uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Школы (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=409)
-   -   Компьютеризация школ (https://uforum.uz/showthread.php?t=11987)

Shahodat 03.01.2015 18:55

Andrews, Вы откройте само постановление ПП-2270, правда там нет сроков.

Andrews 03.01.2015 19:37

Цитата:

Сообщение от Shahodat (Сообщение 1026902)
Вы откройте само постановление ПП-2270, правда там нет сроков

В постановлении написано "оптимизацию должности инженеров-программистов", а это немного непонятно....
А здесь поконкретнее...."улучшить условия работы на должности инженера-программиста" и "повысить уровень технической оснащенности учебного процесса", но это мне кажется, мнение комментатора просто....

YUU 03.01.2015 20:02

Сравните

Цитата:

Для дальнейшего развития и расширения области применения современных информационно-коммуникационных технологий в республике предусмотрено усилить материальное стимулирование учителей школ за заведование кабинетом информатики, установив им надбавки в размере 50% от минимальной зарплаты, а также улучшить условия работы на должности инженера-программиста в образовательных учреждениях, повысить уровень технической оснащенности учебного процесса.

Обзор «Новое в законодательстве Республики Узбекистан» подготовила
Ирина Ахметова,
наш эксперт.

и

Цитата:

Министерству народного образования, Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов, с учетом развития современных информационно-коммуникационных технологий в республике, продолжить работу по дальнейшему совершенствованию типовых штатов общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, предусмотрев усиление материального стимулирования учителей общеобразовательных школ за заведование кабинетом информатики путем установления надбавок в размере 50% от минимальной заработной платы и оптимизацию должности инженеров-программистов.
Читаем в контексте. И в контексте, уважаемый эксперт Ирина Ахметова, ошибается, расшифровывая оптимизацию должности как "улучшение условий труда". Или не ошибается, если таким образом (после такого пинка под зад) эти инженеры, наконец, найдут новую работу, где им будут платить в разы больше, при условии наличия соотв. квалификации, конечно.

Но это слишком широкое толкование термина "оптимизация", и оно не укладывается в логику, выделенную синим. Даже если со словом "предусмотрев" - согласовывать термин "оптимизация" - очевидно, что таким образом дается указание найти средства на повышение оплаты труда учителей (кстати - не вижу, что это не может быть учитель физ-ры) за заведование кабинетом информатики за счет собственных ресурсов, то есть без выделения дополнительных средств со стороны бюджета.

Shahodat 03.01.2015 20:34

если произойдет сокращение программистов, то учителя информатики ничего не выиграют, а только потеряют, потому что работу программистов придется выполнять им самим и за меньшую зряплату

Andrews 03.01.2015 20:40

Цитата:

Сообщение от Shahodat (Сообщение 1026910)
потому что работу программистов придется выполнять им самим

Не будут они ничего выполнять.... Потому как администрация обычно не шарит в компьютерах, поэтому можно всегда сказать, что это аппаратная неисправность и требуются деньги на ремонт в мастерской....

Abdurohman 03.01.2015 20:43

YUU, правильно Вы толкуете. Имею опыт работы в лицее 1,5 года. Когда я работал, кроме меня еще работали 8 препода по информатике. 2 кабинета. До меня никогда все компьютера не работали. Учителя со стажем, даже не умеют систему переустановит. Я молчу про ПО по учебу. В некоторых случаях, ученики сами переустанавливали систему и устанавливали необходимые ПО.
Я думал что только у нашего лицея так. к сожалению, 99% лицеев, коллежей и школ в таком положение. Директора не нанимают толкового сис.админа, а отправляют компьютера в сторонние организации, делая большие затраты гос. бюджета.
Сейчас даже ВУЗах такая ситуация. Из лицея где я работал, учительница перешла на работу в Мед. институт. Она звонила за помощь и сказала что вот уже пол месяца не могут одного роутера включить в строй, так как старого сис.админа уволили (или сам ушел). А эту проблему не могут решать уже 15 преподаватели информатики и операторы "Ахробот ресурс маркази". Еще просила, как надо создать веб-сайт института.
Наверни ка эти ситуации наверху ясен. Вот и сделали такую ставку: уволить всех и добавить надбавку. Оптимизация.

Andrews 03.01.2015 21:03

Цитата:

Сообщение от Abdurohman (Сообщение 1026912)
Учителя со стажем, даже не умеют систему переустановить.

Учителя это не
Цитата:

Сообщение от Abdurohman (Сообщение 1026912)
сис.админы

!!!!

kelt 03.01.2015 21:51

Цитата:

Сообщение от Andrews (Сообщение 1026913)
Цитата:

Сообщение от Abdurohman (Сообщение 1026912)
Учителя со стажем, даже не умеют систему переустановить.

Учителя это не
Цитата:

Сообщение от Abdurohman (Сообщение 1026912)
сис.админы

!!!!

Ничего страшного, будем все дружно сис.админить за 50тыс. в месяц.

Abdurohman 03.01.2015 22:12

Цитата:

Сообщение от Andrews (Сообщение 1026913)
Учителя это не

Вы считаете что учитель не должен знать что такое система?!

Andrews 03.01.2015 22:21

Цитата:

Сообщение от Abdurohman (Сообщение 1026919)
Вы считаете что учитель не должен знать что такое система?

Он должен знать теоретические основы ОС и уметь использовать приложения, и главное - обучать этому учеников. Точно так же, как водитель не обязан быть автомехаником....
Оффтоп:
Лично я вполне приемлемо разбираюсь в администрировании Windows (только Виндоус), и ставлю систему, приложения и настраиваю полномочия учётных записей, параметры сети, доступа к ресурсам и интернету, разрешения на компьютере, но это лично моя заслуга, но не обязанность....


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»