uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Журнал infoCOM.UZ (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=431)
-   -   Напиши статью – получи ноутбук 2009! (https://uforum.uz/showthread.php?t=10647)

Александр Сучков 04.12.2009 17:03

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 314988)
Александр Анатольевич, мне интересно сколько эта прелесть стоит? Такого у нас в офисе (и у меня дома тоже) нет

Спрошу у ребят из офиса LG. Не думаю , что он есть в Ташкенте, но вдруг. Узнаю-доложу:)
С уважением

Александр Сучков 04.12.2009 17:07

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 314977)
В конкурсе школьных сайтов выдвинут призыв к потенциальным спонсорам.

А что количество школьных сайтов уже превысило количество призов от НР? А то вон на фестивале все осталось на местах. Сайты в..., призы в офисе НР:)
Сергей Диденко в данной теме, так что спонсоры могут отдать призы в более надежные руки. Мне лично нужны статьи, в том числе и про школьны сайты...
С уважением

Eldar Fattakhov 04.12.2009 17:09

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 315003)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 314977)
В конкурсе школьных сайтов выдвинут призыв к потенциальным спонсорам.

А что количество школьных сайтов уже превысило количество призов от НР? А то вон на фестивале все осталось на местах. Сайты в..., призы в офисе НР:)
Сергей Диденко в данной теме, так что спонсоры могут отдать призы в более надежные руки. Мне лично нужны статьи, в том числе и про школьны сайты...
С уважением

Не превысило. Конкурс вступает в силу с завтрашнего дня. Но уже на сегодня есть три заявки (по количеству призов). :)

Может быть в ходе/результате конкурса появится и набор аналитических статей.

Renat Akhtyamov 04.12.2009 17:13

Оффтоп:
предлагаю ввести неофициальную номинацию - "Самый плодовитый автор!"
По хорошему "завидую" такой производительности авторов

Александр Сучков 04.12.2009 17:34

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 315007)
Конкурс вступает в силу с завтрашнего дня

В очередной раз...
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 315007)
Но уже на сегодня есть три заявки (по количеству призов).

Дай-то бог. Искренне желаю удачи!
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 315007)
Может быть в ходе/результате конкурса появится и набор аналитических статей.

Набор говорите, для супа . Эх, разживемся! Страниц добавим, тираж увеличим. Зарплаты поднимем авторам :)
C уважением

Renat Akhtyamov 04.12.2009 17:34

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 314932)
Цитата:

Сообщение от Elvira Sheina (Сообщение 314692)
Отправила вторую Главное, чтоб снова в спам не попала

Уже на сайте .
Статья : "Болезни Узнета" http://infocom.uz/2009/12/04/bolezni-uzneta/
Автор: Эльвира Шеина
Обсуждаем!
С уважением ко всем

Цитата:

Почему интернет-проекты в Узбекистане умирают, так и не дождавшись пика славы, что мешает развиваться сайтам Узнета?
Очень понравилась статья и описание причин слабого развития Узнета.
Но мне почему-то кажется, что самыми основными причинами являются:
- недостаток действительно хороших идей
- скромная аудитория интернет пользователей Узбекистана
- недостаток проектов, направленных на мировую аудиторию
(IMHO)

но об этом в статье не говорится.

OK 04.12.2009 17:34

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 314932)
Цитата:

Сообщение от Elvira Sheina (Сообщение 314692)
Отправила вторую Главное, чтоб снова в спам не попала

Уже на сайте .
Статья : "Болезни Узнета" http://infocom.uz/2009/12/04/bolezni-uzneta/
Автор: Эльвира Шеина
Обсуждаем!
С уважением ко всем

Цитата:

К сожалению, то, что домен зарегистрирован юридическим лицом, еще не гарантирует успешность проекта. Наоборот, многие компании, заказывающие разработку корпоративного сайта, до конца не осознают, для чего он вообще им нужен. А главное, не осознают того, что созданием сайта работа не заканчивается. В итоге, становясь добычей спамеров, сайт компании из достоинства и преимущества превращается в позор компании, крайне отрицательно сказываясь на престиже и имидже. За состоянием сайта никто не следит, домен забывают продлить и вложенные в сайт деньги просто улетают в трубу. Посмотрите портфолио узбекских веб-студий – половина сайтов уже не работают и чаще всего даже домен оказывается свободным. В силу профессионального интереса, я всегда обращаю внимание на сайты, упоминание которых встречается в оффлайн-рекламе, и часто натыкаюсь на «under construction» и даже несуществующие домены.
Если сайт сделан на хорошем движке с нормальной системой защиты от спамов, то он не станет "добычей спамеров". С остальным в целом согласен.
Цитата:

