uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Фармацевтика (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=484)
-   -   Фармацевтический маркетинг в Узбекистане: деньги, мораль и оторванные уши! (https://uforum.uz/showthread.php?t=10437)

OK 26.09.2009 13:50

Фармацевтический маркетинг в Узбекистане: деньги, мораль и оторванные уши!
 
Вчера, brandnews.uz опубликовала статью под одноименным названием "Фармацевтический маркетинг в Узбекистане: деньги, мораль и оторванные уши!"

Хоть редакция и пишет, что не хотят опорочить имя фармацевтических компаний или работников медицины, но в целом это выглядит именно так.

В частности:
Цитата:

...
Любое представительство фармацевтической компании имеет армию медицинских представителей. Именно они - основная ударная сила продвижения, этакие элитные пехотинцы, неутомимые солдаты фармацевтического промоушна. В чём их функция?

В двух словах её можно описать так – ходить к врачам и уговаривать назначать пациентам представляемый ими препарат. И такие действия, понятное дело, работают гораздо сильнее рекламы. Ведь если врач прописал, то пациент обязательно купит. И при этом не будет задумываться – А почему врач прописал именно это лекарство? А почему есть более дешёвые аналоги? И на сколько оно необходимо?
...
Хоть на страницах eDoctor.uz, как и в других профильных изданиях систематически публикуются статистические и аналитические данные о емкости фармрынка, о деонтологии (медицинская этика) и т.д. и т.п., у меня по этой статье (как и по многим другим статьям brandnews.uz), остаётся неприятный осадок и обида за журналистику. Ведь обычный, непросвещенный читатель всё это воспринимает "за чистую монету" и делает соответствующие не правильные умозаключения. Как некоторые псевдо акулы пера говорят - "пипл хавает"! А так не должно быть!
Если готовить такого рода материал, то более просвещенному журналисту следует глубоко вникнуть в суть проблемы, провести журналистское расследование, а не поступать - "слышал звон, не знаю где он". И ещё меня постоянно "улыбнуло", то, как издание выходя за рамки своё сегмента (новости о брэндах), стремится охватить всё и вся, что негативно сказывается на качестве сегмента.
В этой связи, хотелось бы откровенно пообщаться с юфорумчанами и узнать их мнение на сей счёт.

Оффтоп:
Редакции brandnews.uz: ничего личного, это моё ИМХО

Nadir Zaitov 26.09.2009 14:31

Анекдот на тему:
Цитата:

Оторви ушко!
Хотя не всё так мрачно! Очень позитивно на общем фоне смотрится акция для провизоров и фармацевтов аптек от компании «Фармед Саноат» под очень медицинским названием «Оторви Ушко».
Цитата:

Подходит пациент к терапевту и рассказывает:
- Доктор, представьте, я подошел к хирургу и сказал, что болит живот, так он мне предложил лечь под нож - хотел отрезать мне уши и тогда живот сам болеть перестанет! Я в ужасе прибежал к Вам!
- Уффф. Уж эти хирурги! Все бы им поотрезать! Вот вам пара таблеток. Выпейте. Ушки сами отвалятся :)
Судя по сему: https://img.uforum.uz/thumbs/4087766.jpg...История была вполне реальная и в Узбекистане.

Gebo 26.09.2009 15:11

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 276234)
но в целом это выглядит именно так.

Что ж поделать если ситуация действительно в целом выглядит именно так?

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 276234)
ак некоторые псевдо акулы пера говорят - "пипл хавает"!

Вроде это Багдан Титомир о своем творчестве сказал, но смысл понятен.

Надежда 26.09.2009 19:45

Лекарственный бизнес крайне выгодный. В общем, статья написана правдиво и, в чем-то, слишком мягко. Действительно, одни и те же препараты под разными названиями выпускаются разными фирмами, и они заинтересованы в продаже именно своего бренда. Другое дело, чтобы не было необоснованного назначения лекарственного средства, причем часто очень дорого, пациенту, которому это не нужно. Но это уже дело совести лечащего врача. С другой стороны, мало какие врачи регулярно читают современную литературу или пользуются интернетом, поэтому мед.представители - это благо. Но и здесь подводные камни, если он мало осведомлен, плохо разбирается в клинической фармакологии, он не может критически подойти к рекламе и продвижению препарата, воспринимает все на веру. Возвращаемся опять к тому, что уже неоднократно упоминалось в других темах - профессионализму и порядочности врачей.
А самое беспринципное и отвратительное явление в фарм.бизнесе - поддельные лекарства. За такое, по моему мнению, нужно наказывать очень строго, так как ниже этого - только распространение наркотиков!

OK 27.09.2009 18:46

Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 276369)
Лекарственный бизнес крайне выгодный.

Зная этот бизнес изнутри могу сказать, что Вы в таком умозаключении не одиноки. У многих сложилось такое ошибочное мнение, что фармацевтический бизнес является суперрентабельным. Но это далеко не так. Всё объяснять слишком долго. Тем, кому интересен этот вид деятельности, могут почитать вот эту статью, многое станет понятно - это не легкий бизнес, может даже одно из более сложных.

Ни мне Вам объяснять, что тут проблема совершенно в другом:
- какая зарплата у врача, который теперь уже 7-12 лет должен учиться, что стать таковым?
- какой удельный вес занимает здравоохранение в целом и лекарственное обеспечение населения в частности в гос.бюджете?
- насколько стимулируется отечественное фарм.производство, имеет ли какие либо преференции?
- сколько в нашей стране реально действующих НИИ в этой сфере, сколько научных умов там работают, и насколько они мотивированы от результатов работ?

