uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Разминка для мозгов (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=470)
-   -   Бутылка в воде (https://uforum.uz/showthread.php?t=20376)

Nadir Zaitov 29.04.2014 12:06

Бутылка в воде
 
Бутылка плавает на поверхности воды так, что 84 % ее объема находится под водой. Определите массу бутылки, если ее емкость (объем внутренней полости) Vп = 0,8 л. Плотность воды 1 г/см3, стекла 2,5 г/см3.

Вынес из простых задачек, так как задачка не простая.

Tadano 29.04.2014 18:13

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 992451)
Бутылка плавает на поверхности воды так, что 84 % ее объема находится под водой. Определите массу бутылки, если ее емкость (объем внутренней полости) Vп = 0,8 л. Плотность воды 1 г/см3, стекла 2,5 г/см3. __________________

m = 0,84 * 800 * 1 = 692 г

Nadir Zaitov 30.04.2014 11:01

Не все так просто. Плотность стенки бутылки дана из-за того, что она не плоская, а имеет объем. Объем бутылки дан по внутренней стенке.

Tadano 30.04.2014 16:13

Воды в бутылке нет ??

Tadano 30.04.2014 16:16

Тогда
0,84 * ( 800 + m /2,5) * 1 = m

Отсюда
692 = m - 0,4 m
0,6 m = 692
m = 1153 г

Nadir Zaitov 01.05.2014 11:14

Цитата:

Сообщение от Tadano (Сообщение 993007)
Воды в бутылке нет ??

Нет.

JH 01.05.2014 12:14

Странный подход к измерению вытесненного объема по внутренней стенке.

JH 01.05.2014 12:50

Какие допуски на разную толщину дна и стенок, отсутствие крышки и стекла в верхней части?

JH 01.05.2014 13:10

Цитата:

Сообщение от Tadano (Сообщение 993010)
Тогда
0,84 * ( 800 + m /2,5) * 1 = m

Отсюда
692 = m - 0,4 m
0,6 m = 692
m = 1153 г

Елена (можно, я вас Еленой буду звать? Отчества не знаю), кажется, вы сделали ошибку при делении 0.84 на 2.5

Nadir Zaitov 01.05.2014 15:01

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 993343)
Какие допуски на разную толщину дна и стенок, отсутствие крышки и стекла в верхней части?

Для решения этого не требуется. Представьте, что вам все равно какова форма бутылки, если вы знаете, что 84% ее объема под водой. Если помните, Архимед и использовал свой закон для того, чтобы вычислить объем короны сложной формы..

Объем стеклянной части бутылки как Tadano показал(а), m/2,5 кг/м³. И этого достаточно чтобы решить задачу при любой форме бутыли.
Полный объем получается как "внутренняя полость" + "объем стеклянной части". Зная общий объем, нашли объем вытесненной части и, умножив на плотность воды, узнали массу стекла (читай бутылки).


Tadano, 692=m-0.336m → m=1.042, но это арифметика. Кстати, я как-то умудрился Ваше решение пропустить. Спасибо JH, а то бы так и не заметил :)


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»