uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Раздел ЕС (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=454)
-   -   Поворот сибирских рек к нам сюда (https://uforum.uz/showthread.php?t=6776)

Evgeniy Sklyarevskiy 30.10.2008 16:31

Поворот сибирских рек к нам сюда
 
Лужков опять настаивает на повороте:
Цитата:

Мэр Москвы Юрий Лужков задумал новый национальный проект - разворот сибирских рек на юг, передает Интерфакс. В четверг столичный градоначальник презентует свою новую книгу "Вода и мир", которую он посвятил тем "кто будет решать судьбу проекта, и тем, кто воплотит его в жизнь". На презентацию приглашены все заинтересованные стороны, включая представителей Казахстана, Узбекистана, Киргизии и других среднеазиатских государств, испытывающих острый дефицит водных ресурсов. Лужков предвидит шквал критики, но считает, что это лучше, чем равнодушие. "Гигантизм свойственен гигантской стране", - уверен мэр.
Книга "Вода и мир" вышла в издательстве "Московские учебники" (оно издает почти все произведения мэра) тиражом 10 тыс. экземпляров. Interfax.ru не удалось узнать, кто выбирал обложку для издания, но этот выбор оказался неудачным. На фоне синего неба и желтых песков помещен портрет Сталина с надписью "И засуху победим!" Трудно себе представить, что сегодня призыв диктатора может кого-то вдохновить на подвиги. Однако Юрий Лужков, похоже, не сомневается, что рано или поздно проект разворота северных рек на юг, впервые озвученный в 1948 г. в письме академика Обручева к Сталину, будет реализован на практике. "Этот переброс (а он по сумме неотменимых причин и обстоятельств обязательно осуществится) должен стать одним из великих национальных проектов России", - пишет мэр.
http://www.12.uz/ru/news/show/smi/917/

Напомню, что уже был бум в 2003 году - тут выкладывал:
http://arbuz.uz/w_aral_perebr.html
http://arbuz.uz/u_aral_perebr.html

Самое интересное - что наши власти хранят молчание... а те, кто высказывался приватно просили на них ни в коем случае не ссылаться...
Как же узнать официальную позицию об этом?

iDead 31.10.2008 22:26

Глядя на цены на рис, очень хочеться, чтобы по-скорее эти реки повернули. Главное, чтобы потом необратимых изменений не произошло. Типа, пришли реки, а за ними поменялась погода и стало больше дождей, а потом наводнения.

Второй плюс - появиться водный транспорт хотябы до России. А если связать его с Черным Морем кое-как, то вообще - выход к океану :)

Evgeniy Sklyarevskiy 01.11.2008 00:06

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 149922)
А если связать его с Черным Морем кое-как, то вообще - выход к океану :)

Тогда уж лучше сразу с Красным морем...
А рис уже не подешевеет... - разве когда-то что-то дешевело?

Azamat Davletmuratov 01.11.2008 00:40

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 149922)
Глядя на цены на рис

Ну.. рис то с нишх краев везут к вам :). И это могут доказать и показать ведущие опторисопродавцы в Ташкенте.

Igor Ivanoff 01.11.2008 10:02

Лужков перед пенсией решил еще подзаработать (думаю,на повороте одного Енисея, неплохо можно на откатах заработать), вот только что с экологией будет и с климатом и у нас и в Сибире.

Цитата:

Сообщение от Azamat Davletmuratov (Сообщение 149930)
Ну.. рис то с нишх краев везут к вам

Так вот кто цены задрал :shok:

iDead 01.11.2008 10:23

Спасибо за ссылки на статьи по этой тематике :)
Быстро прошелся по ним. Одну вещь не понял.
Каковы уровни Арала и Сибирских рек? Из статей мне показалось, что Арал выше, поэтому нужно будет качать воду вверх насосами. Если это так, дело вообще гиблое.

Azamat Davletmuratov 01.11.2008 11:45

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 149946)
Каковы уровни Арала

Не думайте об Арале - оно давно уже не существует. По крайней мере для нас. :(

Evgeniy Sklyarevskiy 01.11.2008 16:12

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 149946)
Спасибо за ссылки на статьи по этой тематике :)
Быстро прошелся по ним. Одну вещь не понял.
Каковы уровни Арала и Сибирских рек? Из статей мне показалось, что Арал выше, поэтому нужно будет качать воду вверх насосами. Если это так, дело вообще гиблое.

Поднимать придется один раз на Алтае или на востоке Казахстана - потом сама вниз потечет

Erkin Kuchkarov 01.11.2008 17:41

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 150042)
Поднимать придется один раз на Алтае или на востоке Казахстана - потом сама вниз потечет

Ну ежели на глобус поливать, то точно вниз стечет :)
г. Ташкент, к примеру, 425 метров над уровнем моря, Самарканд 600 с копейками.

Nadir Zaitov 01.11.2008 18:37

А идея Лужковы не нова, но также прикольна. (Кстати, кроме насосных станций и каналов для поворота рек придется еще и атомную станцию задействовать). Считайте по губам - прект-на-десяток-миллардов-долларов-должен-быть-а то и в разы больше. Значит кто его оплачивать будет? Правильно, потребители этой воды. А кто потребители? ... Правильно.

При возвратности капитала без обслуживания долга и техподдержки всего комплекса (ремонт насосов, работа электростанции, чистка каналов) это миллиардик с лихвой зеленых на плечи Узбекистанцев в год, это минимум 400 баксов в год на душу населения (включая младенцев и стариков).

Интересно, к примеру, что реально реализовали Бельгийцы: они баржи с грузом на лифтах через горы перекидыват. Причем с одной стороны лифт наклонный, а вот с другой итого срашнее - вертикальный. Представили хохму? Тяжело представить кораблик взлетающий на сотню-другую метров? Так вот, по энергитическим затратам пробить пару километров тонеля было проще, однако приняли вариант с лифтами: "полет инженерной мысли каков"! Вот это, я понимаю, номер. После такого причудачества, понимаю, почему французы над бельгийцами подшучивают также, как и мы над чукчами :).

Какбы над шудкой Лужкова не стали бы подшучивать над нами.


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»