uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Юридические вопросы (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=321)
-   -   Как бороться с казначейством? (https://uforum.uz/showthread.php?t=13834)

Rustam Ibragimov 23.09.2010 15:45

Как бороться с казначейством?
 
посоветуйте плиз,
уже надоело переделывать договор с учетом помарок практически каждого случая с договорами, который проходит через казначейство. Каждый раз новый сотрудник старается добавить что то своё (умное).
вот последний случай:

письмо от нашего клиента в Андижане:

цитата из письма клиента, ВУЗ:
Сизга шартномаларни кайта килиб беришингизни илтимос киламан.
Чунки газначилик хатолари бор экан деб кайтариб юборибди.
116-шартномада йили курсатилмаган экан. Мен тахминий килиб тугрилаб куйдим. Уни узингиз куриб тугриласангиз. (6.6 пунктида).
117-шартномада эса 3.1-пунктида «не менее» деган сузни олдириб ташлади. 4.6-пунктига йилини кушим куйдим.
Илтимос шу жойларини куриб берсангиз ва кайта юборсангиз.


цитаты из договоров:
6.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до момента его расторжения по инициативе одной из сторон.

3.1. ЗАКАЗЧИК обязуется перечислить на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ предоплату в размере не менее 15% от общей стоимости услуг в течении семи рабочих дней с момента подписания сторонами настоящего Договора.
....

как бы с датой, ладно, поставлю срок действия договора год.

Но вот чем казначейству не нравится слово "не менее" ???
причем, по долине этот договор работает уже около года, и каждый раз находят какие то зацепки, что бы погонять клиента несколько раз и найти ошибки в договоре.

я уже рекомендую клиента договора отправлять приложение к официальному письму за подписью руководителя с пометкой, что в случае отказа просим аргументировать отказ в письменном виде.

Честное слово, жалко время и жалко клиентов-бюджетников, которые со сгорбленной спиной выпрашивают деньги у казначейства.

случай не единичный, очень частонервотрепки и затягивание сроков оплаты.

каким образом можно уже раз и навсегда утвердить форму договора, который не будет "возбуждать фантазию" и желание помарать договор у сотрудников казначейства?

Erkin Kuchkarov 23.09.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453416)
чем казначейству не нравится слово "не менее" ???

Единственно понятное слово "не менее" :)

Rustam Ibragimov 23.09.2010 15:50

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 453418)
Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453416)
чем казначейству не нравится слово "не менее" ???

Единственно понятное слово "не менее" :)

потому видимо они его и решили исключить.

Эркин ака, вы как всегда точно найдете причину
так сказать, свежий взгляд с другой стороны

Erkin Kuchkarov 23.09.2010 15:57

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453419)
Эркин ака, вы как всегда точно найдете причину

Я их просто знаю :)))

Молодец что исправили. Но Фима уже видел

OmoN 23.09.2010 16:17

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453416)
которые со сгорбленной спиной выпрашивают деньги у казначейства

Казначейству создали что бы бюджетник не выпрашивал деньги со сгорбленной спиной :)

Rustam Ibragimov 23.09.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от OmoN (Сообщение 453423)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453416)
которые со сгорбленной спиной выпрашивают деньги у казначейства

Казначейству создали что бы бюджетник не выпрашивал деньги со сгорбленной спиной :)

не совсем понял что создали казначейству?
по всей видимости им создали бюджетников, что бы не было скучно им

Nadir Zaitov 23.09.2010 17:57

Не понял всей сути наездов на Казначейство.

1. Все требования, которые были описаны - это стандартные требования Казначейства уже несколько лет.
Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453416)
как бы с датой, ладно, поставлю срок действия договора год.

2. Бюджетникам лимиты ассигнований выдаются до конца года - т.е. предельная дата действия договора не может быть больше 31 декабря соотетствующего года - Казначейство требует в таких случаях конкретной даты реализации. Как работают договора, реализуемые больше года, я не знаю, не спрашивайте, но видимо под них должны быть поручения КМ или что-то типа того, с включением в инвестпрограмму, например. В обычной деятельности у бюджетников таких договоров не должно быть.

Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453416)
Но вот чем Казначейству не нравится слово "не менее" ???

3. А тем, что бюджетникам уже несколько лет как запрещена предоплата больше 15%.
Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453416)
Честное слово, жалко время и жалко клиентов-бюджетников, которые со сгорбленной спиной выпрашивают деньги у казначейства.

4. Ничего подобного. В Минфине действет горячая линия, которая напрямую связана с работниками КРУ Минфина - отчет о заявках и состояние их рассмотрения в настоящее время не реже 1 раза в неделю попадает на стол Министру. Бюджетники об этом прекрасно и знают, и жалуются, и если по делу то попадает Казначейству и нерадивым работникам по пятое число. Так вот и боритесь... Скоро еще и все разговоры по горячей линии по всей республике будут еще и сохранятся в электронном виде (пока только регистрация звонков в журнале).

5.
Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453416)
каким образом можно уже раз и навсегда утвердить форму договора, который не будет "возбуждать фантазию" и желание помарать договор у сотрудников казначейства?

Нет под рукой файла, но у Казначейства (договорного отдела) с момента образования в 2007 году есть вопросник по пунктам договора, которые нужно проверить на правильность. Своего рода Checklist. По ниму всегда и проверяют. Изменения в вопросник входят вместе с требованиями законодательства. Можите спросить у своих бюджетников - у них он уже должен быть в 100 копиях.

6. Вот взял с сайта Минфина
Цитата:

Министерство финансов Республики Узбекистан 200-50-50
Территориальные подразделения:
Республика Каракалпакстан 222-50-50
Андижанская область 222-30-30
Бухарская область 220-20-20
Джизакская область 226-20-20
Кашкадарьинская область 224-20-20
Навоийская область 770-20-20
Наманганская область 234-20-20
Самаркандская область 231-20-20
Сурхандарьинская область 223-10-10
Сырдарьинская область 235-20-20
Ташкентская область 200-60-60
Ферганская область 222-20-20
Хорезмская область 223-20-20
Город Ташкент 200-40-40

Rustam Ibragimov 23.09.2010 20:42

слово "не менее 15%" разве значит только больше 15%?
мне кажется что и само 15% входит в это
так зачем же к каждой закорючке так фанатично цепляться?

Rustam Ibragimov 23.09.2010 20:47

ощущение, что в казначейстВАХ у всех разные опросники, раз каждый раз находят что исправить и утверждать что это ВАХ ОШИБКА!!!

Nadir Zaitov 24.09.2010 11:03

Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453526)
ощущение, что в казначейстВАХ у всех разные опросники, раз каждый раз находят что исправить и утверждать что это ВАХ ОШИБКА!!!

1. Возможно есть проблемы с толкованием тредований пунктов у разных людей, но я с этим не сталкивался. Что касается вопросника, то я могу проверить есть ли он в их единой системе.

Цитата:

Сообщение от Rustam Ibragimov (Сообщение 453523)
слово "не менее 15%" разве значит только больше 15%? мне кажется что и само 15% входит в это

2. Бюджетникам не дано право выбора на отдельные позиции - законодательством требуется ровно 15% - тогда так и должно быть указано в договре. Согласен, что это случай с толкованием и более юридический вопрос, чем практический.

3. Кстати заметил, что у Вас договор вступает в силу в момент подписания - это не так согласно законодательства. Бюджетники не хозяева своих денег - это деньги госбюджета, а у них есть ассигнования. Т.е. судться с бюджетниками по большому счету невозможно - вы судитесь с государством (т.е. в суд, кроме бюджетников, видимо придет и уполномоченный представитель финансового органа) и ущерб вам будет возмещать Госбюджет. Соответственно догвор вступает в силу с момента его регистрации в Казначействе. Могут завтра и к этому "придраться" те, кто смотрит на такие требования договора сквозь пальцы сегодня. Имейте ввиду, что теперь вы рискуете, что договор в суде потом призгнают недействительным.


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»