Главным источником дохода сайта является размещение рекламных баннеров. Но для физических лиц эта роскошь недоступна. Нашим рекламодателям нужны гарантии, возможность оплаты по перечислению и просто прозрачность взаимоотношений.
Это есть проблема не только Узнета, а к сожалению всего РУз. Но, не всё так безнадежно! Физическое лицо может зарегистрироваться в своём районном хокимияте, в качестве индивидуального предпринимателя (ЧП), оплатить сбор и открыть в банке расчётный счёт. И дальше, как говорится "флаг ему в руки" - "вперёд и с песней"!

Цитата:

Сообщение от Elvira Sheina (Сообщение 312626)
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 312615)
Так нас всех еще и Елена Селезнева опередила с почти такой же темой... Отправляйте конечно, может из всех статей родится истина... :-0)

Меня не опередила, наоборот, несогласие с некоторыми моментами в ее статье породило желание написать свою :)
Раз столько статей на эти темы, значит они актуальны :)

Не увидел не согласия, как и чего-то нового в Вашей статье.

Elvira Sheina 04.12.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от Renat Akhtyamov (Сообщение 315029)
Очень понравилась статья и описание причин слабого развития Узнета.
Но мне почему-то кажется, что самыми основными причинами являются:
- недостаток действительно хороших идей
- скромная аудитория интернет пользователей Узбекистана
- недостаток проектов, направленных на мировую аудиторию
(IMHO)
но об этом в статье не говорится.

Наверно потому, что у меня недостатка идей нет :biggrin: Зато есть недостаток свободного времени на их реализацию :(
Про скомную аудиторию упоминается не раз:
Цитата:

Но для участия в рекламной сети Яндекса необходимо иметь не менее 300 уникальных посетителей в день. Казалось бы, совсем незначительное число, но для начинающего сайта немноголюдного Узнета и этот порог оказывается критичным.
...
Остается надеяться, что с уменьшением арендной стоимости внешнего канала, а значит и существенного уменьшения стоимости услуг интернет-провайдеров, накопится критическая масса пользователей, которые, наконец, помогут Узнету задышать полной грудью.
А вот про мировую аудиторию соглашусь на все 100%. Имхо, у нас просто не осмеливаются на такие проекты, а надо бы. Может и узнал бы весь мир о существовании доменной зоны "uz" :)
Цитата:

Сообщение от Renat Akhtyamov (Сообщение 315029)
Очень понравилась статья и описание причин слабого развития Узнета.

Спасибо на добром слове :)

Elvira Sheina 04.12.2009 17:59

Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 315031)
Если сайт сделан на хорошем движке с нормальной системой защиты от спамов, то он не станет "добычей спамеров". С остальным в целом согласен.

Лучший способ защитить сайт - убрать весь интерактив (комментарии, форумы, гостевые и тп). Софта, ломающего капчи, с каждым днем все больше. И просто не приятно заходить на сайт, где последняя новость сто летней давности. Зачем тогда вообще нужен новостной раздел?
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 315031)
Это есть проблема не только Узнета, а к сожалению всего РУз. Но, не всё так безнадежно! Физическое лицо может зарегистрироваться в своём районном хокимияте, в качестве индивидуального предпринимателя (ЧП), оплатить сбор и открыть в банке расчётный счёт. И дальше, как говорится "флаг ему в руки" - "вперёд и с песней"!

ЧПшнику нужно ежемесячно платить за патент? Сколько не подскажите? Интересуюсь, так как сама бы с радастью разместила банер на www.prava.uz и есть желающий, но его не устраивает отсуствие юр лица, а меня необходимость ежемесячно платить налоги, которые выходят больше чем цена банера :(
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 315031)
Не увидел не согласия, как и чего-то нового в Вашей статье.

