uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Банки (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=440)
-   -   [Без оффтопа] Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению (https://uforum.uz/showthread.php?t=19130)

Sean 12.02.2013 09:31

Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению
 
Чтобы было поменьше вопросов.

Согласно новому порядку физическому лицу-резиденту валюта продается через конверсионные отделы банков и только в безналичном виде путем зачисления средств на карту Виза или Маэстро. Данные карты могут называться как угодно – Exchange, Travel и т.д. и т.п., но по ним на территории Республики Узбекистан можно снимать только в национальной валюте, кроме того на сегодняшний день по ним невозможно провести оплату на территории страны (авиабилеты, автомобили и т.д.) – специфика самих карт. Также по ним невозможно осуществить интернет оплату. Одним словом они предназначены для использования за рубежом в виде осуществления оплат в магазинах, ресторанах, гостиницах и т.д. и т.п. Лимит снятия наличности в сутки – 100 долларов. Лимитов на оплаты нет, т.е. ограничены суммой находящейся на карте (точнее сумма минус необходимый депозит).

Также рекомендованы всем банкам единые тарифы:
- открытие карты – не более 30 евро (по курсу ЦБ РУз)
- снятия валюты – не более 5 % от суммы снятия
- оплата – не более 0,7% от суммы снятия
- срок действия карты – не менее 3х лет
Комиссии за обслуживание карты согласно рекомендованных тарифов не предусмотрено.

В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту. Каким образом появляются средства на сумовой карте в постановлении ничего не сказано и не регламентировано. Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.

Ссылка на единый для всех банков тарифный план по конверсионным картам.

З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.


Повторение вопросов, ответы на которых есть в шапке приведет лишь к удалению вопросов.
Все посты на тему "как все плохо" и похожее можете писать в этой теме. Перекидывать больше не буду - просто удалять. Если есть предложения по тому что должно быть добавлено в шапку, прошу в личку.

Upd: По последней информации - за авиабилеты платить можно.

Sergey Privalov 12.02.2013 10:40

Шон, вопрос есть такого плана (если офф, то удалйте). Если я, принеся в банк валюту, открою валютную карту (получается, что она не будет урезанной), то в дальнейшем смогу ли я сконвертировать сумы используя эту карту (предъявив ее в конверсионный отдел для зачисления валюты) и если на нее произведут конверсию, то не урежут ли ее возможности после конверсии?

PANAMA 12.02.2013 10:53

Цитата:

Сообщение от Sergey Privalov (Сообщение 859294)
то в дальнейшем смогу ли я сконвертировать сумы используя эту карту

Я уже интересовался этим вопросом в своём банке обслуживающем мою Визу_классик. Ответ: Нет, это невозможно.

Armenco 12.02.2013 10:56

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 859252)
З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

в дьюти-шоп теперь расплачиваться сумами? если это территория Узбекистана и карты там не действуют..

federal 12.02.2013 11:23

https://img.uforum.uz/thumbs/wkcyzaj4917651.jpg

Sean 12.02.2013 11:41

Цитата:

Сообщение от Armenco (Сообщение 859311)
в дьюти-шоп теперь расплачиваться сумами? если это территория Узбекистана и карты там не действуют..

Если речь о ташкентском дьютике - то там то же самое что и с авто и с билетами. В дьютиках за рубежом, никаких проблем - уже есть отзывы от использовавших. Кстати, большинство проблем за рубежом связано с тем, что люди (по незнанию, или с мыслью - а вдруг получится) пытаются снять за один раз через банкомат 300-500-1000 долларов, а банкомат дает ошибку и начинается - узбекские банки не дают авторизацию и другое бла-бла-бла.
Мое ИМХО, если открыть оплату внутри страны, то 99% оплат по этим картам будут внутри страны (и намаленькое количество будет в дьютике). Т.е. получим то же самое что и было, только через Виза и Мастеркард. Будут те же самые тетки, будут недовольные - "вот я еду за рубеж, но не могу получить" или "у меня есть билет, где могу купить".

BENJIRY! 12.02.2013 11:54

Шон! Название имеет значение. Классик, сильвер и голд-не открыть через конверсионный.
Потому и ввели Exchange как обособленное нечто. И в положении указали "тип". Хорош народ баламутить, один чёрт, никто не читает.

Sean 12.02.2013 11:58

Цитата:

Сообщение от BENJIRY! (Сообщение 859362)
Шон! Название имеет значение. Классик, сильвер и голд-не открыть через конверсионный.
Потому и ввели Exchange как обособленное нечто. И в положении указали "тип". Хорош народ баламутить, один чёрт, никто не читает.

Я лишь про то, что завтра какой нибудь банк придумает название фигегознаеткакое, и начнутся вопросы ...
Суть в том, неважно как называется карта, купил через конверсионный отдел - значит будут вышеуказанные ограничения!

BENJIRY! 12.02.2013 12:02

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 859365)
Цитата:

Сообщение от BENJIRY! (Сообщение 859362)
Шон! Название имеет значение. Классик, сильвер и голд-не открыть через конверсионный.
Потому и ввели Exchange как обособленное нечто. И в положении указали "тип". Хорош народ баламутить, один чёрт, никто не читает.

Я лишь про то, что завтра какой нибудь банк придумает название фигегознаеткакое, и начнутся вопросы ...
Суть в том, неважно как называется карта, купил через конверсионный отдел - значит будут вышеуказанные ограничения!

Если убрать классик, сильвер и голд, то всё сказанное будет верно. Нельзя открыть через конверсионный именно с этими названиями. И это-факт.

Rustam Nabiev 12.02.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 859365)
Цитата:

Сообщение от BENJIRY! (Сообщение 859362)
Шон! Название имеет значение. Классик, сильвер и голд-не открыть через конверсионный.
Потому и ввели Exchange как обособленное нечто. И в положении указали "тип". Хорош народ баламутить, один чёрт, никто не читает.

Я лишь про то, что завтра какой нибудь банк придумает название фигегознаеткакое, и начнутся вопросы ...
Суть в том, неважно как называется карта, купил через конверсионный отдел - значит будут вышеуказанные ограничения!

Ух ты.
Шон. Спасибо.
Вот теперь все предельно ясно.

Нет чтобы сразу так сказать - постов 1000 назад. :dash2:


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»