uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Транспорт (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=397)
-   -   Негатив по Хаво Йуллари (https://uforum.uz/showthread.php?t=14345)

Mansur Kuchkarov 27.11.2010 21:52

Негатив по Хаво Йуллари
 
Я достаточно часто езжу в командировки в Казахстан (в основном, в Алмату). А раньше также часто ездил внутри Казахстана.
Две авиакомпании перед глазами для сравнения - Узбекистон Хаво Йуллари и Эйр Астана.
Эйр Астана рвёт Хаво:(....

Вообще-то, не будучи особым сторонником ругать работу перевозчика, который в любом случае трудится, для того, чтобы ты был доставлен в нужное место, я много слышал, читал, в частности на этом форуме, о отрицательных моментах Хаво Йуллари, но никогда не поддерживал такого рода бесед.
В частности потому, что несмотря ни на что, Хаво - это, как известно, одна из самых безопасных по числу аварийных ситуаций, авиакомпания, а это перебивает многие маленькие минусики, согласитесь.

Но сегодня наболело и обидно....
Рассказываю по горячим следам.
Так случилось, что в Алмате позавчера, вчера и сегодня до полудня был туман. Весь день и всю ночь. Сплошная пелена.
Вчера с вечера авиакомпании одна за другой объявляли о задержке рейсов до утра, в аэропорту народу как сельди в бочке.
Наша авиакомпания делает хитро - они не объявляют вообще ничего, представитель где-то бегает, но только не объясняется с пассажирами, простояв очередь из нескольких десятков человек, в справочной аэропорта узнаётся о том, что наша авиакомпания задержала рейс всего на 1 час (ура, думаем мы, всё таки, наши пилоты самые пилотистые пилоты), затем ещё на 2 часа (ну можно подождать, всё равно ладно), затем ещё на 2 часа. В итоге в двенадцатом часу ночи объявляется о переносе рейса на 12:30 следующего дня.
Выловленный представитель на вопрос - обеспечивает ли авиакомпания проживание в гостинице и питание отвечает толпе, что нет и "дамингиз олинг" (отдыхайте).
Хорошо, у меня с коллегой ЕСТЬ деньги - и мы садимся на такси, едем в город, снимаем гостиницу, тратим в целом порядка 150 долларов.
Я видел людей, которым было некуда и не на что поехать обратно в город (а в Алмате - это порядка 10 км - от аэропорта, до города).
На наших глазах - Турецкие авиалинии, Этихад, Чешские авиалинии, Трансаэро и Эйр Астана (международные рейсы) обеспечивают пассажиров транспортом, проживанием и питанием. На следующий день мы общаемся с пассажирами других авиакомпаний и они подтверждают, что они выспались, сыты и лишь жалеют о том, что погода не выправляется.
Спрашивается - какого художника?
Аргумент, который прозвучал из уст представителя - мол, неблагоприятные метеоусловия относятся к форс-мажору и авиакомпания не обязана обеспечивать пассажиров никаким сервисом в период ожидания.
Я попробовал поискать сейчас на сайте - условия содержания пассажиров при задержке рейса, не нашёл ничего.
Но, повторяю, у меня наглядный пример ВСЕХ иностранных (по отношению к Казахстану) и местной авиакомпании - в аналогичных условиях они обеспечивают пассажиров ночлегом и едой.

А из мелких минусиков, так их насчитать можно сколько угодно:
- и питание на борту - рейс между Алматой и Ташкентом - хлебец с вложенным в него сыром и сок и всё;
- и грубейшие 50-летние бортпроводницы и бортпроводники. Вопрос возникает - а по каким критериям авиакомпания отбирает бортпроводников?? Мне видится такой ответ - по возрасту, внешности, коммуникабельности, и, вероятно, по владению языками. Так вот, по каждому такому параметру по пятибалльной шкале я бы субъективно больше двойки бы не поставил ни одному из состава бортпроводников рейсов УЙХ Ташкент-Алматы-Ташкент, летающих на ТУ-154.
- про ТУ - так это отдельная тема. Замызганные самолёты (их две штуки курсирует по этому рейсу), нефиксирующиеся кресла, вонь из сортира на половину салона, идиотская конструкция типа "сначала садятся пассажиры 1-9 рядов, потом все остальные, а выход наоборот - все остальные, а 1-9 ряд сидеть!"

А аэропорт?
Это смешно и обидно, что это безобразие получает какие-то там призы.
За что призы? - За то, что стоянка закрыта больше недели? Или за то, что на пограничном контроле сидит 4 человека при том, что подряд прибывает 3 рейса, а большая часть окошек пустует? Или за то, что провожающие и встречающие не имеют права войти на территорию аэропорта (я говорю об обычных смертных, а не о тех, кто "попросил")?
Или ещё за кучу особенностей, присущих только ташкентскому аэропорту, как будто бы нацеленных на то, чтобы иметь возможность нахамить, сгрубить, подержать в очереди или показать свою власть??

