Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События...
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

События... ... анонсы, объявления, обзоры, новости, акции, публикации.


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2009 13:21   #1  
Аватар для Tomich
Оффлайн
Сообщений: 3,723
+ 3,317  1,391/823
– 8  23/21

Uzbekistan
Unhappy Умер актер Семен Фарада

Народный артист России, выдающийся актер театра и кино Семен Фарада скончался накануне вечером в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни.

Семену Львовичу Фараде, гениальному исполнителю характерных ролей, снявшемуся в нескольких десятках фильмов и работавшему в Театре на Таганке в самые звездные его времена, было 76 лет.

10 августа стало известно, что Народный артист находится в одной из подмосковных клиник с диагнозом воспаление легких. "Скорая помощь" забрала актера из дома, где он жил со своей супругой Марией Витальевной, и доставила в военный госпиталь, где врачи подтвердили предварительный диагноз "пневмония".

Семен Фарада, известный миллионам зрителей по фильмам "Чародеи", "Гардемарины, вперед!", "Человек с бульвара Капуцинов", последние девять лет не снимается в кино. В 2000 году актер, многие годы живущий с искусственным клапаном в сердце, перенес обширный инсульт, повлекший нарушение речи, который случился на следующий день после похорон лучшего друга Фарады, писателя Григория Горина. Для развития речи врачи рекомендовали актеру специальные упражнения. Из-за того, что была поражена значительная часть мозга, Семену Львовичу пришлось заново учиться ходить.

Все это время за больным актером ухаживала только лишь преданная ему супруга Мария Витальевна. Она говорила в своем интервью: "У него много друзей самых разных профессий - от работников химчистки до водопроводчиков. Они приходят и часто спрашивают: "Маш, тебе трудно?" Что я могу им ответить? Семен очень много добра сделал людям - доставал квартиры, освобождал от армии, открывал офисы, выступал бесплатно в детских домах… Когда он был нужен, его все любили… А сейчас у людей другие заботы".

Спустя полтора года после инсульта артист сломал шейку бедра. Последовали три операции, а затем второй инсульт. За последнее время Фарада сменил более десяти больниц.

Еще в 2004 году друзья Семена Фарады обращались в Союз кинематографистов с просьбой о финансовой помощи актеру, которому не хватало денег на лекарства. И лишь в мае 2009 года из государственного бюджета было выделено 15 миллионов рублей для оказания помощи Семену Фараде и другим артистам - Николаю Караченцову, Вячеславу Невинному.

В Театре на Таганке актер сыграл в знаменитых постановках: "Добрый человек из Сезуана" (второй Бог), "Гамлет" (второй могильщик), "Мастер и Маргарита" (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), "Пять рассказов Бабеля" (ученик Загурского) и другие.

Он был одним из самых востребованных в советском и российском кинематографе: "Тот самый Мюнхгаузен", "Гараж", "Чародеи", "Мой друг Иван Лапшин", "Формула любви", "Миллион в брачной корзине", "Гардемарины, вперед!" - и еще более чем 60 фильмов. В каждой кино- и театральной работе Фараде удавалось создавать свой характерный образ благодаря удивительному обаянию голоса и внешности.
тут
Ответить 
 




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх