uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Банк «Samarkand» (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=548)
-   -   Удаленное банковское обслуживание (https://uforum.uz/showthread.php?t=14070)

MichaelR 22.10.2010 13:42

Удаленное банковское обслуживание
 
слышал, что недавно была встреча в ЦБ, где обсуждались вопросы, связанные с равзитием электронных платежных систем. банки обвинили в бездеятельности в этом направление, и, как следствие, упущение на рынке в пользу небанковских платежных систем.

был озвучен срок - 10 января - до которого все банки должны разработать и запустить услугу - интернет-банкинг и/или мобильный банкинг, ну или хотя бы смс-банкинг.

вот хочется теперь спросить у тех, кто рубит фишку:
1) готовы ли банки к тому, чтобы вкладываться в то, что пока не приносит доход - а именно розничные услуги?
2) могут ли банки самостоятельно разработать то, что от них хотят - софт, процедуры и т.д.? и
3) что будет после 10-го января с теми, кто не смог/не захотел внедрять "новомыдные" услуги?

завел тему в разделе Samarkand bankа, потому как он вроде как впереди планеты всей у нас в этом вопросе...

Bakhtiyor aka 22.10.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 467923)
был озвучен срок - 10 января - до которого все банки должны разработать и запустить услугу - интернет-банкинг и/или мобильный банкинг, ну или хотя бы смс-банкинг

Дааа, и письмо уже получили все разработчики АБС обязаны раработать а коммерческие банки обязаны до 10 января внедрить всё сразу и интернет-банкинг, и мобайл банкинг и СМС-банкинг. Раздать срочно АйДи, логины и пароли всем клиентам что-бы имели удалённый доступ к своим счетам.

Такими темпами никто в мире в банковской сфере не внедрял эти технологии, сейчас все банки задёргаются.... :)

На счёт вопросов которые Вы задали подумаю и отвечу отдельным постом.

norma762 22.10.2010 14:20

Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 467923)
1) готовы ли банки к тому, чтобы вкладываться в то, что пока не приносит доход - а именно розничные услуги?

Почему неприносит доход. Подключение СМС -банкинг для "ВИЗЫ" - 2 доллара, обслуживание в месяц -1 доллар + плата по запросу смс.

MichaelR 22.10.2010 14:31

Цитата:

Сообщение от norma762 (Сообщение 467939)
Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 467923)
1) готовы ли банки к тому, чтобы вкладываться в то, что пока не приносит доход - а именно розничные услуги?

Почему неприносит доход. Подключение СМС -банкинг для "ВИЗЫ" - 2 доллара, обслуживание в месяц -1 доллар + плата по запросу смс.


...и че дальше? проценты по депозиту физ.лицу платить надо? за смс-сообщения оператору сотовой связи платить надо? за каждую транзакцию через ЭПС Центробанка платить надо? покупать ЭЦП (софт+хард) для клиентов надо?

да и подключение к Смс-банкингу ведь не обязательное...многие не подключают.

norma762 22.10.2010 14:38

Весь груз ложиться на пользователя пластиковой карточки -которую ему навязало предприятие с 50% перечислением заработной платы, а с визой в кармане все равно что без денег. Естественно все услуги должны быть бесплатны и в конце концов банки должны быть для народа, а не народ для банков.

Asror Yunusov 22.10.2010 14:49

Честно говоря, я в письме не понял, почему с участием службы безопасности. А так ничего нового придумывать не надо, использовать систему Банк-Клиент и СМС-Банк в информационном режиме и без активных операции. ЭЦП не понадобиться. В банках бесплатно предлагать вкладчикам новую вид услуги и всё. Может я не прав, но я люблю упрощать задачи, мы возвращаемся к тому же тему, что я начинал…:187:

Bakhtiyor aka 22.10.2010 14:51

Цитата:

Сообщение от norma762 (Сообщение 467947)
банки должны быть для народа, а не народ для банков.

Кто-то это уже говорил... :)

Цитата:

Сообщение от norma762 (Сообщение 467947)
с визой в кармане все равно что без денег.

Вы наверное хотели сказать с ДУЕТОМ, это не ВИЗА.... :)

MichaelR 22.10.2010 14:54

Цитата:

Сообщение от norma762 (Сообщение 467947)
Весь груз ложиться на пользователя пластиковой карточки -которую ему навязало предприятие с 50% перечислением заработной платы, а с визой в кармане все равно что без денег. Естественно все услуги должны быть бесплатны и в конце концов банки должны быть для народа, а не народ для банков.

боюсь вас расстроить, но с пластика UzKART, он-лайн транзакции проводить вообще не возможно!!! об этом в других темах уже столько написано, что даже не буду тут объяснять еще раз почему.

с VISA-картой интернет-банкинг запустить можно! но не задавались ли вы вопросом почему этого ни один из банков до сих пор сделал?!

я вот пользуюсь услугой дистанционного банковского счета SAMARKANВ банка и то не все там можно сделать.
1) нет платежей за многих ISP,
2) за сотовую связь платеж не проходит автоматом, после того как биллинг отрубили
3) при платежах по расширенной форме (когда я ввожу реквизиты получателя платежа) мою распечатку платежа могут не принять, поскольку на ней не будет штампика банка

куча вопросов, которые банкам предстоит разбирать...а нет...собрались, обсудили и решили..обязали!

Bakhtiyor aka 22.10.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 467923)
1) готовы ли банки к тому, чтобы вкладываться в то, что пока не приносит доход - а именно розничные услуги?

Ну "неокупаемость" и была причиной почему банки до сих пор не внедряли услуги ДБО, оно и остаётся в силе. Однако из опыта внедрения ДУЕТ мы знаем что могут заставить даже если убыточный проект. Потом опять банки виноваты будут, как всегда. Они же "для народа" созданы, а раз народу плохо значить банки виноваты.

Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 467923)
2) могут ли банки самостоятельно разработать то, что от них хотят - софт, процедуры и т.д.? и

Нет не могут, за исключением Самарканд банка ( :) ). Это я так, что бы Seana, Асрор ака, Вас и других банкиров подразнить. А так в письме четко говоритса что FidoB, ACBT и NCI обязаны разработать и предоставить банкам софт (для ДБО), как я понмаю внутри АБС(что наверное неверно с точки зрения безопасности)

Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 467923)
3) что будет после 10-го января с теми, кто не смог/не захотел внедрять "новомыдные" услуги?

Не успеют дадут новый срок, опять не успеют сменят ответсвенных и руководство банка.. ну как всегда

А так, это очень серьезный вопрос, который требут изменения философии подхода к современным банковским технологиям, тут письмом не обйтись, проблемы лежат в нормативно-регулятивной базе, как впрочем и все другие проблемы банковского сектора.

Bakhtiyor aka 22.10.2010 15:15

Цитата:

Сообщение от Asror Yunusov (Сообщение 467954)
Честно говоря, я в письме не понял, почему с участием службы безопасности

Так всё же началось в связи с многочисленными нарушениями допущенными платёжными системами, которые развились как грибы из-за пассивности банков во внедрение ДБО. Проще говоря жизнь ещё раз доказывает, что через банки контролировать легче, так что им надо ДБО развивать. (Чёрт побери куда меня понесло.)


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»