Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События...
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

События... ... анонсы, объявления, обзоры, новости, акции, публикации.


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2012 16:27   #9  
Real ID Group
Аватар для Алишер Абдуллаев
Оффлайн
Сообщений: 670
+ 193  181/105
– 12  13/9

Uzbekistan
Итак, покопавшись в законодательстве, выяснил следующее:
Глава 13 Налогового Кодекса (НК) регулирует учет налогоплательщиков.
Статья 77 четко указывает, что
Документом, подтверждающим постановку налогоплательщика на учет ... в случае государственной регистрации налогоплательщика с одновременной постановкой его на учет в органах государственной налоговой службы и органах государственной статистики, — свидетельство о государственной регистрации.

Путаница произошла в связи со статьей 80 НК.
Статья 80. Порядок постановки на учет налогоплательщика

Юридические лица — резиденты Республики Узбекистан, за исключением указанных в части первой настоящей статьи, обязаны в течение десяти дней со дня государственной регистрации предоставить в орган государственной налоговой службы заявление о постановке на учет. К заявлению прилагается копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица.

А первый пункт, как раз таки гласит, что
Юридические и физические лица, государственная регистрация которых осуществляется с одновременной постановкой их на учет в органах государственной налоговой службы и органах государственной статистики, подлежат постановке на учет по месту государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

В нашем случае так и было, т.е. наша фирма была поставлена на учет Инспекцией при Хокимияте.

Кстати, о штрафах: согласно ст.113 нам грозило бы 50 минималок, а именно около 3,5 млн. сум.

Статья 113. Уклонение от постановки на учет в органе государственной налоговой службы
Уклонение от постановки на учет в органе государственной налоговой службы налогоплательщика, включая нерезидента Республики Узбекистан, за исключением налогоплательщиков, государственная регистрация которых осуществляется с одновременной постановкой их на учет в органах государственной налоговой службы и органах государственной статистики, влечет наложение штрафа:
если деятельность осуществлялась не более тридцати дней — в пятидесятикратном размере минимальной заработной платы, но не менее десяти процентов от чистой выручки, полученной в результате такой деятельности;
__________________
SmartOne.uz - канцтовары по перечислению и с доставкой

Последний раз редактировалось Алишер Абдуллаев; 29.08.2012 в 16:29.
Ответить 
 
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх