uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Разминка для мозгов (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=470)
-   -   [Вопрос] Почему "тикает" маслянной обогреватель? (https://uforum.uz/showthread.php?t=15067)

Concerned 11.03.2011 16:52

Почему "тикает" маслянной обогреватель?
 
В первые двадцать - десять минут, обогреватель чикает, или чирикает, как это назвать точно, не знаю. Такой характерный щелк, щек-щелк.
Потом перестает "тикать", и слышен только тихий шумок вентилятора...
В чем причина этого, и можно ли как-то устранить?


Создал тему в разминке для мозгов, на фоне широкого обсуждается тем про шумящий чайник, кран и т.п.
А еще, гугл, как всегда не помог.

Timur Salikhov 11.03.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от Concerned (Сообщение 524575)
А еще, гугл, как всегда не помог.

А так гуглили?
http://www.google.co.uz/search?hl=ru...%D0%B8&spell=1

JackDaniels 11.03.2011 16:56

Нагревается, расширяется и тикает.
Скорее всего что-то термореле.

Dolphin 11.03.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от Concerned (Сообщение 524575)
В первые двадцать - десять минут, обогреватель чикает, или чирикает, как это назвать точно, не знаю. Такой характерный щелк, щек-щелк. Потом перестает "тикать", и слышен только тихий шумок вентилятора... В чем причина этого, и можно ли как-то устранить?

Металл расширяется и потрескивает. Все нагревательные приборы этим страдают - например, духовки. Не лечится никак.

Concerned 12.03.2011 10:43

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 524607)
Металл расширяется и потрескивает

Но он как бы не всегда так булькает, щелкает, тикает (не знаю как точно такой звук называется), иногда неделями (включал по утрам) не слышно было, а иногда сразу же с первых секунд, и по полчаса и трещит и трещит. По настроению буд-то. Причем все, по очереди...
Один - в один день, другой - на следующий день, и так далее... Иногда все по долгу молчат.

Timur Salikhov, спасибо за подсказку, но толкового там тоже нету ничего)) Тоже, кто-то жалуется, но толком не разбирается... Мол, ну пощелкает немного, ну перестает.

Evgeniy Sklyarevskiy 12.03.2011 11:10

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 524607)
Не лечится никак.

Есть искусственные материалы с очень маленьким к-том теплового расширения но наверное очень дорогие.

Azamat Davletmuratov 13.03.2011 00:59

Concerned, вы включаете вентилятор? Только в это время он чиркает? Тогда это сам вентилятор засорился пылью и мусором. У меня тоже самое почти постоянно. Надоело уже чистить вентилятор. Минут где-то 10 постоит и потом пройдет это чиркание.

YUU 13.03.2011 01:08

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 524607)
Металл расширяется и потрескивает. Все нагревательные приборы этим страдают - например, духовки. Не лечится никак.

Этим эффектом страдают многие китайские нагреватели из тонкого листа, когда спишь, особенно напрягает. брал пару лет назад 13 секционный, пришлось штуки три перепробовать, первый в сервис возил (беко, не понравилось, сдал в магаз.) на третьем после получасового испытания в магазе остановился. Советский 1 квт радиатор таким не страдал, на нем и сидеть можно. Про булькание и закипание - при первом включении это нормально. Выходит растворенный в масле воздух. Если шум сохраняется - менять - видимо в масле есть влажность - когда раскаляется - пыркает. Еще может тикать реле, если оно механическое с множеством микропереключателей - такая модель тоже попадалась - не понравилась идея - там микроконтакты и когда они идут по кругу, по сути, постоянно смыкаются и размыкаются - включая и выключая в заданное время - это снижает надежность при таких токах и напряжении.
Не лишним напомнить о безопасности: не включать на всю катушку 80% вполне достаточно (термостатом). Не оставлять включенным без присмотра. Следить за сохранностью провода (он должен быть толстым) и проводки. Желательно заземлить. При проверке фазовой отверткой часть нагревателей давала напругу на корпус, что есть плохо и опасно. От таких сразу отказывался. Необходимо проверять меняя положение вилки в розетке. Ну, не вешать на него полотенца, кроме тех моделей, где для этого есть спец вешалки.


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»