Не согласие с высказываниями типа:
Цитата:

До контекстной рекламы в Яндексе и Google доросли пока только проекты AfishaMedia: Gazeta.uz и Zor.uz – других узбекистанских сайтов в контексте замечено не было.
...
AfishaMedia и Top.uz, кстати, те немногие, кто решился рекламировать проекты оффлайн - в наружной рекламе (билборды и парапеты на мостах) - сайт Pixland.uz и проекты Top.uz, в метро (лайтбоксы на станциях) - Zor.uz.
Додумались то многие, но лишние N-сотен уе на наружную рекламу есть не у всех.
Цитата:

Стоит ли осуждать авторские сайты в отсутствии оффлайн-рекламы на билбордах или в метро, одном из самых дорогих рекламных мест? Окупятся ли эти инвестиции в условиях нашего рынка?
А со статьей Скляревского совпадение в методах монетизации :) Но выкинуть их из статьи посчитала не правильным, так как у меня обзор немного в другом ракурсе.

OK 04.12.2009 18:32

Цитата:

Сообщение от Elvira Sheina (Сообщение 315062)
ЧПшнику нужно ежемесячно платить за патент? Сколько не подскажите? Интересуюсь, так как сама бы с радастью разместила банер на www.prava.uz и есть желающий, но его не устраивает отсуствие юр лица, а меня необходимость ежемесячно платить налоги, которые выходят больше чем цена банера

Нет, сбор разовый (ежегодный) и не большой. Зависит от вида деятельности. Лучше сходите в свой районный хокимият (по месту прописки) там точный ответ по тарифам Вам скажут. Процедура регистрации упрощена (всё "в одно окно"), ну а без небольших пробежек любое дело не открыть. Это нормальный выход для многих физ. лиц, желающих делать свой бизнес.
Цитата:

Сообщение от Elvira Sheina (Сообщение 315062)
Додумались то многие, но лишние N-сотен уе на наружную рекламу есть не у всех.

Так ведь это не противоречие, а взаимное дополнение. Так, что всё нормально :)

Успехов Вам в Ваших начинаниях и побольше интересных статей!

JH 04.12.2009 20:24

Цитата:

Сообщение от Elvira Sheina (Сообщение 314883)
Черный пиар все равно пиар

Опять эта фраза. Почему Скляревский и Интербранд все повально верят в эту фигню? Черный пиар - это в первую очередь хреёвый пиар.

Александр Сучков 04.12.2009 20:58

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 315174)
Опять эта фраза. Почему

А тем временем еще одна статья присланная на конкурс:
"WebMoney Uzbekistan. Инфраструктура электронной коммерции"http://infocom.uz/2009/12/04/webmone...oy-kommertsii/
Авторы : Юлия Сидорова и Алина Курсанова . Обе сотрудницы ООО «TILLO-GARANT», WebMoney Uzbekistan. Студентки Московских вузов.
Обсуждаем!
С уважением ко всем

azim 04.12.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 315193)
Авторы : Юлия Сидорова и Алина Курсанова . Обе сотрудницы ООО «TILLO-GARANT», WebMoney Uzbekistan. Студентки Московских вузов.
Обсуждаем!

Оффтоп:
Это те, что yuliya.uz и alina.uz - клоны "Твой портал общения"?

JH 04.12.2009 21:05

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 315196)
Это те, что yuliya.uz и alina.uz - клоны "Твой портал общения"?

Почему-то то же самое подумал. Судя по cctld, они самые.

Александр Сучков 04.12.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 315196)
Это те, что yuliya.uz и alina.uz - клоны "Твой портал общения"?

Я не знаю:) Вы у нас ГУРУ Узнета, все знаете, везде бываете:)
А в качестве разрядки небольшая статья- юмореска.
Компьютерная грамотность. Курс выживания для домохозяек (Юмореска) http://infocom.uz/2009/12/04/kompyut...aek-yumoreska/
Автор: Татьяна Шайхуллина
Обсуждаем! "ДоРыбака" я и сам не люблю... и автор тоже видать его недолюбливает:)
С уважением ко всем

Александр Сучков 04.12.2009 22:22

А вот и еще одна статья от нашего юфорумчанина и просто хорошего человека:)
"У истоков компьютеризации в Ташкенте" http://infocom.uz/2009/12/04/u-istok...i-v-tashkente/
Автор: Борис Киргизов от же Б.А.Ламут http://uforum.uz/member.php?u=1343
C уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy 04.12.2009 23:11

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 315203)
Компьютерная грамотность. Курс выживания для домохозяек (Юмореска) http://infocom.uz/2009/12/04/kompyut...aek-yumoreska/
Автор: Татьяна Шайхуллина


Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 315227)
"У истоков компьютеризации в Ташкенте" http://infocom.uz/2009/12/04/u-istok...i-v-tashkente/
Автор: Борис Киргизов от же Б.А.Ламут

Ах какая прелесть, живая человеческая речь, так приятно читать после «траурных» попыток монетизации в Узнете... (Эльвира, это не к Вам, Вы умница, это к Узнету в целом...).

К Курсу выживания хотел добавить, что еще все знакомые тетки боятся первый раз выходить в Интернет, потому что думают, что вдруг нажмут что-то не туда и весь Интернет упадет и все будут знать, что из-за нее это...

Борис, спасибо за историю, мало кто помнит Синклер-Спектрум с магнитофонной записью программ. Особенно понравилось, что На пятачке с плотностью 4 человека на один квадратный метр и находился центр информационных технологий, сейчас площадей побольше...

Смутило, что Рывок-то уже закончен, мне все кажется, что мы в его середине :-0)

b_a_lamut 04.12.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 315239)
Рывок-то уже закончен

А разве нет? Сейчас, даже при ежедневных появлениях различных новинок, идёт нормальный процесс совершенствования уже известного. Прорыв будет в чём-то другом и IT- технологии будут лишь способствовать этому. Или нет?

Sergey Didenko 04.12.2009 23:27

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 315003)
Сергей Диденко в данной теме, так что спонсоры могут отдать призы в более надежные руки. Мне лично нужны статьи, в том числе и про школьны сайты...

Александр, я могу отвечать только за свою часть, но мы проводим данный конкурс совместно с Асусом, поэтому пока передавать ничего не будем. Я надеюсь что все таки будут статьи и от школьников.
Надеюсь на понимание. Спасибо.

Александр Сучков 05.12.2009 00:13

Цитата:

Сообщение от Sergey Didenko (Сообщение 315251)
Александр, я могу отвечать только за свою часть, но мы проводим данный конкурс совместно с Асусом, поэтому пока передавать ничего не будем. Я надеюсь что все таки будут статьи и от школьников.
Надеюсь на понимание. Спасибо.

Сергей! Конечно же, главное для нас это конкурс и школьники я думаю напишут еще. Мы с ЭФ просто немного постебались. Он ведь тоже молодец (серьезно!) старается для школьных сайтов. Дай бог ему терпенья...
С уважением

Александр Сучков 05.12.2009 00:23

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от b_a_lamut (Сообщение 315246)
А разве нет?

Цитата:

Сообщение от b_a_lamut (Сообщение 315246)
Или нет?

Когда-то, в военные годы мой отец мечтал стать сельским механизатором. Он увлекался фото, сам сделал фотоувеличитель от солнца на окошко, сделал из табуретки и подручных материалов киноаппарат ручной, сам сварил какой-то кристалл и собрал первый в Талды-круганской области детекторный приемник. Все считали его фантазером и романтиком. Это ж надо придумать, что какие-то тракторы и комбайны будут пахать, сеять и жать... Сейчас его называют трактористом - т.е. самым примитивным сельским механизатором, и хотя коровы у нас в совхозе (рядом со Спутником) имеют компьютерные датчики и их доят только аппаратами и без доярок , он уже не догоняет как это можно летать по электронным билетам и покупать в каких-то интернет магазинах. Он всегда выписывал и читал "Науку и жизнь" , а вот даже наш инфоком для него лес дремучий. Так что будущее уже наступает нам же на пятки и прорыв он есть во всем и везде. Просто нам хотелось бы еще большего ИТ-счастья:)
С уважением

b_a_lamut 05.12.2009 00:49

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 315275)
огда-то, в военные годы мой отец мечтал стать сельским механизатором. Он увлекался фото, сам сделал фотоувеличитель от солнца на окошко, сделал из табуретки и подручных материалов киноаппарат ручной, сам сварил какой-то кристалл и собрал первый в Талды-круганской области детекторный приемник. Все считали его фантазером и романтиком. Это ж надо придумать, что какие-то тракторы и комбайны будут пахать, сеять и жать... Сейчас его называют трактористом - т.е. самым примитивным сельским механизатором, и хотя коровы у нас в совхозе (рядом со Спутником) имеют компьютерные датчики и их доят только аппаратами и без доярок , он уже не догоняет как это можно летать по электронным билетам и покупать в каких-то интернет магазинах. Он всегда выписывал и читал "Науку и жизнь" , а вот даже наш инфоком для него лес дремучий. Так что будущее уже наступает нам же на пятки и прорыв он есть во всем и везде. Просто нам хотелось бы еще большего ИТ-счастья
С уважением

Спасибо. И я, примерно, о том же :) Прорыв или рывок всегда имеет начало и в нём, зачастую, участвуют любители. Сейчас же идёт нормальный полёт. Конечно, хотелось бы, чтобы он был более скоростным. Вот, чтобы перезагрузить страницу, приходится выходить покурить :)

P.s: Да и цель написания была, чтобы читатель, прочитав статью, смог слегка потеребить ностальгию в воспоминаниях. Вооот, с Вами это случилось :)

Александр Сучков 07.12.2009 13:49

Внимание! До окончания сроков приема статей осталось 10 дней!


А тем временем публикуем еще одну статью, присланную на конкурс:
"ИКТ в почтовой связи" http://infocom.uz/2009/12/07/ikt-v-pochtovoy-svyazi/
Автор: Джамиля Аипова , Зав.отделом экономики газеты "Правда Востока"
Обсуждаем!
С уважением ко всем

Александр Сучков 07.12.2009 20:01

Вчера и сегодня получаю по несколько статей в день от студентов и магистрантов ТУИТ. Всего одна статья из пяти не имеет плагиата и я "авторам" отписываю, что мол статья с плагиатом и на конкурс она не принимается. Одна магистрантка мне честно ответила, что мол завкафедры в принудительном порядке требует от всех магистрантов и студентов ТУИТ сдать по одной статье на конкурс. ПЕЧАЛЬНО!
Участие в конкурсе абсолютно добровольное!!! Организаторы просили ректорат только проинформировать студентов и магистрантов, чтобы они знали о том, что такой конкурс проводится.
9 декабря (завтра выходной) попрошу ректорат не заставлять студентов и магистрантов насильно писать статьи. Такие статьи нам не нужны !!!
С уважением ко всем

b_a_lamut 07.12.2009 20:58

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 316994)
Участие в конкурсе абсолютно добровольное!!! Организаторы просили ректорат только проинформировать студентов и магистрантов, чтобы они знали о том, что такой конкурс проводится.

Рьяно браться за выполнение пожелания или, даже, намёк начальства, часто приводят к отрицательным результатам. Эх, не хотелось, чтобы это стало нашим менталитетом.

Александр Сучков 07.12.2009 21:30

Цитата:

Сообщение от b_a_lamut (Сообщение 317024)
Эх, не хотелось, чтобы это стало нашим менталитетом.

Ладно. Нет худа без добра. Публикуем, ИМХО вполне внятную статью присланную про просьбе ректората:
"80 минут или мечта студента" http://infocom.uz/2009/12/07/80-minu...chta-studenta/
Автор: Милана Джапкараева , магистрант 2 курса ТУИТ
Обсуждаем !
С уважением ко всем
P.S. В мои студенческие годы пара была 90 минут. А мечтали мы хотя бы о надежных калькуляторах и о том, что на "вычтехе" нам разрешат хотя бы сесть за клавиатуру, а не только посмотреть как работают сотрудники ИВЦ на ЕС1022.

Evgeniy Sklyarevskiy 07.12.2009 22:10

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 317044)
P.S. В мои студенческие годы пара была 90 минут.

Вот так новость, а когда перешли на 80 минут? С чем связано интересно? Чтобы больше пар провести или опять наш особый путь? Лучше ли стало, кто из преподавателей скажет?

b_a_lamut 07.12.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 317044)
"80 минут или мечта студента" http://infocom.uz/2009/12/07/80-minu...chta-studenta/
Автор: Милана Джапкараева , магистрант 2 курса ТУИТ

Статья понравилась. Единственное, настораживает то, что автор, призывая обратить взор на молодёжь, требует создать для неё условия и тогда у молодёжи всё будет так как надо. А сами-то что? Где тот авангард, который идёт за преподавателями-альтруистами (читаем - любителями) и подхватывает их идеи. Уверен, что среди молодёжи таких немало. Думаю, что именно они, активно участвуя во внедрении в учебный процесс новейших технологий и станут той движущей силой, которая изменит положение в учебных заведениях в лушую сторону.

Evgeniy Sklyarevskiy 07.12.2009 22:26

Цитата:

Сообщение от b_a_lamut (Сообщение 317066)
Статья понравилась.

