uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Авто (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=623)
-   -   [Без оффтопа] На автомобиле в Бишкек (https://uforum.uz/showthread.php?t=14759)

JH 29.01.2011 22:08

На автомобиле в Бишкек
 
Прошу всех знакомых с темой поделиться информацией - по какому маршруту ехать, как проходить границы. Какие принципиальные отличия общения с ГАИ в Казахстане и Кыргызстане, чего опасаться и т.п. Что нужно для проезда границ с узбекскими номерами (почему при поездке в Шымкент люди оставляют машину с этой стороны и берут на той стороне такси, кстати?)

Talgat Ravilov 30.01.2011 10:38

На авто не ездил, но с темой немного знаком. Проезд границы на автомобиле требует разрешения на въезд, которое выдается сроком на 1 месяц и стоит 5$. Также, для передвижения по территории Казахстана Вам потребуется казахская страховка. Передвижение по Казахстану относительно спокойное, с ГАИ часто общаться не придется, ибо у них какой-то запрет на выставление временных постов на загородных трассах (часто были грабежи автобусов, переодетыми бандитами). Кстати, у них даже при движении днем по трассе, необходимо включать ближний свет, это очень строго проверяется. Это всё что я знаю.

JH 30.01.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от Talgat Ravilov (Сообщение 507574)
Также, для передвижения по территории Казахстана Вам потребуется казахская страховка.

Если оформить здесь КАСКО, покрывающую всю территорию Средней Азии - пойдет?

JH 30.01.2011 11:41

Цитата:

Сообщение от Talgat Ravilov (Сообщение 507574)
Проезд границы на автомобиле требует разрешения на въезд, которое выдается сроком на 1 месяц и стоит 5$.

Прямо на границе выдают? Или здесь в посольстве надо взять?

Erkin Kuchkarov 30.01.2011 11:44

Цитата:

Сообщение от Talgat Ravilov (Сообщение 507574)
Проезд границы на автомобиле требует разрешения на въезд, которое выдается сроком на 1 месяц и стоит 5$

Называется сия бумажка "обязательством". Она не дает разрешения на въезд, это именно обязательство в течении месяца вывезти транспортное средство и обязательство что Вы его не продадите в Казахстане.
Цитата:

Сообщение от Talgat Ravilov (Сообщение 507574)
Также, для передвижения по территории Казахстана Вам потребуется казахская страховка.

Нет необходимости. Сколько раз ездил - никогда не приобретал страховку и никогда сотрудники дорожной полиции Казахстана ее не требовали.
Цитата:

Сообщение от Talgat Ravilov (Сообщение 507574)
Передвижение по Казахстану относительно спокойное, с ГАИ часто общаться не придется, ибо у них какой-то запрет на выставление временных постов на загородных трассах (часто были грабежи автобусов, переодетыми бандитами).

Они и есть бандиты. И с сразу же после границы с Черняевкой (перед съездом на трассу) можно нарваться на очень голодного сотрудника дорожной полиции, следующий на Ленинском. Далее - на въезде в Джамбул, хотя может стоять и перед Туямуюном. Далее будет Чуйская долина с пересечением границы с Киргизстаном. Там уже кыргызстанские. У этих особое отношение к автомобилям с узбекистанскими номерами и их водителям. Особый интерес вызывает содержимое кошелька.

Основные моменты - качество дорог отвратительное, трассы узкие. Не пытайтесь без уверенности выходить на встречку. Не обращайте внимание на мимо пролетающих таксистов. Они летают. Вам же нужно добраться из одного пункта до другого и вернуться обратно.

Erkin Kuchkarov 30.01.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 507583)
Прямо на границе выдают? Или здесь в посольстве надо взять?

На границе.

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 507582)
Если оформить здесь КАСКО, покрывающую всю территорию Средней Азии - пойдет?

Никогда не приобретал страховку. Но можете попробовать

Erkin Kuchkarov 30.01.2011 11:49

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 507584)
Называется сия бумажка "обязательством".

Не вздумайте отдавать бумажку при пересечении границы - она Вам пригодится при переечении казахско-узбекской границы. :)

JH 30.01.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 507586)
Не вздумайте отдавать бумажку при пересечении границы - она Вам пригодится при переечении казахско-узбекской границы.

Разве схема не такая: Въехал в КЗ - получил бумажку, выезжаешь в КГ - сдал; на обратном пути въехал - получил; выезжаешь назад в УЗБ - сдал?

JH 30.01.2011 12:01

Во сколько открываются/закрываются границы? Можно ли в течение одного рабочего дня успеть въехать в Казахстан и выехать в Кыргызстан?

Erkin Kuchkarov 30.01.2011 12:03

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 507587)
Разве схема не такая: Въехал в КЗ - получил бумажку, выезжаешь в КГ - сдал; на обратном пути въехал - получил; выезжаешь назад в УЗБ - сдал?

Нет. Вообще сдавать не нужно, я на месяц беру и езжу иногда раз в неделю :) Правда до Чимкента. До Фрунзе или Алма-аты езжу на бибике братишки (особенно весной ибо у него Z4 с казахскими номерами;) ).


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»