Проблем в этой сфере на самом деле больше, то, что многие популистично высказываются, это всего лишь верхушка айсберга.
Сверхдоходы в этом бизнесе можно получать там, где налажены научные разработки и исследования, где выпускаются инновационные препараты. А в нашей стране, это всё мелочи. Прохождение препаратов по всей цепи четко и жестко регламентированы государством, здесь много не заработаешь.
Другое дело, наличие не добросовестных людей в этой сфере. Их наверняка меньше, чем в любой другой отрасли, и наверняка меньше чем в правоохранительных и других контролирующих органах. Но почему то, все критикуют беспомощных врачей и провизоров. Им тоже не сладко, и работа у них более сложная и более ответственная. Я их не оправдываю, и по мере возможности всячески пресекаю и препятствую нарушению медицинской этики. Очень много аптек работает "вторым номером", очень много завозится контрафактных лекарств, всё ещё имеет место подпольное производство фальсификатов, как Вы пишите поддельных лекарств, ряд врачей продолжают пропихивать препараты, от продажи которых они имеют имеют материальные выгоды... к сожалению такой негатив имеет место и может быть благодаря беспринципности, безграмотности населения/потребителей продолжает развиваться.

YUU 27.09.2009 19:08

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 276733)
Цитата: Сообщение от Надежда Лекарственный бизнес крайне выгодный. Зная этот бизнес изнутри могу сказать, что Вы в таком умозаключении не одиноки. У многих сложилось такое ошибочное мнение, что фармацевтический бизнес является суперрентабельным. Но это далеко не так. Всё объяснять слишком долго. Тем, кому интересен этот вид деятельности, могут почитать вот эту статью, многое станет понятно - это не легкий бизнес, может даже одно из более сложных. Ни мне Вам объяснять, что тут проблема совершенно в другом: - какая зарплата у врача, который теперь уже 7-12 лет должен учиться, что стать таковым? - какой удельный вес занимает здравоохранение в целом и лекарственное обеспечение населения в частности в гос.бюджете? - насколько стимулируется отечественное фарм.производство, имеет ли какие либо преференции? - сколько в нашей стране реально действующих НИИ в этой сфере, сколько научных умов там работают, и насколько они мотивированы от результатов работ? Проблем в этой сфере на самом деле больше, то, что многие популистично высказываются, это всего лишь верхушка айсберга. Сверхдоходы в этом бизнесе можно получать там, где налажены научные разработки и исследования, где выпускаются инновационные препараты. А в нашей стране, это всё мелочи. Прохождение препаратов по всей цепи четко и жестко регламентированы государством, здесь много не заработаешь. Другое дело, наличие не добросовестных людей в этой сфере. Их наверняка меньше, чем в любой другой отрасли, и наверняка меньше чем в правоохранительных и других контролирующих органах. Но почему то, все критикуют беспомощных врачей и провизоров. Им тоже не сладко, и работа у них более сложная и более ответственная. Я их не оправдываю, и по мере возможности всячески пресекаю и препятствую нарушению медицинской этики. Очень много аптек работает "вторым номером", очень много завозится контрафактных лекарств, всё ещё имеет место подпольное производство фальсификатов, как Вы пишите поддельных лекарств, ряд врачей продолжают пропихивать препараты, от продажи которых они имеют имеют материальные выгоды... к сожалению такой негатив имеет место и может быть благодаря беспринципности, безграмотности населения/потребителей продолжает развиваться.

Неграмотный и однобокий выпад. При супер зарегулированности всех секторов нашей экономики - лекарственный самый либеральный в мире - можно продавать и покупать без рецепта и назначения любые лекарства (кроме наркотиков) - такого в мире нет нигде. Сверх доходы в этом бизнесе - нормальное явление. Обман покупателя/пациента - распространенное. Часто назначают сразу несколько препаратов с одним и тем же действующим веществом и ни одного генерика среди этих препаратов не было, только патентованные лекарства от известных фирм, которые спонсировали врача предоставив ему даже бланки для рецептов. Пациенты вынуждены тратить с трудом заработанные средства на напрасную покупку лекрств, которые могут еще и навредить - передозоровка, побочные эффекты. О них - побочных эффектах не распространяются, хотя должны - и они у каждого лекарства есть. Врач, к примеру рекомендует в целях профилактики альбендазол (генерическое название, в целях нерекламы патентованное назваание не дам) от паразитов. Но никаких предупреждений не дает. Однако, по ссылке http://www.patientsville.com/medicat...de_effects.htm можно увидеть, что есть много случаев побочных эффектов, которые требуют срочной госпитализации. Есть смертельные случаи. Врач, назначая такую опасную микстуру, должен хотябы предупредить, чтобы первый прием делался в присутствии медработников, которые хотябы попытались бы оказать первую помощь при возникновении побочного эффекта. Врач даже не спрашивает, принимает ли пациент что либо еще. Врач может назначить сразу несколько лекарств. О том какое смешение возникнет в организме пациента он не думает, ему надо пропихнуть больше препаратов.

Gebo 28.09.2009 09:05

Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 276738)
Неграмотный и однобокий выпад.

Не согласен. Ойбек прав, добиться рентабельности в этом бизнесе очень сложно. То что Вы описали ниже (без рецептурные препараты и т.п.) можно описать одним словом - бардак. И в этом бардаке очень сложно налаживать схемы отслеживания продаж, эффективность маркетинговой стратегии и т. п. На западе судьбу практически любого лекарственного средства можно отследить: кто выписал, кому выписал, где было куплено и т.д. У нас это все очень сложно. Фарм. компании исследуют рынок при помощи полулеглальных методов (например таможенные сводки), что говорит о эффективности таких исследований. Соответственно получаем картину при которой парацетамол или диклофенак завозится практически всеми участниками рынка, а розиглитозон например (по крайней года три назад ситуация была именно такая) днем с огнем ...


Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 276738)
о никаких предупреждений не дает. Однако, по ссылке http://www.patientsville.com/medicat...de_effects.htm можно увидеть, что есть много случаев побочных эффектов, которые требуют срочной госпитализации. Есть смертельные случаи.

Во первых - что ж удивительного? Любой антигельминтный препарат это яд. В инструкции обязательно должны быть указаны полным списком возможные побочные эффекты.

Во вторых - плохой врач это плохой врач. С этим фарм компании уж точно ничего не смогут поделать.

OK 28.09.2009 09:49

Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 276738)
Неграмотный и однобокий выпад.

Это еще не выпад!

Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 276738)
Врач, к примеру рекомендует в целях профилактики альбендазол (генерическое название, в целях нерекламы патентованное назваание не дам) от паразитов. Но никаких предупреждений не дает.

В РУз зарегистрировано 8 альбендазолов от 5 компаний. Топовым является от Глаксо (GSK) называется - Зентел. И Вы считаете это кого-то удивит и станет рекламой. Преувеличиваете.
Если Вы прекрасно разбираетесь в фармацевтической бизнесе в целом и лекарственных средствах в частности, то следовало бы сказать, что имеются жесткие требования Фармкомитета (не только в РУз), в т.ч. касательно Инструкции по применению, в котором любой заявитель (производитель) обязан указать побочные действия и противопоказания, и конечно же представить протоколы лабораторных и клинических испытаний. Даже после этого, Этический комитет направляет на повторные лабораторные и клинические испытания, и только после подтверждения всех данных и соответствия заявленной нормативно-технической документации Фармкомитет может зарегистрировать препарат и разрешить их реализацию на территории РУз. А на регистрацию одного препарата в нашей стране уходит от 6 месяцев до 1 года в среднем, плюс порядка десяти тысяч у.е. (официальные расходы).
Кроме того, цены на все лекарственные средства регулируются государством. К примеру, на импортный препарат оптовик и аптека могут поставить каждый до 20% торговой наценки. Но в реальности оптовые компании ограничиваются 5-15%, а розница, то бишь аптека 10-15% торговых наценок, т.к. конкуренция не позволяет ставить максимальные надбавки. На Украине уже внедрена система контроля ГЛС по всей цепи, в России пытаются внедрить со следующего года. В нашей стране пока этот вопрос не поднимается.
Так, что уважаемый Ваши слова, что
Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 276738)
При супер зарегулированности всех секторов нашей экономики - лекарственный самый либеральный в мире - можно продавать и покупать без рецепта и назначения любые лекарства (кроме наркотиков) - такого в мире нет нигде. Сверх доходы в этом бизнесе - нормальное явление.

не соответствуют действительности, я уже 8 лет с этим бизнесом работаю и знаю проблемы каждого участника рынка (производство - оптовая компания - аптека, врачи и провизора), и мне известны их балансовые (финансово-бухгалтерские) показатели. Они далеко не радужные.

Korabahtoff 28.09.2009 10:15

Я вот читаю и вообще не понимаю сути разговора.
В чём сабж?

Недалёкие журналисты будут всегда.
И всегда будут люди, которые поверят в статейки.

А что касается врачей, которые ведутся на бесплатные халатики и постеры, то что в таком случае важно: название препарата или результат, достигаемый этим препаратом?

И ещё, я бы всё-таки не стал говорить, что препараты разных торговых марок, но с одним и тем же действующим веществом, абсолютно идентичны.

Nadir Zaitov 28.09.2009 10:40

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 276733)
- какой удельный вес занимает здравоохранение в целом и лекарственное обеспечение населения в частности в гос.бюджете?

Соцсфера - 50% расходов бюджета (это за вычетом строительств - с ними соцсфера вообще к небесам стремится). Выделить здравоохранение отдельно не могу, приблизительно 10% от общего бюджета включая ГЦФ, но при этом около 30% - это образование, еще 10% - социальные пособия, культура, наука и т.п. К примеру 2,5% - содержание органов государственной власти. Процентов 20 - расходы на экономику (сельское хозяйство в осноном, а также по мелочи возмещения от экспорта по нулевой ставке НДС, геологоразведка, по мелочи стандартизация и государственный кадастр). (На неделе обещали, что исполнение бюджета 2007-2008 года можно будет получить на веб-сайте Министерства финансов, пока доступен только 2006 год).

OK 28.09.2009 10:53

Цитата:

Сообщение от Korabahtoff (Сообщение 276928)
И ещё, я бы всё-таки не стал говорить, что препараты разных торговых марок, но с одним и тем же действующим веществом, абсолютно идентичны.

Спасибо, очень правильно подметили. Мнение, что препараты с одинаковым МНН (говоря простым языком - активным веществом), одинаковы в своей эффективности, на самом деле не соответствует действительности. В этом люди глубоко ошибаются. Здесь главную роль играют качество производства и синтезирования ингредиентов (субстанций). Если говорить о том же Диклофенаке, то, как показывает доказательная медицина, почему-то Диклоберл от Берлин-Хеми более эффективен против казалось бы российско-украинских и азиатских аналогов, которые существенно дешевле его.

JH 28.09.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от Korabahtoff (Сообщение 276928)
А что касается врачей, которые ведутся на бесплатные халатики и постеры, то что в таком случае важно: название препарата или результат, достигаемый этим препаратом?

И ещё, я бы всё-таки не стал говорить, что препараты разных торговых марок, но с одним и тем же действующим веществом, абсолютно идентичны.

У меня есть один знакомый врач. Пару раз уже было - выписывал мне рецепт вырвав из фирменного блокнотика с рекламой препарата листок - и в рецепте прописывал конкурента этого самого лекарства :)

Nadir Zaitov 28.09.2009 11:01

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 276897)
Во вторых - плохой врач это плохой врач. С этим фарм компании уж точно ничего не смогут поделать.

