uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Fujitsu (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=377)
-   -   ОС на ноутбуках Fujitsu (https://uforum.uz/showthread.php?t=3467)

Armenco 17.02.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 361592)
Цитата:

Сообщение от Armenco (Сообщение 361575)
В спецификации ноута указано, что он, конечно, поддерживает 64бит

Вы ошибаетесь.
В приложении спецификация модели Вашего ноутбука, в которой слова нет о поддержке 64-битной системы, только о 32-битной (стр.4):
Цитата:

Operating system compatible
Genuine Microsoft® Windows Vista® Home Premium (32-bit)
Genuine Microsoft® Windows Vista® Home Basic (32-bit)
Соответственно, на сайте поддержки вам будет предложено скачать драйверы именно для поддерживаемой ОС.
Но никто не может Вам запретить попробовать установить 64-битную ОС и работать с ней :)


С тех пор как 3540 поддерживал только Висту, что и отражено в спецификации, утекло много воды. Поэтому указывать только на Висту не стоит. Поддерживает и Window7 естественно. Есть и дровишки
https://img.uforum.uz/thumbs/gztirvs6084128.jpg

Pi3540 нормально работает с Vista 32. а 64бит, конечно, геммор. ладно, поставим Win7 prof 32бит и успокоимся. ответ FSC как всегда абсолютно неоспорим и официален "We don't support 64-bit OS for consumer systems." :naughty: зато все сразу понятно :naughty:

Dolphin 17.02.2010 13:35

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 345706)
Да пиши тут же, Фима японским коллегам передаст

Он у меня, кстати, для немецкого рынка сделан.
А я теперь и не знаю, че сказать... Линукс на нем работает, вентилятор я худо-бедно смазал... А, вот - зарядник сильно нагревается и провод у него оторвался :)


Цитата:

Сообщение от Armenco (Сообщение 361575)
Только вот есть вопрос. наверное наболевший, но тем не менее В спецификации ноута указано, что он, конечно, поддерживает 64бит, но на сайте в поддержке Pi3540 указано UNSUPPORTED

Нескромный вопрос - а зачем там 64 бита?

Efim Kushnir 17.02.2010 13:40

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 361708)
зарядник сильно нагревается и провод у него оторвался


Оффтоп:
Надо изменить направления верчения на кресле.

Nadir Zaitov 17.02.2010 14:01

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Alexander Abgaryan (Сообщение 61376)
Поэтому для меня актуальны ноуты от фужитсу(с досом) либо от делл(с убунту). Остальные производители кажись сосредоточились на виндоусе.

Асус тоде продает с линуксом (сборка только для загрузки).

melky 17.02.2010 14:09

Timur Rasulov, я фуджик продал и не жалею, даже с учетом потери денег.
А 64 бита для
1. видеть и работать со всеми 4 установленными Гигами памяти без заморочек (вроде есть сборка 2003 сервера, умеющего работать как рабочая станция, 32 бита с поддержкой до 64 Г памяти.) если поищите, то сможете проверить на Фуджике, мне уже не на чем :)
2. иметь возможность использовать хардверную виртуализацию процессора для установки в виртуальную машину 64 битных систем

в остальном конечно и 32 бита бы подошло, но только не для пункта 2.

Erkin Kuchkarov 17.02.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 361708)
Нескромный вопрос - а зачем там 64 бита?

Использование большего объема памяти

Armenco 17.02.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 361708)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 345706)
Да пиши тут же, Фима японским коллегам передаст

Он у меня, кстати, для немецкого рынка сделан.
А я теперь и не знаю, че сказать... Линукс на нем работает, вентилятор я худо-бедно смазал... А, вот - зарядник сильно нагревается и провод у него оторвался :)


Цитата:

Сообщение от Armenco (Сообщение 361575)
Только вот есть вопрос. наверное наболевший, но тем не менее В спецификации ноута указано, что он, конечно, поддерживает 64бит, но на сайте в поддержке Pi3540 указано UNSUPPORTED

Нескромный вопрос - а зачем там 64 бита?


Да незачем.. просто интересно. вот и спросил :naughty: а с другой стороны, просто 1 гиг лишний валяется. думал, глядишь и заработал бы. А так вообще для юзания дома абсолютная фигня.. что 32, что 64... 3DMaxом, ArchiCAD и другими товарисчами не балуюсь, так что мне абсолютно незачем.

Dolphin 17.02.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от melky (Сообщение 361747)
А 64 бита для 1. видеть и работать со всеми 4 установленными Гигами памяти без заморочек (вроде есть сборка 2003 сервера, умеющего работать как рабочая станция, 32 бита с поддержкой до 64 Г памяти.) если поищите, то сможете проверить на Фуджике, мне уже не на чем

Любая NT-система может использовать Physical Address Extensions, включается параметром ядра /PAE

Цитата:

Сообщение от melky (Сообщение 361747)
2. иметь возможность использовать хардверную виртуализацию процессора для установки в виртуальную машину 64 битных систем

Ну, задача на любителя, конечно. Я бы этим на ноутбуке не занимался....

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 361784)
Использование большего объема памяти

Зачем ноуту больше гигабайта памяти? Зачем винде больше 2 гб, если она все равно не понимает?

Nadir Zaitov 17.02.2010 20:05

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 345698)
Цитата:

Сообщение от melky (Сообщение 345693)
Что касается спецов, как вам заявление одного из них, что Процессор Intel Core2Duo всего лишь поддерживает 64-разрядные операции, но 64-разрядным не является ????

Ну естественно, КореТуДуо процессор семейства x86 а не EPIC или RISC

Он главное адерсацию 64-х разрядную поддерживает и видимо какой-то ограниченный набор 64-х разрядных операций.
Вок как об этом описано в Википедии:
Цитата:

К началу 2000-х годов стало очевидно, что 32-битное адресное пространство архитектуры x86 ограничивает производительность приложений, работающих с большими объёмами данных. 32-разрядное адресное пространство позволяет процессору осуществлять непосредственную адресацию лишь 4 Гб данных, этого может оказаться недостаточным для некоторых приложений, связанных, например, с обработкой видео или обслуживанием баз данных.
Для решения этой проблемы Intel разработала новую архитектуру IA-64 — основу семейства процессоров Itanium. Для обеспечения обратной совместимости со старыми приложениями, использующими 32-разрядный код, в IA-64 был предусмотрен режим эмуляции. Однако на практике данный режим работы оказался чрезвычайно медленным. Компания AMD предложила альтернативное решение проблемы увеличения разрядности процессора. Вместо того, чтобы изобретать совершенно новую систему команд, было предложено ввести 64-разрядное расширение к уже существующей 32-разрядной архитектуре x86. Первоначально новая архитектура называлась x86-64, позже она была переименована в AMD64. Первоначально новый набор инструкций поддерживался процессорами семейств Opteron, Athlon 64 и Turion 64 компании AMD. Успех процессоров, использующих технологию AMD64, наряду с вялым интересом к архитектуре IA-64, побудили Intel лицензировать набор инструкций AMD64. При этом был добавлен ряд специфических инструкций, не присутствовавших в изначальном наборе AMD64. Новая версия архитектуры получила название EM64T.

Nadir Zaitov 17.02.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 361972)
Зачем винде больше 2 гб, если она все равно не понимает?

Винда 32-х разрядная вроде больше 3GB не понимает... без вашего /PAE. Разве не так?


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»