Цитатой навеяно
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov
110 ошибок валидации хтмла - я так понимаю, что в "профессиональную команду" верстальщик не входит?
|
В первую очередь валидная вёрстка (а также семантика, микроформаты и прочие фичи) нужна, когда она доставляет удовольствие верстальщику, когда он получает кайф от процесса и созерцания результата. Этот своеобразный фетишизм по-моему есть у всех разработчиков.
Валидность нужна, потому что валидный сайт кроссбраузернее и природа этой кроссбраузерности понятна (в отличие от многих conditional comments и прочих хаков), а значит, другому разработчику будет проще работать с этим кодом. Валидный сайт теоретически должен корректней отображаться на новых версиях браузеров (взять тот же IE8).
Впрочем, я проверяю валидность в самую последнюю очередь, если вдруг останется время. И чаще всего это какая-нибудь мелочь типа & в линке.
Что мне кажется важным, так это семантика и здоровый подход к использованию тегов. Чтобы блочный элемент был в div, а строчный в span; чтобы иконки не архаичным <img /> вставлялись; чтобы для заголовков использовали теги заголовка, а для списков — списка; короче, чтобы не было теговой каши из миллионов дивов, а красивая структура документа, в которой любой новый разработчик (и поисковик) быстро разберётся.
И главное. Все эти семантики и дивы нафиг пользователям и заказчикам не нужны. Главное, чтобы быстро и чтобы во всех браузерах работало.