uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Мой дом (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=378)
-   -   Потребительская корзина (https://uforum.uz/showthread.php?t=6151)

Igor Khan 19.08.2008 12:32

Потребительская корзина
 
Уважаемые ю-форумчане! Кто-нибудь знает что такое "потребительская корзина", а более конкретно, что есть "прожиточный минимум" в нашей республике. И насколько различается это понятие в зависимости от вилоята. Просто нигде не могу получить исчерпывающую информацию. Данные почему-то не публикуют. Кто-нибудь может объяснить почему? Спасибо.

gzega 19.08.2008 13:34

мне как то таксист сказал, что в узбекистане к мустакилюку установят минимальную зарплату в эквиваленте 300 уе. наверное это и есть прожиточный минимум. что касается регионов, то там расходы для ташкентца, могут быть и выше чем в ташкенте. объясню почему - потребности разные у ташкентца и у регионального человека. в регионах хороший товар стоит гораздо дороже чем в ташкенте.

OK 19.08.2008 13:57

Цитата:

Сообщение от Igor Khan (Сообщение 130746)
Уважаемые ю-форумчане! Кто-нибудь знает что такое "потребительская корзина", а более конкретно, что есть "прожиточный минимум" в нашей республике. И насколько различается это понятие в зависимости от вилоята. Просто нигде не могу получить исчерпывающую информацию. Данные почему-то не публикуют. Кто-нибудь может объяснить почему? Спасибо.


Злободневную, интересную, но и в то же время неразрешимую тему Вы подняли (однако)!
Любой может найти в и-нете само определение потребительской корзины, прожиточного минимума и т.п. экономических терминов.
Даже если все форумчани захотят того, полагаю не получиться достать, а тем более опубликовать данные о прожиточном минимуме в РУз (хотя Минфин с несколькими НИИ такую статистику и аналитику ведёт).
МРЗП с 1-го сентября установили в сумме 25040сум - но что эта сумма означает, кроме, как для исчисления подоходного налога и определения ряда критериев, привязанных к МРЗП. Или кто-то в РУз считает, что это и есть тот самый прожиточный минимум!? Если кто-то так считает, пусть на это и проживёт!

P.S. Просьба к модераторам, перенести в раздел Экономика и Финансы (кстати переименовав этот раздел).

Azamat Davletmuratov 19.08.2008 14:01

Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 130763)
Даже если все форумчани захотят того, полагаю не получиться достать, а тем более опубликовать данные о прожиточном минимуме в РУз

Зато можно купить в Стат управлении Республики Узбекистан или в нашей республике. Книжка ихняя стоит порядка от 100 тыс - единоразовый (годичный). Есть по моему и квартальные, но они дорого стоят, раз, и еще надо через оттуда пройти чтобы купить эту книжку, два.

OK 19.08.2008 14:06

Цитата:

Сообщение от Azamat Davletmuratov (Сообщение 130766)
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 130763)
Даже если все форумчани захотят того, полагаю не получиться достать, а тем более опубликовать данные о прожиточном минимуме в РУз

Зато можно купить в Стат управлении Республики Узбекистан или в нашей республике. Книжка ихняя стоит порядка от 100 тыс - единоразовый (годичный). Есть по моему и квартальные, но они дорого стоят, раз, и еще надо через оттуда пройти чтобы купить эту книжку, два.

Не согласен, заблуждаетесь, там ТАКИХ данных нет (ИМХО)!

Ravshan Alimukhamedov 19.08.2008 14:15

а давайте сами составим такую корзину. Пусть и не очень точно, путем рассуждений, о том необходим ли жизненно тот или иной товар. и сколько он стоит.

Igor Khan 19.08.2008 14:21

Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 130763)
Любой может найти в и-нете само определение потребительской корзины, прожиточного минимума и т.п. экономических терминов.

А мне хотелось бы узнать как узбекистанцы понимают прожиточный минимум. И возможно ли здесь на форуме определить это понятие, не прибегая к подсказкам из-за рубежа. Конкретно, что человеку надо и сколько в месяц, чтобы нормально функционировать (ходить на работу, не беспокоиться о крыше над головой, об одежде и еде для детей, образовании , здоровье и т.д) и не умереть с голоду, а также чувствовать себя Человеком. (последнее, наверное, выходит за рамки темы, ну и ладно)

Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 130763)
P.S. Просьба к модераторам, перенести в раздел Экономика и Финансы (кстати переименовав этот раздел).

Как раз этого не надо, я нарочно поместил тему в "Мой дом", ибо эта тема касается любого из нас именно дома.

OK 19.08.2008 14:24

Цитата:

Сообщение от Ravshan Alimukhamedov (Сообщение 130772)
а давайте сами составим такую корзину. Пусть и не очень точно, путем рассуждений, о том необходим ли жизненно тот или иной товар. и сколько он стоит.

Согласен, и представим в правительство!
чуть погодя постараюсь составить свой вариант.

Igor Khan 19.08.2008 14:30

Цитата:

Сообщение от gzega (Сообщение 130759)
мне как то таксист сказал, что в узбекистане к мустакилюку установят минимальную зарплату в эквиваленте 300 уе. наверное это и есть прожиточный минимум.

А он не уточнял какой категории граждан будут такие привилегии?

Igor Khan 19.08.2008 14:37

Цитата:

Сообщение от Ravshan Alimukhamedov (Сообщение 130772)
а давайте сами составим такую корзину. Пусть и не очень точно, путем рассуждений, о том необходим ли жизненно тот или иной товар. и сколько он стоит.

Может быть сначала составим перечень продуктов питания и их количество, а уж потом цены? Далее промышленные товары, и услуги.
Предлагаю следующее:
1. Хлеб
2. Вода (вода теперь тоже продается)
3. Мясо и мясопродукты
4. Масло растительное
5. Картофель
6. Молоко и молочные продукты
7. Лук
8. Рис

Одежда и обувь
Образование
Транспорт
Жилье
Энергопотребление

Если последние пункты не стоит вносить в эту корзину, то давайте их не будем учитывать.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»