uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   OpenSource (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Перевод Linux на узбекский язык (https://uforum.uz/showthread.php?t=1870)

German Stimban 25.05.2007 18:08

Перевод Linux на узбекский язык

Надеюсь, никто не будет спорить, что для внедрения Linux в Узбекистане, крайне желательно иметь дистрибутив на Государственном языке. Положение с этим среди массы дистрибутивов, откровенно говоря весьма плачевное:
Из дистрибутивов узбекский язык, как основной язык всей системы поддерживается только веткой Mandriva. Но не всё так просто. В самой Mandriv'е переведён лишь основная часть оконного менеджера KDE и Open Office. К сожалению, в условиях наших школ этот вариант неприемлим, ибо KDE требует оперативки больше, чем её имеется у всей школы вместе взятой. Альтернатива этому - официально переводить другие оконные менеджеры (например xfce). Возникает вопрос, кто за это возьмётся.

Объявляется весенний призыв:
Кто реально может помочь с переводом терминов и проч. на Государственный язык? Давайте будем заинтересованными результатами. В иных странах перевод сделан на уровне официальных лиц, а у нас этим занимаются 3 человека и то на добровольной основе. Задам вопрос, который не люблю задавать: А нам слабо?

Artyom Sokolov 25.05.2007 22:18

Возможно, окажется полезным:

Launchpad Translations (кодовое имя "Rosetta") это платформа для осуществления перевода приложений с открытым кодом через Internet. Она позволяет перевести Ваше любимое приложение с открытым кодом на Ваш любимый язык.

И еще. Проект Ubuntu начал использовать эту систему, если мне не изменяет память, 2 релиза назад. Здесь можно увидеть список программ, которым Вы можете помочь научиться говорить по-узбекски. XFCE в нём также присутствует.

Akmal 15.06.2007 20:10

“Ubuntu Uzbek Translators” да 11 аъзо бор, лекин амалда эса бир-икки кишидан бошқалар таржима ишларида қатнашмаяпти. Баъзи аъзолар эса рус тилидаги таржималарга оз бўлса-да ҳисса қўшишга уринишган.
Менимча, бунинг асосий сабаби, информацион технологиялар соҳасида ишлайдиган кўпчилик кишиларнинг бошқа тилларни яхшилаб ўрганиши, лекин ўзининг она тилини эса яхши билмаслиги бўлса керак.

Umidkhan 17.06.2007 01:42

Цитата:

Сообщение от Akmal (Сообщение 27914)
“Ubuntu Uzbek Translators” да 11 аъзо бор, лекин амалда эса бир-икки кишидан бошқалар таржима ишларида қатнашмаяпти. Баъзи аъзолар эса рус тилидаги таржималарга оз бўлса-да ҳисса қўшишга уринишган.
Менимча, бунинг асосий сабаби, информацион технологиялар соҳасида ишлайдиган кўпчилик кишиларнинг бошқа тилларни яхшилаб ўрганиши, лекин ўзининг она тилини эса яхши билмаслиги бўлса керак.

Вы глубоко ошибаетесь уважаемый, даже не зная узб-го языка можно перевести всё что угодно, Tools в настоящее время очень много, скорее всего здесь другая проблема, возможно лень.

Yulduz Alieva 18.12.2007 16:34

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 25187)
Кто реально может помочь с переводом терминов и проч. на Государственный язык?

Я, реально могу помочь перевести (пробовала), но возникает такой вопрос, а нужна ли этого делать? Просто люди уже привыкли к Windows и им отвыкнуть будет очень трудно(многие говорят не к чему(пока)) .
Как вы считаете будут ли пользоваться после того как будет готова версия на узбекском языке????
Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 25187)
А нам слабо?

Нет, не слабо, просто нету к этому потребности.!?

shumbola 18.12.2007 17:27

Может быть фонд организовать для этих целей? Для начала, я лично готов пожертвовать 5т сумов на это.

Alisher Umarov 18.12.2007 17:35

Самому Линуксу нужно учить. И если не на русском то на английском.
Гораздо больше толка будет.

А если нужно то переводить не сам Линукс а приложения под него.
Например офисные.

Erkin Kuchkarov 18.12.2007 18:04

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 62868)
Может быть фонд организовать для этих целей? Для начала, я лично готов пожертвовать 5т сумов на это.