А шапки за билеты?
Мне нужно было обязательно попасть на рейс 25 ноября.
В центральных авикассах 22 ноября утром обычный кассир мне сообщил, что билетов нет.
Начальник смены сообщила то же самое.
На просьбу внимательнее посмотреть, меня смерили взглядом и тоном далёким от уважительного сообщили, что нет ничего точно.
Почему в итоге я таки приобрёл билет через дядечку за порогом только с шапкой в 80 тысяч?

Зачем я тут распинаюсь. - Повторюсь, у меня на-бо-ле-ло.
А кроме того, есть мизерная надежда, что кто-либо, кто может повлиять на ситуацию вообще, посещает этот форум, и попробует сделать выводы.

...А ещё я слышал по радио рекламу, что с 1 декабря Эйр Астана открывает рейс Алматы-Ташкент-Алматы с периодичностью 3 раза в неделю.
Во-первых, я, будучи полностью удовлетворённым сервисом этой авиакомпании по опыту полётов внутри Казахстана, планирую далее пользоваться услугами именно этой авиакомпании.
Во-вторых, есть надежда, что эта альтернатива заставит Хаво как-то изменить отношение к сервису на рейсе Ташкент-Алматы...

Dmitriy Pivovarov 27.11.2010 21:59

Я так в Наманган 2 дня улетал.
Первый день протянули до 6 вечера (с 5 утра) и сказали приезжайте завтра к 6 утра. Приехал опять откладывают на 2 часа. Я сдал билет.
В результате поехал машиной.

Nargiza Suleymanova 27.11.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483512)
Зачем я тут распинаюсь. - Повторюсь, у меня на-бо-ле-ло.
А кроме того, есть мизерная надежда, что кто-либо, кто может повлиять на ситуацию вообще, посещает этот форум, и попробует сделать выводы.

...А ещё я слышал по радио рекламу, что с 1 декабря Эйр Астана открывает рейс Алматы-Ташкент-Алматы с периодичностью 3 раза в неделю.
Во-первых, я, будучи полностью удовлетворённым сервисом этой авиакомпании по опыту полётов внутри Казахстана, планирую далее пользоваться услугами именно этой авиакомпании.
Во-вторых, есть надежда, что эта альтернатива заставит Хаво как-то изменить отношение к сервису на рейсе Ташкент-Алматы...

Мансур, обязательно напишите жалобу в НАК "Узбекистон Хаво Йуллари", можно и в электронном виде- Вам обязательно ответят!

У самой был крайне неприятный случай на международном рейсе, так после электронной переписки ко мне на работу вся смена пришла извиняться, имели они кучу проблем. Так что не сомневайтесь и защищайте свои права.

P.S. В этом году, напротив, писала им благодарственное письмо за обслуживание на рейсе в КЛ, так на него почему-то не ответили. Не ожидали наверно, а жаль- было за что людям благодарность выразить.

Ruslan Makhmudov 27.11.2010 22:11

Цитата:

Зачем я тут распинаюсь. - Повторюсь, у меня на-бо-ле-ло.
А кроме того, есть мизерная надежда, что кто-либо, кто может повлиять на ситуацию вообще, посещает этот форум, и попробует сделать выводы.
Вот и я удивляюсь, зачем Вы тут распинаетесь и чьей Вы помощи ждёте на форуме. Вы, как и любой пассажир Хаво Йуллари имеете право написать претензионное письмо на имя генерального директора НАК Тян В.Н. Что Вам мешает это сделать вместо того чтобы жаловаться таким же пассажирам как и Вы я не понимаю, если честно.

P.s: Только не начинайте пожалуйста разговоры о том, что наша НАК самая жадная на свете и что Вы не вытрясете из неё ни копейки.

Aaz 27.11.2010 22:33

Цитата:

Сообщение от Gio (Сообщение 483519)
Цитата:

Зачем я тут распинаюсь. - Повторюсь, у меня на-бо-ле-ло.
А кроме того, есть мизерная надежда, что кто-либо, кто может повлиять на ситуацию вообще, посещает этот форум, и попробует сделать выводы.
Вот и я удивляюсь, зачем Вы тут распинаетесь и чьей Вы помощи ждёте на форуме. Вы, как и любой пассажир Хаво Йуллари имеете право написать претензионное письмо на имя генерального директора НАК Тян В.Н. Что Вам мешает это сделать вместо того чтобы жаловаться таким же пассажирам как и Вы я не понимаю, если честно.

P.s: Только не начинайте пожалуйста разговоры о том, что наша НАК самая жадная на свете и что Вы не вытрясете из неё ни копейки.

Пусть жалуется. Хаво йуллари считается одним из самых лучших организаций в стране. Денег хорошо получают, а как работают, интересно нам тоже знать.

Azamat Davletmuratov 27.11.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483512)
- и питание на борту - рейс между Алматой и Ташкентом - хлебец с вложенным в него сыром и сок и всё;

Улыбнуло... хоть сыр есть. Сколько лёту с Алматы до Ташкента? Вроде такое же расстояние, что и Нукус-Ташкент. Зато нам дают булочку, кишмиш или курагу (когда как) и стакан напитка или сока. ВСЁ! В течение 80 минут - 1 раз такое чудо.


Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483512)
- и грубейшие 50-летние бортпроводницы и бортпроводники.