Милана молодец. Конечно, можно было бы похлеще и найти цифры компьютеризации родного ВУЗа и порассуждать о слабых темпах проникновения интернет-технологий в обучение... но в положении студента это рискованно.

А ректор правильно сделал, что предложил всем студентам написать... жаль не довел до логического конца — я бы исключил из ВУЗа тех, кто не в состоянии написать пару слов о выбранной специальности. Могу ош. но мне кажется, что я прав :-0)

b_a_lamut 07.12.2009 22:46

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 317077)
А ректор правильно сделал, что предложил всем студентам написать... жаль не довел до логического конца — я бы исключил из ВУЗа тех, кто не в состоянии написать пару слов о выбранной специальности.

Конечно же правильно. Мне только жаль, что это было принято как приказ. Да и то, что самостоятельному мышлению уделяют мало внимания. Зачем напрягать мозги, когда в Интернете можно найти всё. И умно, и красиво, и гладко.

Александр Сучков 07.12.2009 23:17

Цитата:

Сообщение от b_a_lamut (Сообщение 317092)
Мне только жаль, что это было принято как приказ.

Дай бог , чтобы это стало доброй традицией публиковаться в журнале InfoCOM.UZ, да еще и чтобы статьи были написанные самими студентами хоть ручками, хоть клавами:)
C уважением ко всем

b_a_lamut 07.12.2009 23:37

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 317120)
Дай бог , чтобы это стало доброй традицией публиковаться в журнале InfoCOM.UZ, да еще и чтобы статьи были написанные самими студентами хоть ручками, хоть клавами

Чтоб стало традицией публиковаться - да. Чтоб проверять учебные задания в виде рефератов и статей, пусть это будет традицией учебных заведений. Или нет? :)

Elvira Sheina 08.12.2009 08:58

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 316994)
Вчера и сегодня получаю по несколько статей в день от студентов и магистрантов ТУИТ. Всего одна статья из пяти не имеет плагиата и я "авторам" отписываю, что мол статья с плагиатом и на конкурс она не принимается. Одна магистрантка мне честно ответила, что мол завкафедры в принудительном порядке требует от всех магистрантов и студентов ТУИТ сдать по одной статье на конкурс. ПЕЧАЛЬНО!
Участие в конкурсе абсолютно добровольное!!! Организаторы просили ректорат только проинформировать студентов и магистрантов, чтобы они знали о том, что такой конкурс проводится.
9 декабря (завтра выходной) попрошу ректорат не заставлять студентов и магистрантов насильно писать статьи. Такие статьи нам не нужны !!!
С уважением ко всем

Многие магистры инертны, вот что печально! Скажу по секрету - магистру для защиты нужно как минимум 2 публикации и многие кафедры требуют за размещение статьи n-ю сумму (в мое время это было 10.000 сум, столько же стоило "закрыть" предмет :)). А тут такая возможность! Мало того, что статью напечатают абсолютно бесплатно, так еще и ноутбук за это могут дать!
Оффтоп:
Чистосердечное признание: обе статьи прошлого года были на тему моей магистерской диссертации и были использованы потом в качестве публикаций на защите. Более того: когда на защите спросили были ли публикации и я сказала что они были в "Инфокоме", вопросы сразу отпали :) Если такой журнал напечатал, значит там было что то действительно интересное :) Никто не стал разбираться, что все это было в рамках конкурса :naughty:

Я не однократно говорила однокурсникам об удачно подвернувшемся конкурсе, но никто не среагировал :( А так, если хотя бы заставят, может и будет толк. Раз не отчисляют за это, то и особо не заставят, но хотя бы доступно объяснят все плюсы участия :)

OK 08.12.2009 09:53

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 317120)
Дай бог , чтобы это стало доброй традицией публиковаться в журнале InfoCOM.UZ, да еще и чтобы статьи были написанные самими студентами хоть ручками, хоть клавами

Сегодня утром по каналу СПОРТ с удовольствием смотрел интервью Главного тренера РУз по компьютерным играм - eSport (надеюсь страна знает своих героев!?). Не знаю это был прямой эфир или подавали в записи, но ещё раз послушав этого прекрасного человека о достижениях наших Eспортсменов стало приятно гордо за них и за страну. А ведь всё это насколько я понимаю держится на энтузиазме отдельных личностей, и при этом продолжает давать хорошие плоды. А если бы была повсеместная поддержка, создавались бы условия для этой талантливой молодёжи, финансировались бы мероприятия должным образом - думаю на WCG первый пьедестал зафиксировался бы за нашими.
Так к чему я это всё пишу именно в этой ветке: почему то не было статьей, посвященных проблемам развития Еспорта в Руз :( Может кто-то всё таки возьмётся и напишет добротную статью или серию статей, ведь есть о чём писать и есть предмет для обсуждения.
С уважением ко всем! (с)

