Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События...
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

События... ... анонсы, объявления, обзоры, новости, акции, публикации.


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2011 19:57   #1  
Аватар для ElectroApe
Оффлайн
Сообщений: 298
+ 14  73/54
– 0  6/6

Uzbekistan
Умер Джон Маккарти — создатель языка Lisp и отец искусственного интеллекта

Цитата:
Сообщение от http://www.3dnews.ru/news/618873
Как стало известно из записи в твиттере Стэнфордского университета, 23 октября в возрасте 84 лет ушёл из жизни Джон Маккарти (John McCarthy) – американский ученый в сфере компьютерных технологий, автор языка программирования Lisp, создатель термина «искусственный интеллект» и один из его главных теоретиков.



Маккарти родился 4 сентября 1927 года в Бостоне. С ранних лет у него начали проявляться склонности к математике, самостоятельным изучением которой по вузовским учебникам он начал заниматься еще будучи школьником. В 1948 году он получил степень бакалавра по математике в Калифорнийском технологическом институте. Еще спустя три года – степень доктора философии в Принстонском университете. Став в 1962 году профессором в Стэнфордском университете, ученый посвятил этому учебному заведению следующие 38 лет, и в 2000 году вышел на пенсию.



Термин «искусственный интеллект» впервые прозвучал в 1956 году на конференции в Дартмутском университете: «Мы не понимаем всех механизмов функционирования интеллекта. Поэтому в пределах данной науки учитывается только вычислительная составляющая способность достигать конкретных целей». Язык программирования Lisp — второй после Фортрана высокоуровневый язык программирования — появился на свет в 1958 году, когда Джон Маккарти работал в Массачусетском технологическом институте (MIT). Структура программ и данных на Lisp представляется в виде систем линейных списков символов (Lisp – аббревиатура от List Processing, - обработка списков).



За вклад в развитие искусственного интеллекта, а также общее развитие информатики, Джон Маккарти был награжден Премией Тьюринга в 1971 году и Премией Бенджамина Франклина в 2003 году.
R.I.P.
Ответить 
 




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх