| 
 | 
		
			
  | 
		
		
		|||||||
| Знаете ли Вы, что ... | |
| ...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать. | |
| << Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >> | |
| IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте" | 
| Ответить | 
	
	
| 
		 | 
	Опции темы | Опции просмотра | 
| 		
			
			 | 
		#1 | ||
    
			
		
 Создан новый тип памяти, способной обеспечить сохранность данных на протяжении тысячи лет. 
        ![]() Исследовательская группа из университета Кобэ (Kobe University), Япония, разработала технологию, позволяющую создавать устройства хранения информации, способные обеспечить сохранность записанных в них данных на протяжении одной тысячи лет. Кроме этого, чипы такой памяти имеют показатель плотности записи информации, сопоставимые с аналогичным показателем современных жестких дисков. Работа памяти нового типа основана на технологии создания металлических наноточек, расположенных в местах пересечения линий выбора адреса и бита, сформированных на кремниевой подложке. Наличие наноточки влияет на значение электрической емкости между двумя проводниками, и измеренное значение этой емкости можно превратить в значение логической 1 или 0. ![]() Поскольку данные кодируются при помощи металлических частиц, вся эта технология является стойкой по отношению к температуре, давлению и временной деградации. А если запечатать чип памяти в защитную оболочку, то данные на этом чипе могут храниться в течение очень долгого периода времени. Специальные элементы на чипе позволят ему получать энергию, передаваемую беспроводным путем, а чтение информации также будет производиться при помощи беспроводных технологий. В качестве демонстрации японские исследователи предоставили опытный образец чипа памяти, который имеет четыре информационных слоя. Этот чип был изготовлен при помощи стандартной 180-нанометровой CMOS-технологии, при этом, показатель плотности записи информации составил 10 Гбит на квадратный дюйм. Но если при изготовлении чипов памяти использовать 14-нанометровую технологию и увеличить количество информационных слоев до семи, то можно получить показатель плотности, равный 1 Тбит на квадратный дюйм. ![]() Скорость чтения информации с опытного кристалла невелика и составляет около 40 килобит в секунду. Но ее можно будет поднять в будущем при помощи более быстродействующих аналого-цифровых преобразователей и других электронных компонентов. Естественно, что проверка времени хранения информации производилась учеными при помощи технологии ускоренной временной деградации под воздействием высокой температуры. Этот метод дает несколько приблизительный результат, но и эти приблизительные результаты показали, что срок хранения информации составит не менее одной тысячи лет. 
				__________________ 
		
		
		
		
	
	С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.  | 
|||
| 
 | 
	
	Ответить | 
| 
 
"+" от:
  | 
| 		
			
			 | 
		#3 | 
			
                            ![]() 
					Сообщений: 10,921
				 
 
	+ 3,666 
	
		
			
				10,931/4,676
			
		
	 
 
	– 584 
		
			
				286/214
			
		
	 
                                
				
	![]()  | 
	
    
    
			
						
		
 
            
            А если серьезно, то смысла в таком долгом хранении и нет... Нет ничего, сохраненного на носители даже тридцать лет назад, что было бы пригодно сегодня. Программы безнадежно устарели, даже тексты непригодны из-за изменившихся кодировок и форматов, применяемых сегодня. Многие серьезнейшие для своего времени компьютерные программы (вроде американской лунной программы) сегодня даже не посмотришь из-за отсутствия компьютеров, умеющих читать те носители. Т.е. носитель есть, информация есть, а прочитать не на чем.
         
		
	
		
		
        
 
        
		
		
	
	 | 
| 
 | 
	
	Ответить | 
| 		
			
			 | 
		#6 | 
| 
			
                        
						
			
			 
					Сообщений: 2,717
				 
 
	+ 2,868 
	
		
			
				2,489/1,010
			
		
	 
 
	– 247 
		
			
				110/82
			
		
	 
                                
				
	![]()  | 
	
    
    
			
						
		
 
            
             И тут я вспомнил рассказ Азимова, про Гэри Селдона ("Foundation"), последователи которого и он сам никак не могли найти Землю, потому что в Имперских архивах не сохранилось требуемой информации, максимум удалось копнуть на двадцать тысяч лет вглубь времен... Всякое может случится и в реальности.
         
		
	
		
		
        
 
        
		
		
	
	 | 
| 
 | 
	
	Ответить | 
| 
 
3 "+" от:
  | 
| 		
			
			 | 
		#7 | |
			
                            ![]() 
					Сообщений: 10,921
				 
 
	+ 3,666 
	
		
			
				10,931/4,676
			
		
	 
 
	– 584 
		
			
				286/214
			
		
	 
                                
				
	![]()  | 
	
    
    
			
						
		
 Цитата: 
	
  | 
|
| 
 | 
	
	Ответить | 
| Реклама и уведомления | |
| 		
			
			 | 
		#8 | |
| 
			
                        
						
			
			 LLC 
Creator 
					Сообщений: 7,683
				 
 
	+ 2,984 
	
		
			
				2,763/1,705
			
		
	 
 
	– 610 
		
			
				407/288
			
		
	 
                                
				
	![]()  | 
	
    
    
			
						
		
 Цитата: 
	
 Последний раз редактировалось YUU; 26.03.2017 в 16:34.  | 
|
| 
 | 
	
	Ответить | 
| 
 
"+" от:
  | 
| 		
			
			 | 
		#9 | |
			
                            ![]() 
					Сообщений: 10,921
				 
 
	+ 3,666 
	
		
			
				10,931/4,676
			
		
	 
 
	– 584 
		
			
				286/214
			
		
	 
                                
				
	![]()  | 
	
    
    
			
						
		
 
            
            Про космический корабль "Буран": 
		
	
		
		
        
 
        
		
		
	
	Цитата: 
	
  | 
|
| 
 | 
	
	Ответить | 
  |