Цитата:
Сообщение от Che Gevara
Хотел бы немного дополнить несколькими пунктами данного постановления :
33. Эксплуатацию приборов учета газа, включающую установку, замену, техническое обслуживание и контроль показаний, осуществляют межрегиональные унитарные предприятия. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.10.2006 г. N 213) (См. Предыдущую редакцию)
34. Поверочные и ремонтные работы приборов учета осуществляют специализированные организации, имеющие соответствующее поверочное оборудование и лицензии на право проведения указанных работ.
Откуда следует , что лаборатория при Рай Газе обязана иметь лицензию на проведение метрологических работ . Так же сказано , что контроль за показаниями прибора лежит на Поставщике . Откуда следует , что потребитель не несёт ответственности за неисправный прибор (погрешности) и соотвтетственно не должен ничего доплачивать .
|
Во первых, не только лицензию, а у них должен быть аттестат на право проведения поверки (не путать с пРоверкой, ремонтом и прочим....).
Контроль показаний имеется ввиду их фиксирование со счетчика где либо, в жуонале там или компе ихнем.
Ответственности вы не несете до тех пор, пока не истек межповерочный интервал, до конца этого интервала прибор считается исправным и показания его верны, однако это не означает, что вы не будете нести ответственности за неверные показания счетчика по прошествии этого интервала
Цитата:
Сегодня случай . Пришли 2е . Говорят - будем счётчик снимать . Снимай , говорю . Те покрутились-покрутились , а потом и говорят : акя , давай нам 80 тс и ничего снимать не будем , а завтра принесём акт что всё в порядке . Я сначала не понял , за что я должен заплатить . Они мне долго что то пытались объяснить насчёт какого то реального долга , хотя у меня задолженности нет никакой - вперёд 3000 кубов уплачено . Потом понял - по району задолженность большая , вот я и должен как бы скинуться . Короче - послал их в лес . А сам задумался и стал искать инфу по форумам да по знакомым . Как оказалось , газовики охамели окончательно и впиндюривают следующую схему : Проверют счётчик , и если у него погрешность , то начинают требовать оплаты за прошедший период по среднему тарифу за вычетом уже оплаченой суммы . Обычно у людей набегает круглая сумма - у соседа за 4 года набежало около 3х лимонов . Он конечно не заплатил , "договорился" с пройдохами .
Я же договариваться не хочу . Не в деньгах дело , просто противно ощущать себя бараном , которого стрижёт кто нипопадя . Вопчем буду воевать . О результатах отпишусь .
|
тут еще раз, до конца межповерочного интервала, показания считаются верными, поэтому никто не имеет права грузить вам штраф или еще что то на тот период, пока срок межповеросного интервала не истек. А вот после, использование приборов учета не прошедших поверку не допускается, так что могут накрутить по полной. Но в любом случае это будет решать не контролер который к вам пришел, так, что можете его слать лесом с его озвученными суммами.