uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Учебная литература (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=627)
-   -   Отечественные учебники информатики (https://uforum.uz/showthread.php?t=802)

Gebo 09.12.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от Kadambay Saytov (Сообщение 657801)
Почему? Стандарты у нас не некчемые

Учебники создаются на основе стандартов, после создания учебников кто то (может МНО, может еще кто я не в теме) проверяет учебники на соответствие стандартам, одобренные учебники попадают в тираж и далее в школьные библиотеки. Разве это не так происходит?

netklon 09.12.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657208)
Мы слепо, глупо и неумело слизываем все российское, а ведь до сих пор нет ни одной известной хорошей росс.проги, тем более - успешной коммерческой (популярный антивирус не исключение - Касперский тоже не учил в школе Паскаль).

Для того, чтобы программный продукт была успешным, нужны не столько хорошие программисты-разработчики, сколько хорошие маркетологи и менеджеры продукта. Маркетологов в России действительно кот наплакал.

Хорошего и успешного российского софта меджу тем полно. ABBYY Fine Reader — распознавание текста, JIDEA — IDE для Java-разработчиков, Plesk — панель управления хостингом. Или тот же Яндекс. Также не надо забывать про российские компании, занимающиеся аутсорсом, например тот же Люксофт или EPAM.

netklon 09.12.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от Kadambay Saytov (Сообщение 644203)
По разработке учебников информатике идет давний спор: надо ли обучать программированию в школе. Например приверженцы западной модели образования за то, чтобы не было программирования: все только на уровне пользователя.
В настоящее время "Информатика" преподается с 5 по 9 классы.
В этом году начался эксперимент по обучению информатике в 2-х классах.

Беда в том, что еще с советских времен под информатикой понимают программирование. У так называемых приверженцев западной модели по вашему описанию в голове еще большая каша: информатика это не о том как пользоваться компьютером, а о том, как работать с информацией. На уроках информатики следует учить тому, как собирать информацию, как ее хранить, обрабатывать и выводить.

Что касается программирования, то как и с любой профессией начинать обучение программированию можно хоть с 6 лет, но не в качестве предмета обязательной школьной программы, а в рамках кружков по интересам или школ с уклоном в программирование. Никому же например в голову не приходит преподавать бухучет в рамках школьной программы.

Dolphin 09.12.2011 17:29

Имхо (имхо совпдает с мнением некоторых присутствующих) нужно в курсе информатики давать информацию о том, что такое компьютер в принципе, как и чем обрабатывается информация, где она хранится. Объяснять функции ОС (абстрактной), почему значок и программа - не одно и то же, что такое драйвер, как происходит адресация в интернете, что интернет и www - не одно и то же итп... в общем, основы матана. И начинать класса с седмого-восьмого, в более раннем возрасте это поймут только те, кому действительно интересно.

netklon 09.12.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 657846)
Имхо (имхо совпдает с мнением некоторых присутствующих) нужно в курсе информатики давать информацию о том, что такое компьютер в принципе, как и чем обрабатывается информация, где она хранится. Объяснять функции ОС (абстрактной), почему значок и программа - не одно и то же, что такое драйвер, как происходит адресация в интернете, что интернет и www - не одно и то же итп... в общем, основы матана.

Не надо такого. Когда нынешние семиклассники сядут за рабочие компьютеры, таких понятий, как компьютер, ОС, драйвер и интернет может уже не будет. Это все равно, что учить как работает сотовый телефон.

NariMan 09.12.2011 18:43

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 657539)
Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657276)
учебники за 5,6,8,9 классы нельзя называть "Информатика", а надо называть "Paint, Word, Excel, Pascal"...

Тогда нужно определиться с тем, что же преподавать детям информатику или комп. грамотность.

Пакет Microsoft Office на курсах в учебных центрах изучается за считанные недели. Зачем же школьникам вдалбливать это 4 года подряд?

Изучение отдельных программных продуктов последнее дело. Детям нужна именно информатика.

Как Вы это определили? Изучение программ и компа - одно из первых дел в информатике.

Собственно информатику (по определению) проходят в 7 классе.
Ну какие 4 года... Посчитаем (для 5-7 кл.): 9 мес по 2 урока по 40 мин = 12 астр. часов... Это примерно 2 дня по 6 часов )) Кстати, это одна из причин, почему у детей это любимый предмет - они успевают соскучиться ))
На excel (8 кл.) отводится всего ок. 16 астр. час. (2 дня!)
На Паскаль (9 кл.) - 37 ак. часов (т.е. предлагается обучить программированию примерно за 3 рабочих дня). Кстати, дети начинают информатику ненавидеть примерно с 7 кл. - когда проходят системы счисления и она становится самым сложным предметом.
Школьники не на курсах, и за знания не платят. (И никак не понимают, что платить придется потом). Поэтому полурока их надо успокаивать после физры, опять разнимать Сидорова и Эшматова, ругать Санобар и Олю за неуставные брюки или юбку и отнимать у всех сотки, писать рапорты и выяснять, кто заплевал стены и почему опять не сделали дом. задание. На курсах не так, нет?

Цитата:

Тогда нужно определиться с тем, что же преподавать детям информатику или комп. грамотность.
И то и другое. Почему нет?