+5000 - Эркин
+5000 - Ахадбек Далимов
Только держите в курсе (куда деньги положить?)

shumbola 18.12.2007 18:12

Пошли инвестиции...кто там организатор? ;)

Behzod Saidov 18.12.2007 18:25

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 62901)
Пошли инвестиции...кто там организатор? ;)

Quyida floss-uz-l10n loyihasining bosh sahifasidan olingan matnni keltiraman:

Цитата:

Садақа
Агар сиз лойиҳани молиявий ёрдам билан қўллаб-қувватламоқчи бўлсангиз, илтимос садақа қилиш ҳақида ўйлаб кўринг. Садақалар PayPal хизмати орқали қабул қилинади. Садақа қилиш учун қуйидаги PayPal? расмини босинг.
Ko'rib turibsiz-ku loyihaga moliyaviy yordam ko'rsatmoqchi bo'lsangiz PayPal orqali buni amalga oshirish mumkin.

Ахадбек Далимов 18.12.2007 18:27

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 62894)
+5000 - Ахадбек Далимов

Эркин ака - я конечно дам - раз вы сказали ...
но на будущее (или будующее) - у меня спросите сначала ... :???:

shumbola 18.12.2007 18:32

Цитата:

Сообщение от Behzod Saidov (Сообщение 62908)
Ko'rib turibsiz-ku loyihaga moliyaviy yordam ko'rsatmoqchi bo'lsangiz PayPal orqali buni amalga oshirish mumkin.

PayPal для меня не приемлемо. Так как у меня нет PayPal счета.

shumbola 18.12.2007 18:33

Цитата:

Сообщение от Ахадбек Далимов (Сообщение 62912)
Цитата:

+5000 - Ахадбек Далимов

но на будущее (или будующее) - у меня спросите сначала ... :???:

Эркин ака из своего кармана хотел на двоих. А вы не поняли жеста с его стороны :naughty:

Erkin Kuchkarov 18.12.2007 18:36

Цитата:

Сообщение от Ахадбек Далимов (Сообщение 62912)
но на будущее (или будующее) - у меня спросите сначала ...

Да я сам дам :) Главное что бы нелицензионным не пользовались :)

Ахадбек Далимов 18.12.2007 18:46

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 62919)
Эркин ака из своего кармана хотел на двоих

тогда пусть лучше мне даст :???:

Anvar Nuriev 18.12.2007 18:53

Виста в принципе готова =) А.Д. насколько я знаю уже тестит её =) Офис уже впринципе тоже готов, но сборки ещё не было. Опыт вроде нами получен неплохой при работе над локализацией данных продуктов. Можем взяться и за Линукс, но как это не прискорбно сотрудники почему-то хотят кушать каждый день, так что финансовую сторону тоже необходимо учитывать =)

Ахадбек Далимов 18.12.2007 18:58

Цитата:

Сообщение от Anvar Nuriev (Сообщение 62938)
но сборки ещё не было

Арбайтен, Арбайтен ... шнель,
Анвар ... давай быстрее
не успеваем ... (это я про офис) :???:

Eldar Fattakhov 18.12.2007 19:08

Цитата:

+5000 - Ахадбек Далимов

Плюс на минус?

shumbola 18.12.2007 20:06

Цитата:

Сообщение от Anvar Nuriev (Сообщение 62938)
Виста в принципе готова =) А.Д. насколько я знаю уже тестит её =) Офис уже впринципе тоже готов, но сборки ещё не было. Опыт вроде нами получен неплохой при работе над локализацией данных продуктов. Можем взяться и за Линукс, но как это не прискорбно сотрудники почему-то хотят кушать каждый день, так что финансовую сторону тоже необходимо учитывать =)

Вот и испольнители нашлись :) Правда, Linux вряд ли их потянет. Они каждый день кушают :)

Ахадбек Далимов 18.12.2007 20:22

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 62956)
Вот и испольнители нашлись

еще не нашлись ....

Behzod Saidov 18.12.2007 21:09

Linux tarjimalariga hissa qo'shish niyatida bo'lsangiz albatta floss-uz-l10n loyihasida qatnashishingiz shartmas, google groups'da loyihaning o'z guruhi bor. Guruhga a'zo bo'lib ayrib muammoli tarjimalarda o'z fikringizni bildirib tursangiz ham katta hissa qo'shgan bo'lasiz...

vladimir 26.02.2008 22:24

Жду релиза истлинукса , вот он точно будет на узбекском яхыке стопудово,

Vitaliy Fioktistov 27.02.2008 00:57

Цитата:

Сообщение от vladimir (Сообщение 79243)

...вот уже который год...

