uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   CEIR (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=728)
-   -   Правила регистрации мобильных устройств по IMEI коду (https://uforum.uz/showthread.php?t=21524)

Djalolatdin Rakhimov 07.12.2018 01:06

Правила регистрации мобильных устройств по IMEI коду
 
Вложений: 1
Как уже известно, с 1 апреля следующего года планируется регистрировать мобильные устройства по IMEI-коду. Постановление об этом 22 октября издал Кабинет Министров. Подробнее об этом было в новостях: https://www.gazeta.uz/ru/2018/10/24/imei/.

Одной из задач является разработка и утверждение порядка и условий регистрации используемых, ввозимых и производимых на территории страны мобильных устройств.

В настоящее время разработан драфт (кстати, очень плохой драфт - сразу предупреждаю) данного документа (прикреплен ниже). Чтобы не ждать его официального опубликования на СОВАЗ, предложено уже сейчас запустить его обсуждения в более широком формате.

Это только проект документа! Он не утвержден. Пишу об этом, чтобы ни у кого не было истерики. Хочется конструктивного обсуждения вопросы с заинтересованными сторонами и экспертами. Цель - создания максимально эффективного документа, от коротого завтра будет зависить логика работы системы, в том числе снижение возможного отрицательного социального эффекта (неудобства регистрации, повышение стоимости услуги или аппаратов и так далее).

По мере обработки замечаний и предложений будет выкладывать последующие редакции документа. Также будет стараться максимально развернуто отвечать на возникающие вопросы. Добавим и некоторые схемы для наглядного представления процессов.

Просьба соблюдать элементарную бизнес-этику, проявлять уважение к оппонентам. Указывать аргументацию в своих предложениях. Прямая, честкая и жесткая критика - приветствуется. Если кто изначально не верит в возможность улучшить документ через данную дискуссию, кто считает, что это только показуха, те могут просто проигнорировать данную тему.

Предупреждение: неоформленный как положено оффтоп, а также оскорбления, ненормативная лексика (в любом скрытом виде), неприемлемое поведение - штрафуются и удаляются согласно правил форума, что может привести к временной блокировке пользователя. При этом у любого пользователя есть возможность создавать другие темы как на этом форуме, так и на других площадках, для обсуждения других вопросов данной инициативы, или высказать все претензии к организаторам или ко мне лично.

atimur.hp 07.12.2018 12:48

Цитата:

Сообщение от Венера Идрисова (Сообщение 1115283)
Добрый день, коллеги!В соответствии с ПП-847 от 22.10.2018 инициирован проект по внедрению системы регистрации мобильных устройств в РУз (CEIR). В настоящее время совместно с Мининфоком разрабатываются правила регистрации мобильных устройств (См. вложение). Предложения и комментарии приветствуются!

вот что вам сказать не это? кроме как матерных слов нет. Вы все заболели какой то болезнью - "денег нет, но вы держитесь."

Первая волна регистрации у вас проканает. А когда у людей начнутся теряется или ломаться устройства или с симкой проблемы, большая часть странны просто забъет на мобильную связь. Лишняя головомойка с регистрацией нафиг ни кому не нужна. Домохозяйки, дети, студенты, бабушки - дедушки как абоненты вывалятся. Вы пилите - пилите сук с которого хоть что то капает в бюджет, спорить с вами ни кто не будет.

У меня 3 симки в двух аппаратах, после такого хода конем, я откажусь от 2 номеров точно. Денег потеряет и государство в качестве налога за номер, и оператор - платить и содержать всех вас уже нет сил.

Вот к примеру я сейчас уже прорабатываю вариант esim в роуминге что бы вам не платить и моя регистрация у производителя не слетала. Достали уже с выдумками на налог за воздух.

я покупаю аппарат, там где мне выгодно и где мне удобно! учудили, делать больше не кому кроме как бегать с ерудой - Зарегистрируйте мой телефон - ню ню ню. Фу, дурно пахнет.

