Цитата:
Сообщение от Darina Solod
Возможно я ошибаюсь, но в генетике подобного рода действия ведут за собой деградацию, в принципе у людей, это называется инцест и ни к чему хорошему не ведет. Как-то, не по душе мне скрещивание животных,которые являются между собой ближайшими родственниками. Ну это я, кто-то очень любит экстерьеров.
|
Я постаралась на это ответить выше. Ну, еще допишу - не знаю, интересно ли.
Цитата:
Сообщение от Eugenie
..."инбредная депрессия", и умные заводчики избегают ее путем приливания свежей крови ("ауткросс").
|
Очень тесный инбридинг (вязки очень близких родственников) применяется редко и лишь при наличии очень веских причин. Нормальными заводчиками, в смысле. На базаре-то что угодно можно встретить... но там вяжут, что придется.
У меня, например, собака линейного разведения, ну или можно назвать это "умеренный инбридинг" - у него два раза один и тот же прадед в родословной, это инбридинг 3-3. Т.е. два его деда рождены от разных матерей и одного и того же отца, выдающегося представителя породы (выдающегося отнюдь не с точки зрения экстерьера )) Я специально ждала помет линейный на этого кобеля, в надежде получить собаку, похожую на него по своим качествам. Но более тесный инбридинг мог бы мне и не придтись по душе.
Цитата:
Сообщение от Darina Solod
Но все же, когда животное из поколения в поколения разводят для боев, определенные данные откладываются у них в генетике, и это чревато проблемами.
|
Так в том-то и весь смысл разведения, чтобы получить животных, по своим генетическим данным наиболее пригодных для выполнения определенных задач, будь то бои с себе подобными, борьба с человеком, охота или буксировка саней. Поэтому те, кто хочет взять питбультерьера или собаку другой породы, происходящей от бойцовых, должны понимать, что вероятность конфликта с другими собаками высока, и это надо будет учитывать и контролировать.
Кстати, агрессия к собакам не связана напрямую с агрессией к человеку, т.е. собака может драться с другими собаками, как демон, но быть абсолютно социальной и дружелюбной с людьми. Обычно с бойцовыми собаками и их родней дело обстоит именно так, если их совсем уж не изуродовали бестолковым воспитанием. Более того, у бультерьеров, питбулей и амстаффов, как правило, крепкие нервы и большое терпение. Опасными их делают те же качества, которые делают их достойными восхищения - отвага, упорство, пренебрежение к боли, большая физическая сила и готовность сражаться до конца.
В руках дебилов изумительная по своим природным данным собака может превратиться в неуправляемое существо (ну да, естественно, если некому управлять), которое не понимает своего места и своей роли в обществе. Эта же собака в руках другого владельца может быть классной спортивной собакой, или собакой-терапевтом, или спасателем.
А ротвейлеры, кстати, не бойцовые собаки, а служебные, но дорогая пресса на просторах СНГ все сыплет в одну кучу.
Цитата:
Сообщение от Darina Solod
Когда у меня был алабай, с ним как-то все было просто и легко. И пес попался умный и проблем не было вообще никаких.
|
Среднеазиатская овчарка - порода народной селекции. Люди выводили для себя, с таким расчетом, чтоб собака была беспроблемна и полезна в хозяйстве. Естественно, с нормальным алабаем все должно быть достаточно просто, если владелец не совсем уж бестолковый.