Из соображений этики я бы не стал продавать свой препарат в стране, где отвратительные врачи и ничего в их применении не соображают. Однако я думаю, что врачи у нас еще более менее. Условия у них отвратительные.

Gebo 28.09.2009 11:18

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 276949)
Из соображений этики я бы не стал продавать свой препарат в стране, где отвратительные врачи и ничего в их применении не соображают.

И я бы не стал. Но фарм. компании (в том числе и самые крупные) ничем не гнушаются.
Цитата:

К 1992 году из-за употребления лекарственных средств компании Bayer, изготовленных на основе заражённых продуктов крови, порядка 5000 европейцев, больных гемофилией, были заражены ВИЧ. Более 2000 из них заболели СПИДом, а 1250 уже умерли от СПИДа. Тысячи больных гемофилией начали судебный процесс против компании Bayer. Как утверждают пострадавшие, компания Bayer знала о том, что лекарства заражены вирусом. Эти препараты были запрещены к распространению в США, но Bayer решила продавать их за пределами США.
В 1984-85 годах компания Bayer продолжала распространять препарат в Азии и Латинской Америке даже после того, как, узнав о риске заражения ВИЧ и гепатитом С, прекратила продавать его в Соединённых Штатах Америки.
Цитата:

За последние 15 лет Bayer, пришлось выплатить около $600 млн, чтобы во внесудебном порядке уладить иски от пострадавших
И не смотря на такие расходы переступать через этику выгодно.

Nadir Zaitov 28.09.2009 11:25

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 276955)
И не смотря на такие расходы переступать через этику выгодно.

Гады. И как после этого лекарствам этой компании байкот не объявляют, как, например, Нестле, раздававшей "бесплатно" в Африке синтетическое детское (грудное) молоко, после которого у детей шло привыкание, а у матерей молоко пропадало и дети просто массово умирали, так как купить молоко родители не могли (где-то было на форуме). Многие годы после этого Нестле байкотировали в Европе.

gzega 28.09.2009 14:37

какая же мораль может сопутствовать маркетингу, проще торговле, не сложно догадаться. не знаю почему, но слово сочетание фармацевтический маркетинг как то настораживает. так же как и клятва гипократа в современном мире.

другое дело наркоторговля, здесь все предельно ясно.

Nadir Zaitov 28.09.2009 15:32

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 276955)
Цитата:

К 1992 году из-за употребления лекарственных средств компании Bayer, изготовленных на основе заражённых продуктов крови, порядка 5000 европейцев, больных гемофилией, были заражены ВИЧ. Более 2000 из них заболели СПИДом, а 1250 уже умерли от СПИДа. Тысячи больных гемофилией начали судебный процесс против компании Bayer. Как утверждают пострадавшие, компания Bayer знала о том, что лекарства заражены вирусом. Эти препараты были запрещены к распространению в США, но Bayer решила продавать их за пределами США.
В 1984-85 годах компания Bayer продолжала распространять препарат в Азии и Латинской Америке даже после того, как, узнав о риске заражения ВИЧ и гепатитом С, прекратила продавать его в Соединённых Штатах Америки.
И не смотря на такие расходы переступать через этику выгодно.

Учитывая, что выделенное не соответствует хронологии, я попросил знакомых ответить что там и как. Надеюсь ответят.

Надежда 28.09.2009 15:45

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 276733)
Сверхдоходы в этом бизнесе можно получать там, где налажены научные разработки и исследования, где выпускаются инновационные препараты. А в нашей стране, это всё мелочи. Прохождение препаратов по всей цепи четко и жестко регламентированы государством, здесь много не заработаешь.

Если Вы в этом бизнесе изнутри, спорить не буду, но вот что можно считать сверхдоходами - здесь мнения разные. И если сравнивать зарплату врачей и тех, кто занят в этом бизнесе, разница будет значительна. Иметь аптеку весьма выгодно, и, главное, спрос никогда не упадет. Но если все лекарства, продаваемые там лицензионные, то это только замечательно.
Оффтоп:
Были бы свободные деньги, вложила бы именно в аптеку

Цитата:

Сообщение от Korabahtoff (Сообщение 276928)
А что касается врачей, которые ведутся на бесплатные халатики и постеры, то что в таком случае важно: название препарата или результат, достигаемый этим препаратом? И ещё, я бы всё-таки не стал говорить, что препараты разных торговых марок, но с одним и тем же действующим веществом, абсолютно идентичны.

Действительно, хотя многие ратуют за назначение дешевых дженериков, эффект от их применения далеко не всегда такой, как от препаратов солидных фирм. Хотя бы потому, что контроль за производством и степенью очистки может быть совсем разным.
А если врач повелся на халат или постер и назначил препарат, который НУЖЕН больному, никто его ни в чем не упрекнет. А вот если этот препарат просто для того, чтобы больной потом принес и коробочку врачу (для отчета перед представителем), а больному то он только во вред, вот это другое дело! Поэтому и писала, что дело в совести и профессионализме врача. Например, очень широко идет реклама средств от простатита, тот же Простамол-Уно. Реклама на ТВ и через мед.представителей. А достаточно компетентный врач-уролог убеждает, что это абсолютно бесполезно. Я не специалист в этом вопросе, но больной, у кого есть такая проблема, должен быть уверен, что идет со своими жалобами именно к специалисту. Другой пример - сейчас почему-то стало очень модно проверять на грибки кровь(!), практически у всех находят большое количество, и именно один - пециломикоз. Искала в интернете, почти ничего нет. И что же эта зараза напала на наш бедный Самарканд? Или кто-то уже с этим сталкивался? http://rumikolog.ru/pecilomikoz-sovremennoe-sostoyanie-problemy/
Больше ничего найти не удалось. Больным таким назначались различные противогрибковые препараты. О том, что они весьма дороги и достаточно токсичны, думаю, Вы знаете.

