Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013 09:31   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению

Чтобы было поменьше вопросов.

Согласно новому порядку физическому лицу-резиденту валюта продается через конверсионные отделы банков и только в безналичном виде путем зачисления средств на карту Виза или Маэстро. Данные карты могут называться как угодно – Exchange, Travel и т.д. и т.п., но по ним на территории Республики Узбекистан можно снимать только в национальной валюте, кроме того на сегодняшний день по ним невозможно провести оплату на территории страны (авиабилеты, автомобили и т.д.) – специфика самих карт. Также по ним невозможно осуществить интернет оплату. Одним словом они предназначены для использования за рубежом в виде осуществления оплат в магазинах, ресторанах, гостиницах и т.д. и т.п. Лимит снятия наличности в сутки – 100 долларов. Лимитов на оплаты нет, т.е. ограничены суммой находящейся на карте (точнее сумма минус необходимый депозит).

Также рекомендованы всем банкам единые тарифы:
- открытие карты – не более 30 евро (по курсу ЦБ РУз)
- снятия валюты – не более 5 % от суммы снятия
- оплата – не более 0,7% от суммы снятия
- срок действия карты – не менее 3х лет
Комиссии за обслуживание карты согласно рекомендованных тарифов не предусмотрено.

В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту. Каким образом появляются средства на сумовой карте в постановлении ничего не сказано и не регламентировано. Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.

Ссылка на единый для всех банков тарифный план по конверсионным картам.

З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.


Повторение вопросов, ответы на которых есть в шапке приведет лишь к удалению вопросов.
Все посты на тему "как все плохо" и похожее можете писать в этой теме. Перекидывать больше не буду - просто удалять. Если есть предложения по тому что должно быть добавлено в шапку, прошу в личку.

Upd: По последней информации - за авиабилеты платить можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 17.07.2013 в 17:25.
Ответить 
141 "+" от:
0zz, 145i, Abdusalim Nursaidov, Akmaljon, Aleksandra Stimban, Alexander Kuznetsov, Alexandr Pavlenko, Alexey Pikul, Alihan Akhmadzhonov, Amin, Andrey Afanasyev, Angelina Barabanova, Anvar Nuriev, Ardmor, Asmirnov5, Azamat Matkarimov, BENJIRY!, Bakhtiyarov Dmitriy, BenZina, BlackHat, Caballero, CoD4Player, Colorado, Damir, DarkUser, Denis Shlyapnikov, Dilik, Dilya Hasanova, Dmitriy Nikolaev, Efim Kushnir, Elise, Evgeniy Sklyarevskiy, Fafnir, Fidel Kastro, FloID, Fox M, GeorgeoUz, Goetze, Golden Pages of Uzbekistan, Guzal_I, Helic, Ibragim, Ildar Valiev, Ilyas Ravzutdinov, Islom Djamalov, JUM, Jack Daniels, Kadambay Saytov, Konstantin Minyukhin, Liliya Nikolenko, Madina Choriyeva, Maksim, Marat Bakhtiyarov, Maxim Kopytov, NFS, Name28, Nargiza Saidova, Nellya Agisheva, Nilosh, OmoN, Pavel Rojdestvenskyi, Rafa, Rifat Irmukhamedov, Rudnev, Ruslan Makhmudov, Rustamov Jasur, Semen, Sergey Privalov, Shamil Eshbekov, Shavkat Mukhamedov, Sheri, Shuhrat Ismailov, Shukhrat Ishmamatov, Slonov Sergey, Spirit, TANK, Tadano, Talgat Ravilov, Tatyana Anisimova, Tatyana Belyakova, Timofeus, Torontonian, Tridec, Tsoy Vladimir, Um1d, Vladimir Volkov, WarOFF, Yakhya Bakhtiyarov, Yakov Tsoy, Zritel, Zumrad Shadjalilova, abush, accessible, alisherk, azim, barlos, beavis, bekww, cateus, choosen, dady_Al, dmazin, dmitry.uz, fastin, federal, firdavs, iDead, jenyok, jetdevil2001, kanal29, khoja_uz, lolaxon, maximus, mrazamat, nbveh, netklon, norma762, primaster, semenov, sfsharapov, sleepy dragon, tehasec, teratos, texnik22, ustas, yagoo, zerr, zokran, АК, Авдонин, Александр Пак, Алик, Анвар Султанов, Ахадбек Далимов, Ботир, ЖасурБЕК, Ильхам Мадетов, Сурайё Мусаханова, Тайгер, Тимур Хамраев
Старый 18.06.2013 17:47   #331  
Аватар для Ботир
Оффлайн
.....
AKA:Mr.White
Сообщений: 1,162
+ 474  292/189
– 82  64/40

