uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   OpenSource (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=158)
-   -   [Новости] Замена для MySQL (https://uforum.uz/showthread.php?t=15377)

Ruslan Aliev 22.04.2011 15:16

Замена для MySQL
 
Цитата:

Форки движка MySQL: MariaDB, Percona. who is who?

MySQL стал собственностью Oracle, есть ли альтернативы и как быстро движение вперед?.. Вроде как обобщающего обзорчика «who is who?» еще не было. Итак, обзорчик для тех кто «не в теме»

Некоторых людей пугает, а многих просто не устраивает, что MySQL стала принадлежать Oracle. К счастью мы уже с вами живем в мире, где информация разносится со скоростью печати мысли и решения находятся молниеносно.

Майкл Видениус (Michael Widenius), основатель MySQL и основатель компании MySQL AB (которую и поглотила Sun, которую и поглотила Oracle)
Петр Зайцев — эксперт по производительности MySQL, бывший тимлидер группы High Perfomance в MySQL Inc, ведущий блога MySQLPerformanceBlog.com

Итак, какие существуют альтернативы?
Дальше здесь http://habrahabr.ru/blogs/mysql/108104/

DarkUser 22.04.2011 18:18

Оффтоп:
Опомнились... уж год скора, как паниковать надо было )

JackDaniels 22.04.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 544831)
MySQL AB (которую и поглотила Sun, которую и поглотила Oracle)

А в чем проблем то?

Никита 17.11.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от Руслан Худяков (Сообщение 544925)
Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 544831)
MySQL AB (которую и поглотила Sun, которую и поглотила Oracle)

А в чем проблем то?

Проблема в том что Oracle тот еще патентный троль, они делают бабки на любом вздохе пользователя их продукции. Теперь MySQL в двух редакциях, платная и community edition, как не трудно догадаться теперь все самое вкусное только в платной версии.

Erkin Kuchkarov 18.02.2013 18:32

Обсудим postgresql как альтернативу платным СУБД?
Насколько я понимаю: в сравнении минус только один - нет кластера Active\Active, но есть какое то решение для масштабирования http://slony.info/.

Вопросы..
первый - у кого есть опыт миграции с oracle на postgresql?
второй - каков рынок специалистов (админов и разработчиков) и на данную СУБД?

Rooslan Khayrov 18.02.2013 19:16

Слоник не особо актуален с 9-й версии, т.к. появился родной WAL streaming.

Проекты на постгресе есть, значит есть и разработчики, знакомые с. Вообще, в отличие от оракла, это не такая большая и самодостаточная система, чтобы слова «разработчик на/для postgres» имели какой-то особый смысл. Живых DBA (т.е. не просто юниксовых админов, умеющих управляться с pg) здесь не видел.

Было бы интересно услышать, у кого есть инсталляции постгреса с нагрузкой, требующей внимания.

Erkin Kuchkarov 18.02.2013 19:44

Цитата:

Сообщение от Rooslan Khayrov (Сообщение 862256)
Слоник не особо актуален с 9-й версии, т.к. появился родной WAL streaming.

Проекты на постгресе есть, значит есть и разработчики, знакомые с. Вообще, в отличие от оракла, это не такая большая и самодостаточная система, чтобы слова «разработчик на/для postgres» имели какой-то особый смысл. Живых DBA (т.е. не просто юниксовых админов, умеющих управляться с pg) здесь не видел.

Было бы интересно услышать, у кого есть инсталляции постгреса с нагрузкой, требующей внимания.

Я вообще не видел инталляции pg, но хочу понять насколько и при каких нагрузках оправдано использование Oracle , с учетом производительных многоядерных серверных платформ и стоимость приобретения Oracle.

shumbola 18.02.2013 19:55

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 862265)
Цитата:

Сообщение от Rooslan Khayrov (Сообщение 862256)
Слоник не особо актуален с 9-й версии, т.к. появился родной WAL streaming.

Проекты на постгресе есть, значит есть и разработчики, знакомые с. Вообще, в отличие от оракла, это не такая большая и самодостаточная система, чтобы слова «разработчик на/для postgres» имели какой-то особый смысл. Живых DBA (т.е. не просто юниксовых админов, умеющих управляться с pg) здесь не видел.

Было бы интересно услышать, у кого есть инсталляции постгреса с нагрузкой, требующей внимания.

Я вообще не видел инталляции pg, но хочу понять насколько и при каких нагрузках оправдано использование Oracle , с учетом производительных многоядерных серверных платформ и стоимость приобретения Oracle.

Кажется один из клиентов Эркин ака озадачил его с PostgreSQL. ;-)
Не соглашайтесь, клиенты просто наслышаны бесплатностью, потом и у вас (наиболее вероятно) и у них (наименее вероятно) проблем будет немерено.

Erkin Kuchkarov 18.02.2013 20:05

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 862270)
Кажется один из клиентов Эркин ака озадачил его с PostgreSQL. ;-)

Наоборот. Я кажется сказал лишнего :)

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 862270)
Не соглашайтесь, клиенты просто наслышаны бесплатностью, потом и у вас (наиболее вероятно) и у них (наименее вероятно) проблем будет немерено.

Какие проблемы?

Оффтоп:
Кстати... не нужна работа? Хорош уже наверное процедуры вызывать

shumbola 18.02.2013 20:16

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 862275)
Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 862270)
Кажется один из клиентов Эркин ака озадачил его с PostgreSQL. ;-)

Наоборот. Я кажется сказал лишнего :)

Мой язык - мог враг? :-)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 862270)
Не соглашайтесь, клиенты просто наслышаны бесплатностью, потом и у вас (наиболее вероятно) и у них (наименее вероятно) проблем будет немерено.

Какие проблемы?
Нет специалистов PostgreSQL. Oracle хорош тем, что спецов предостаточно. Ситуацию с DB2 представляете? Тут еще хуже, IMHO.
Цитата:

Оффтоп:
Кстати... не нужна работа? Хорош уже наверное процедуры вызывать

Оффтоп:
Вы мне работу предлагаете? :shok:
И о каких процедурах речь идет? Лучше наверное в личку перейти. ;-)


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»