uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   uForum.uz & форумы (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=406)
-   -   Демократия и диктатура на примере uforum.uz и tforum (https://uforum.uz/showthread.php?t=17224)

Aaz 17.01.2012 17:04

Демократия и диктатура на примере uforum.uz и tforum
 
Демократия - на uforum.uz 'е
Диктатура - на tforum.uz 'e.

Мне так показалось. Тут многие о tforum'e тоже знают, если кто не согласен можно пообсуждать.

И самое главное обе (скажем системы) благополучно существуют.
Значить в жизни тоже одни и те же индивиды (люди в политических системах) благополучно могут жить одинаково в разных системах? Интересно просто.

Axioma 17.01.2012 17:10

мне кажется в этом и прелесть интернета что можно легко свалить оттуда где не нравится, не только с форума но и из доменной зоны.

khusan 17.01.2012 17:13

Не знаю. У меня есть учетки и тут и там. В чем же выражается "демократия" uforum и "диктатура" tforum.
Например на tforum все равны, напиши в нике хоть хоть свои реальные Ф.И.О. хоть назови себя 12345
Для новичков (и это верно в общем то) есть ограничения функциональности на 2 форумах.

Aaz 17.01.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от Axioma (Сообщение 677512)
мне кажется в этом и прелесть интернета что можно легко свалить оттуда где не нравится, не только с форума но и из доменной зоны.

Свалить всегда успеется. Просто вопрос в другом. Не многие же свалять, значить как то это можно совмещать, т.е. людям без разницы что демократия или диктатура. Форумы были просто для примера приведены.

Aaz 17.01.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от khusan (Сообщение 677514)
Не знаю. У меня есть учетки и тут и там. В чем же выражается "демократия" uforum и "диктатура" tforum.

Ну можно конечно перечислить признаки демократии и диктатуры.
По моему этим соответствует эти 2 форума.

Aaz 17.01.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от khusan (Сообщение 677514)
Например на tforum все равны, напиши в нике хоть хоть свои реальные Ф.И.О. хоть назови себя 12345

Произвольное написание ников не признак равноправности. В диктатуре тоже все равны, в своем круге (простых пользователей, граждан)

khusan 17.01.2012 17:38

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677516)
Не многие же свалять, значить как то это можно совмещать, т.е. людям без разницы что демократия или диктатура.

Человек существо приспособляющее. Он может привыкнуть жить в любом строе. Будь то демократия, теократия, фашизм, коммунизм. После смены общественно-политических формаций в 20 веке (1917, 1991) было немало приспособленцев - буржуи и прочие люди старого режима прикинулись коммунистами. Или в 90е бывшие коммунисты стали "демократами"

Aaz 17.01.2012 18:15

Цитата:

Сообщение от khusan (Сообщение 677526)
Человек существо приспособляющее. Он может привыкнуть жить в любом строе. Будь то демократия, теократия, фашизм, коммунизм. После смены общественно-политических формаций в 20 веке (1917, 1991) было немало приспособленцев - буржуи и прочие люди старого режима прикинулись коммунистами. Или в 90е бывшие коммунисты стали "демократами"

А как насчет имеющие двойные гражданства, имеющий гражданства демократической и другой, не совсем демократического государства? Помоему по своей воле человек не может жить одинаково комфортно в обеих странах, для проживания придется выбрать одного. Будет лы выбран менее демократическая страна для проживания, интересно, или можно считать что там если живет то только по обстоятелстьву, вынужденно?

azim 17.01.2012 18:17

Второе гражданство чаще всего "запасной аэродром" - чтоб было куда свалить, в случае чего...

Aaz 17.01.2012 18:18

Цитата:

Сообщение от azim (Сообщение 677552)
Второе гражданство чаще всего "запасной аэродром" - чтоб было куда свалить, в случае чего...


Запасным аэродромом может ли быть тоталитарная система, страна?

Tatyana Belyakova 17.01.2012 18:20

Ну как всегда... Начали с форумов, закончили обратно грёбаной политикой.

Aaz 17.01.2012 18:23

Цитата:

Сообщение от Tatyana Belyakova (Сообщение 677558)
Ну как всегда... Начали с форумов, закончили обратно грёбаной политикой.

