Интересная и значимая новость и искусство Узбекистана будет хорошо освещено.
Выставка работ художника Александра Волкова открывается в Лондоне
Цитата:
|
Первая персональная выставка за рубежом художника Александра Волкова, работавшего в начале ХХ века, открывается в среду в лондонском офисе аукционного дома Christie's, который собрал для некоммерческой экспозиции более 50 произведений художника из частных коллекций.
|
Цитата:
По словам куратора выставки Мики Калиевой, Christie's хотел сделать выставку, посвященную именно раннему этапу творчества Волкова, до того периода, как соцреализм стал официальным искусством, советская власть посчитала работы Волкова формализмом, у него перестали покупать произведения, заказы давали на уровне натюрмортов для оформления уличных праздников. И это несмотря на то, что он был живым классиком, создателем художественной школы Узбекистана и преподавателем. В 1940-е годы его фамилия попала в список запрещенных художников, работы которых подлежали уничтожению. Сохранить разрешалось два произведения - одно для хранения, одно для изучения. Список был отозван за два дня до вступления в силу.
Привезти все самые известные работы, как, например, "Гранатовую чайхану", хранящуюся в Государственной Третьяковской галерее, не удалось - Christie's работал только с частными коллекциями. Тем не менее организаторы надеются привлечь интерес и к Волкову, и к среднеазиатскому искусству того времени в целом.
|
Цитата:
|
"Было бы интересно, чтобы люди здесь, кураторы, искусствоведы заинтересовались Волковым. Ведь в Узбекистане в 1920-1930-е годы была уникальная ситуация. Когда в Советском Союзе все это уже было запрещено, там художники продолжали экспериментировать, там рождались удивительные работы, был какой-то оазис и местных художников, и тех, кто туда приезжал. Там целая школа появилась", - рассказала Калиева.
|
Цитата:
|
И его дети, и внук продолжают династию - все они художники. Они же стали и хранителями основной коллекции Волкова, передавали работы в свое время Игорю Савицкому, создателю Музея искусств в Нукусе (Узбекистан), где по сей день - одно из богатейших собраний работ Волкова.
|
Я уже тут в теме показывал его работу проданную в Америке на аукционе за 900 тыщ. фунтов. Хочу поделиться еще несколькими его картинами с выставки, некоторые ранее не были опубликованными, из частных коллекций.
Особенно вот эта понравилась "Танец", еще и разрешение картинки и качество очень хорошее, что довольно таки редко встречается.
ну, а по этой ссылке со странички Кристис в фейсбуке можно ознакомиться с его красочными и колоритными акварельными работами...
http://www.facebook.com/media/set/?s...7590434&type=1
Кто интересуется искусством, как старинным, так и современным, советую подписаться на эту страничку в ФБ Кристис, подача редкого и качественного материала просто на высоте.