Александр Сучков 08.12.2009 10:46

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 317260)
Не знаю это был прямой эфир или подавали в записи, но ещё раз послушав этого прекрасного человека о достижениях наших Eспортсменов стало приятно гордо за них и за страну

Это запись. Нам сказали , что это будет праздничный выпуск программы. Но мне лично за страну действительно приятно и гордо.
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 317260)
А ведь всё это насколько я понимаю держится на энтузиазме отдельных личностей, и при этом продолжает давать хорошие плоды.

На энтузиазме не только отдельных личностей , но и спонсорстве отдельных министерств и организаций. Первые четыре года с 2003 по 2006 год все наши чемпионаты проходили на 90% при спонсорстве Самсунга.
Последние три года- при полном спонсорстве и поддержке со стороны УзАСИ и организаций-предприятий , которые они просят нам помочь. Без денег энтузиазм не поможет.
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 317260)
финансировались бы мероприятия должным образом - думаю на WCG первый пьедестал зафиксировался бы за нашими.

Как это ни странно, но именно в этом году мы впервые с 2004 года не смогли по финансовым причинам поехать на чемпионат мира WCG:( Хорошо , что хоть на Азиатские игры мы поехали во Вьетнам. Я не жалуюсь. Понимаю , что финансовый кризис, но так тоже нельзя. У наших еспортсменов должна быть хоть какая-то мотивация. А у нас наших серебрянных и бронзовых чемпионов на родине встретили отчислением из вуза и колледжа за пропуски занятий по неуважительно причине. Только вмешательство НОК на время предотвратили отчисление двух еспортсменов. Но я думаю, что эти ребята по крайней мере ближайшие полгода тренироваться уже не будут. Я понимаю , что знания должны быть, но ... Кстати, за медали на Азиатских играх наши ребята не получили НИЧЕГО. Хотя вы знайте, что только за один час тренировок в клубе (даже с 50% скидкой) ребята из своих скудных карманов платят около 1500 сум. Посчитайте , если тренироваться всего по три часа в день, то только за месяц тренировок им нужно заплатить за аренду клуба более 100 тысяч сумов. Вот и вся арифметика.
Многое из того , что я говорил не включили в программу. Меня указали ГЛАВНЫМ тренером, хотя говорил, что я просто редактор в журнале , который пока является организатором чемпионатов. Что нам нужна федерация и хотя бы один , но мощный центр развития киберспорта. Что пока мы идем к медалям, во всем мире к ним бегут, летят на больших скоростях наши конкуренты. Что пока еще у нас есть шансы на медали и может появиться своя школа еспорта, а потом как Бунедкор будем закупать за миллионы тренеров и легионеров, чтобы хоть как-то выделиться на мировой арене. Я говорил о том , что старшее поколение, родители должны помогать детям играть и выигрывать по еспорту. Главные спонсоры любого вида спорта во всем мире это родители. А нашим родителям впендюрили штамп, что киберспорт это наркотик и жестокость, а сами смотрим целый день сериалы про убийства и ходим на просмотры суперфильмов про разных вампиров-вегетарианцев. Ханжество, да и только.
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 317260)
Может кто-то всё таки возьмётся и напишет добротную статью или серию статей, ведь есть о чём писать и есть предмет для обсуждения.

Могу помочь любому автору в этом благом начинании консультациями. Может хотя бы в этом году у нас появятся спорсоры на поездку на самый желанный для всех геймеров чемпионат мира WCG. Вы же видите , что можно тренироваться несколько лет ежедневно , завоевать серебрянную медаль на Азиатских играх и не получить ничего. А можно просто написать хорошую статью про наш еспорт,взять интервью у чемпионов и получить ноутбук АСУС. В общем, пишите!
С уважением ко всем

OK 08.12.2009 11:13

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 317271)
Как это ни странно, но именно в этом году мы впервые с 2004 года не смогли по финансовым причинам поехать на чемпионат мира WCG

