uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   IT-индустрия (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=369)
-   -   Системы электронного документооборота: продукты и разработчики (https://uforum.uz/showthread.php?t=7168)

Erkin Kuchkarov 17.12.2008 12:27

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 162948)
По СУБД НИКА не удается найти какой-либо значимой технической информации в интернет... Понятно, что это - СУБД, встраиваемая в продукты Cognitive, но более ничего.

Цитата из поиска
Цитата:

Мы предлагаем рассмотреть практику и перспективы применения отечественной ( класса ORACLE) СУБД «НИКА»
:)
Не понял пока в чем "класс ORACLE" если она не реляционная, а объектно-ориентированная. Читаю :)
Но права на СУБД Ника принадлежат Cognitive.

Она (НИКА) - хранилище XML. А поиск скорее всего ведется при помощи XSLT и парсера XML (тот же мелкомягкий msxml*.dll или парсера от IBM (скорее всего)). И только по РК документа. Но с условием (наверное есть некий конструктор поискового запроса на основе которого из одного большого мастер-XML выдаются результаты поиска). Оттуда и скорость обработки появляется. Правда вывод результатов зависит от мощности сервера :) Но... в этом варианте исключаются возможности получения какого либо аналитического отчета с использованием OLAP. Потому и для крупных корпоративных клиентов предлагается редакция с SQL или c "одноклассником" НИКИ :)
Но в самом деле ООСУБД.

Eldar Fattakhov 17.12.2008 12:29

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 162956)
Не понял пока в чем "класс ORACLE"

Статья старая и бестолковая даже по анонсу поисковой машины. Читать не стал. Лучше получать информацию из первоисточника.

Irina Galtsova-Rus 17.12.2008 12:48

Вложений: 1
[QUOTE=Eldar Fattakhov;162958]
Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 162956)
Лучше получать информацию из первоисточника.

Предоставляем информацию из первоисточника...

Erkin Kuchkarov 17.12.2008 13:05

Цитата:

Сообщение от Irina Galtsova-Rus (Сообщение 162984)
Предоставляем информацию из первоисточника...

Ну почти как я себе и представлял :)

Eldar Fattakhov 17.12.2008 14:17

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 162988)
Цитата:

Сообщение от Irina Galtsova-Rus (Сообщение 162984)
Предоставляем информацию из первоисточника...

Ну почти как я себе и представлял :)

СУБД "НИКА", несмотря на женское название, является ярким образцом мужского шовинизма!

"Для описания правил работы с деревом будем использовать понятия отец, сын и брат".

Erkin Kuchkarov 17.12.2008 14:23

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 163022)
"Для описания правил работы с деревом будем использовать понятия отец, сын и брат".

Угу, это они так "parent-child" перевели. Но в этом есть смысл - наследование идет же по отцовской линии :)

Alexander Kuznetsov 17.12.2008 16:04

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 162916)
Система документооборота: а) Предназначена для контроля исполнительской дисциплины и повышения качества генерируемых документов; б) Централизованного хранения документов; б) Автоматизации процесса групповой, коллективной работы в соответствии с утвержденными нормативными документами;

Это одни из основных задач документооборота организации. Причем только пункт в) относится к электронному.

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 162916)
Теперь вопрос - в какой отрасли производства все вышеперечисленное не приветствуется?

Теперь ответ - в электронном документообороте любой отрасли это первоочередные задачи (одни из). Но помимо общих задач имеются еще и специальные.


Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 162916)
Вопросы о типах документов не принимаются. Нормальным СЭД без разницы какого типа документы хранить.

1. Нормальным СЭД без разницы какой документ хранить, НО не без разницы какой документ генерировать. Конечно в нормальной СЭД можно дописать интерфейс к стороннему приложению или сторонней системе, но насколько это будет просто, правильно и дорого дешево? Не лучше ли взять что-то готовое.
Примерно также я могу ответить на заявления:
1. В нормальной СЭД можно построить любую маршрутизацию
2. В нормальной СЭД можно генерировать каки угодно отчеты
3. Нормальную СЭД можно интегрировать с любой другой открытой электронной системой

Erkin Kuchkarov 17.12.2008 16:12

Цитата:

Сообщение от Alexander Kuznetsov (Сообщение 163059)
Но помимо общих задач имеются еще и специальные.

Какие?????? Управление контроллерами конвейерной сборки? Автоматизированный подбор рецептуры? Увы... это не СЭД... это ERP.

Alexander Kuznetsov 17.12.2008 17:19

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 163070)
Какие?????? Управление контроллерами конвейерной сборки? Автоматизированный подбор рецептуры? Увы... это не СЭД... это ERP.

В чистом виде у документооборота должно быть 2 основных обязательных класса объектов: документ и лицо (в смысле контакт).
Пример задачи: ведение статистики, кто какое время тратит на создание (рассмотрение, утверждение) документа. Потому что есть отраслевой стандарт или положение.
Или другой пример. Я хочу САМ у себя в организации внедрить документооборот. Одно дело писать конфигурацию с нуля, а другое - дорабатывать готовый шаблон конфигурации для моей отрасли, который входит уже в поставку.

Кстати, а чьими является Управление контроллерами конвейерной сборки документов? Или Автоматизированный подбор рецептуры документа или маршрута документа? о_О

Erkin Kuchkarov 17.12.2008 17:29

Цитата:

Сообщение от Alexander Kuznetsov (Сообщение 163118)
Я хочу САМ у себя в организации внедрить документооборот.

Мне флаг, барабан занести к тебе в комнату?
Цитата:

Сообщение от Alexander Kuznetsov (Сообщение 163118)
Пример задачи: ведение статистики, кто какое время тратит на создание (рассмотрение, утверждение) документа. Потому что есть отраслевой стандарт или положение.

Это отчеты, не путай.


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»