На примере перечисленных форумов тоже можете говорит. Параллели сходные.
Например можно задаться вопросом, человек предпочитает демократическую страну, но благополучно себя чувствует в обеих совсем разных форумах (в демократии и диктатуре). Что это означает?

azim 17.01.2012 18:25

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677555)
Запасным аэродромом может ли быть тоталитарная система, страна?

Наоборот - жители тот. стран стараются получить второе гр-во демократической страны.

Мало у кого из жителей дем. стран имеется второе гр-во вообще, и уж тем более оно не будет от тот. страны.

Aaz 17.01.2012 18:27

Цитата:

Сообщение от azim (Сообщение 677561)
Мало у кого из жителей дем. стран имеется второе гр-во вообще, и уж тем более оно не будет от тот. страны.

Значить в менее демократических системах находятся только по обстоятельствам, не по выбору.

azim 17.01.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677562)
Значить в менее демократических системах находятся только по обстоятельствам, не по выбору.

Конечно, для этого и существуют в норм. странах иммиграционные службы, квоты и прочее.
Убери сейчас финансовые, политические, социальные и прочие преграды от въезда в западноевропейские и североамериканские страны - туда хлынет такой поток со всех убогих стран азий и африк, что от европы и америки мокрого места не останется.

PANAMA 17.01.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677550)
Помоему по своей воле человек не может жить одинаково комфортно в обеих странах, для проживания придется выбрать одного.

Не соглашусь .
Можно вполне комфортно жить в обеих системах. Главное - вписАться в эти системы, быть нужным и востребованным , соблюдать предписанные рамки законов и морали страны проживания. Демократия , так же как и диктатура, подразумевает законопослушание и уважение к окружающим.
Другой вопрос, что традиции, законы и менталитет в системах может быть разный. Но это уже дело привычки . Я сейчас не говорю о "хозяевах жизни" , которым есть что терять в своих системах. А обычному, простому человеку совершенно без разницы где жить - он приспособится .

Kim Sergey 17.01.2012 23:07

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677508)
Демократия и диктатура на примере uforum.uz и tforum
Демократия - на uforum.uz 'е
Диктатура - на tforum.uz 'e.

разделение ИМХО несколько другое,
uforum.uz - общественный ресурс, не ставящий целью получение прибыли.
tforum.uz - вспомогательный социальный ресурс коммерческого сайта torg.com .

Соответственно у форумов разные не совпадающие цели и задачи.
ИМХО пока Ваши движения на форуме не входят в противоречие с целями руководства - возможна управляемая демократия, а в противном случае - Вас уничтожат.
Наш человек как существо приспособляющеся мимикрирует под существующие правила игры, и мотает на ус наблюдая форумскую жизнь, мало ли что - активная часть форумов процентов 20 максимум, остальные в засаде. :)
Оффтоп:
Например - на обоих форумах категорически не рекомендую критиковать руководство,
чревато.

Anvar Nuriev 18.01.2012 01:06

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677508)
Демократия - на uforum.uz 'е

Чё эта вдруг =)
Цитата:

Действия администраторов и модераторов обсуждению не подлежат.
http://uforum.uz/misc.php?do=cfrules

zerr 18.01.2012 01:18

мое имхо, на юфоруме поболее демократичности, чем на t. Мне еще, что здесь нравится - не трут посты... да если банами и наказывают, то строго по делу... Да и вольности в обсуждениях некоторых тем, тут поболее, чему был даже приятно удивлен

PANAMA 18.01.2012 02:18

Цитата:

Сообщение от zerr (Сообщение 677679)
на юфоруме поболее демократичности, чем на t.

Всё познаётся в сравнении. Но U и Т - разные по своему предназначению, разные по качественному составу участников.
Но тема немного о другом . Насколько я понял ТС он не собирался сравнивать два форума.Да их и невозможно сравнить - это совершенно разные по своему назначению ресурсы. И мне лично оба форума нравятся. На U интереснее , а на Т - информативнее в плане бытовухи(холодильники, автомобили...). Соответсвенно на U можно заниматься обсуждением , а Т лучше просто читать специальные темы.

PANAMA 18.01.2012 02:22

Цитата:

Сообщение от zerr (Сообщение 677679)
вольности в обсуждениях некоторых тем, тут поболее

Согласен. Ещё привлекает то, что модератор здесь - человек уважаемый и как правило не опускается до уровня уличного хама или базарной хабалки.

Aaz 18.01.2012 09:44

Цитата:

Сообщение от PANAMA (Сообщение 677577)
Не соглашусь .
Можно вполне комфортно жить в обеих системах. Главное - вписАться в эти системы, быть нужным и востребованным , соблюдать предписанные рамки законов и морали страны проживания.

Выделанные фразы в данном контексте не согласуются. Одновременно жить комфортно и вписаться (приспосабливаться к тому с чем конкретно не согласны - дискомфорт) не получиться.

Цитата:

Сообщение от PANAMA (Сообщение 677577)
Демократия , так же как и диктатура, подразумевает законопослушание и уважение к окружающим.

С этим можно согласиться.

Цитата:

Сообщение от PANAMA (Сообщение 677577)
Другой вопрос, что традиции, законы и менталитет в системах может быть разный. Но это уже дело привычки . Я сейчас не говорю о "хозяевах жизни" , которым есть что терять в своих системах. А обычному, простому человеку совершенно без разницы где жить - он приспособится .

Простой человек да, Вы правы, может приспособиься к любым условиям, но согласитесь он выберет те места где более комфортные условия существования. Как тут говорили, в диктаторских системах люди имеют еще "запасные аэродромы" в дем. старанах, но, обратного мало встречается. Значить человеку не без разницы где ему жить.

Aaz 18.01.2012 09:51

Цитата:

Сообщение от Kim Sergey (Сообщение 677648)
Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677508)
Демократия и диктатура на примере uforum.uz и tforum
Демократия - на uforum.uz 'е
Диктатура - на tforum.uz 'e.

разделение ИМХО несколько другое,
uforum.uz - общественный ресурс, не ставящий целью получение прибыли.
tforum.uz - вспомогательный социальный ресурс коммерческого сайта torg.com .

Соответственно у форумов разные не совпадающие цели и задачи.
ИМХО пока Ваши движения на форуме не входят в противоречие с целями руководства - возможна управляемая демократия, а в противном случае - Вас уничтожат.

Значить tforum есть площадка потребителей (едоков), там общество выражает точку зрения администрации (которым нужны именно потребители), а не мыслящие личности. Это и есть признаки диктатуры. Общество едоков - не есть система с управляемой демократией.


Цитата:

Сообщение от Kim Sergey (Сообщение 677648)
Оффтоп:
Например - на обоих форумах категорически не рекомендую критиковать руководство,
чревато.

Критиковать да, но здесь в принципе некие (справедливые) свои возражения администрацию можете донести и быть выслушанным, а администрация tforum вообще закрыта от пользователей (если толко с поклоном не будете хвалить их ресурсы, действия или бесплатные выгодные им замечания не делаете).

Aaz 18.01.2012 09:54

Цитата:

Сообщение от Anvar Nuriev (Сообщение 677674)
Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677508)
Демократия - на uforum.uz 'е

Чё эта вдруг =)
Цитата:

Действия администраторов и модераторов обсуждению не подлежат.
http://uforum.uz/misc.php?do=cfrules

Правила одинаковые, но подходы руководства (администрации) совершенно разные. В первом в первую очередь и только преследуются интересы администрации, во втором интересы администрации и пользователей в некой пропорции.

Aaz 18.01.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от PANAMA (Сообщение 677687)
Да их и невозможно сравнить - это совершенно разные по своему назначению ресурсы. И мне лично оба форума нравятся. На U интереснее , а на Т - информативнее в плане бытовухи(холодильники, автомобили...). Соответсвенно на U можно заниматься обсуждением , а Т лучше просто читать специальные темы.

Т.е. как выше уже сказал T - более потребительская площадка где удовлетворяется свои материальные потребности, U - более духовная площадка где можно удовлетворить свои социальные, духовные потребности в общении.
Это и есть признаки диктатуры и демократии.
В нормальных диктатурах (не в коррупционных) верхи всегда пытаются в польном объеме удовлетворит материальные потребности людей.