Korabahtoff 28.09.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 277101)
А если врач повелся на халат или постер и назначил препарат, который НУЖЕН больному, никто его ни в чем не упрекнет.

Вот именно.
Если врач будет "пропихивать" именно качественный препарат и именно к месту, то есть, при имеющихся показаниях; то я плохого ничего в этом не вижу.....

Sean 28.09.2009 16:38

Цитата:

Сообщение от Jahongir Haitov (Сообщение 276945)
У меня есть один знакомый врач. Пару раз уже было - выписывал мне рецепт вырвав из фирменного блокнотика с рекламой препарата листок - и в рецепте прописывал конкурента этого самого лекарства

А я обычно замечал что надпись на бланке и лекарство означает одного производителя. Даже на спор пробовали с другом, что я угадаю лекарство по халату медика - в 3х из 5и я выиграл.

Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 277101)
Если Вы в этом бизнесе изнутри, спорить не буду, но вот что можно считать сверхдоходами - здесь мнения разные. И если сравнивать зарплату врачей и тех, кто занят в этом бизнесе, разница будет значительна. Иметь аптеку весьма выгодно, и, главное, спрос никогда не упадет. Но если все лекарства, продаваемые там лицензионные, то это только замечательно.

Как мне говорили знакомые аптекари - основной доход приносят аспирины, но-шпы, и все остальное по списку которые относительно недороги и привычны. Они в основоной массе вроде произведены нашими производителями (в т.ч. на территории постсоветских гос-в)

Gebo 28.09.2009 17:17

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 277097)
Учитывая, что выделенное не соответствует хронологии, я попросил знакомых ответить что там и как. Надеюсь ответят.

Вообще об этом инциденте когда то где то читал, засело в память. А сегодня наткнулся на упоминании о нем (или о них, возможно речь о двух разных инцидентах или опечатка) в вики (пруфлинк), а сама вики ссылается вот сюда, однако же в буржуйской статье о 92-ом ни слова.

OK 28.09.2009 17:38

Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 277101)
Если Вы в этом бизнесе изнутри, спорить не буду, но вот что можно считать сверхдоходами - здесь мнения разные. И если сравнивать зарплату врачей и тех, кто занят в этом бизнесе, разница будет значительна. Иметь аптеку весьма выгодно, и, главное, спрос никогда не упадет. Но если все лекарства, продаваемые там лицензионные, то это только замечательно.
Оффтоп:
Были бы свободные деньги, вложила бы именно в аптеку

Давайте четко определим, что и где означают сверхдоходы.
Если это в сравнение зарплат практикующих клинических и поликлинических врачей, с зарплатами мед. представителей - то разница может быть в 2-3 раза в пользу последних. Но опять таки, если рассматривать кумулятивный доход врача (з/п + всякие бонусы от фармкомпаний + благодарности от пациентов) то вышеуказанная разница может оказаться спорной, т.е. в итоге будет не известно кто-же за месяц больше имеет материальной выгоды. Я знаю многих врачей, которые ушли медрепами в фармкомпании, чтобы не смотреть на руки своих пациентов и не быть зависимым от благодарностей и бонусов. Работа и у врачей и у медрепов одинаково не легкая. Ответственности по более у врачей (это Вы и без меня знаете).
Если же сравнивать доходы аптек, то могу смело заявить Вам, что работай эти аптеки только на легальной основе (без никаких вторых номеров и т.п.), то рентабельность бизнеса составит в лучшем случае не более 30-50% в годовом исчисление - а это далеко не сверхдоходы. Ну а за счет черных схем в любом бизнесе можно получать сверхдоходы. Аналогично можно экстраполировать на оптовые структуры и производство, там доходность ещё меньше, в особенности если это производитель генерических препаратов.

Nadir Zaitov 28.09.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 277153)
Вообще об этом инциденте когда то где то читал, засело в память. А сегодня наткнулся на упоминании о нем (или о них, возможно речь о двух разных инцидентах или опечатка) в вики (пруфлинк), а сама вики ссылается вот сюда, однако же в буржуйской статье о 92-ом ни слова.

Я тоже ее прочитал и потом решил спросить (есть знакомые, которst работает в представительстве Bayer AG). Хотя вопрос уже бородатый (видимо речь идет именно о 1982 годе) и насколько мне объяснили Bayer AG сейчас не производит препаратов на основе человеческой крови, их вопрос тоже заинтересовал и мне обещали изучить и посмотреть.

Надежда 28.09.2009 17:49

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277164)
Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 277101)
Если Вы в этом бизнесе изнутри, спорить не буду, но вот что можно считать сверхдоходами - здесь мнения разные. И если сравнивать зарплату врачей и тех, кто занят в этом бизнесе, разница будет значительна. Иметь аптеку весьма выгодно, и, главное, спрос никогда не упадет. Но если все лекарства, продаваемые там лицензионные, то это только замечательно.
Оффтоп:
Были бы свободные деньги, вложила бы именно в аптеку

Давайте четко определим, что и где означают сверхдоходы.
Если это в сравнение зарплат практикующих клинических и поликлинических врачей, с зарплатами мед. представителей - то разница может быть в 2-3 раза в пользу последних. Но опять таки, если рассматривать кумулятивный доход врача (з/п + всякие бонусы от фармкомпаний + благодарности от пациентов) то вышеуказанная разница может оказаться спорной, т.е. в итоге будет не известно кто-же за месяц больше имеет материальной выгоды. Я знаю многих врачей, которые ушли медрепами в фармкомпании, чтобы не смотреть на руки своих пациентов и не быть зависимым от благодарностей и бонусов. Работа и у врачей и у медрепов одинаково не легкая. Ответственности по более у врачей (это Вы и без меня знаете).
Если же сравнивать доходы аптек, то могу смело заявить Вам, что работай эти аптеки только на легальной основе (без никаких вторых номеров и т.п.), то рентабельность бизнеса составит в лучшем случае не более 30-50% в годовом исчисление - а это далеко не сверхдоходы. Ну а за счет черных схем в любом бизнесе можно получать сверхдоходы. Аналогично можно экстраполировать на оптовые структуры и производство, там доходность ещё меньше, в особенности если это производитель генерических препаратов.

