uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Сайт Bank.uz (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=497)
-   -   [Инфо] Статья на Bank.uz - Visa, валюта, обменники (https://uforum.uz/showthread.php?t=15480)

Torontonian 06.05.2011 20:12

Статья на Bank.uz - Visa, валюта, обменники
 
Закат "черного" рынка валюты?...
В январе 2011 года Центральный банк утвердил обновленное Положение об обменном пункте, в котором существенно расширил возможности обменного пункта. Если ранее он осуществлял продажу наличной валюты физическим лицам только за наличные сумы, то теперь и можно купить посредством перевода на международную пластиковую карту (далее МПК). Какие же перспективы сулит данное нововведение в законодательстве?
Полный текст

azim 06.05.2011 21:39

Оффтоп:
На бумаге и в обменниках валюта свободно продается. А в реальности...

Sean 06.05.2011 22:26

Оффтоп:
Цитата:

незаменимой Visa от Узпромстройбанка.
Это "скрытая" реклама?

Цитата:

Сообщение от Sherzod Karimov (Сообщение 551607)
Закат "черного" рынка валюты?...

Зная не понаслышке о проблеме, скажу следующее.
Во первых в статье забыли упомянуть о том, что валюта купленная в обменнике и зачисленная на карту Виза на территории республики Узбекистан может быть снята только в национальной валюте по курсу ЦБ РУ. Это сказано в положении. Спешу успокоить это касается только валюты купленной через ОП. Возникает вопрос, значит придется сделать два вида Визы - для валюты купленной в обменниках (чтобы потом на территории снималась только в нац валюте) и просто Виза, для тех кто ставит в инвалюте. Думаю в будущем придем к тому, что на территории РУз по международным пластиковым картам можно будет снять наличку только в местной валюте (как во всем цивилизованном мире - вопросы про конвертацию оставим пока в стороне).
Это первая техническая проблема (я про два вида Виза).
Вторая проблема проведение самой операции. Т.е. в настоящий момент купля валюты происходит при участии клиента, а теперь получится вы покупаете валюту, вам ничего не говорят кроме как валюта зачислена на ваш счет. Появляется операционный риск не получить валюту. Кроме того, чтобы купить валюту вы должны сначала пойти в пластиковый отдел банка и открыть себе карту Виза. С учетом специфики выпуска карты Виза, минимум уйдет один день.
Значит получается процедура такая, идете в обменник, вам предлагают пойти в отдел пластиковых карт, идете туда, оставляете заявление на открытие карты. Приходите завтра (в лучшем случае), берете карту идете в обменник. Даете паспорт, оформляют продажу валюты, дают справку о том что вы купили. Потом оператор банка вводит в систему ваши данные, в лучшем случае сразу же через онлайн систему, в худшем, вечером после окончания работы обменника оператор нарочно относит в банк данные, вам зачисляют валюту на карту, и вуаля. Здесь мы имеем лаг во времени между совершением сделки и получением валюты на счет.
Одним словом идея хорошая, но никто еще себя не представляет ее реализацию, ни порядка ни подробных инструкций пока нет. Каждый банк пытается решить эту дилемму сам.

З.Ы. И еще, как "обезопасить" от того, что валютчики тупо будут ездить в соседние страны и обналичивать там - в итоге просто курс вырастет, если конечно не сделают просто карты электрон - без возможности снятия нала.

Torontonian 06.05.2011 22:41

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 551632)
Это "скрытая" реклама?

Почему скрытая? Явная:)

Torontonian 06.05.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 551632)
З.Ы. И еще, как "обезопасить" от того, что валютчики тупо будут ездить в соседние страны и обналичивать там - в итоге просто курс вырастет, если конечно не сделают просто карты электрон - без возможности снятия нала.

Тупо установить 30% за снятие наличности и все.

Sean 06.05.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от Sherzod Karimov (Сообщение 551641)
Тупо установить 30% за снятие наличности и все.

Это не выход, пострадают те кто получают средства на карту не из обменных пунктов.
З.Ы. А по секрету в прошлом (или позапрошлом) году мы с моим бывшим шефом захаживали к одному зампреду ЦБ с рядом предложений в т.ч. было и это. Скромно надеюсь что и мы приложили к этому свой вклад.

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Sherzod Karimov (Сообщение 551640)
Почему скрытая? Явная

Ты это ДЖ скажи, у него как раз была любовь с картами и сотрудниками ПСБ :)

Torontonian 06.05.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 551645)
З.Ы. А по секрету в прошлом (или позапрошлом) году мы с моим бывшим шефом захаживали к одному зампреду ЦБ с рядом предложений в т.ч. было и это. Скромно надеюсь что и мы приложили к этому свой вклад.

Ну а как без вас то? ;)

Torontonian 06.05.2011 22:52

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 551645)
Ты это ДЖ скажи, у него как раз была любовь с картами и сотрудниками ПСБ

Я нигде не говорил что у них НЕТ проблем с обслуживанием:)..

YUU 06.05.2011 23:08

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 551632)
И еще, как "обезопасить" от того, что валютчики тупо будут ездить в соседние страны и обналичивать там - в итоге просто курс вырастет,

во первых это не проблема - деньги клиента его деньги, где хочет там и тратит.

Во вторых есть ограничения на снятие наличности - 500 в день, скажем стандарт, выше по заявке.

Torontonian 06.05.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 551654)
Во вторых есть ограничения на снятие наличности - 500 в день, скажем стандарт, выше по заявке.

В США было 300 в сутки.2003 год


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»