Хорошо что нас, Нукусчан хоть уважают. Таких нам не показывают даже. Только молоденькие и стройненькие. Только вот в последний раз когда летал 4-ноября вечерним рейсом в Ташкент на Тушнике одна стюардесса (узбечка была по моему) стояла сзади меня (я сидел в предпредпоследнем кресле - люблю второй салон - первыми выходят они :)) и всё не умолкала - в смысле болтала по мобильнику. Когда второй салон уже начал постепенно заполняться - та стюардесса, что у входа - по диктофону или как там его - сказала чтоб та разговорчивая замолкла и начала обслуживать пациентов.. ой.. пассажиров. Та вырубила мобильник наконец-то.


Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483512)
- про ТУ - так это отдельная тема.

С 2011 года наконец-то хоть изменения внутри Узб. рейсов коснулись только Нукуса - щас пока что 2 рейса Нукус-Ташкент-Нукус. А с НГ будет уже 3 рейса. Вечерний будет - Боинг, по моему сказали что 747-ой если не ошибаюсь. Хотя по сравнению с Ургенчем - обидно. Туда летают ваще аэробусы для обычных пассажиров.
Зато АН и ЯКи уберут ко всем чертям от нас. За что можно как-то поблагодарить УХЙ.


Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483512)
А шапки за билеты?

На наши билеты максимум видел шапку в 50 тыс сум. Когда как сам билет в кассе стоит для взрослого от 85 тыс до 115 тыс.
Хехех.. зато удивляюсь тем людям, которым трудно потратить дополнительные 20 тыс на самолет. Почему? Билет на такси (Нексии, Ласетти) Нукус-Ташкент стоит от 70 тыс до 90 тыс в зависимости от праздничных дней. Зато ехать 11-12 часов. Экстрим своеобразный :)!

Вот надеюсь что НАК откроет все таки хоть один рейс Нукус-Алматы-Нукус. будь рейс хоть 1 раз в неделю - пассажиров будет навалом. Автобусы с Нукуса туда выезжают постоянно и без перерывов почти.

PANAMA 28.11.2010 00:28

Цитата:

Сообщение от Gio (Сообщение 483519)
Вот и я удивляюсь, зачем Вы тут распинаетесь и чьей Вы помощи ждёте на форуме.

Правильно делает , что написал о безобразиях . Что бы люди знали и были готовыми с кем имеют дело .

Поведаю свою историю . Покупал билеты Таш-Моск-Таш перечислением . Покупал их ровно 12 дней . С момента как я зашёл в кассы и как получил договор .
Пришёл в понедельник к 10 часам в кассы взять договор и оплатить . Договор не дали . Сказали идти в соседний подъезд и там взять бронь со стоимостью билета . Ладно , пошёл в этот соседний подъезд (дело было в центральных кассах напротив Дворца ЖелДоров) . В соседнем подъезде три окошка (рабочих). Работало одно . На мою просьбу дать бронь меня послали обратно в бухгалтерию что бы уточнить на какое число . Я впал в некоторую панику - ощутил себя слабоумным , так совершенно не понял просьбу кассира . Но уныло побрёл в бухгалтерию . В бухгалтерии сказали , что бы я пришёл после обеда и они дадут какую то бумажку для кассира. Почему сразу не дали - не знаю . Специально поинтересовался - когда у них обед . Сказали с 12 до часу дня .......
Приехал я к часу . Бухгалтер дала какую то бумажку , отпечатанную на матричном принтере и на которой ничего не было видно . Пошёл в кассу (соседний подъезд) . Блин ! Касса закрыта - обед с 13 до двух ! Ладно . Мне билет нужен , терплю . После обеда кассир даёт мне бронь на сутки . Прошу её дать стоимость билета , т.к. готов сегодня же оплатить - у меня инетернет банкинг и могу оплатить прям на месте . Нет говорит , сегодня не надо , т.к. завтра вторник и поменяется курс сума к евро поэтому оплатите в среду . Снова начинаю ощущать себя идиотом , но подчиняюсь и ухожу до среды ..... Пришёл в среду . Вот говорю бронь , дайте договор и цену билета - хочу оплатить . Нет , отвечают , сначало идите в кассу и возьмите новую бронь , т.к. эта уже просрочена . Иду в кассу . Там говорят , что бронь дадут завтра . На вопрос почему - ничего не ответили , только махнули куда то рукой ........Пришёл в четверг . Сразу в кассу за бронью . Дали какой то листок с непонятной надписью . Пошёл в бухгалтерию . Сказали придти после обеда и заполнить договор . Попросил их дать договор сейчас , объяснил , что прям сейчас заполню САМ и тут же оплачу . Нет , говорят , не положено так . Пришёл после обеда . Дали договор , что бы я проставил реквизиты и печати . Проставил . Говорят - оплатите - приходите . Я отвечаю - что оплачу прям сейчас - у меня электронка . Нет , говорят , обязательно принесите копию платёжки - таков порядок . Блин. Поехал в банк , оплатил , взял платёжку , приехал в бухгалтерю , отдаю платёжку . Говорят - билеты будут завтра , когда мы проверим поступления . Ладно .......
Приезжаю в пятницу к обеду . Дайте билеты . Дают . Буклет к билетам красивый , полиграфия , сами билеты на матричном принтере , нифига не видно . Дайте договор . Не дают . Говорят приди в понедельник . Начальник не подписал . Чё за фигня , думаю ? Ну ладно.....
Пришёл в понедельник . Дайте договор . Не дают . Начальник не успел подписать . Придите завтра . Говорю - дайте телефон , я позвоню - если готово, то приеду . Нет , телефон не дадим - приезжайте ........ Приехал в среду . Дайте договор . Не дают . Приходите завтра . Начальник не успел ........
Пришёл в пятницу . Дали договор . Итого - 12 дней на покупку билетов перечислением .
Наверное мне просто не повезло и у кого то эта процедура занимает минут 20-30 .
Замечу , что окошки в этих кассах и бухгалтерии крайне неудобные . Растояние между мной и кассиром около метра и приходится почти кричать . В каждом окошке (бухгалтерия) по 2 девушки(женщины) прикрытые старинными мониторами . Т.е. в окошке торчит задница от монитора , а не лицо отвечающей женщины . Вобщем мне не понравилось .

Colorado 28.11.2010 02:10

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483512)
и грубейшие 50-летние бортпроводницы и бортпроводники. Вопрос возникает - а по каким критериям авиакомпания отбирает

А вот в этом вопросе вы не правы. Предствьте, вы стали руководителем предприятия и у вас работают несколько пожилых работниц и они вам не нравятся. Так что, у вас есть право их уволить только потому, что они в возрасте, выглядят не презентабельно и прочее?
Согласитесь, это нарушение прав человека, нарушение трудового законодательства, не говоря уже о морально-этической стороне вопроса.
Если пожилые, не соответствуют параметрам 60х90х60 и не радуют глаз, то это не повод их увольнять.

И потом, вас ведь никто не заставлял приобретать авиабилет с "шапкой", а ваша совесть почему то не протестовала в тот момент. А ведь могли обратиться к любому работнику ЛОМа и "восстановить" справедливость. Могли обратиться в транспортную прокуратуру да и телефоны доверия думаю вам известны. Так что может начать с себя, не давать взятки, не проходить мимо хамства и разгильдяйства.

Могу с уверенность сказать, что все обращения, жалобы и предложения, посланные на сайт www.uzairways.com отслеживаются, направляются в соответсвующие службы, докладываются Генеральному директору и по ним принимаются меры. Так что проявите принципиальность до конца
Оффтоп:
не обижайте пожилых, будьте снисходительней, вы ведь тоже не будете вечно молодым, их и так стараются выпихнуть всеми правдами и неправдами ....

ТимурС 28.11.2010 05:14

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483512)
В итоге в двенадцатом часу ночи объявляется о переносе рейса на 12:30 следующего дня.
Выловленный представитель на вопрос - обеспечивает ли авиакомпания проживание в гостинице и питание отвечает толпе, что нет и "дамингиз олинг" (отдыхайте).
Хорошо, у меня с коллегой ЕСТЬ деньги - и мы садимся на такси, едем в город, снимаем гостиницу, тратим в целом порядка 150 долларов.
Я видел людей, которым было некуда и не на что поехать обратно в город (а в Алмате - это порядка 10 км - от аэропорта, до города).
На наших глазах - Турецкие авиалинии, Этихад, Чешские авиалинии, Трансаэро и Эйр Астана (международные рейсы) обеспечивают пассажиров транспортом, проживанием и питанием. На следующий день мы общаемся с пассажирами других авиакомпаний и они подтверждают, что они выспались, сыты и лишь жалеют о том, что погода не выправляется.
Спрашивается - какого художника?

У меня такой же вопрос возник. Вроде айтишники..

Случай где произошел? В аэропорту Алматы? Это какое государство? Казахстан? Так какого же художника вы не вошли в Сеть, и не нашли там:

"О правилах перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Республики Казахстан

Выписка из Приказа Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 182 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.01.2006 г.):"

и не прочитали там Главу 10 Пункт 94???

"94. Перевозчик должен при задержке рейсов на 10 часов и более предоставлять за свой счет пассажирам места в гостинице и питание"..
и на этом основании не обратились к дежурному начальнику смены аэропорта с жалобой на неправомочные действия представителя Хаво Йуллари? Или Вы думаете что законы РК на них не распространяются? :)

Mansur Kuchkarov 28.11.2010 09:08

Так много отзывов. Радует, что пользователей форума не оставила равнодушными ситуация:)
Цитировать не буду, но буду обращаться к собеседникам, предложившим то или иное.

To Nargiza Suleymanova и Gio:
Вообще-то я очень даже ЗА то, чтобы не оставлять как есть, а написать таки претензию в Хаво.
Наргиза, вы упоминали электронную переписку. Подскажете действенный адрес, куда можно излиться?:)
На счёт того, почему я пишу на форуме: известно, что данный форум таки посещают люди, могущие повлиять на ту или иную ситуацию в различных сферах. Хотя я не видел тут представителей УХЙ, но всё же...

To Colorado
Знаете, я скорее всего учту ваше замечание и, если доведётся выставлять претензию по вышеописанной ситуации, я не буду делать особого упора на собственные ощущения от качества обслуживания бортпроводников.
Это один из тех маленьких минусиков, которые в принципе можно перетерпеть.
Но чисто в качестве рассуждения - я удивлён:), как всё таки они изначально отбирают таких людей на профессию бортпроводников?....

To ТимурС
На счёт выйти в сеть улыбнуло:)
Megaline Wi-Fi просто умер в эти дни, когда порт был перегружен людьми под завязку. Кто-то где-то как-то ловил сигнал и ненадолго выходил в сеть, но это было очень ненадолго и очень нестабильно. Я даже не пытался. Да и с сидячими местами в порту была проблема - представьте, что несколько десятков рейсов отменяются, а на смену им приходят новые и новые люди, которые просто обязаны пробыть в порту хотя бы пару часов, чтобы что-то разведать:)
А по существу, вы дали очень хорошую подсказку, каковы правила таки.
На основании такого пункта и есть уже смысл подавать жалобу.

Efim Kushnir 28.11.2010 09:41

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483587)
To ТимурС.....А по существу, вы дали очень хорошую подсказку, каковы правила таки.
На основании такого пункта и есть уже смысл подавать жалобу.

Т.е., если бы все были приличные люди, начальник алматинского порта сам бы вызвал к себе наших представителей и заставил бы их выполнить правила.
А получается, что все молодцы.

Aaz 28.11.2010 10:10

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 483590)
Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483587)
To ТимурС.....А по существу, вы дали очень хорошую подсказку, каковы правила таки.
На основании такого пункта и есть уже смысл подавать жалобу.

Т.е., если бы все были приличные люди, начальник алматинского порта сам бы вызвал к себе наших представителей и заставил бы их выполнить правила.
А получается, что все молодцы.

Может всетаки хаво йуллари действительно выделил средства на гостиницу и на питание в связи с задержкой рейсов? Просто "забыли" известит об этом пассажиров. Ведь документация плохая штука, всплывает позже..
А выделенные средства уже оформлены как положено, уж не к чему придратся, если кто то жалуется моль сам пассажир не заинтеросовался со своей судьбой, это не вина компании. Где доказательства что пассажир обратился с таким вопросом? Нет? Вооо..

Efim Kushnir 28.11.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 483592)
если кто то жалуется моль сам пассажир не заинтеросовался со своей судьбой, это не вина компании. Где доказательства что пассажир обратился с таким вопросом? Нет? Вооо..

Тогда должна быть железная отмазака, типа "мы столько объявлений дали по информатору аэропорта, что ждем пассажиров задержанных рейсов, а никто все-равно не пришел". Все объявления фиксируются в журнале, проверить не сложно.

Sean 28.11.2010 12:00

В прошлом году была похожая ситуация по направлению КЛ-Ташкент. Задержка рейса - говорят на 1 час, потом продлевали в итоге вместо 22-30 в самолет сели часа в 3 утра. Прикол в другом, когда была задержка девушки на стойке (малайзики, представители аэропорта) давали нам талон на питание в Бургерс Кинге, причем сумма не указана была, просто на человека талон, само собой там дописано, что за счет представительства. Тут рядом ходил представитель нашей авиакомпании с недовольным видом, но поделать ничего не мог.
Кстати когда улетал из Ташкента в Стамбул в позапрошлом году в декабре вместо 3 утра, улетели в 12 дня на завтрашний день нам даже никто воды не принес, хотя евреи, пардон израильтяне летящие домой требовали представителя авиакомпании, но никто не явился. А рядом бойко торговали в кафе (блин это место даже кафе не назовеш, так бар самострой) водой чаем и кофе, и надпись стояла что сумы не берутся (при этом во всех странах, даже дьюти фри их нац валюту берут).
Вот Азамат написал про Нукус, я вот напишу про Ургенч (благо часто приходится летать). В Ургенч как и Нукус, билетов никогда нету (если конечно за 2 недели минимум не покупать), при это в аэропорту за небольшое (по американским меркам) количество наличности вопрос быстро решается, причем в зависимости от суммы можно решить до такой степени, что полетите вместо какого нибудь другого пассажира (он само собой останется).
Кстати, мне че "понравилось", сначала сказали что, для того чтобы цены не повышать отказались от еды при перелете, а потом типа "для нас", хитро перевели цены в евро. В итоге и цена повысилась и жрать ничего не дают. Кстати мне понравилась принцип лоу костов, когда если хочешь кушать на борту закажи оплати и кушай. Пусть и у нас так делают. А то я не хочу переплачивать за гипотетически возможную булочку и изюм, который я не люблю.

Aaz 28.11.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 483609)
Тогда должна быть железная отмазака, типа "мы столько объявлений дали по информатору аэропорта, что ждем пассажиров задержанных рейсов, а никто все-равно не пришел". Все объявления фиксируются в журнале, проверить не сложно.

Ну, рассчитывают на то что до таких проверок не дойдет, как и сейчас произошло. А если дойдет то часть из выделенных денег "выделят" проверяющим.

PANAMA 28.11.2010 12:31

Вопрос : Какое количество спиртного я могу протащить через таможню ? При условии , что спиртное я покупаю в Дьютифри .

