uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Кредитные союзы и МФО (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=441)
-   -   Кредитным союзам запрещено привлекать вклады населения (https://uforum.uz/showthread.php?t=15873)

alisherk 11.07.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от Vadim_Zubanov (Сообщение 579585)
Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 579567)
Есть немало видов доходов в стране, которые легально освобождены от налогов и декларировать их никто не обязан.

Ну-ка озвучьте??? У всех богатые родственники за бугром наследство оставляют???

Ну а чт посчитают-то это да, можно не сомневаться.




Налоговый кодекс Республики Узбекистан

Раздел VI. Налог на доходы физических лиц

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

17) доходы по депозитным сертификатам, государственным ценным бумагам, а также проценты и выигрыши по вкладам в банках и кредитных союзах;

Torontonian 11.07.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от alisherk (Сообщение 579587)
17) доходы по депозитным сертификатам, государственным ценным бумагам, а также проценты и выигрыши по вкладам в банках и кредитных союзах;

Вначале были только вклады в банках а потом добавили КС.

JH 11.07.2011 14:20

"Не облагается налогом" не означает, что можно не декларировать.

alisherk 11.07.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 579593)
"Не облагается налогом" не означает, что можно не декларировать.

Помоему декларировать нужно только те доходы, что облагаются налогом.

Vadim_Zubanov 11.07.2011 14:37

Цитата:

Сообщение от alisherk (Сообщение 579587)
17) доходы по депозитным сертификатам, государственным ценным бумагам, а также проценты и выигрыши по вкладам в банках и кредитных союзах;

Это типа - откуда деньги - жена дает. А у нее откуда - из тумбочки.
А в тумбочке откуда - я кладу....

Эт они хорошо придумали... Ну так только проценты как я поинимаю не облагаются...

Timur Vakhabov 11.07.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от Vadim_Zubanov (Сообщение 579585)
Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 579567)
Есть немало видов доходов в стране, которые легально освобождены от налогов и декларировать их никто не обязан.

Ну-ка озвучьте??? У всех богатые родственники за бугром наследство оставляют???

Ну а чт посчитают-то это да, можно не сомневаться.

1) Я знаю, как многим из-за границы присылают (сам так работал) свои трудом заработанные и немалые суммы, а с них налоги давно заплачены.
Это у нас они становятся огромными при переводе в суммы, а зарубежом квал.спец.за 3-7 лет ~50 тыс.$ отложит, которые здесь становятся до 100 млн.сум (по курсу ЦБ). А за 10-15 лет это гораздо бОлее серьёзные суммы получаются.
2) А про другие легальные доходы уже выше написали. Кстати, молодёжь видать не в курсе, что у значительной части местного пожилого населения и их наследников на руках остались после приватизации акции предприятий и ПИФов. А там с годами рост значительный произошёл. И сумму тоже немалые...

P.S. кстати, предприниматели в Узбекистане - не сплошь одни олигархи, многие из этих многих за 15-20 лет совсем другого порядка суммы заработали с уплатой всего причитающегося и непричитающегося. Кредитные союзы просто лопнули бы от удовольствия, если б такие суммы туда бы вливались. Контроля за КС явно не хватало, идея КС была взята с запада, а применили как всегда люди нашенские, с изворотливостью и стремлением в законолазейки.

P.S.S.
Оффтоп:
Вадим, и не обязательно в мой адрес нукать.

Vadim_Zubanov 11.07.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 579631)
1) Я знаю, как многим из-за границы присылают (сам так работал) свои трудом заработанные и немалые суммы, а с них налоги давно заплачены.
Это у нас они становятся огромными при переводе в суммы, а зарубежом квал.спец.за 3-7 лет ~50 тыс.$ отложит, которые здесь становятся до 100 млн.сум (по курсу ЦБ). А за 10-15 лет это гораздо бОлее серьёзные суммы получаются.

Это должны быть договоры со странами об исключении двойного налогообложения и так далее... и тому подобное... там целая система хитрая...
Но дело не в этом, вы же понимаете что те кто зарабатывают - они не несут (в основном) деньги в КС. Как Вы верно заметили у нас КС использовали в основном для не вполне корректных схем обнала, и валютных операций и проч и проч...

Уже даже проценты по вкладам говорят что схемы там очень рисковые. Не могут быть такие проценты в стране где рост экономики минимальный. Откуда им взяться?

Vadim_Zubanov 11.07.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 579631)
P.S. кстати, предприниматели в Узбекистане - не сплошь одни олигархи, многие из этих многих за 15-20 лет совсем другого порядка суммы заработали с уплатой всего причитающегося и непричитающегося.

Это сильно отдельная тема... Я вот как калькулятор не возьму, налоговое и прочее законодательсво не почитаю, клавиши понажимаю - не понимаю какая же это должна быть рентабельность чтобы полностью "в белую" что-то заработать.
Наверное калькулятор надо поменять.... :)

Golden Pages of Uzbekistan 11.07.2011 17:32

Да скорее всего, просто надо как-то наличные собрать в банках перед 20-ти летим. А народ по простоте душевной деньги куда понесет? неужели в банк, где и проценты меньше и получить их потом долго ногами придется. Ответ напрашивается сам собой, надо прикрыть лавочку, куда люди деньги свободные понесут.
P.S. А я что то удивлялся, с чего бакс так быстро растет, и официальный в том числе. Народу теперь только остается в зеленый вкладывать, чтобы сохранить и приумножить свои средства. Банк - не вариант (для физических лиц) по любому. Кто с ними сталкивался - подтвердит!

alisherk 11.07.2011 18:55

Э
Цитата:

Сообщение от Golden Pages of Uzbekistan (Сообщение 579672)
Да скорее всего, просто надо как-то наличные собрать в банках перед 20-ти летим. А народ по простоте душевной деньги куда понесет? неужели в банк, где и проценты меньше и получить их потом долго ногами придется. Ответ напрашивается сам собой, надо прикрыть лавочку, куда люди деньги свободные понесут.
P.S. А я что то удивлялся, с чего бакс так быстро растет, и официальный в том числе. Народу теперь только остается в зеленый вкладывать, чтобы сохранить и приумножить свои средства. Банк - не вариант (для физических лиц) по любому. Кто с ними сталкивался - подтвердит!

Что то не заметно что бакс сильно растет, полгода стоит на месте с небольшими колебаниями


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»