UzbekistanОтправить сообщение для Ботир с помощью ICQ
как можно оплатить обучению за рубежом ? есть все документы о том что я плачу за обучения . можно как то отнести сум на банк и сделать конвертацию ? или надо вести срази баксы ?
Ответить 
Старый 19.06.2013 08:06   #332  
Аватар для amiraka
Оффлайн
частный сектор
консультант
Сообщений: 15
+ 8  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ботир Посмотреть сообщение
как можно оплатить обучению за рубежом ? есть все документы о том что я плачу за обучения . можно как то отнести сум на банк и сделать конвертацию ? или надо вести срази баксы ?
Везти сразу валюту. С конверсионных карт проплату не сделают все равно
Ответить 
Старый 19.06.2013 22:05   #333  
Аватар для Pacifist
Оффлайн
Сообщений: 41
+ 8  16/9
– 0  2/2

Uzbekistan
Добрый вечер!Скажите пожалуйста, кто пользовался ВИЗА Электрон от ПСБ (недокарта) в Европе?Загрузили мне вроде деньги на счет, скоро поеду туда. Хотелось бы знать, может у кого были с ней проблемы?И еще, говорят, если есть с собой конверсионная карта, то наличными уже не разрешают проходить таможню. Неужели это правда? Хочу взять с собой наличные доллары не более 2000 долларов на всякий случай.Спасибо!
Ответить 
Старый 19.06.2013 22:32   #334  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Pacifist Посмотреть сообщение
И еще, говорят, если есть с собой конверсионная карта, то наличными уже не разрешают проходить таможню. Неужели это правда? Хочу взять с собой наличные доллары не более 2000 долларов на всякий случай.
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.
Поменьше слушайте тех кто "говорят".
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
2 "+" от:
Старый 19.06.2013 22:41   #335  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Есть ли регламент по срокам изготовления карты и конверсии? Делаю конверсию с уже имеющейся сумовой картой, поэтому сотрудники банка всячески препятствуют этому. Вот и изготовление карты затянули на неделю.
Ответить 
Старый 19.06.2013 23:17   #336  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Есть ли регламент по срокам изготовления карты и конверсии? Делаю конверсию с уже имеющейся сумовой картой, поэтому сотрудники банка всячески препятствуют этому. Вот и изготовление карты затянули на неделю.
Есть. Но этот документ внутренний. И Вам от него толку нет.

Звоните и обращайтесь по телефону доверия ЦБ. Это-принесёт результат.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.06.2013 23:27   #337  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Есть ли регламент по срокам изготовления карты и конверсии?
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Звоните и обращайтесь по телефону доверия ЦБ. Это-принесёт результат.
А чем мотивировать? В первоначальном документе сказано, что все делается "в кратчайшие сроки". А никаких нормативов в привязке к "кратчайшим срокам" нету В одном банке эти сроки 3 дня, в другом 7, а в третьем - три месяца.
На что жаловаться?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 20.06.2013 09:30   #338  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Вот и изготовление карты затянули на неделю.
Сумовой или валютной карты?! Если сумовой то это ооооочень долго. А если валютной - такая проблема в принципе может существовать, потому что на сегодняшний день всего лишь несколько банков в республике имеют возможность "печатать" карточки. Остальные только в процессе внедрения этого.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 20.06.2013 09:36   #339  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Есть ли регламент по срокам изготовления карты и конверсии?
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
Звоните и обращайтесь по телефону доверия ЦБ. Это-принесёт результат.
А чем мотивировать? В первоначальном документе сказано, что все делается "в кратчайшие сроки". А никаких нормативов в привязке к "кратчайшим срокам" нету В одном банке эти сроки 3 дня, в другом 7, а в третьем - три месяца.
На что жаловаться?
Просто описывать ситуацию. Там разберутся.
В KDB, к примеру, выпуск занимает сутки.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
"+" от:
Старый 21.06.2013 01:15   #340  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Сумовой или валютной карты?!.....
Валютной. Сумовая у меня уже есть от этого банка (зарплатная)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх