uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Журнал infoCOM.UZ (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=431)
-   -   Напиши статью – получи ноутбук 2009! (https://uforum.uz/showthread.php?t=10647)

Химера 30.11.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 312009)
Мне статья понравилась

Вообще ни о чем. Общие рассуждения о 100 раз напечатанном в вольном пересказе + в самом конце чуть-чуть о том, как плохо все с местными сайтами, для того чтобы было про Узбекистан. До околотехнических опусов печатаемых в "Тасвире" не дотягивает.
Оффтоп:
Сказал бы проще и точнее, да оштрафуют :)

Evgeniy Sklyarevskiy 30.11.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от Ruslan Khudyakov (Сообщение 311992)
Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 311969)
"ИТ-футуризм — интерфейс и люди" http://infocom.uz/2009/11/30/it-futu...rfeys-i-lyudi/
Автор: Руслан Худяков

Надеюсь будет масса поклонников ;)

С удовольствием прочитал. То что у ТУИТа слабый сайт обсуждается уже лет 40, произошло несколько его реинкарнаций, а тема жива и жива.

В идеале бы хотелось узнать фантазии — как автор представяет себе интерфейс лет через 10-20-50?

Efim Kushnir 01.12.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312015)
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 312009)
Мне статья понравилась

Вообще ни о чем. Общие рассуждения о 100 раз напечатанном в вольном пересказе + в самом конце чуть-чуть о том, как плохо все с местными сайтами, для того чтобы было про Узбекистан. До околотехнических опусов печатаемых в "Тасвире" не дотягивает.
Оффтоп:
Сказал бы проще и точнее, да оштрафуют :)

А Вы скажите. Штраф пройдет, а осознание не сделанного останется. Сколько людей, столько и мнений.

Georgick 01.12.2009 00:14

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 312024)
С удовольствием прочитал. То что у ТУИТа слабый сайт обсуждается уже лет 40, произошло несколько его реинкарнаций, а тема жива и жива.

Тема многомиллионных бюджетов, выделенных на сайт ТУИТа, не раскрыта..
Легенды гласят, что суммы на разработку портала ТУИТа переваливали за числа с 7 нулями, хоть и в сумах.

JackDaniels 01.12.2009 08:24

Оффтоп:
Нада же, резонанс попер ;)

Химера 01.12.2009 09:42

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 312067)
А Вы скажите. Штраф пройдет, а осознание не сделанного останется. Сколько людей, столько и мнений.

Могу и сказать.
Вся статья - это просто ворох кое-как связанных около информационных обрывков. Причем часто сами кусочки мягко говоря ложны. Например, если человек который пишет статьи про технологии интерфейсов и ему "сложно представить себе офис даже из 3-5 операторов, в полный голос общающихся со своими компьютерами", то это твердый неуд. Сотни операторы в кол-центре могут общаться с клиентами, а с компьютерами не смогут? Ну не бред? И зачем в полный голос? Давно существуют технологии "чтения по губам" - распознавания речи по движению губ и лицевых мышц. И так через всю статью - сплошная отсебятина и весьма вольный пересказ известных тезисов.
Унылое говно.

Александр Сучков 01.12.2009 10:18

Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
Могу и сказать.

Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
Унылое говно.

Не думаю, что нужно хамить в данной теме. Даже если это сотни раз устоявшееся в определенных кругах выражение типа "УГ" и т.п. Уважайте хотя бы сами себя.
Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
И так через всю статью - сплошная отсебятина и весьма вольный пересказ известных тезисов.

Именно "отсебятина" и нужна в авторской статье:)
Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
весьма вольный пересказ известных тезисов

Журналистика она вся состоит из вольного пересказа известных тезисов. Журналистов за что и не любят порой , что они в угоду народу перемывают косточки известным личностям, обсасывают и без того известные факты и используют при этом различные штампы:)

Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
Сотни операторы в кол-центре могут общаться с клиентами, а с компьютерами не смогут?

Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
И зачем в полный голос? Давно существуют технологии "чтения по губам" - распознавания речи по движению губ и лицевых мышц.

Хороший аргумент. Я вон был в Германии, там вообще в лаборатории одного института демонстрировали как компьютер читает мысли и управляется при помощи веб-камеры реагируя на мимику и жесты пользователя. Даже и говорить ничего не нужно.
Ценность статьи в том, что автор обратил внимание на важность интерфейса как такового. Будь это программно-аппаратная часть для ввода информации в ПК или интерфейс общения через вебсайт отдельно взятого вуза или портала. Статья больше похожа на небольшое ессе, а потому и поверхностна на первый взгляд.
Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
Вся статья - это просто ворох кое-как связанных около информационных обрывков.

Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
и весьма вольный пересказ известных тезисов

Может потому, что факты общеизвестны автор и решил шибко глубоко не описывать детали.
С уважением

Александр Сучков 01.12.2009 10:22

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 312067)
А Вы скажите. Штраф пройдет, а осознание не сделанного останется. Сколько людей, столько и мнений.

Провокатор, хотя и хороший человек:)

Химера 01.12.2009 10:33

Александр. Народ хотел правды. Он ее получил. Я не виноват что статья унылая и никчемная.

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 312154)
Именно "отсебятина" и нужна в авторской статье

Я думаю, мы разные вещи понимаем под отсебятиной. Вы - авторство, я - придумывание фактов вместо их поиска, писанину по памяти вместо обращения к первоисточникам.

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 312154)
Журналистика она вся состоит из вольного пересказа известных тезисов.

Опять же определимся с терминами. Для меня вольный пересказ - есть отклонение от истины. Этим и занимается журналистика?

Александр. Я искренне рад, что Вы радеете за журналистику вообще и этот проект в частности, но, по-моему, не стоит защищать эту каку, написанную только в расчете на приз. Или конкурсные статьи настолько слабы, что и это среди них - шедевр?

Александр Сучков 01.12.2009 10:47

Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312160)
Александр. Я искренне рад, что Вы радеете за журналистику вообще и этот проект в частности, но, по-моему, не стоит защищать эту каку, написанную только в расчете на приз. Или конкурсные статьи настолько слабы, что и это среди них - шедевр?

Отчень сильно сомневаюсь, что данная статья написана исключительно в погоне за призом:) ИМХО. Я пытаюсь понять, что написал автор, а не определить степень унылости сами-знаете -чего:)
Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312160)
Или конкурсные статьи настолько слабы, что и это среди них - шедевр?

К сожалению шедевров среди присланных пока работ я лично не вижу. Многие присылают либо написанные на скорую руку статейки, либо понатасканные обзоры, либо откровенный плагиат. Иногда прикрываясь списком используемой литературы. Тем не менее я всегда буду защищать авторов от личных выпадов, НО при этом не изыскивая шедевров в откровенно слабых статьях.
Именно поэтому в Положении о конкурсе http://infocom.uz/2009/11/16/vnimani...utbuk-ot-asus/ и есть следующие слова "Организаторы имеют право не присуждать премии в отдельных номинациях или за отдельные места, в случае низкого качества присланных на конкурс статей."
И я боюсь , что так может случиться, например, в школьной номинации. От школьников пока прислана одна статейка - полный плагиат с одного рунетовского сайта.
А еще авторы статей почти полностью игнорируют иллюстрации. За исключением каких нибудь схем и скриншотов, нет ни авторских фотографий , ни еще чего. Не говоря уже о рисунках...
С уважением

JackDaniels 01.12.2009 10:49

Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
И так через всю статью - сплошная отсебятина и весьма вольный пересказ известных тезисов.

Вы не поняли сути статьи. :naughty:

Александр Сучков 01.12.2009 12:32

Цитата:

Сообщение от Ruslan Khudyakov (Сообщение 312173)
Вы не поняли сути статьи.

А тем временем , публикуем еще одну статью (подающего надежду молодого аффтара:)) :
"Заработок в интернете" http://infocom.uz/2009/12/01/zarabotok-v-internete/
Автор: Евгений Скляревский

Ну , если даже ЕС начал писать в позитивном смысле о заработках в Узнете ... значит кризис мы преодолеем точно:)
С уважением ко всем

Dolphin 01.12.2009 12:45

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 312243)
"Заработок в интернете"

Это не "заработок в интернете", а "заработок на рекламе на сайтах". В интернете можно найти куда более полезную и интереснкю работу, нежели унылые баннеры.
Много воды. Какие-то "храмы общения"...

JH 01.12.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 312258)
Много воды. Какие-то "храмы общения"...

Автору можно давать ноутбук как поощрение за неупоминание Дойры. Давно уже говорил, что скоро ЕС будут приплачивать за то чтобы не пиарил ее :)

Eldar Fattakhov 01.12.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 312243)
ЕС начал писать

"в течение недели (по данным кнопки статистики от " - фраза осталась незаконченной... Чтобы еще раз начать сначала абзац.

Хорошо бы использовать неразрывный пробел в числах "За 100 000 показов".

Позитивное впечатление (хотя заголовок обещал более широкое раскрытие темы, в чём согласен с Тимуром Расуловым).

Renat Akhtyamov 01.12.2009 13:16

Цитата:

Сообщение от Химера (Сообщение 312141)
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 312067)
А Вы скажите. Штраф пройдет, а осознание не сделанного останется. Сколько людей, столько и мнений.

Могу и сказать.
Вся статья - это просто ворох кое-как связанных около информационных обрывков. Причем часто сами кусочки мягко говоря ложны. Например, если человек который пишет статьи про технологии интерфейсов и ему "сложно представить себе офис даже из 3-5 операторов, в полный голос общающихся со своими компьютерами", то это твердый неуд. Сотни операторы в кол-центре могут общаться с клиентами, а с компьютерами не смогут? Ну не бред? И зачем в полный голос? Давно существуют технологии "чтения по губам" - распознавания речи по движению губ и лицевых мышц. И так через всю статью - сплошная отсебятина и весьма вольный пересказ известных тезисов.
Унылое говно.

А Вы участвуете в конкурсе статей?

Александр Сучков 01.12.2009 13:20

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 312273)
"в течение недели (по данным кнопки статистики от " - фраза осталась незаконченной... Чтобы еще раз начать сначала абзац.

Верстальщик увлекся статьей, за что и был наказан обедом:) Исправили. Спасибо.
С уважением

JH 01.12.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 312280)
Верстальщик увлекся статьей, за что и был наказан обедом Исправили. Спасибо.
С уважением

Кстати, насчет верстки. Кто вам такой дикий движок сделал, что нельзя больше одного параграфа текста выделить? Только не говорите, что это фича ))))

azim 01.12.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 312281)
Кстати, насчет верстки. Кто вам такой дикий движок сделал, что нельзя больше одного параграфа текста выделить? Только не говорите, что это фича ))))

Оффтоп:
ФайрФокс? Пока тут не налетели на движок (WordPress), я отпишу, что это особенность обработки ФайрФоксом класса overflow: hidden. В Опере (холивар!!!) этого, кстати, нет... И в ФФ вроде тоже лечится...

Evgeniy Sklyarevskiy 01.12.2009 14:54

Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 312258)
Это не "заработок в интернете", а "заработок на рекламе на сайтах". В интернете можно найти куда более полезную и интереснкю работу, нежели унылые баннеры.

Я не то чтобы оправдываюсь, но в статье не только про баннеры но и про приличные заработки есть.


Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 312243)
если даже ЕС начал писать в позитивном смысле о заработках в Узнете

Вообще-то про рекламные баннеры я писал в плохой коннотации, я все еще против баннерной рекламы есличо, но, может, уже не так резко как раньше :-0)

Evgeniy Sklyarevskiy 01.12.2009 15:00

Оффтоп:
Интересно, что никто не удивился, что на Афише (проекте, связанным с Саркором) рекламируется ТПС? :-0)

netklon 01.12.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 311969)
"ИТ-футуризм — интерфейс и люди" http://infocom.uz/2009/11/30/it-futu...rfeys-i-lyudi/
Автор: Руслан Худяков

Заголовок статьи непонятный. Читать невозможно, поскольку сама статья длинная, состоит из несвязных между собой тезисов (как будто автоматически сгенерирована) и не содержит визуальных зацепок: нет ни картинок, ни заголовков. Основной посыл статьи так и не понял, в статье элементарно не хватает резюме.

netklon 01.12.2009 15:42

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 312243)
"Заработок в интернете" http://infocom.uz/2009/12/01/zarabotok-v-internete/
Автор: Евгений Скляревский

Похоже, что отсутствие заголовков это общая болезнь авторов статей для конкурса. В результате имеем очередной поток сознания.

Elvira Sheina 01.12.2009 19:07

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 312243)
А тем временем , публикуем еще одну статью (подающего надежду молодого аффтара:)) :
"Заработок в интернете" http://infocom.uz/2009/12/01/zarabotok-v-internete/
Автор: Евгений Скляревский

Эх, жаль что ЕС меня опередил :) Пиши статью на схожую тему. Не смотря на то, что там она немного в другом ракурсе, все равно будет выглядеть как повторение :( Но статья написана уже процентов на 90, жаль выкидывать, так что все равно отправлю.

Evgeniy Sklyarevskiy 01.12.2009 19:15

Цитата:

Сообщение от Elvira Sheina (Сообщение 312610)
Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 312243)
А тем временем , публикуем еще одну статью (подающего надежду молодого аффтара:)) :
"Заработок в интернете" http://infocom.uz/2009/12/01/zarabotok-v-internete/
Автор: Евгений Скляревский

Эх, жаль что ЕС меня опередил :) Пиши статью на схожую тему. Не смотря на то, что там она немного в другом ракурсе, все равно будет выглядеть как повторение :( Но статья написана уже процентов на 90, жаль выкидывать, так что все равно отправлю.

Так нас всех еще и Елена Селезнева опередила с почти такой же темой... Отправляйте конечно, может из всех статей родится истина... :-0)

Elvira Sheina 01.12.2009 19:36

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 312615)
Так нас всех еще и Елена Селезнева опередила с почти такой же темой... Отправляйте конечно, может из всех статей родится истина... :-0)

Меня не опередила, наоборот, несогласие с некоторыми моментами в ее статье породило желание написать свою :)
Раз столько статей на эти темы, значит они актуальны :)

alexanders 01.12.2009 22:28

Вне конкурса
 
Эх, жаль что ЕС меня опередил :) Пиши статью на схожую тему. Не смотря на то, что там она немного в другом ракурсе, все равно будет выглядеть как повторение :( Но статья написана уже процентов на 90, жаль выкидывать, так что все равно отправлю.[/QUOTE]

Так нас всех еще и Елена Селезнева опередила с почти такой же темой... Отправляйте конечно, может из всех статей родится истина... :-0)[/QUOTE]



http://mirit.uz/internet/409.html
:187:

Evgeniy Sklyarevskiy 01.12.2009 22:31

Цитата:

Сообщение от alexanders (Сообщение 312693)
Цитата:

Цитата:

Эх, жаль что ЕС меня опередил :) Пиши статью на схожую тему. Не смотря на то, что там она немного в другом ракурсе, все равно будет выглядеть как повторение :( Но статья написана уже процентов на 90, жаль выкидывать, так что все равно отправлю.
Так нас всех еще и Елена Селезнева опередила с почти такой же темой... Отправляйте конечно, может из всех статей родится истина... :-0)


http://mirit.uz/internet/409.html
:187:

Нас уже четверо на эту тему :-0)

azim 02.12.2009 11:39

Оффтоп:
"Наши блоггеры настолько суровы, что заработав на своем блоге копейку, учат всех как заработать миллионы!"

Andrews 02.12.2009 17:48

У меня знакомый учится в колледже и тоже хочет написать статью на конкурс. Куда ему засчитываться - в школьники или в студенты??

Александр Сучков 02.12.2009 18:03

Цитата:

Сообщение от Andrews (Сообщение 313254)
У меня знакомый учится в колледже и тоже хочет написать статью на конкурс. Куда ему засчитываться - в школьники или в студенты??

Он у нас в студентах в Номинации "2. Номинация: «Лучшая статья об информационных технологиях 2009 года, написанная студентом» . Присуждается авторам лучших статей из числа студентов и магистрантов вузов, колледжей и лицеев."
C уважением

Александр Сучков 02.12.2009 18:09

Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 312934)
Наши блоггеры настолько суровы, что

А тем временем мы опубликовали еще одну статью присланную на конкурс:
"Деньги – реальные и виртуальные" http://infocom.uz/2009/12/02/dengi-r...e-i-virtualny/
Автор: Эльвира Шеина
Обсуждаем!
С уважением ко всем

Andrews 02.12.2009 18:33

Пожалуйста, ещё вопрос. Публикуются только выбранные жюри статьи? А то что-то мало статей....

