Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > События
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

События Дни рождения, поздравления, праздники достижения, интересные даты, печальные события


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2019 15:20   #1  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Information 27 лет гимну Узбекистана

Исполнилось 27 лет Государственному гимну Узбекистана



Сегодня исполнилось 27 лет со дня принятия Гимна Республики Узбекистан.

10 декабря 1992 года глава государства подписал Закон «О Государственном гимне Республики Узбекистан». В соответствии с законом были утверждены текст и музыка гимна.

Музыка, созданная известным композитором Муталом Бурхановым на стихи Героя Узбекистана, народного поэта Абдуллы Арипова, звучит во всем мире как голос независимого Узбекистана.

Это музыкальное произведение, выражающее чувство гордости нашей Родиной, благодарность за сегодняшний день и веру в великое будущее, звучит во время официальных визитов главы государства в различные страны, на церемониях встречи иностранных делегаций, прибывших в Узбекистан, на всенародных праздниках, крупных международных конференциях.

__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Старый 10.12.2019 17:40   #2  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Гимн Узбекистана зазвучит по Русски

К 27-летию со дня принятия Государственного гимна Узбекистана писатель Ораз Абдуразаков перевел его текст на русский язык.



Как прокомментировал писатель, перевод Государственного гимна поможет лучшему пониманию культуры Узбекистана за рубежом.

Цитата:
- Поэтических переводов гимна Узбекистана на другие языки до сих пор не было, – говорит Ораз Абдуразаков. – Недавно в своем выступлении глава нашего государства отметил, что узбекский язык является для народа символом национального самосознания. Я попытался донести глубокий смысл, величие и красоту текста гимна как до русскоязычных сограждан, так и до соседей по региону и Содружеству. Надеюсь, что кого-то это сподвигнет к более глубокому изучению языка, символики и истории нашего края.
Особенностью предложенного О. Абдуразаковым текста является его полное ритмическое соответствие мелодии Мутала Бурханова. При этом автор перевода вовсе не призывает к альтернативному исполнению гимна. Он отмечает, что поэтическая форма перевода всего лишь делает Государственный гимн более доступным и легким для восприятия. Несмотря на это, исполняться он должен в соответствии с законом, исключительно на языке оригинала.

Созданный текст полностью соответствует мелодии Мутала Бурханова, уточнил Ораз Абдуразаков.

Светлый край свободный, общий наш успех,

Ты спасительный друг и спутник, милосерден для всех!

Созидания путь, мудрости оплот,

Славой ты воссияй, пока мир живёт!

Припев:

Злато долин – родной мой Узбекистан,

Предков мощь, слава их навсегда с тобой!

Дух великих людей нам по праву дан,

Очарован весь свет этою землёй!

II

Веры жив твой светоч, щедрый мой народ.

Молодых поколений воля, как крыло, нас несёт!

Независимый край, мирная стезя,

Правдой ты расцветай, родина моя!
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.12.2019 23:00   #3  
Аватар для лентяй
Оффлайн
диван
владелец
Сообщений: 227
+ 57  68/47
– 1  39/17

Uzbekistan
По сообщению отсидевших вечером перед отбоем обязательно исполняли гимн узбекистана и пока исполнение не понравится начальству заключенных не отпускали на отход ко сну.
Как это я слышал сразу появилось неприятие к гимну.
Ответить 
Старый 11.12.2019 00:21   #4  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
лентяй, Если у кого то больные извращённые фантазии, при чём тут гимн ?
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
"+" от:
Старый 11.12.2019 01:16   #5  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от лентяй Посмотреть сообщение
По сообщению отсидевших вечером перед отбоем обязательно исполняли гимн узбекистана и пока исполнение не понравится начальству заключенных не отпускали на отход ко сну.
Как это я слышал сразу появилось неприятие к гимну.
Такая же фигня и в армии была.
Ответить 
Старый 11.12.2019 11:13   #6  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Немой Посмотреть сообщение
Такая же фигня и в армии была.
Какой страны?
__________________
Либералоиды и агенты: Инесса-MONSTER666, kelt, Немой
Ответить 
Старый 12.12.2019 07:58   #7  
Аватар для shrek-aka
Оффлайн
AKA:SHREK
Сообщений: 1,081
+ 3,610  764/373
– 304  33/30

Russian FederationАккаунт на TwitterFacebook
Насчёт перед отбоем не знаю (хотя почему то не удивлён) ,а вот на каждый праздник заставляли петь гимн всех зеков ИТК - 61 Карши!
P.S Знаю из личного опыта!
__________________
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты © Еврипид

Последний раз редактировалось shrek-aka; 12.12.2019 в 08:14.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх