uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   UZINFOCOM (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=118)
-   -   [Новости] Почтовая служба uMail.uz (https://uforum.uz/showthread.php?t=19233)

Aziz Madetov 16.05.2013 19:26

Я с любого браузера по сслыке http://umail.uz до сих пор попадаю на "Web Server's Default Page". С www открывается почта.

Kadambay Saytov 16.05.2013 19:39

Цитата:

Сообщение от Aziz Madetov (Сообщение 895163)
Я с любого браузера по сслыке http://umail.uz до сих пор попадаю на "Web Server's Default Page".

Странно... У меня открывается.

Aziz Madetov 16.05.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от Kadambay Saytov (Сообщение 895164)
Странно... У меня открывается.

Включили редирект на http://www.umail.uz :)

Кстати, в "Ваша статистика" отображается айпи моего компьютера в локальной сети.

akai 16.05.2013 21:12

Цитата:

Сообщение от Aziz Madetov (Сообщение 895165)
Кстати, в "Ваша статистика" отображается айпи моего компьютера в локальной сети.

А вот так слабо? :)

https://img.uforum.uz/images/emxxbnr7595001.png

Djalolatdin Rakhimov 17.05.2013 19:28

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Nikolaev (Сообщение 895095)
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 894693)
Цитата:

Сообщение от Dmitriy Nikolaev (Сообщение 894524)
уже крупнейшая? :shok:

Это опять ляпы анонсов (((

так постеснялись бы хоть, на первое время выставлять на главную страничку сайта, а выходит у вас сейчас крупнейшая бета.
ps. любят у нас девизы: первый, наипервейший, лучший, наикрупнейший уже, наконец, а карма у этих сайтов, как показывает время - недолгая. :187:

Бывает. Посмотрим. Мне важнее сам сервис, чем ошибки в анонсах.

Djalolatdin Rakhimov 17.05.2013 19:29

Цитата:

Сообщение от Shuhrat Ismailov (Сообщение 895143)
Цитата:

Сообщение от Dmitriy Nikolaev (Сообщение 895095)
так постеснялись бы хоть, на первое время выставлять на главную страничку сайта, а выходит у вас сейчас крупнейшая бета.
ps. любят у нас девизы: первый, наипервейший, лучший, наикрупнейший уже, наконец, а карма у этих сайтов, как показывает время - недолгая.

Не забываем, что UZINFOCOM - это элемент госструктуры, в отличие от всяких ОЛАМ.уз и т.д.
Цитата:

Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM, созданный в 2002 году, является структурным подразделением Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан. На UZINFOCOM возложены задачи по содействию разработке и реализации стратегических приоритетов национальной программы развития компьютеризации и внедрения ИКТ для всех отраслей экономики, управления и социальной сферы, а также для удовлетворения информационных потребностей Узбекистана и его вхождения в мировое информационное сообщество.

"Элемент госструктуры" не самое главное в данном случае. Просто для проекта была сделана основа, анализ рисков, долго шли к ней - многие знают.

Djalolatdin Rakhimov 17.05.2013 19:31

Рамиль, кто с юфорума активно помогает с багами релиза - не забывайте добавлять плюшек.

Timurline 17.05.2013 19:44

Нигде не указаны настройки для почтового клиента. Прописав стандартные smtp.umail.uz и pop3.umail.uz выходит что хост неизвестен. При прописке mail.umail.uz выходит сообщение о недействительном сертификате сервера. В чем проблема?

Shukhrat Khodjaev 18.05.2013 00:45

Цитата:

Сообщение от Timurline (Сообщение 895587)
Нигде не указаны настройки для почтового клиента. Прописав стандартные smtp.umail.uz и pop3.umail.uz выходит что хост неизвестен. При прописке mail.umail.uz выходит сообщение о недействительном сертификате сервера. В чем проблема?

Только что попробовал на тлф настроить почтового клиента, все работает с mail.umail.uz Правда с сертификатом действительно имеются траблы. Настроил пока просто выбрав тип безопасности SSL/TLS (принимать все сертификаты). А так письмо ушло и пришло без задержек с/на gmail.com

https://img.uforum.uz/thumbs/mkjlmsu163081.png

Djalolatdin Rakhimov 18.05.2013 13:38

[MOD]Толиб, возможно, уже надо делать отдельный раздел на форуме для проекта. Разные вопросы разнести по темам. Лучше будет навигация для пользователей.[/MOD]

akai 18.05.2013 20:09

Страница смены пароля никак не защищена от CSRF.
Нет текущего пароля, нет капчи, нет одноразового токена. По сути кликнул на левой странице и отдал доступ к ящику.