Александр Сучков 02.12.2009 18:43

Цитата:

Сообщение от Andrews (Сообщение 313299)
Пожалуйста, ещё вопрос. Публикуются только выбранные жюри статьи? А то что-то мало статей....

Всего на конкурс пока прислано 29 статей. Из них две есть с плагиатом и мы и сразу же "авторам" об этом отписали. Есть откровенно слабые , в которых список используемой литературы немного больше чем сам объем текста. Есть статьи, где автор не совсем грамотно пишет о технологиях. Так как мы рецензии не даем, то статья просто не проходит даже до публикации. Публиковать на сайте будем почти все читабельные статьи. В печатной версии только лучшие на взгляд редакции журнала, которая выступает в роли жюри.
С уважением

Александр Сучков 02.12.2009 19:43

Цитата:

Сообщение от Andrews (Сообщение 313299)
... А то что-то мало статей....

А тем временем продолжаем публиковать статьи присланные на конкрус :
Статья : "Угрозы информационной безопасности. Тенденции, пути, средства и методы борьбы с ними" http://infocom.uz/2009/12/02/ugrozyi...borbyi-s-nimi/
Автор : Эльдар Ишимбаев
Обсуждаем !
С уважением ко всем

netklon 02.12.2009 20:04

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 313276)
Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 312934)
Наши блоггеры настолько суровы, что

А тем временем мы опубликовали еще одну статью присланную на конкурс:
"Деньги – реальные и виртуальные" http://infocom.uz/2009/12/02/dengi-r...e-i-virtualny/
Автор: Эльвира Шеина
Обсуждаем!
С уважением ко всем

Первая статья на конкурсе, которую не утомительно читать. Есть цепляющие заголовки и картинки почти все к месту.

Из недостатков отмечу фактические ошибки в первых трех абзацах, грамматические ошибки в ходе текста и логическую незавершенность статьи — нет резюме.

netklon 02.12.2009 20:08

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 313374)
Цитата:

Сообщение от Andrews (Сообщение 313299)
... А то что-то мало статей....

А тем временем продолжаем публиковать статьи присланные на конкрус :
Статья : "Угрозы информационной безопасности. Тенденции, пути, средства и методы борьбы с ними" http://infocom.uz/2009/12/02/ugrozyi...borbyi-s-nimi/
Автор : Эльдар Ишимбаев
Обсуждаем !
С уважением ко всем

Статья слишком большая. Вместо нее я бы сделал цикл статей, по одной статье на одну угрозу. Попытка собрать в одной статье все виды угроз изначально обречена на провал, поскольку адекватно описать все способы борьбы невозможно.

Это хорошо видно из того бардака с заголовками, который мы наблюдаем в данной статье.

Eldar Fattakhov 02.12.2009 20:13

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 313374)
Обсуждаем !

Одобрямс !
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 313392)
цикл статей

За цикл статей не дадут мотоцикл несколько призов!

Eldar Ishimbaev 02.12.2009 20:25

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 313392)
Это хорошо видно из того бардака с заголовками, который мы наблюдаем в данной статье.

Статья разделена на 4 раздела: "Введение", "Тенденции развития информационной безопасности в Узбекистане", "Угрозы информационной безопасности в интернете и в его узбекском сегменте и меры защиты от них" и "Заключение". Возможно из-за форматирования это и выглядит как бардак, нужно было оглавление, наверное, в начале дать.
По поводу цикла статей согласен, про каждую угрозу можно написать много, но я не ставил целью сделать это, я всего лишь отметил самые значимые. И хотя в статье большую часть занимает их рассмотрение и возможные пути решения, они - всего лишь часть статьи.

Александр Сучков 02.12.2009 22:18

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 313392)
Это хорошо видно из того бардака

А между тем публикуем еще две статьи на узбекском языке:
1. "CMS lardan foydalanish kerak…mi?" http://uz.infocom.uz/2009/12/02/cms-...nish-kerak-mi/
Muallif: Alisher Ashurov

2. "Internet reklamani yo‘lga qo‘yish bosqichlari" http://uz.infocom.uz/2009/12/02/inte...h-bosqichlari/
Muallif: Masuda Isayeva
С уважением ко всем


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»