Aaz 18.01.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от PANAMA (Сообщение 677688)
Согласен. Ещё привлекает то, что модератор здесь - человек уважаемый и как правило не опускается до уровня уличного хама или базарной хабалки.

С этим можно согласится, здесь модераторы как удачно хорошие люди. На tforum могут наказать как фантазии модератора (администратора) позволяет при этом еще поиздеваться над пользователем.

З.Ы Как уже замечания делали.. немного оттолкнемся от политики и более акцентируемся на форумах.

Concerned 18.01.2012 10:10

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677560)
Что это означает?

Если я, к примеру, зарегистрировался на нескольких форумах - это не значит что я сижу и читаю абсолютно весь форум целиком и общаюсь абсолютно со всеми его обитателями.
Форумы (общества... почему нет?), как правило, разделены по разделам (группам)... Вывод: Можно существовать во многих местах (обществах), с отличными принципами общей жизни, но находить островок, соответствующий, в той или иной степени, своему.

Evgeniy Sklyarevskiy 18.01.2012 10:12

Цитата:

Сообщение от Kim Sergey (Сообщение 677648)
на обоих форумах категорически не рекомендую критиковать руководство,
чревато.

Все зависит от ... Толковая критика с конструктивными предложениями приветствуется... а всякие раздолбайские призывы естественно нет. Я о юфоруме, на торговском давно не был.

О демократии — обычно ее понимают как вседозволенность. Только расстрел через повешение всяких болтунов-провокаторв может спасти сообщество. Я, например, ежедневно удаляю тупые комменты на ПоТ, их авторы меня ненавидят, зато остальные благодарны за чистый воздух и доброжелательную обстановку. Недовольным разрешено шевелить пальцем в сапоге © как говорят прапорщики на построении.

Aaz 18.01.2012 10:13

Цитата:

Сообщение от Concerned (Сообщение 677757)
Если я, к примеру, зарегистрировался на нескольких форумах - это не значит что я сижу и читаю абсолютно весь форум целиком и общаюсь абсолютно со всеми его обитателями.
Форумы (общества... почему нет?), как правило, разделены по разделам (группам)... Вывод: Можно существовать во многих местах (обществах), с отличными принципами общей жизни, но находить островок, соответствующий, в той или иной степени, своему.

С этим никто не спорит, это нормально, везде побывать, пообщатся во многих местах. Но речь шел о постоянном (или почаще посещаемой) площадке где вам более комфортно (жить).

Korabahtoff 18.01.2012 10:17

Я так и не понял: в этой теме надо хвалить юфорум и ругать Тфорум, или что? О чём вообще тема?

Aaz 18.01.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 677758)
О демократии — обычно ее понимают как вседозволенность. Только расстрел через повешение всяких болтунов-провокаторв может спасти сообщество. Я, например, ежедневно удаляю тупые комменты на ПоТ, их авторы меня ненавидят, зато остальные благодарны за чистый воздух и доброжелательную обстановку. Недовольным разрешено шевелить пальцем в сапоге © как говорят прапорщики на построении.

О демократии понимается отнюдь не вседозволенность. Вы правы.

Aaz 18.01.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от Korabahtoff (Сообщение 677761)
Я так и не понял: в этой теме надо хвалить юфорум и ругать Тфорум, или что? О чём вообще тема?

Напишите как сами считаете. Тема про форумах в привязке c ценностями так называемых демократией и диктатурой или нааборот. Кому как каким образом хочеть сказать.

Korabahtoff 18.01.2012 10:24

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677765)
Цитата:

Сообщение от Korabahtoff (Сообщение 677761)
Я так и не понял: в этой теме надо хвалить юфорум и ругать Тфорум, или что? О чём вообще тема?

Напишите как сами считаете. Тема про форумах в привязке c ценностями так называемых демократией и диктатурой.

Считаю, что все эти привязки к демократии и диктартуре - фигня.
На Тфоруме я не зареган и не хожу туда. Даже знаю почему. Зашёл как-то, почитал, желания регаться не появилось.

BenZina 18.01.2012 10:57

Aaz, А может Вы сами выскажетесь по поводу обоих форумов, дадите детально характеристику демократичности и проявлений диктатуры на обоих форумах, сопоставите данную характеристику с нынешними реалями политики, дадите характеристику администрации и действиям модераторов обоих форумов, укажите обязательно троллей и выскочек, и напишете на каком форуме Вам лично нравится и почему.

Alexander Kuznetsov 18.01.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от PANAMA (Сообщение 677687)
Соответсвенно на U можно заниматься обсуждением , а Т лучше просто читать специальные темы.

специальные темы и там и тут есть. все что связано с около айти лучше читать здесь, все что с ширпотребом - лучше там. Самое главное преимущество для меня тут, что можно общаться с реальными представителями организаций и ведомств и они реально помогают, там же - одни анонимы. Касательно простого трепа и там и тут есть свои уникальные темы, но имхо тут они уровнем повыше и качественнее чтоли (тролли тонще и галантнее :))

Aaz 18.01.2012 11:28

Цитата:

Сообщение от Zarina Umarova (Сообщение 677785)
Aaz, А может Вы сами выскажетесь по поводу обоих форумов, дадите детально характеристику демократичности и проявлений диктатуры на обоих форумах, сопоставите данную характеристику с нынешними реалями политики, дадите характеристику администрации и действиям модераторов обоих форумов, укажите обязательно троллей и выскочек, и напишете на каком форуме Вам лично нравится и почему.

Можно привести сначала признаки диктатора.

Цитата:

6 признаков диктатора
1. Садизм и садистские наклонности.
2. Паранояльный (параноидальный) синдром.
3. Антиобщественный подход к окружающим, к обществу и миру в целом. То есть, человеконенавистническое отношение к людям: "Идите ко мне, бандерлоги!"
4. Нарциссизм (самолюбование).
5. Шизофрения, шизоидные проявления.
6. Шизотипические расстройства личности (при шизофрении).

Лучше говорит опираясь на признаках самой диктатуры:

Цитата:

Диктатура (от лат. dictatura - неограниченная власть) - способ организации и осуществления власти в обществе, основанный на неограниченной власти одного правителя (диктатора) или группы. Отличительными признаками диктатуры являются:
1. Концентрация всей полноты власти в руках одного человека или группы лиц.
2. Использование силы, насилия в качестве главного средства достижения поставленных целей.
3. Создание разветвлённого репрессивного аппарата, который становится главной опорой власти, или использование для этой цели армии.
4. Отсутствие или резкое ограничение прав и свобод граждан.
У каждого разные субьективные мнения, но по моему мнению tforum соответствуют этим критериям.

И еще про диктаруры:

Цитата:

Диктатура характеризуется отсутствием разделения властей, подавления демократии и законности, введением террора, установлением авторитарного режима личной власти, принятие диктатуры, как способа правления, противоположного демократии.

Timur Salikhov 18.01.2012 11:43

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677795)
Можно привести сначала признаки диктатора.

Вас там забанили или чо? :) Я просто не бываю там...

Torontonian 18.01.2012 11:43

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677795)
У каждого разные субьективные мнения, но по моему мнению tforum соответствуют этим критериям.

Вы хотите сказать что хозяин Тфорума - диктатор? И в придачу то что он сумашедший?
Вы не боитесь схлопотать иск об оскорблении?

Torontonian 18.01.2012 11:44

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Timur Salikhov (Сообщение 677806)
Вас там забанили или чо?

Наверное не дали так свободно троллить:)

Aaz 18.01.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от Sherzod Karimov (Сообщение 677807)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 677795)
У каждого разные субьективные мнения, но по моему мнению tforum соответствуют этим критериям.

Вы хотите сказать что хозяин Тфорума - диктатор? И в придачу то что он сумашедший?
Вы не боитесь схлопотать иск об оскорблении?

Это Вы говорите.
Я говорил в основном на основании признаков диктатуры, а признаки диктатора, привел просто, для информации, на него нельзя полностью полагаться, потому бывали что вполне нормальные правители устраиввали иногда диктатуру (когда это сочли жизненно необходимым), их диктатором в описанных понятиях нельзя называть.


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»