Цитата:
Сообщение от rainwood
РК (резервное копирование) я в первую очередь отношу к ИБ. но не эксплуатационную ее составляющую а контролирующую. поэтому тут роль ИБ я вижу как законодателя в компании.
|
правильно. абсолютно согласен. обеспечение бэкапов и проверка процесса - обязанности различных и независимых друг от друга подразделений.
Цитата:
а админов как исполнителей. так вот. необходимо создать и согласовать необходимые документов по компании, затем согласовать с бизнесом, затем делать бэкапы, и вообщем входить в рабочий цикл. хотя сказал очень примитивно, но в где-то как-то.... а вообще вопрос очень серьезный и ответственный.
|
предприятим однозначно нужен такой нормативный или пусть будет рекомендательного характера документ. в гос. структурах он вообще будет носить обязательный характер.
Цитата:
а вот чтобы у сотрудников не было плюрализма мнений в данном вопросе и нужна согласованная политика на уровне рук-ва компании, тогда у сотрудника есть два выбора: либо работать, либо работать в другом месте
|
а как же иначе... как раз недавно у нас "не стал" сделанный бэкап после аварии, так потратили неделю на приведение в порядок. хорошо, хоть данные не потеряли. но нервов потеряли много.
для анализа текущего состояния политики обеспечения резервирования необходим сбор информации по определенным организациям. анализ может указать на первопричины "невнедрения" нормальных механизмов. отсюда можно делать предложения и рекомендации. к сожалению, многие организации не придают большого значения такому анализу, не идут на необходимые вложения (анализ хороший никто не будет делать за "просто так")