Вот это я как раз имел в виду. Я ведь помню топик и Ваши сообщения, призывающие спонсоров поддержать национальную сборную по киберспорту.
Мда... срезали из Вашего интервью всю проблемную часть и оставили всю хвалебную, где говорилось о достижениях.
Но то, что ребята не получили никакой гонорар за эти серьезные достижения и то, что их учебные заведения так возмутительно себя ведут - об этом не знал :(
Если наши футболисти стали бы серебренными призёрами, думаю гонорар каждого составил бы не менее 100 тыс. у.е. каждому.
Печально, и это скорее правило, нежели исключение! :(

Александр Сучков 08.12.2009 11:29

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 317279)
Мда... срезали из Вашего интервью всю проблемную часть и оставили всю хвалебную, где говорилось о достижениях.

Я понимаю - праздник. День Конституции! Для меня это праздник! Всех поздравляю также с ним!
Но где еще сказать-то? Я рад, что вообще пригласили, сами, услышав "звон медалей". Я нашим ребятам в Ханое говорил , что нужны нам медали. Что ими мы сможем пробить непонимание. Задачу минимум мы выполнили. Чуть не стали чемпионами буквально минимум уступив грозной команде из Южной Кореи. Но ведь чудес не бывает:) Если мы уже стали чемпионами, то зачем нам тогда нужны тренеры, стадионы и прочее?:)
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 317279)
Но то, что ребята не получили никакой гонорар за эти серьезные достижения и то, что их учебные заведения так возмутительно себя ведут - об этом не знал

Наше министерство по делам культуры и спорта даже не включило нас в список спортсменов, которые едут за счет бюджета! Хотя на прошлых Азиатских играх в Макао (мы тогда тоже ездили за счет своих спонсоров, а не бюджета) мы заняли одно второе и одно четвертое место. Кому как не медалистам давать бюджетные квоты? Могли бы за ту медаль хотя бы одного еспортмена за счет бюджета отправить. Так нет же. Спасибо УзАСИ и Алокабанку , которые нам проплатили перелет и проживание в гостинице. А вот форму ребята уже покупали за свой счет. И отборочный чемпионат Узбекистана мы проводили на платной основе. Каждый участник платил за участие в отборах в Ханой.
Я не жалуюсь, но просто поезд может окончательно отъехать. Ведь не может развиваться настоящий вид спорта без стадиона, без тренеров, без федерации. Вот об этом и речь. Возможно в "Год гармонично развивающегося поколения", который был объявлен нашим Президентом 5 декабря на торжественном собрании посвященном Дню Конституции, найдется место развитию еспорта. Очень на это надеюсь.
ПРОШУ прощения в оффтоп.
С уважением ко всем

Mickle 08.12.2009 12:25

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 317285)
...
Наше министерство по делам культуры и спорта даже не включило нас в список спортсменов, которые едут за счет бюджета!
...

Александр Анатольевич, прошу вас высказаться по этой теме у нас на форуме: http://lisnet.uz/forum/index.php?t=171

Алишер Ашуров 08.12.2009 13:51

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 317044)
"80 минут или мечта студента" http://infocom.uz/2009/12/07/80-minu...chta-studenta/
Автор: Милана Джапкараева , магистрант 2 курса ТУИТ
Обсуждаем !

Я сам студент ТУИТ. Поэтому прочитал статью с большим интересом. Но в ней нет то чего я ожидал. А ожидал я больше критики о процессе обучения, о кваливикации преподавателей.

И насчет предмета "Мультимедийные технологии": у нас на паре как раз используется проектор и презентационные технологии. А также разные видео- и аудио-ролики. И надо сказать это очень продуктивно в плане изучения темы. Так как человеком усваивается больше информации зрительно. Но всё равно полученные сведения надо записывать (память то дырявая). А как это делать (ручкой и клавиатурой) это вопрос пока времени.
Так что не за горами мечты автора.

Александр Сучков 09.12.2009 23:52

Та-а-ак! Заждались поди:)? Статей присылают много. Все не успеваем вычитывать, потому как номер 11 в печать сдаем... Итак, следующая статья присланная на конкурс :
"Оптимизируем? Под УзНет!" http://infocom.uz/2009/12/09/optimiziruem-pod-uznet/
Автор: Артем Пулявин, студент 2-го курса факультета Прикладной Математики и Информатики Национального Университета Узбекистана.
Обсуждаем !!!
С уважением ко всем


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»