Удаление ящика вообще GET-запрос /ru/user/delete
Для понимания: если к примеру в этой теме запостить картинку с src=http://umail.uz/ru/user/delete, то все просмотревшие удалят свои ящики.

JH 18.05.2013 20:29

Цитата:

Сообщение от akai (Сообщение 895811)
Удаление ящика вообще GET-запрос /ru/user/delete
Для понимания: если к примеру в этой теме запостить картинку с src=http://umail.uz/ru/user/delete, то все просмотревшие удалят свои ящики.

Неужели это может быть правдой? И никаких подтверждений не запросит? Проверять не хочу, но сама перспектива пугает.

akai 18.05.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 895816)
И никаких подтверждений не запросит?

Я не вижу никаких проверок, кроме Javascript на клиентской стороне.

JH 18.05.2013 20:55

Цитата:

Сообщение от akai (Сообщение 895821)
Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 895816)
И никаких подтверждений не запросит?

Я не вижу никаких проверок, кроме Javascript на клиентской стороне.

Ну да, оно спрашивает, хотите ли вы удалить ящик. Но если в адресную строку вбить приведенный вами адрес или подгрузить его как картинку - удалит без подтверждений?

Timurline 18.05.2013 20:56

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 895816)
Неужели это может быть правдой? И никаких подтверждений не запросит? Проверять не хочу, но сама перспектива пугает.

Правда. Ящик автоматически без всяких запрсоов подтверждения удаляется.

JH 18.05.2013 20:59

Цитата:

Сообщение от Timurline (Сообщение 895826)
Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 895816)
Неужели это может быть правдой? И никаких подтверждений не запросит? Проверять не хочу, но сама перспектива пугает.

Правда. Ящик автоматически без всяких запрсоов подтверждения удаляется.

https://img.uforum.uz/images/zotbtvv2494892.jpg

Efim Kushnir 18.05.2013 21:10

Проэкспериментировал :)
https://img.uforum.uz/thumbs/acwprqz39271.png
Почтовый ящик создавал несколько дней назад и даже с него тестовые письма посылал :)

JH 18.05.2013 21:15

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 895833)
Проэкспериментировал :)
https://img.uforum.uz/thumbs/acwprqz39271.png
Почтовый ящик создавал несколько дней назад и даже с него тестовые письма посылал :)

А зачем ты user в ссылке поменял на kushnir? Попробуй с user

Efim Kushnir 18.05.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 895838)
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 895833)
Проэкспериментировал :)
https://img.uforum.uz/thumbs/acwprqz39271.png
Почтовый ящик создавал несколько дней назад и даже с него тестовые письма посылал :)

А зачем ты user в ссылке поменял на kushnir? Попробуй с user

А я сначала с user и запустил, а потом как-то неловко стало...

JH 18.05.2013 21:18

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 895833)
Проэкспериментировал :)
https://img.uforum.uz/thumbs/acwprqz39271.png
Почтовый ящик создавал несколько дней назад и даже с него тестовые письма посылал :)

Судя по скриншоту, у тебя почтового ящика нет? Он, значит, в первый же раз удалился, когда с user пробовал.

Efim Kushnir 18.05.2013 21:22

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 895840)
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 895833)
Проэкспериментировал :)
https://img.uforum.uz/thumbs/acwprqz39271.png
Почтовый ящик создавал несколько дней назад и даже с него тестовые письма посылал :)

Судя по скриншоту, у тебя почтового ящика нет? Он, значит, в первый же раз удалился, когда с user пробовал.

Вероятно. Ну и хорошо, а то и так у меня ящиков полно.

Evgeniy Sklyarevskiy 19.05.2013 01:12

Хочется иметь возможность групповой рассылки. Чтобы при отправлении на адрес группы все ее члены получали письмо.

UPD. Виноват, нашел рассылку. Надеюсь, это оно и есть?