Вы абсолютно правы, только основные доходы далеко не у врачей, медрепов и даже не у владельцев 1-2 аптек (это так, стабильный доходик), а гораздо выше...

OK 28.09.2009 17:57

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 277137)
Как мне говорили знакомые аптекари - основной доход приносят аспирины, но-шпы, и все остальное по списку которые относительно недороги и привычны. Они в основоной массе вроде произведены нашими производителями (в т.ч. на территории постсоветских гос-в)

Почти правильно. В любом бизнесе имеются так называемые "хлебные" позиции. По статистике (у нас) 1-е место как в количественном, так и в суммарном выражение занимают антибиотики. Эти препараты, начиная всё ещё применяющимся пенициллином (по старой привычке в регионах продолжают калечить людей), ампициллином до цефалоспоринов 3-го и 4-го поколения уходят не просто вагонами, а эшелонами, в особенности в сезон (с осени по весну включительно). Казалось бы, вроде бы они оставляют какие-то копейки, но когда умножаете на сотню миллионов, получается внушительная сумма.
Чтобы не было заблуждения хочу пояснить, что значит производить лекарственные препараты. Наши отечественные производители в основном наладили, так называемую "балковую" систему финишингового производства, где практически все активные вещества (субстанции и ингредиенты) завозятся по импорту (в основном из Китая и Индии), а здесь осуществляется конечный цикл, т.е. рассыпка антибиотиков во флаконы, подготовка растворов из поступившего сырья, их розлив в ампулы, запайка и упаковка, блистеровка таблеток и их упаковка, наполнение капсул, блистеровка и упаковка. Полный цикл производства лекарственных препаратов в РУз не налажен. Соответственно если такой, более укороченный цикл воспринимать за производство, то порядка 500 препаратов наши производители выпускают.

Nadir Zaitov 28.09.2009 18:42

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277171)
Соответственно если такой, более укороченный цикл воспринимать за производство, то порядка 500 препаратов наши производители выпускают.

Видимо на начальных этапах именно такое производство и рентабельно. Создавать свои суспензии и действующие вещества, но не иметь возможности их упаковать и, следовательно продать, на самом деле хуже, чем завозить относительно дешевые в производстве действующие вещества, но требующие соответствующих стандартов производства, и разливать их по упоковкам с о значительной добавленной стоимостью.

OK 28.09.2009 19:02

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 277189)
Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277171)
Соответственно если такой, более укороченный цикл воспринимать за производство, то порядка 500 препаратов наши производители выпускают.

Видимо на начальных этапах именно такое производство и рентабельно. Создавать свои суспензии и действующие вещества, но не иметь возможности их упаковать и, следовательно продать, на самом деле хуже, чем завозить относительно дешевые в производстве действующие вещества, но требующие соответствующих стандартов производства, и разливать их по упоковкам с о значительной добавленной стоимостью.

Да, конечно же на сегодняшней стадии развития экономики, ставить огроменные заводы дело рискованное и инвестиции требуются в значительных размерах. Поэтому все в основном ставят небольшие, компактные производства-цеха. Но для крупного производства, кроме инвестиций еще нужно найти соответствующих специалистов, а их у нас очень мало. А производить лекарственные субстанции не по силам многим в постсоветском пространстве, да и вредное это производство, экологи задолбают.

Nadir Zaitov 28.09.2009 20:24

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277206)
да и вредное это производство, экологи задолбают.

Тем более лучше ввозить инградиенты. Другое дело, что это и hi-tech не развивает, а это уже реально плохо.

YUU 28.09.2009 22:46

Тема оказывается про тех кто продает/завозит/производит мед препараты. Но нужно смотреть на рынок фарм препаратов и с точки зрения пациента, а желательно только с этой точки зрения: безопасность, обоснованность назначения, эффективность.

Так вот, с точки зрения пациента, рынок абсолютно либерален. Купить можно все что угодно. Без назначения и рецепта.

При первых признаках простуды народ запасается сильнодействующими антибиотиками.

Но, ведь, против вирусов антибиотики не действуют! Они нужны только тогда, когда к ОРВИ присоединяется микробная инфекция - отличить можно по цвету мокроты - зеленовато противный харчек - микробы, желтый или белый - вирус. Вирус обычно сам проходит. Пить больше воды и других жидкостей, есть фрукты и овощи, вообще хорошо питаться, вот основная рекомендация при ОРВИ. Желательно обращение к врачу. при появлении опасных признаков такое обращение обязательно.

желательно делать бак посев перед назначением антибиотика - если выясница что определенный антибиотик не действует на данный микроб - зачем пить такой антибиотик?

Антибиотик в профилактических целях бесполезен.

Бездумное употребеление антибиотика вызывает мутацию микробов, которые могут стать безразличными /резистентными к такому антибиотику.

Если антибиотик показан (все таки), то необходимо пропить весь курс лечения, ни в коем случае не прекращая на середине курса (случаи побочных эффектов, когда прекратить необходимо, не рассматриваем), если даже полегчало. Нужно соблюдать рекомендуемую регулярность приема - назначили каждые 6 часов - так каждые 6 часов, а не 3 раза в день, или когда придет на ум. В крови должна сохраняться постоянная определенная доза антибиотика в течение всего курса лечения.

генерик или фирменное лекарство - если препарат прошел госсертификацию, и он правильно хранился/куплен в официальной сети - действующее вещество имеет абсолютно ту же формулу что и у фирменного препарата. Степень очистки - соотв. стандарту? - можно не тратить в 10раз больше средств на фирменный препарат. Польза от потраченной в 10 раз больше суммы - сомнительна.

Есть много препаратов, которые люди заливают себе в кровь, не задумываясь о том, что оно такое. Гемодез выпускается в Германии исключительно для стран СНГ. Оно - желтый раствор полимера - нигде больше не используется. Полезность - не доказана, а вернее сомнительна. Самое интересное - люди сами себе требуют сделать инъекцию. Если врач выбирает тактику "подождем посмотрим", пациент начинает думать, что врач его не лечит, не заботится о нем, ничего не делает. Конечно, здесь есть доля вины врача, его консультирование оказалось не эффективным, и больной не понимает, почему так с ним поступают. Но это тема другой ветки.

Про уколы - есть доказательства, что таблетки имеют такую же эффективность что и уколы, и принимать в неэкстренных случаях уколы, вместо таблеток, значит подвергать себя риску заражения инфекциями через медицинские инструменты и манипуляции. Зачем?

Реклама медицинских препаратов - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Рынок лекарств в контексте их рекламы, у нас также самый либеральный в мире. Можно рекламировать любой препарат. Люди занимаются самолечением. Из-за чего не обращаются вовремя к врачу. Люди чаще верят фармацевту, которые не имеет высшего мед образования, а не своему врачу. Фармацевт всегда вежлив :).

Желаю всем здоровья, чтобы главной проблемой фармацевтов было отсутствие потребителей их продукции, а врачи занимались пропагандой здорового образа жизни и профилактикой!

OK 29.09.2009 09:46

YUU, у меня уточняющий вопрос - у Вас медицинское/фармацевтическое образование? Извините, но мне показалось, что нет, т.к. слишком просты и поверхностны Ваши суждения и рекомендации.
о АБП и Гемодезах я промолчу, слишком банально, об эффективности препаратов уже говорили, тем более что, в каждом случае лучше рассматривать этот вопрос отдельно.
Но вот здесь смею с Вами не согласиться:
Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 277301)
Про уколы - есть доказательства, что таблетки имеют такую же эффективность что и уколы, и принимать в неэкстренных случаях уколы, вместо таблеток, значит подвергать себя риску заражения инфекциями через медицинские инструменты и манипуляции. Зачем?

Раз Вы знаете, что такое резистентность, то наверняка Вы должны знать (во всяком случае должны были задуматься) почему же при наличие таблеток/капсул продолжают делать в/в и в/м инъекции? И не обращали внимание, почему всем инъекционным препаратам нет замены в твердых лекарственных формах? Может быть потому, что ряд пероральных форм лекарств просто напросто нейтрализуются в среде ЖКТ не успев проявив свою эффективность!?

Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 277301)
Реклама медицинских препаратов - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Рынок лекарств в контексте их рекламы, у нас также самый либеральный в мире. Можно рекламировать любой препарат. Люди занимаются самолечением. Из-за чего не обращаются вовремя к врачу. Люди чаще верят фармацевту, которые не имеет высшего мед образования, а не своему врачу. Фармацевт всегда вежлив .

О чём Вы говорите? Почитайте Законы РУз "О рекламе" (ст.22) и "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности". Реклама лекарств строго регламентирована и контролируется. Не путайте рекламу с работой мед.представителей, это разные вещи.

Gebo 29.09.2009 11:33

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277377)
Раз Вы знаете, что такое резистентность, то наверняка Вы должны знать (во всяком случае должны были задуматься) почему же при наличие таблеток/капсул продолжают делать в/в и в/м инъекции? И не обращали внимание, почему всем инъекционным препаратам нет замены в твердых лекарственных формах? Может быть потому, что ряд пероральных форм лекарств просто напросто нейтрализуются в среде ЖКТ не успев проявив свою эффективность!?

Слышал что применение антибиотиков перорально увеличивает риск развития дисбактериоза.
Оффтоп:
Мед. образования не имею, так что прошу не пинать слишком сильно если где то не прав.

OK 29.09.2009 13:06

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 277459)
Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277377)
Раз Вы знаете, что такое резистентность, то наверняка Вы должны знать (во всяком случае должны были задуматься) почему же при наличие таблеток/капсул продолжают делать в/в и в/м инъекции? И не обращали внимание, почему всем инъекционным препаратам нет замены в твердых лекарственных формах? Может быть потому, что ряд пероральных форм лекарств просто напросто нейтрализуются в среде ЖКТ не успев проявив свою эффективность!?

Слышал что применение антибиотиков перорально увеличивает риск развития дисбактериоза.
Оффтоп:
Мед. образования не имею, так что прошу не пинать слишком сильно если где то не прав.

Сперва гастрит и язва ЖКТ, а потом естественно дисбактериоз. Но дисбактериоз в любом случае после антибиотикатерапии гарантирован, т.к. убивает все бактерии, в т.ч. хорошие. А многие антибиотики в таблетированной форме просто не эффективны.

Nadir Zaitov 29.09.2009 13:51

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277529)
Сперва гастрит и язва ЖКТ, а потом естественно дисбактериоз. Но дисбактериоз в любом случае после антибиотикатерапии гарантирован, т.к. убивает все бактерии, в т.ч. хорошие. А многие антибиотики в таблетированной форме просто не эффективны.

А еще от антибиотиков вродеб грибковые инфекции развиваются и кроме кефирчика нужно б после них и нистатинчик употреблять или это опять дурная реклама?

OK 29.09.2009 14:45

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 277551)
Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277529)
Сперва гастрит и язва ЖКТ, а потом естественно дисбактериоз. Но дисбактериоз в любом случае после антибиотикатерапии гарантирован, т.к. убивает все бактерии, в т.ч. хорошие. А многие антибиотики в таблетированной форме просто не эффективны.

А еще от антибиотиков вродеб грибковые инфекции развиваются и кроме кефирчика нужно б после них и нистатинчик употреблять или это опять дурная реклама?

Нет это не дурная, и тем более не реклама, это просто огромная научная тема. А вообще, с кефирчиком не помешает бифидобактерии попить, больше пользы и нет вреда.

YUU 29.09.2009 22:34

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277529)
Слышал что применение антибиотиков перорально увеличивает риск развития дисбактериоза. Оффтоп: Мед. образования не имею, так что прошу не пинать слишком сильно если где то не прав. Сперва гастрит и язва ЖКТ, а потом естественно дисбактериоз. Но дисбактериоз в любом случае после антибиотикатерапии гарантирован, т.к. убивает все бактерии, в т.ч. хорошие. А многие антибиотики в таблетированной форме просто не эффективны.

Вы думаете, что инъекционный антибиотик на флору кишечника вообще никак не влияет? Тем более если он такой эффективный?

Вы сейчас продемонстрировали очень распространенный миф относительно использования лекарственных средств. Советую ознакомится с темой "Рациональное использование лекарственных препаратов"

Korabahtoff 30.09.2009 03:15

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 277459)
Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277377)
Раз Вы знаете, что такое резистентность, то наверняка Вы должны знать (во всяком случае должны были задуматься) почему же при наличие таблеток/капсул продолжают делать в/в и в/м инъекции? И не обращали внимание, почему всем инъекционным препаратам нет замены в твердых лекарственных формах? Может быть потому, что ряд пероральных форм лекарств просто напросто нейтрализуются в среде ЖКТ не успев проявив свою эффективность!?

Слышал что применение антибиотиков перорально увеличивает риск развития дисбактериоза.
Оффтоп:
Мед. образования не имею, так что прошу не пинать слишком сильно если где то не прав.


В принципе, да.
Но надо помнить ещё одну вещь: антибиотики не должны прописываться в "голом" виде - без прикрытия противогрибковыми, десенсибилизирующими, витаминами (!!!), диетой и др.
Дисбактериоз - это нарушение равновесия и поэтому, снимая с одной чаши весов, нужно снять и с другой для удержания равновесия.

И ещё, антибиотики вводимые в организм - это по-любому стресс для последнего. Сверхумных антибиотиков ещё не придумали. К сожалению. И потому людям нужно не питать завышенных ожиданий, потому как побочные действия по-любому будут. Важно, чтобы эти побочные действия были подконтрольны и устранимы.

А на практике я видел "бронетёмкин поносец" и у пациентов, которым линкомицин кололи в дёсны...

Korabahtoff 30.09.2009 03:40

Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 277822)
Вы думаете, что инъекционный антибиотик на флору кишечника вообще никак не влияет? Тем более если он такой эффективный?

Чем Вам так эта флора упёрлась?
Не надо нагнетать.
Дисбактериоз ( ДБ ) - это вообще не болезнь и нигде кроме "совка" ничего о нём не знают. ))) Равно как и о "пародонтозе"....
Окончание "-оз" добавляли вообще ко всему, что не могли вылечить....
И потому я Вам скажу: ДБ возможен и без участия антибиотиков.
Потому как корень этого явления не в антибиотиках....



Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 277822)
Вы сейчас продемонстрировали очень распространенный миф относительно использования лекарственных средств. Советую ознакомится с темой "Рациональное использование лекарственных препаратов"

Обрушился. ))))
Вот, он сейчас все дела бросит и побежит изучать клинфарму... )))
Он же ясно пишет:



Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 277459)
Мед. образования не имею, так что прошу не пинать слишком сильно если где то не прав.

, а Вы пинаете...))))
Поэтому, не надо воздухоколебательства: тут не олигофрены сидят, и если Вы разбираетесь, то просто объясните человеку. Он поймёт и людям - польза.
А если не разбираетесь, то вперёд - к "Рациональному использованию лекпрепаратов"..... )))) Потому как в заблуждение вводить не стОит: у нас и так народ кем только не "заблуждённый"....

OK 30.09.2009 09:13

Цитата:

Сообщение от YUU (Сообщение 277822)
Вы думаете, что инъекционный антибиотик на флору кишечника вообще никак не влияет? Тем более если он такой эффективный?

Вы сейчас продемонстрировали очень распространенный миф относительно использования лекарственных средств. Советую ознакомится с темой "Рациональное использование лекарственных препаратов"

Не аргументировано, не согласен с Вами.
Так Вы врач или провизор?

YUU 30.09.2009 10:04

"согласно Британской Национальной Фармакопее, «нет данных, что существует лекарство, способное значительно облегчить отхождение мокроты»11. Из-за этого отхаркивающие средства были названы «дорогим мифом»12 и их применение – не имеющим рационального подтверждения13
" ___"
Это может быть связано с просьбами самих пациентов сделать инъекцию, с распространенным среди врачей убеждением, что инъекции более эффективны, или по другим причинам"


http://www.zplus.kz/library/document...HC%20KZ(R).pdf

Данные данного документа, судя по проявленному отношению, не устарели.
больше информации www.zplus.kz

Цитата:

Сообщение от OK (Сообщение 277928)
Не аргументировано, не согласен с Вами. Так Вы врач или провизор?

Интересуюсь вопросами рационального использования лекарств, доказательной медициной и здоровым образом жизни.

Про рекламу в этом документе также убедительно упомянуто

Приятного чтива

Gebo 30.09.2009 10:50

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Korabahtoff (Сообщение 277892)
а Вы пинаете...))))

Где? Кого? Korabahtoff, Вы о чем? :shok:


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»