uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Статьи, интервью (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=364)
-   -   Спутники ГЛОНАСС выходят на орбиту (https://uforum.uz/showthread.php?t=3627)

Ilya V. Dolgushin 26.12.2007 03:03

Спутники ГЛОНАСС выходят на орбиту
 
Цитата:

Ракета-носитель (РН) "Протон-М" с тремя космическими спутниками ГЛОНАСС в расчетное время 22:32 мск стартовала с космодрома Байконур. После того, как данные космические аппараты будут выведены на орбиту, Россия получит свою глобальную навигационную систему.
В частности, в феврале 2008г. после тестирования этих спутников покрытие навигационным сигналом над Россией составит 95%, а над миром - 86%.
Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система ГЛОНАСС используется в интересах Министерства обороны и в гражданских целях. Так любой гражданин мира сможет бесплатно получать навигационный сигнал.
Пользователь с точностью до нескольких метров узнает по прибору "Навигатор" о своем местонахождении фактически в любой точке мира. В настоящее время подобную развернутую и работающую навигационную систему (GPS) имеют только США.
Программа ГЛОНАСС предусматривает развертывание орбитальной группировки из 24 штатных космических аппаратов на круговых орбитах в трех орбитальных плоскостях по восемь аппаратов в каждой. ГЛОНАСС должна быть совместима в работе с аналогичной европейской системой Galileo.
Напомним, что первый спутник ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982г.
РН тяжелого класса "Протон" используется для выведения на орбиту коммерческих спутников.

Источник

Alisher Fayzullaev 26.12.2007 13:07

А вот свежая и интересная статья
http://www.rambler.ru/news/events/mobile/551041754.html


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»