Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Хостинг
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Хостинг Темы хостинга, размещения серверов (collocation), виртуальных серверов (VDS) и т.д.


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2011 17:45   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Tick Охлаждение Яндекса

Цитата:
Новый дата-центр Яндекса

Ивантеевка, 6 сентября 2011 года. Яндекс запускает новый дата-центр. В нём используется технология охлаждения, которая позволяет значительно экономить электроэнергию. Это первый подобный дата-центр в России и СНГ.

В новом дата-центре воздух в помещении охлаждается с помощью воздуха с улицы. В Московской области большую часть года достаточно холодно для поддержания нужной температуры внутри дата-центра. Благодаря особому устройству системы дополнительное охлаждающее оборудование включается, только когда на улице больше +22°С. Причём до +31°С оно работает не в полную силу. По сравнению c большинством дата-центров, которые постоянно используют дополнительное охлаждающее оборудование, новому дата-центру Яндекса требуется в два раза меньше электроэнергии в год для поддержки того же количества серверов.

«Экспериментировать с различными технологиями охлаждения («free cooling») мы начали в конце 2009 года. Основная задача заключалась в том, чтобы максимально увеличить температурный порог. В результате его удалось поднять с +13°C до +22°C, — говорит Геннадий Вахутинский, директор по строительству инженерных систем Яндекса. — От использования в новом дата-центре экономичной системы охлаждения выиграет не только компания, но и окружающая среда — меньше электроэнергии, значит меньше природных ресурсов для её выработки».

Новая система охлаждения была разработана партнёрами Яндекса — ЗАО «Аякс-Инжиниринг».
Охлаждение для наших ДЦ более чем актуально. Может, стоит присмотреться к наработкам Яндекса в этом деле?
Ответить 
"+" от:
 




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх