Площадка перед станцией и вымершая Припять – по прежнему зона отчуждения.
Точное число пострадавших в результате чернобыльской трагедии до сих пор неизвестно.
26 апреля 1986 года о случившемся на атомной станции сообщила лишь одна из советских газет маленькой заметкой на последней полосе. О масштабах трагедии стало известно во всем мире спустя лишь несколько суток. Пожарные, солдаты-срочники и добровольцы отчаянно боролись все эти дни со случившейся аварией в Чернобыле, будучи никак ни защищены от радиации, и даже и не подозревая о ней и её масштабах. И лишь через трое суток началась эвакуация людей из заражённой зоны. Уже позже стало известно, что радиоактивное облако накрыло не только Украину, и близлежащую Белоруссию с Россией, но также и Северную и Восточную Европу.
И по сей день на эту территорию не войдешь без маски и защитного костюма, но в 86-м условно там было чисто. Не смотря на взорвавшийся реактор и 20 000 рентген.
Со всей страны 600 000 ликвидаторов приедут в Чернобыль строить саркофаг и убирать топливо. Техника сходит с ума от разлетающихся нейтронов, но работать приходится вручную.
«Самое главное, что никто не сбежал. Никто. Мужественно понимали и работали все. Многие погибли», — со слезами на глазах вспоминает Виктор Даниленко — глава киевской организации «Союз Чернобыль Украины».
Первый удар радиации пришёлся по пожарным. Выжили лишь единицы.
Тех, кто по тем или иным причинам был немного выпившим, можно сказать это и спасло.
Для них это и в самом деле была война, а в ней, конечно, победа — 14 декабря 1986 года, когда наконец сомкнулась свинцовая крыша над реактором: за победу фронтовые сто грамм, на память автографы на саркофаге и красный флаг над трубой, ставшей знакомой всему миру.
Помним.
Источник