uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Неделя ИКТ в Узбекистане (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=371)
-   -   Круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга на ICTExpo 2010 (https://uforum.uz/showthread.php?t=13749)

Александр Сучков 13.09.2010 09:24

Круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга на ICTExpo 2010
 
Уважаемые друзья!
22 сентября 2010 года в рамках Ежегодной национальной выставки ICT Expo 2010 состоится круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане. Данное мероприятие проводится по инициативе Узбекского агентства связи и информатизации, АК «Узбектелеком» и журнала InfoCOM.UZ.
В работе «круглого стола» будут принимать участие руководители УзАСИ, интернет-провайдеры Узбекистана, руководители АК «Узбектелеком», представители центра UZINFOCOM и администрации ННО «Центр взаимодействия сетей передачи данных TAS-IX». Круг обсуждаемых вопросов:
1. Осуществление взаимодействия провайдеров Узбекистана с акционерной компанией «Узбектелеком».
2. Информация о работе точки обмена интернет-трафиком «TAS-IX».
3. Любые вопросы, связанные с деятельностью интернет-провайдеров в Узбекистане.
Приглашаем заинтересованные организации для участия в данном мероприятии. Для участия необходимо зарегистрироваться по адресу editor@infocom.uz с указанием организации, Ф.И.О. и должности сотрудника.
Круглый стол состоится в 15.30 в актовом зале Выставочно-торгового Центра «Узгургазмасавдо ул.Беруни,41. Ориентиры: станция метро «Бируни» (Бывший дворец спорта Юбилейный).

Приглашаю всех юфоручан поучаствовать в составлении вопросов на круглый стол со стороны, так сказать, ИТ-общественности.
Не обещаю, что все вопросы будут озвучены (время круглого стола ограничено) и все пожелания будут выполнены. Круглый стол это только круглый стол.
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy 13.09.2010 09:54

1. Как-то поднимался вопрос (кажется, ДЖ), что нет документа, регламентирующего отношения провайдеров с УТ. Сейчас каждый провайдер заключает договор с УТ на каких-то своих условиях, индивидуально. Что в нем — никто не знает. Публиковать не обязательно — коммерческая тайна наверное. Но общие принципы отношений УТ и провайдеров где-то должны быть перечислены и кем-то (АСИ?) утверждены.
Может, уже есть такой документ? Или готовится?

2. Как с ответственностью за непоставление услуг? Саркор кажется поднимал вопрос, что если по вине УТ нет внешнего канала, кто-то должен компенсировать. Если придет нормальный бизнес и будет терять деньги на падении канала — как это будет разруливаться?

Djalolatdin Rakhimov 13.09.2010 11:12

Вопрос 1: Почему официально не публикуются цены (прейскурант) на доступ к международному каналу? Я так понимаю, что это не секретная информация. Будет ли эта информация когда-то публиковаться?

Вопрос 2: Есть ли примерный расчет тренда изменения вышеуказанной цены на 2-3 года вперед, чтобы знать перспективы. Аналогичный вопрос по тренду емкости канала исходя из текущих и перспективных проектов.

Вопрос 3: Будет ли как-то решен вопрос доступа альтернативных операторов на вносных АТС (MSAN)? Сейчас позиция понятна: доступ не предоставляется.

Вопрос 4: Будет ли в перспективе решен вопрос с внешними каналами в принципе, чтобы нижестоящие провайдеры (субпровайдеры) не стояли в очереди на расширение месяцами? В конечном итоге страдает только потребитель услуги. То есть, сегодня отсутствие предложение сдерживает спрос и рост интернет-аудитории и рынка.

azim 13.09.2010 14:46

Вопрос 5. Есть ли вообще толк в этих круглых столах? Уже который раз проводятся и что меняется?

Камолиддин Зайнутдинов 13.09.2010 15:06

у меня один вопрос. когда провайдеры дадут льготный инет для людей с ограниченными возможностями?

Химера 13.09.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от Камолиддин Зайнутдинов (Сообщение 448151)
когда провайдеры дадут льготный инет для людей с ограниченными возможностями?

А что у нас на данный момент льготное для данной категории граждан? Кто оплачивает разницу?

Александр Сучков 13.09.2010 20:02

Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 448126)
Вопрос 5. Есть ли вообще толк в этих круглых столах? Уже который раз проводятся и что меняется?

Азим! Если бы круглыми столами можно было решить все проблемы , то ни армии , ни судов , ни милиции не было бы нужно вообще:)
Я с 2001 года пытаюсь проводить (вернее только модерировать) подобные круглые столы, и тоже уже думаю, что их эффективность не такая высокая, как хотелось бы. Но, поверьте, мне лично звонят руководители ведущих провайдеров с просьбой провести такой круглый стол снова и снова. Так что пусть маленькая, но все же польза от них есть.
С уважением

Александр Сучков 13.09.2010 20:04

Цитата:

Сообщение от Камолиддин Зайнутдинов (Сообщение 448151)
у меня один вопрос. когда провайдеры дадут льготный инет для людей с ограниченными возможностями?

Да. Виноват я. Этот вопрос провис у нас с прошлого года. ОБЯЗАТЕЛЬНО зачитаю этот вопрос перед всеми провайдерами за круглым столом.
С уважением

xackera 13.09.2010 20:04

У меня только один вопрос - когда будет ликвидирована монополия Uzbektelecom на внешний канала? Когда провайдер позволят работать с внешним каналом напрямую и выбирать внешнего поставщика самостоятельно?

Evgeniy Sklyarevskiy 13.09.2010 20:40

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от xackera (Сообщение 448390)
У меня только один вопрос - когда будет ликвидирована монополия Uzbektelecom на внешний канала? Когда провайдер позволят работать с внешним каналом напрямую и выбирать внешнего поставщика самостоятельно?

Это из области фантастики и риторических вопросов типа почему за 6 лет почти ничего не приросло (увеличивали правда понемногу скорость и трафик, но совсем почутьчуть) и почему нельзя давно дать каждому 2 Мб/с анлим бесплатно по тасиксу чтобы учиться и общаться как в других странах? Почему Интернет привязан к УТ, у которого приоритет тянуть связь в удаленные поселки? Сорри за оффтоп, понимаю, что в воздух, просто столько речей о развитии...


Года два обновляется сайт Тасикса... может, кто-то из студий или энтузиастов поможет наконец его запустить?


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»