uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Doppix (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=450)
-   -   Пилотное внедрение DOPPIX (школы Ташкента и Бухарской области) (https://uforum.uz/showthread.php?t=7045)

Nadir Zaitov 06.01.2009 16:30

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 168134)
"Книг на местах" тоже никто не делает. Существующие электронные учебники - это курсы с неким элементом интерактива.

Я так понял из постов Германа книги разворачиваются из дистрибутива на местах. Дистрибутив я понял, заказывало МОбр в Ташкенте!

Eldar Fattakhov 06.01.2009 16:35

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 168190)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 168134)
"Книг на местах" тоже никто не делает. Существующие электронные учебники - это курсы с неким элементом интерактива.

Я так понял из постов Германа книги разворачиваются из дистрибутива на местах.

Дистрибутивы - да, но не "книги". :)

German Stimban 06.01.2009 17:25

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 168134)
"Книг на местах" тоже никто не делает. Существующие электронные учебники - это курсы с неким элементом интерактива. Никогда не видел их в действии.

Каждый учебник - это целая система, объёмом 300-600 мегабайт с нужным программным обеспечением и связанным между собой контентом. Рассылать из центра по каналам в школы - довольно трудная задача. Кроме того, смонтировать образы и установить всё нужное программное обеспечение сможет не каждый учитель.
Учебники в действии видел. Правда только у себя на компьютере. В школах их не встречал...

Eldar Fattakhov 06.01.2009 17:41

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 168215)
Учебники в действии видел. Правда только у себя на компьютере. В школах их не встречал...

И я об этом же...

German Stimban 06.01.2009 17:42

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 168186)
Flash аннимация, я так понимаю, или же встроенный видеоролик? Кое-что посмотрел, что писал герман и понял, что не без "голоса" и "видео". Ужасно...

Присутствует и видео-ролики (например красивое видео модели атома - электроны летают по орбите вокруг ядра) и Flash (пособие по решению математических задач). Примеры flash-анимации можно посмотреть на сайте http://eduportal.uz

German Stimban 06.01.2009 17:50

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 168190)
Я так понял из постов Германа книги разворачиваются из дистрибутива на местах. Дистрибутив я понял, заказывало МОбр в Ташкенте!

Разработка дистрибутива началась по инициативе УзАСИ.
Книги не разворачиваются на местах. Возможно, пока, но факт остаётся фактом. Электронные учебники - это не просто электронные книги и дидактические материалы, это программная оболочка, внутри которой можно посмотреть фотографии, получить материалы по таблице Менделеева, запустить другие программы (например электронный диктант или химический калькулятор), увидеть необходимые видеоролики, пройти тесты. Это целый комплекс. Объём одного учебника примерно 300-600 Мб. Количество дисков с учебниками, про которые я слышал - 30-40. Не думаю, что все они одновременно необходимы на каждом школьном компьютере

Eldar Fattakhov 07.06.2009 22:05

Как поживает DOPPIX? Хочу погрузиться в еще один проект, теперь - с информационно-ресурсными центрами при школах.

Вопросы:
1) отлажено ли взаимодействие DOPPIX и KaDaTa? Нет ли проблем с русским языком?
2) возможно ли удалённое администрирование обоих продуктов? Выбор пока падает на две площадки - школы в Ташкенте (№208) и в Янгиере (№8).

German Stimban 09.06.2009 15:17

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 227429)
Как поживает DOPPIX?

Спасибо за интерес, жив-здоров понемногу развивается, сейчас готовим очередное обновление.

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 227429)
1) отлажено ли взаимодействие DOPPIX и KaDaTa? Нет ли проблем с русским языком?

KaDaTa работает в Doppix'e через эмулятор, с кодировкой проблем нет, но функционал реализуется не полностью. Есть планы по портированию KaDaTa на Doppix - переписывание готового кода для работы в Linux, но пока все на стадии планирования, подготовки ТЗ.

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 227429)
2) возможно ли удалённое администрирование обоих продуктов?

Скажу точно про Doppix. Есть два стандартных варианта администрирования:
1. Удаленное подключение через SSH - подключение к консоли и выполнение требуемых операций. По умолчанию, в Doppix установливается ssh-сервер, поэтому учителю ничего не надо настраивать. Подключение происходит либо с Linux-компьютера, либо с Windows - посредством программы putty, либо с веб-сайта http://browsershell.com. Условия для удаленного администрирования - доступ к 22 порту необходимого компьютера + возможность достучаться до него извне. Ну и, естественно, знание консоли, а также пароля необходимого пользователя.
2. Управление через RFB. Сервер и клиент RFB также устанавливаются по умолчанию. RFB-управление это нечто среднее между Remote Desktop в Windows и
программой RAdmin.

Удаленное администрирование KaDaTa также возможно. KaDaTa преедставляет собой Windows-приложение, которое работает непосредственно с СУБД MS SQL-Server. При доступности сервера извне, удаленное администрирование реализуется также, как и по локальной сети
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 227429)
Выбор пока падает на две площадки - школы в Ташкенте (№208) и в Янгиере (№8).

Будем рады сотрудничеству

Ахадбек Далимов 19.08.2009 22:23

в продолжение темы ... или как дела у соседей: прочитал сегодня на CNEWS, полагаю будет интересно:
"Федеральное агентство по образованию (ФАО) выделило 132 млн руб. на то, чтобы за 1,5 месяца обучить 60 тыс. учителей и 7,5 тыс. консультантов работе со свободным программным обеспечением."
полностью новость здесь.


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»