Sean 28.11.2010 12:42

Цитата:

Сообщение от PANAMA (Сообщение 483619)
Вопрос : Какое количество спиртного я могу протащить через таможню ?

На ввоз 2 литра. Все что выше типа акцизы придется платить.

Dmitriy Pivovarov 28.11.2010 14:07

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 483624)
На ввоз 2 литра.

Обычно контроллируют на вылете. А там как повезет. Лично привозил 6 литров.

PANAMA 28.11.2010 14:45

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 483624)
На ввоз 2 литра. Все что выше типа акцизы придется платить.

Даже если куплено в дьюти фри ?

Colorado 28.11.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483587)
я скорее всего учту ваше замечание и, если доведётся выставлять претензию по вышеописанной ситуации

Настоятельно советую обратиться не только с претензией, но по ситуацией с приобретением билета, можете сделать это через сайт www.uzairways.com в фидбеке. Тем более, ответственные люди уже в курсе и в ожидании официального обращения. Обязательно укажите дату, номер рейса, личный номер кассира или номер авиабилета.
Оффтоп:
очень признателен, что правильно меня поняли в вопросе с кадрами, это очень больная тема для работников в возрасте, но ни в коем случае не оправдывает хамство и не обеспечение высокой культуры обслуживания, даже нужно это указать, но безотносительно их возраста, спасибо

Sean 28.11.2010 15:19

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Pivovarov (Сообщение 483635)
Обычно контроллируют на вылете.

На вылете ограничений по спиртному нет и быть не может, только на ввоз, в смысле беспошлинный.

Цитата:

Сообщение от PANAMA (Сообщение 483638)
Даже если куплено в дьюти фри ?

Дык речь же о беспошлинном ввозе. Завозить можно, только могут придраться и пошлину запросить, а там как договоритесь. Хотя могут и внимание не обратить, я вот пару лет назад из Греции бутылок 12 коньяков и вискарей (из дьюти фри) на подарки привез, и ниче, никто не обратил внимание.

Цитата:

Сообщение от Colorado (Сообщение 483639)
ответственные люди уже в курсе и в ожидании официального обращения.

Рахимжон ака, скорее всего дело не в личностях, а построении системы работы. Пару тройку лет назад пол ГАВС (кассирш) разогнали, проверка нехилая была, именно в части билетов. Ничего, сейчас опять то же самое, единственное с международными билетами схему получше придумали - через брони турфирм (особенно на дочку УХЙ - не помню как называлась эта контора, билетами занимается).

Mansur Kuchkarov 28.11.2010 15:28

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 483592)
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 483590)
Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483587)
To ТимурС.....А по существу, вы дали очень хорошую подсказку, каковы правила таки.
На основании такого пункта и есть уже смысл подавать жалобу.

Т.е., если бы все были приличные люди, начальник алматинского порта сам бы вызвал к себе наших представителей и заставил бы их выполнить правила.
А получается, что все молодцы.

Может всетаки хаво йуллари действительно выделил средства на гостиницу и на питание в связи с задержкой рейсов? Просто "забыли" известит об этом пассажиров. Ведь документация плохая штука, всплывает позже..
А выделенные средства уже оформлены как положено, уж не к чему придратся, если кто то жалуется моль сам пассажир не заинтеросовался со своей судьбой, это не вина компании. Где доказательства что пассажир обратился с таким вопросом? Нет? Вооо..

Может быть и так, но я лично слушал представителя, высказавшегося так, что непогода относится к обстоятельствам форс-мажора и авиакомпания не обязана в этом случае обеспечивать пассажиров ночлегом и едой.
Если будут нужны свидетели, сразу смогу привести своего коллегу, с которым летели вместе.
Да и все слышали - он в полдвенадцатого ночи стоял у справочной стойки, как только объявили, что рейс задержали до 12:30 следующего дня, и вопрос ночёвки ему задавали все.
Возможно надо было ждать, просить и умолять, но мы, постояв и послушав минут 5 чёткие объяснения представителя, решили самостоятельно ехать в город, благо в нашем случае, у нас не было нужды по деньгам, и более того, компания, в которой мы ранее работали с коллегой (я недавно уволился оттуда, но по старой дружбе:)) подтвердила, что покроет эти незапланированные расходы.
Но это всё, как бы, всё равно не делает чести авиаперевозчику, согласитесь...

ТимурС 28.11.2010 15:33

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Pivovarov (Сообщение 483635)
Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 483624)
На ввоз 2 литра.

Обычно контроллируют на вылете. А там как повезет. Лично привозил 6 литров.

Оффтоп:
Я тоже привозил литров пять. Таможенник напомнил мне про 2 литра, разрешенные к беспошлинному ввозу. На что я ему ответил, что "завтра у меня день рождения" :) Он глянул в паспорт, поздравил с наступающей днюхой, и на том мы расстались :)

Mansur Kuchkarov 28.11.2010 15:42

Попытался по совету Colorado довести дело до жалобы через обратную связь на сайте www.uzairways.com
Линк "Информация пассажирам" и линк "Обратная связь" выбрасывают вот сюда с сообщением, что это ошибочная страница.
Как быть?

Aaz 28.11.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483643)
Может быть и так, но я лично слушал представителя, высказавшегося так, что непогода относится к обстоятельствам форс-мажора и авиакомпания не обязана в этом случае обеспечивать пассажиров ночлегом и едой.

Странно, по одному и тому же законодательству КР одни авиакомпании вынуждены обеспечивать своих пассажиров едой и ночлегом, а для хаво йуллари это форс мажор. класс. Скорее всего это сговор руководства хаво йуллари со своими коллегами с КР, и бабки по полам, коррупция международного масштаба.

Aaz 28.11.2010 16:00

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483647)
выбрасывают вот сюда с сообщением, что это ошибочная страница.
Как быть?

Жесть, началось отфутболивания...

ТимурС 28.11.2010 16:05

Цитата:

Сообщение от Aaz (Сообщение 483650)
Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483643)
Может быть и так, но я лично слушал представителя, высказавшегося так, что непогода относится к обстоятельствам форс-мажора и авиакомпания не обязана в этом случае обеспечивать пассажиров ночлегом и едой.

Странно, по одному и тому же законодательству КР одни авиакомпании вынуждены обеспечивать своих пассажиров едой и ночлегом, а для хаво йуллари это форс мажор. класс. Скорее всего это сговор руководства хаво йуллари со своими коллегами с КР, и бабки по полам, коррупция международного масштаба.

Кстати.. По нашему законодательству перевозчик в случае задержки рейса обязан известить пассажира " о возможности предоставления гостиницы и питания" :???:

Aaz 28.11.2010 16:13

Цитата:

Сообщение от ТимурС (Сообщение 483653)
Кстати.. По нашему законодательству перевозчик в случае задержки рейса обязан известить пассажира " о возможности предоставления гостиницы и питания"

Это по нашему :) как с пластиками, при обналичивании банк объязан разве только известить о возможности о такой операции :???:
Разве хаво йуллари на территории КР не подчиняется законам Казакстана, или их тоже ...?

Nargiza Suleymanova 28.11.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483647)
Попытался по совету Colorado довести дело до жалобы через обратную связь на сайте www.uzairways.com
Линк "Информация пассажирам" и линк "Обратная связь" выбрасывают вот сюда с сообщением, что это ошибочная страница.
Как быть?

Отправляла на адрес info@uzairways.com, они потом сами в нужный отдел жалобу переправили.

P.S. Кстати, по поводу возраста бортпроводников: благодарность выражала как раз не юным Талгату и Ирине на рейсе Ташкент-КЛ, так что возраст точно не при чем, профессионализм у них был налицо, не говоря о человеческих качествах - тут сплошной позитив.

Neo 28.11.2010 18:11

Цитата:

Сообщение от Gio (Сообщение 483519)
Цитата:

Зачем я тут распинаюсь. - Повторюсь, у меня на-бо-ле-ло.
А кроме того, есть мизерная надежда, что кто-либо, кто может повлиять на ситуацию вообще, посещает этот форум, и попробует сделать выводы.
Вот и я удивляюсь, зачем Вы тут распинаетесь и чьей Вы помощи ждёте на форуме. Вы, как и любой пассажир Хаво Йуллари имеете право написать претензионное письмо на имя генерального директора НАК Тян В.Н. Что Вам мешает это сделать вместо того чтобы жаловаться таким же пассажирам как и Вы я не понимаю, если честно.

P.s: Только не начинайте пожалуйста разговоры о том, что наша НАК самая жадная на свете и что Вы не вытрясете из неё ни копейки.

Гласность, батенька, гласность. Страна должна знать своих героев. Я как то в Москве просидел более 10 часов в Домодедово, погода прекрасная, все летят кроме УЙХ ( как бы не перепутать буквоположение) Самолет прибыл и стойт. Оказывается ждали чью то дочурку, дождались и полетели.Так что в этой самой УЙХ, все делается для человека, какого именно ,каждый решает сам для себя.

Neo 28.11.2010 18:15

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 483590)
Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483587)
To ТимурС.....А по существу, вы дали очень хорошую подсказку, каковы правила таки.
На основании такого пункта и есть уже смысл подавать жалобу.

Т.е., если бы все были приличные люди, начальник алматинского порта сам бы вызвал к себе наших представителей и заставил бы их выполнить правила.
А получается, что все молодцы.

Не считайте себя фигурой равной Черчилю, станут ради вас (да и нас) беспокоить уважаемых людей.

Mansur Kuchkarov 28.11.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от Colorado (Сообщение 483639)
Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483587)
я скорее всего учту ваше замечание и, если доведётся выставлять претензию по вышеописанной ситуации

Настоятельно советую обратиться не только с претензией, но по ситуацией с приобретением билета, можете сделать это через сайт www.uzairways.com в фидбеке. Тем более, ответственные люди уже в курсе и в ожидании официального обращения. Обязательно укажите дату, номер рейса, личный номер кассира или номер авиабилета.

По Вашему совету и совету Наргизы, отправил письмо и на info@uzairways.com и по кнопке "Обратная связь" на сайте (она сейчас заработала).
Основную претензию выдвинул на счёт ситуации 26-27 ноября в аэропорту г. Алматы.

А по поводу "шапки" - в письме я лишь привёл факт, дату, время и сумму шапки.
Там я ведь не могу предъявлять претензии, т.к. фактически-то меня никто за руку не тянул (но и выбора у меня не было - мне нужно было лететь).
Если возымеет действие и у меня запросят номер авиабилета, я его сообщу в ответ на запрос.

Буду держать в курсе в данной ветке о получении/неполучении ответа.

Azamat Davletmuratov 28.11.2010 22:17

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 483612)
Вот Азамат написал про Нукус, я вот напишу про Ургенч (благо часто приходится летать). В Ургенч как и Нукус, билетов никогда нету

Ну Шон - ты загнул. :) Почему никогда? А где слово Почти никогда? ;).



Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 483612)
если конечно за 2 недели минимум не покупать

Я обычно когда еду в Ташкент, беру билет за день или за 2-дня до вылета. Постоянно беру туда и обратно. Обратная дата почти постоянно оставляю открытым - не могу предугадать когда вернусь. Иду иногда на досадку. Только 2 раза было что я доплатил. А вот трижды "доплатил" (в кавычках однако) за то, чтоб в кассе не морочиться с перевесом багажа.
Интересно - ни у кого зажигалки не проверяют при проходе через этот рентген-мренген? Мою постоянно проверяют - думаю что это фитиль какой-то. А я им говорю: фитиль защищен штанами и трусами :)))).


Эхх.. хорошо было бы если сюда на форум пригласить хоть айтишника (который держит сайт) УХЙ. Через него можно было бы всегда все по полочкам разложить ;). ИМХО.

Colorado 28.11.2010 23:06

Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 483705)
Там я ведь не могу предъявлять претензии, т.к. фактически-то меня никто за руку не тянул (но и выбора у меня не было - мне нужно было лететь). Если возымеет действие и у меня запросят номер авиабилета, я его сообщу в ответ на запрос. Буду держать в курсе в данной ветке о получении/неполучении ответа.

А зря, в случае обращения в транспортную прокуратуру был бы самизнаете какой результат, а при обращении в дирекцию - внутренняя проверка (кому то грозит увольнение, а к кому то дисциплинарные меры).

Colorado 28.11.2010 23:13

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 483642)
дело не в личностях, а построении системы работы. Пару тройку лет назад

Сейчас в ГАВСе молодое руководство, имеет желание переломить ситуацию. Но вы правы, система гнилая осталась, особенно те, кто вводят места в машину (центр контроля), а это уже не ГАВС - департамент в гендирекции.

Sean 29.11.2010 09:15

Цитата:

Сообщение от Azamat Davletmuratov (Сообщение 483707)
Ну Шон - ты загнул. Почему никогда? А где слово Почти никогда? .

Так или иначе выбор когда билетов в Ургенч нет, единственный - Нукус (хотя нет можно еще на машине 12 часов трястись). Вот сколько раз не сталкивался билетов не было, по крайней мере пока "хорошо не просили".

Цитата:

Сообщение от Colorado (Сообщение 483725)
Но вы правы, система гнилая осталась, особенно те, кто вводят места в машину (центр контроля), а это уже не ГАВС - департамент в гендирекции.

Как я понимаю (давно пора было по аватару понять :) ) Рахимджон ака, вы все таки работали в этой системе. Просто проблема в том, что я иду за билетом к кассиру, и она говорит билетов нет, а потом она же мне решает эту "проблему", часто как я понимаю ей же и созданную.

Colorado 29.11.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 483757)
Просто проблема в том, что я иду за билетом к кассиру, и она говорит билетов нет, а потом она же мне решает эту "проблему", часто как я понимаю ей же и созданную.

Вы мальчик (судя по аватару : )) продинутый, пользуйтесь электронной системой. Комп не "соврет".
Оффтоп:
осталось еще много уловок в системе закладки мест и продажи, имеется в виду Габриель, Амадеус и прочее, но скоро, очень скоро транспртная "раскусит" и это и тогда "берегись". Ну не получается у нас в стране без страха и карательных мер, увы

Vadim_Zubanov 29.11.2010 19:04

Цитата:

Сообщение от Colorado (Сообщение 483572)
Если пожилые, не соответствуют параметрам 60х90х60 и не радуют глаз, то это не повод их увольнять.

Тут вы не правы. Увольнять конечно не повод, но если вы придете на выставку и там девочки - которые мукулатуру рекламную раздают 60-ти летние будут стоять вам понравится?

Vadim_Zubanov 29.11.2010 19:13

У меня к рейсам самим претензий нет, правда на долгие задержки попадать не доводилось.

А вот встреча-проводу в нашем порту - это да идиотизм полнейший.
Огромное пустое по сути здание. Тропинка из выходов-входов огорожена скамейками и толпа встречающих-провожающих на улице...

Надо директору НАК один раз на общих основаниях слетать куда-нибудь, а его сотрудникам - замам потоптаться там возле дверей.

И вообще аэропорт не должен принадлежать авиакомпании а должен быть муниципальным. Иначе нечестная конкуренция получается.

Mansur Kuchkarov 29.11.2010 22:58

Тем временем, сегодня вечером получил ответ на e-mail о том, что претензия направлена в Управление организации перевозок НАК и готовится ответ.


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»