Evgeniy Sklyarevskiy 19.05.2013 01:28

1. В расширенном варианте интерфейса папка Входящие показывает содержание письма справа от списка писем, а папка Отправленные показывает содержание писем снизу под списком писем. Наверное должна быть общая настройка на все папки, одинаковая?

2. Странно, что нет крупных мнемонических кнопочек-пиктограм для частых команд. Удобно же. Не может быть, чтобы в движке не было. Хорошо бы воплотить.

mrmelhay 22.05.2013 11:37

Раньше тоже был два местных почтовых сервизов mail.doda.uz и mail.uz они работали в течение примерно 1-2 или максимум 3 года потом исчезли из сети.
По этому мне не остался доверие на местные почтовые сервизов. Хочется имеет ящик в национальном домене но вряд ли. Они долго не живет.
Просто для проверки открыл ящик 4-5 дней назад. В настройке был и узбекский и русский язык.
Сегодня хотел посмотреть ящик узбекский язык уже удалили.
Контент постепенно исчезает.....

Tolib Mirzakulov 22.05.2013 11:54

Цитата:

Сообщение от mrmelhay (Сообщение 897215)
По этому мне не остался доверие на местные почтовые сервизов. Хочется имеет ящик в национальном домене но вряд ли. Они долго не живет.

Не надо присвоить неудачу одних или двух примеров на все проекты. uMail.uz создан на основе инициатив и при поддержке Государственного Комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий и Центра UZINFOCOM. Планов много по развитию проекта. Поэтому, пока рано для таких выводов.

Цитата:

Сообщение от mrmelhay (Сообщение 897215)
Сегодня хотел посмотреть ящик узбекский язык уже удалили.
Контент постепенно исчезает.....

Узбекский не удалили, там есть над чем работать, поэтому временно отключили. Когда все 3 (расширенный, планшетный, мобильный) версии интерфейса будут готовы на узбекском, запустим. Скоро.

JH 22.05.2013 12:48

Цитата:

Сообщение от Tolib Mirzakulov (Сообщение 897224)
Планов много по развитию проекта.

Мне кажется, у ДЦ главная проблема - ширина внешнего канала. Не решив ее, о новых проектах даже думать нет смысла.

Eldar Ishimbaev 22.05.2013 12:50

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 897266)
Цитата:

Сообщение от Tolib Mirzakulov (Сообщение 897224)
Планов много по развитию проекта.

Мне кажется, у ДЦ главная проблема - ширина внешнего канала. Не решив ее, о новых проектах даже думать нет смысла.

Международный канал ДЦ

Djalolatdin Rakhimov 22.05.2013 13:21

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 897266)
Цитата:

Сообщение от Tolib Mirzakulov (Сообщение 897224)
Планов много по развитию проекта.

Мне кажется, у ДЦ главная проблема - ширина внешнего канала. Не решив ее, о новых проектах даже думать нет смысла.

А мы его уже расширили. Даже отдельную тему запускал. Проверяйте прохождение и писем. Потери пакетов в разумных пределах.

akai 22.05.2013 13:30

Домену umail.uz нужна SPF запись в днс.

shohruh 22.05.2013 14:53

Вложений: 2
Вот полная ошибка ДНС сервера umail.uz:

Вложение 7650Вложение 7651

22.05.2013 17:19

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 897266)
Цитата:

Сообщение от Tolib Mirzakulov (Сообщение 897224)
Планов много по развитию проекта.

Мне кажется, у ДЦ главная проблема - ширина внешнего канала. Не решив ее, о новых проектах даже думать нет смысла.

+1
брал у них ВПС, делал сервис как-то. Российский разработчик был сильно удивлен, когда закачивал на сервер файлы скрипта 2! часа. оказалось внешний интернет там на скорости 1 мбит (или 2-3).

почта которая не отправляет или не принимает внешние файлы не сильно то будет пользоваться успехом.

и главное!!! почта = конфидециально. у всех там всякое хранится. не представляю себе конфидицеальность или неприкосновенность почтового сервиса у нас. нонсенс по определению.

Oshxona 23.05.2013 11:11

Цитата:

Сообщение от zbest (Сообщение 897448)
Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 897266)
Цитата:

Сообщение от Tolib Mirzakulov (Сообщение 897224)
Планов много по развитию проекта.