Цитата:

WinRAR, 7-zip тоже какие-то неизвестные программы?
UPD. 1С еще вспомнил
Российских полно, я и сам ими пользуюсь (еще со времен ВолковКоммандер, Лексикон, АвтоГраф, Слово и Дело и проч.). Повторюсь, единственная продаваемая за бугор, которую я знаю - это Антивирус Касперского (кстати, никогда им не пользуюсь)). А то, что делается "для себя" - так это и узбекских валом, наверно.
Я имел в виду признанные за дальним бугром и коммерчески успешные.

Цитата:

Учебники создаются на основе стандартов, после создания учебников кто то (может МНО, может еще кто я не в теме) проверяет учебники на соответствие стандартам, одобренные учебники попадают в тираж и далее в школьные библиотеки. Разве это не так происходит?
Видимо, не так. Или остается предположить, что стандарты все же такие же?
(Я не удивлюсь, если автором стандартов тоже является вездесущий Б.Болтаев).
Гос. образовательный стандарт должен являться основой разработки и составления учебных планов и образовательных программ. Отсюда и ноги растут.

Цитата:

Почему? Стандарты у нас не некчемые, а вот насчет учебников не могу ничего сказать - это не входит в мою компетенцию.
Может, и вправду не никчемные... Мне кажется, что смысл государственного стандарта неправильно понят разработчиками.
Образовательные стандарты должны разрабатываться специалистами по стандартизации, а не по образованию. В МНО и МВиССО их нет, их есть в агентстве Узстандарт, которое к образованию отношения никак не имеет.
И если в образовательном ГОСТ записано вроде как "знать основы программирования", это и привело к появлению Паскаля в учебнике.
Цитата:

На уроках информатики следует учить тому, как собирать информацию, как ее хранить, обрабатывать и выводить.
(да, это 7 кл.)
Я полностью согласен. Детей надо учить в т.ч. всей цифровой технике, хотя бы самые принципы и основы - от соток до тюнеров, от фотиков до спутников. И именно ПК - главное средство в информатике, а не цель (в т.ч. железо и ПО).

Цитата:

Что касается программирования, то как и с любой профессией начинать обучение программированию можно хоть с 6 лет, но не в качестве предмета обязательной школьной программы, а в рамках кружков по интересам или школ с уклоном в программирование. Никому же например в голову не приходит преподавать бухучет в рамках школьной программы.
+ в репу, дорогой ))

Цитата:

как происходит адресация в интернете, что интернет и www - не одно и то же итп... в общем, основы матана. И начинать класса с седмого-восьмого,
так и есть - в 7 кл.

netklon 09.12.2011 19:27

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657901)
Я полностью согласен. Детей надо учить в т.ч. всей цифровой технике, хотя бы самые принципы и основы - от соток до тюнеров, от фотиков до спутников. И именно ПК - главное средство в информатике, а не цель (в т.ч. железо и ПО).

Не вдуплили вы, не надо учить детей технике. Информатика это не про компьютеры, и не про технологии, а про информацию. Ну научите вы детей пользоваться современной техникой, а через 5 лет этой техникой только ретрограды будут пользоваться.

Гораздо важнее детей научить например те же графики читать или информацию аггрегировать.

NariMan 09.12.2011 20:16

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 657934)
Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657901)
Я полностью согласен. Детей надо учить в т.ч. всей цифровой технике, хотя бы самые принципы и основы - от соток до тюнеров, от фотиков до спутников. И именно ПК - главное средство в информатике, а не цель (в т.ч. железо и ПО).

Не вдуплили вы, не надо учить детей технике. Информатика это не про компьютеры, и не про технологии, а про информацию. Ну научите вы детей пользоваться современной техникой, а через 5 лет этой техникой только ретрограды будут пользоваться.

Гораздо важнее детей научить например те же графики читать или информацию аггрегировать.

Информатика это и про компьютеры и про технологии и про информацию. Вы читаете мои посты?
Основы и принципы работы современной техники - база для понимания сути и создания новой в будущем. А умение пользоваться ею - жизненная необходимость.
(Вы своих детей будете учить пользоваться современной техникой? Ну, если не вдуплитесь реально?)

Kadambay Saytov 09.12.2011 20:33

С периодичность в несколько лет проходит конкурс среди авторов учебников (объявления о конкурсе публикуются в газетах "Маърифат" и "Учитель Узбекистана"). Почему бы Вам всем не попробовать участвовать в этих конкурсах? Предложить свои идеи, разработки учебника. Можно даже вместе с группой соавторов.
Следите за СМИ, участвуйте в конкурсах, если ваша разработка будет лучшей, то флаг в руки :)

Gebo 09.12.2011 20:47

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657901)
Изучение программ и компа - одно из первых дел в информатике.

Блин, обидно что с такими понятиями вы информатику преподаете.
Научиться азам программирования можно вообще не имея компа под рукой, я гарантирую это!

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657901)
почему у детей это любимый предмет - они успевают соскучиться ))

Неа, не поэтому. Потому что можно в cs порубиться в локалке.

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657901)
ругать Санобар и Олю за неуставные брюки

Ханжеству не должно быть места на уроках информатики.


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»