uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Дистанционное образование (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=360)
-   -   Мультимедийные ресурсы для образования (https://uforum.uz/showthread.php?t=1810)

Eldar Fattakhov 30.05.2007 06:38

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 25704)
Я против сети.

Про постоянно падающие сети в моем сообщении ничего не было написано. Я писАл про учебные материалы, которые запускаются только с диска (что означает, что нужно покупать не один диск на компьютерный класс, а по диску на каждый компьютер, если этот материал становится востребованным в учебном процессе).

При этом я имел в виду:
1) пред-инсталлированные электронные издания при выдаче классов;
2) до-инсталлированные они же в процессе технического обслуживания.
Хотя я, по-прежнему, тешу себя надеждой, что ZiyoNet всё же начнет работать. Хотя бы в пилотном режиме. Например, в той же 60-й. Или в 172-й. Или в ресурсном центре, где работает Лиля Николенко. Да хоть в космосе!

Проблемы записи в C: снимаются установкой дополнительных ресурсов (например D: в виде дополнительного диска - для учебных материалов).

Запоминание (забывание?) паролей учителями (банкирами, ИТ-специалистами, ...) - общеизвестная проблема. Интересно, как всем нам "бедным" быть, когда платежные карты войдут в обиход? Без PIN-кода не обойдется...

"А Баба-Яга - против!"

Liliya Nikolenko 30.05.2007 08:57

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 25680)
А я не поддержу. :) Точнее, не так односложно поддержу... По остальным школам ситуация хуже - никто (кроме родителей и прочих спонсоров) не выделяет деньги на ремонт, модернизацию компьютерной техники... Но если техника не работает, то и диски (даже самые замечательные) не нужны.

C этим абсолютно согласна
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 25680)
Почему диски не поддерживаю? Потому что подавляющее их большинство не поддерживают работу в сети, т.е. работают только на одном ПК.

Но ведь можно создать виртуальный диск - таких программ множество, как в платном, так и в бесплатном доступе в сети. Наши учителя давно используют - справляются сами, без администратора.

Liliya Nikolenko 30.05.2007 09:18

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 25612)
Вы хотите сказать, что медиаурок и мультимедийный урок не одно и тоже? Бедные ученики, как им трудно!

весь смысл в приставке "мульти" значит? :-) и это где-то оговорено - эти понятия, чтобы не перепутать?

Здесь все просто : Мультимедийный урок - это обычный урок, в котором мел, доску, лабораторное оборудование, учебник, тетрадь, дидактический материал и наглядные пособия заменяют мультимедийные средства. Здесь даже не нужен проектор - он хорош только в лекционном формате, а это обычно самые скучные уроки.

А медиаурок - это то, за что ратуете Вы. Построен на самостоятельном получении информации и анализе ее. В этом случае учитель выступает в роли координатора процесса изучения темы. При этом источник - не обязательно Интернет (правда чаще всего так) - это может быть и телевидение и тот же учебный СD и кино-фотовидеоматериалы, хоть пресса.

А ученику совсем ник чему знать по какой технологии учитель проводит урок - ему просто должно быть интересно и он должен усвоить знание или получить навык.

Eldar Fattakhov 30.05.2007 09:46

Цитата:

Сообщение от Лилия Николенко (Сообщение 25743)
Но ведь можно создать виртуальный диск

И сразу вступить в конфликт с авторскими правами... :(

Eldar Fattakhov 30.05.2007 09:48

Цитата:

Сообщение от Лилия Николенко (Сообщение 25746)
Здесь все просто : Мультимедийный урок - это обычный урок, в котором мел, доску, лабораторное оборудование, учебник, тетрадь, дидактический материал и наглядные пособия заменяют мультимедийные средства.

Мне кажется, что данный комментарий следует читать следующим образом:
"Здесь все просто : Мультимедийный урок - это обычный урок, в котором мел, доску, лабораторное оборудование, учебник, тетрадь, дидактический материал и наглядные пособия ДОПОЛНЯЮТ мультимедийные средства".

Liliya Nikolenko 30.05.2007 09:57

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 25749)
И сразу вступить в конфликт с авторскими правами...

Не знала об этом. Создание виртуального образа диска нарушает авторские права? Ведь образ потом удаляется, когда устанавливается новый диск. Копирования и распространения ведь не происходит?

Evgeniy Sklyarevskiy 30.05.2007 14:25

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 25749)
И сразу вступить в конфликт с авторскими правами... :(

Ну вот опять - сколько можно об этом? Да нет никаких прав, это все страшные сказки для отчетностей в высоких инстанциях, сколько можно теребить эти страшилки. Хоть кто-нибудь знает хоть один пример, когда правообладатель возмутился тем, что записали га диск для школы его материалы.
Вред огромный какой от этих неуклюжих действий по защите интел. собственности - вроде надо защищать - а все так коряво и мимо кассы. Не проработано, что-то слышали, а что с этим делать - никто не знает. Для перестраховки лучше все запретить

Liliya Nikolenko 30.05.2007 14:36

Тем более, что в случае с Virtual CD, речь идет не о копии на диск, а всего лишь о временном образе с лицензионного диска

Eldar Fattakhov 30.05.2007 15:01

Цитата:

Сообщение от Лилия Николенко (Сообщение 25781)
Тем более, что в случае с Virtual CD, речь идет не о копии на диск, а всего лишь о временном образе с лицензионного диска

"один раз - не ..."

Eldar Fattakhov 30.05.2007 15:19

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 25777)
Хоть кто-нибудь знает хоть один пример, когда правообладатель возмутился тем, что записали га диск для школы его материалы.

Я знаю пример, когда правообладатель возмутился.

Я не знаю примеров, когда правообладатель возбудил иск.

Я знаю, как минимум, один пример, когда правообладатель не дал разрешения на то, чтобы в школе был установлен его продукт. Даже в тестовом режиме (в рамках нашего проекта в школе №172). Это - компания "FACT Social Research Agency", разработчик прикладного ПО "Паспорт школы". Продукт разрабатывался в рамках проекта (по-моему - UNDP). Притом, несколько лет назад. Продукт - живой: я слышал, что даже проводятся периодически треннинги по его использованию... Наверное, в надежде его продать. И подороже...


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»