Мне кажется, у ДЦ главная проблема - ширина внешнего канала. Не решив ее, о новых проектах даже думать нет смысла.

+1
брал у них ВПС, делал сервис как-то. Российский разработчик был сильно удивлен, когда закачивал на сервер файлы скрипта 2! часа. оказалось внешний интернет там на скорости 1 мбит (или 2-3).

почта которая не отправляет или не принимает внешние файлы не сильно то будет пользоваться успехом.

и главное!!! почта = конфидециально. у всех там всякое хранится. не представляю себе конфидицеальность или неприкосновенность почтового сервиса у нас. нонсенс по определению.

А вы думаете на гмайловской почте файлы будут храниться неприкосновенными?
Если хотите безопасности содержимого файла везде и всегда нужно хранить их зашифрованными.

23.05.2013 13:27

Цитата:

Сообщение от Oshxona (Сообщение 897663)
Цитата:

Сообщение от zbest (Сообщение 897448)
Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 897266)
Мне кажется, у ДЦ главная проблема - ширина внешнего канала. Не решив ее, о новых проектах даже думать нет смысла.

+1
брал у них ВПС, делал сервис как-то. Российский разработчик был сильно удивлен, когда закачивал на сервер файлы скрипта 2! часа. оказалось внешний интернет там на скорости 1 мбит (или 2-3).

почта которая не отправляет или не принимает внешние файлы не сильно то будет пользоваться успехом.

и главное!!! почта = конфидециально. у всех там всякое хранится. не представляю себе конфидицеальность или неприкосновенность почтового сервиса у нас. нонсенс по определению.

А вы думаете на гмайловской почте файлы будут храниться неприкосновенными?
Если хотите безопасности содержимого файла везде и всегда нужно хранить их зашифрованными.

однако я боюсь не того, что гугл, ФБР или хакеры получат доступ к моим данным, а того, что наши органы (налоговая) получат доступ.

а так же, все относительно. гмайл относительной umail кажется мне лучшим. и я пока не встречал почтовую службу лучше гмаила.

Evgeniy Sklyarevskiy 23.05.2013 13:36

Цитата:

Сообщение от zbest (Сообщение 897745)
а так же, все относительно. гмайл относительной umail кажется мне лучшим. и я пока не встречал почтовую службу лучше гмаила.

Когда гмайл открывался все продвинутые перцы хором твердили: нафига нам еще одна почта? Есть же у всех на Яху, на Рамблере и на Апорте ящики...

Timofeus 23.05.2013 13:40

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 897753)
Есть же у всех на Яху, на Рамблере и на Апорте ящики...

У меня нет. А на гмейле есть.

Gebo 23.05.2013 13:57

Цитата:

Сообщение от zbest (Сообщение 897745)
а того, что наши органы (налоговая) получат доступ.

Да органы фигня, они и до гмаила вашего доберутся, не сомневайтесь даже. А вот что хулиганье малолетнее взломает это очень вероятно и неприятно.

JH 23.05.2013 14:20

Вопрос к администрации. Вы уже закрыли возможность удаления ящика случайным кликом по специально сформированной очень несложной ссылке?

dady_Al 23.05.2013 16:06

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 897781)
Вопрос к администрации. Вы уже закрыли возможность удаления ящика случайным кликом по специально сформированной очень несложной ссылке?

Звучит как: "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?"

Djalolatdin Rakhimov 23.05.2013 17:18

Цитата:

Сообщение от zbest (Сообщение 897448)
и главное!!! почта = конфидециально. у всех там всякое хранится. не представляю себе конфидицеальность или неприкосновенность почтового сервиса у нас. нонсенс по определению.

Это вообще сложный вопрос, так как администратор любого почтовика имеет полный доступ к ящикам пользователей, не считая случаев, когда происходит шифрование на стороне клиента.

Другой интересный момент, когда сообщение передается между различными почтовыми серверами. Ведь сообщение выходит за пределы почтового сервера, бежит по каналам различным операторов опять же по открытым протоколам.

Так что, уровень конфиденциальности всегда относительный. Раз уж данные в сети, то вы их уже полностью не контролируете.

sfsharapov 23.05.2013 17:33

Есть предложение. SMS - оповещения о входящих сообщениях. И ещё импорт почты из других сервисов.


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»