uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Интересные факты о продуктах (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=530)
-   -   Как один японец весь мир накормил? Памяти Момофуку Андо, короля лапши (https://uforum.uz/showthread.php?t=12219)

Nelly Karimova 09.03.2010 13:51

Как один японец весь мир накормил? Памяти Момофуку Андо, короля лапши
 
«Мир на Земле настанет тогда, когда у людей будет достаточно еды».
Момофуку Андо.

Когда японцы подводили черту под вторым тысячелетием, самыми великими изобретениями страны Восходящего солнца они назвали растворимый суп из лапши. На второе место они поставили караоке. И только лишь на пятое – компактный диск.

Это сейчас в музее растворимой лапши в Осаке, носящей имя великого изобретателя, вам будут рассказывать легенды о том, как в послевоенной Японии, когда еды отчаянно не хватало и была карточная система, прогоревший в соляном бизнесе Момофуку, увидев очередь за продуктами, осенился мыслью накормить все человечество. Дело было проще – сам он изголодался за два года отсидки в тюрьме за неуплату налогов, сам понюхал лиха в виде тюремной баланды.

Родился Момофуку Андо 5 марта 1910 года на оккупированном японцами Тайване, рано осиротел. Бабка-дед как могли воспитывали сироту, но паренек вырос предприимчивым: уже в 22 года он открывает собственный текстильный бизнес. После разгрома Японии во Второй мировой войне он принимает японское гражданство и переезжает в Осаку. Вот где с соляным бизнесом ему не повезло – пришлось отсидеть и выйти полностью разоренным.

А послевоенная Япония голодала. В 1948 году правительство призывало народ налегать на хлеб, но непривычные к хлебу японцы за еду его не считали. Приучены были они к лапше и рису. И как ни пело министерство здравоохранения о пользе хлеба, население его в упор не принимало. В своей автобиографии Момофуку приводит этот сентиментальный пример с километровой очередью в продуктовую лавку за лапшой (рамен на японском) как объяснение посыла избавить японцев от унижения стоянием в очередях и человеколюбивыми стремлениями. А мне думается, что это сработал нормальный бизнес-рефлекс делового человека, озарение бизнесмена, умеющего из такого озарения сделать деньги, в правильном месте в нужное время схватить судьбу за нужное место. Так родилась идея быстрорастворимой лапши.
http://www.restoran.uz/documents/text/10400.html

По материалам Интернет:naughty:

Nadir Zaitov 09.03.2010 14:10

Цитата:

Сообщение от Nelly Karimova (Сообщение 371048)
По материалам Интернет

Не знал кого благодарить. Лапшу растворимую из "Красной чаши" обожаю. Дома (на кухне на полке) всегда одна пачка да есть. Ем так раз в месяц, но стабильно. Блюдо бысрое, вкусное (для меня), а главное позволяет показать жене независимость мужчин над ее стараниями меня накормить в стиле "ешь, что подают". Могу посмотреть на еду и сказать "Уж лучше я китайской лапшой накормлюсь, чем буду есть это." У меня в арсенале много вкусных блюд быстрого приготовления, так что жена готовит теперь достаточно вкусно... правда не ради меня, а так как сын ростет, но это уже издержки.

Evgeniy Sklyarevskiy 09.03.2010 14:39

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 371062)
Лапшу растворимую из "Красной чаши" обожаю

Я тоже люблю... особенно, если в нее покрошить лучка и копченного сала... но это уже будет каша из топора... и так тоже сойдет, если не каждый день конечно...

azim 09.03.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 371062)
Могу посмотреть на еду и сказать "Уж лучше я китайской лапшой накормлюсь, чем буду есть это."

Оффтоп:
ппц, что Вам такое дома готовят, что Вы можете такое сказать? Я б в жизни на домашнюю еду такого не сказал...

Nadir Zaitov 09.03.2010 15:58

Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 371096)
ппц, что Вам такое дома готовят, что Вы можете такое сказать? Я б в жизни на домашнюю еду такого не сказал...

Дома у меня вкусно готовят. Чесно. Тут ведь главное, что всегда есть дурная альтернатива домашней еде. Если мне не понравится что-либо, то я запросто могу взять и за 5 минут "заварить" кипятком лапшу.

За 15 минут могу наварить макаронин, настругать сыра и смешать горячие макароны с тертым сыром, крошенным чесноком и сливочным маслом. Объеденье, если еще запечь это в духовке.

За пол часа приготовить варенный рис, сварить овощи (морковь обычно), поджарить с чесночком сосиску, настругать болгарский перец и зелень и накрутить из этого всего "роллов" на пару дней.

Самое страшное, почему все это НЕ понравится моей жене - это гора посуды и мусора на кухне. Таким образом, если меня достать, то могу насолить жене, подсаливая исключительно собственный ужин :)

JackDaniels 09.03.2010 16:36

Незнаю какая была лапша от Момофуку, но то, что делают сейчас, это не еда, а яд какой-то.
Буэ...

ПыСы Сочувствую тем, кто её ест. :biggrin:

Nelly Karimova 09.03.2010 16:38

За 15 минут могу наварить макаронин, настругать сыра и смешать горячие макароны с тертым сыром, крошенным чесноком и сливочным маслом. Объеденье, если еще запечь это в духовке.

За пол часа приготовить варенный рис, сварить овощи (морковь обычно), поджарить с чесночком сосиску, настругать болгарский перец и зелень и накрутить из этого всего "роллов" на пару дней.

Как можно так вкусно и аппетитно писать в разгар рабочего дня:cray: Дайте кушать:biggrin:

TANK 09.03.2010 21:18

А Вы попробуйте "Рамён". Это лапша быстрого приготовления, но её нужно поварить немного, добавить сосисок и яйцо. Поверьте это намного интересней "красной чашки"!!!

vtoes288 09.03.2010 23:28

Мелко, мелко крошишь копчёную колбаску грамм 100, добавляем майонез 3 столовые ложки, сливочного масла 1 ст л, перчим обильно, добавляем лапшу и заливаем кипятком в полтора раза больше чем обычно и ждём пока за парится. Собственно саму лапшу можно и не есть, т. к. бульёнчик получается такой сытный, что наедаешься похлебав только бульёна.
Иногда, кстати, здорово выручает.

Anvar Nuriev 09.03.2010 23:57

А усилители вкуса придумали китайцы, ага


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»