|
|
|
|||||||
| Знаете ли Вы, что ... | |
| ...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать. | |
| << Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >> | |
| Разминка для мозгов Загадки, задачи, головоломки - тренируем мозг |
| Ответить |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
#12 |
![]() |
Категорически не советую. В мощностях хапутаешся
__________________
Заходите в гости в мой блог :) |
|
|
Ответить |
|
|
#13 |
![]() |
Ну, если всем считать лень...
Находим сопротивление переменному току для каждой лампочки, как если бы они были включены в цепь по одной . Для этого находим ток протекающий через неё: I¹=P¹/U=100/220=0,45 A. I²=150/220=0,68 A I³=50/220=0,23 A Тогда: R¹=U/I¹=220/0,45=489 Om R²=220/0,65=323 Om R³=220/0,23=956 Om Находим полное сопротивление для цепи с последовательным включением сопротивлений: R=R¹+R²+R³=489+323+956= 1768 Om Ток в цепи: I=U/R=220/1768=0,124A Падение напряжения и мощность на каждой лампе: U¹=I*R¹=0,124*489=60,6 V. U²=0,124*323=40 V. U³=0,124*956=118,5 V. P¹=U¹*I=60,6*0,124=7,5 W P²=40*0,124=4,5 W P³=118,5*0,124=14,69 W
__________________
Заходите в гости в мой блог :) |
|
|
Ответить |
|
|
#14 |
![]() |
И как это теперь перевести в канделы? А вдруг 100W лампа при 7,5W нагрузки светит ярче 50W при 15W нагрузки? Недоработка, если строго по условию
. А так спасибо, ленюсь я решать. На работе задачек нынче масса .
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим. |
|
|
Ответить |
| Реклама и уведомления | |
|
|
#15 |
![]() |
Всё проверенно практикой. Если Вы не хотите менять каждый месяц на лестничной площадке перегоревшую лампочку, то поставьте их две, одинаковой мощности, или включите в цепь с лампой диод, и Вы на долгое время про них забудете. Это тот случай, когда две лампы потребляют меньше электроэнергии, нежели если бы она горела одна. Двойная экономия получается. Если одна лампочка значительно мощнее, то она может и вообще не светиться, но та, что что меньшей мощности, будет гореть больше, чем в полнакала и шанс, что она проработает очень долго - уменьшается.
__________________
Заходите в гости в мой блог :) |
|
|
Ответить |
|
|
#18 |
ЕС |
__________________
ZiyoNet.uz - Образовательный портал с элементами соцсети. |
|
|
Ответить |
|
|
#20 | |
![]() |
Цитата:
Мы знаем, что при параллельном включении полное сопротивление будет меньше меньшего, т.е. меньше чем 489 Ом. Его мы нашли в предыдущей задаче для лампы в 100 Вт. Расчитывается по формуле: R=R²*R³/(R²+R³)=489*956/(489+956)=323,5 ОМ Решаем, как и предыдущую задачу. Видим, что самое большое падение напряжения на лампе HL4. Она и будет гореть ярче других, но её света вряд ли хватит, чтобы достаточно осветить лестничную площадку, тем более, что остальные лампы, скорее всего будут греться, а не светить.
__________________
Заходите в гости в мой блог :) |
|
|
|
Ответить |
|
"+" от:
|
|