PS разруха не в клозетах, а в головах. Собачье сердце.

я все сказал.

norma762 07.12.2018 13:10

Цитата:

Сообщение от Венера Идрисова (Сообщение 1115283)
В настоящее время совместно с Мининфоком разрабатываются правила регистрации мобильных устройств (См. вложение).

А зачем? В каких странах существуют данные правила? Или мы пионеры и впереди планеты всей?

atimur.hp 07.12.2018 13:11

Цитата:

Сообщение от norma762 (Сообщение 1115285)
А зачем? В каких странах существуют данные правила? Или мы пионеры и впереди планеты всей?

РФ тронулись умом с февраля, в КЗ тронулись умом с 1 января. Мы присоединяемся к дичи. Все прикрывается нашей безопасностью и заботой о нас. Можно мы сами о себе позаботимся? А? в плане гайджетов.

в РФ все пойдет не так!, esim там активно работает - у двух международных виртуальных операторов, и перейти на него в роуминге просто как два байта переслать.

я предлагаю сойти сума дальше, у игрушек есть тоже уникальный номер и что бы все дети страны несли свои игрушки на регистрацию, а То мало чего! они потеряются, а так их найти можно будет!

Вот дичь так дичь, дочь оставила в такси телефон в октябре, у всех нужных органов был ЭМИЯ и коробка, думаете кто нибуть что нибуть нашел? Я телефон с привязки с Клоуда не снимаю специально, что бы невозможно было воспользоваться, и перепрошить, или отправить через 21 день в apple на принудительное снятие, он залочен в личке и точка. Краденные телефоны просто разбирают на запчасти сейчас, и целый аппарат ни кому не нужен. Все давно за вас решили производители, только нужно нажать на блокировку в личном кабинете. И не нужно прикрыватся что не будут воровать, воруют всегда.


вот я сейчас себя накрутил, а ведь ни чего не изменю, только давление поднялось. Они там давно уже все порешали как ободрать.

norma762 07.12.2018 13:42

Цитата:

Сообщение от Венера Идрисова (Сообщение 1115283)
В настоящее время совместно с Мининфоком разрабатываются правила регистрации мобильных устройств (См. вложение). Предложения и комментарии приветствуются!

На добровольной основе!!! Желательно - но не обязательно!

atimur.hp 07.12.2018 13:43

Цитата:

Сообщение от norma762 (Сообщение 1115287)
На добровольной основе!!! Желательно - но не обязательно!

Принудительно - обязательно. А так за чей счет то банкет будет то?

ErehwonNam 07.12.2018 15:26

Порадовал этот пункт:
Цитата:

5.12. IMEI номера мобильных устройств, используемых в сетях мобильной связи до запуска Системы, на основании сведений, представленных операторами телекоммуникаций сетей мобильной связи, включаются в белый список без участия их владельцев на бесплатной основе.
Надеюсь, его оставят.

atimur.hp 07.12.2018 15:33

Цитата:

Сообщение от ErehwonNam (Сообщение 1115298)
Надеюсь, его оставят.

на что ты надеешься? что тебя от этого пронесет? Твой телефон живет меньше чем ты.

уходить нужно будет на американские симки, европейские симки, роуминг они не будут тыкать - туристы же.

у меня телефон меняется раз в год а и то 2 раза. Мне связь не нужна будет, только что бы производитель видел мой аппарат привязанный к номеру.

ErehwonNam 07.12.2018 15:36

Цитата:

Сообщение от atimur.hp (Сообщение 1115299)
на что ты надеешься? что тебя от этого пронесет? Твой телефон живет меньше чем ты.

У меня старый телефон. Надеюсь, его хватит еще на несколько лет.

atimur.hp 07.12.2018 15:37

Цитата:

Сообщение от ErehwonNam (Сообщение 1115300)
У меня старый телефон. Надеюсь, его хватит еще на несколько лет.

вообще выкинь, и не видесь на этот развод. И так жирно им платить налог на номер и то и это.


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»