Timur Bazikalov 18.03.2008 16:40

Цитата:

Сообщение от Vitaliy Fioktistov (Сообщение 79271)
Цитата: Сообщение от vladimir Посмотреть сообщение Жду релиза истлинукса , вот он точно будет на узбекском яхыке стопудово, ...вот уже который год...

Всё ещё ждёте? Присоединяйтесь к прогрессу!
http://uforum.uz/showthread.php?t=2062&page=16

Akmal 02.10.2009 18:11

Ҳозирги вақтда Убунтуни таржима қилаётганлар борми?

Shuhrat Dehkanov 06.10.2009 18:35

Цитата:

Сообщение от Akmal (Сообщение 279698)
Ҳозирги вақтда Убунтуни таржима қилаётганлар борми?

launchpad га баъзан кириб тураман, нега сўраяпсиз?

Akmal 08.10.2009 00:36

Ubuntuning yangi versiyasida uzbekcha tarjimalar paydo bo'libdi. Sardorbek degan yangi tarjimon ham ishlayotgandi. Tarjima to'xtab qolmayaptimi degan maqsadda so'ragandim.

Азизбек Кадыров 12.01.2013 12:18

перевести на узбекский это хорошая идея, но некоторые слова надо оставить как есть. Например, программа, … и т.д.

Сергей Каракишьян 12.01.2013 13:38

Цитата:

Сообщение от vladimir (Сообщение 79243)

Направление правильное, только вот отделяться и делать свой дистрибутив - это, на мой взгляд идея тупиковая. Лучше делать локализацию, например, Ubuntu и официально включать её в "коробку". Тем более, что ubuntu, наверное, самый приветливый для обычного пользователя дистрибутив.
А попытки плодить дистрибутивы со своими названиями - это неоправданные понты. Принцип простой: чем меньше сообщество, тем реже делаются обновления, и тем больше остаётся багов и дыр, которые просто некому закрывать. Или того хуже http://lurkmore.to/%D0%A0%D1%83%D1%8...F_%D0%9E%D0%A1

Shokir Dolimov 12.01.2013 14:14

Цитата:

Сообщение от Akmal (Сообщение 27914)
информацион технологиялар

Ахборот технологиялари

Цитата:

Сообщение от Behzod Saidov (Сообщение 62908)
Садақа

Садақа, одатда, гадога берилади. Бу ерда «хайрия» сўзини ишлатган маъқул.

Shukrullo Yosh Dasturchi 23.01.2013 19:28

O'zbekcha versiyada OS lar chiqsa zo'r bo'lar edi-da!

Kadambay Saytov 23.01.2013 19:38

Цитата:

Сообщение от Shukrullo Yosh Dasturchi (Сообщение 850481)

Ёш дастурчиларни қўллаб қувватлаш маркази томонидан Линукс негизида ишлаб чиқилган Doppix 2008 EDU операцион тизим ўзбек тилида эмасми?
Қолаверса, Windows 7, Office 2007/2010-ларни ўзбек тилига ўгириш патч(утилита)лари мавжуд.

Shukrullo Yosh Dasturchi 04.11.2014 09:00

Цитата:

Сообщение от Kadambay Saytov (Сообщение 850487)
Цитата:

Ёш дастурчиларни қўллаб қувватлаш маркази томонидан Линукс негизида ишлаб чиқилган Doppix 2008 EDU операцион тизим ўзбек тилида эмасми?
Қолаверса, Windows 7, Office 2007/2010-ларни ўзбек тилига ўгириш патч(утилита)лари мавжуд.

Doppixni naqd 3 yil qidirib ham topolmadim. Hozir ham qidiryapman (qiziqishga). Win7 va MS Office paketlari to'liq tarjima qilingan deb hisoblaysizmi?

shumbola 04.11.2014 09:05

Цитата:

Сообщение от Shukrullo Yosh Dasturchi (Сообщение 1020438)
Цитата:

Сообщение от Kadambay Saytov (Сообщение 850487)
Цитата:

Doppixni naqd 3 yil qidirib ham topolmadim. Hozir ham qidiryapman (qiziqishga). Win7 va MS Office paketlari to'liq tarjima qilingan deb hisoblaysizmi?

Doppix, 3 yil qidirishga hojat yo'q. ;)

Shuravi 06.12.2014 17:27

или вот

Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +5.