uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Учебная литература (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=627)
-   -   Отечественные учебники информатики (https://uforum.uz/showthread.php?t=802)

Sh4dowCat 28.02.2007 16:42

Отечественные учебники информатики
 
Кто их придумывает? Почему его/их до сих пор (text deleted by Dj)? Это же убожество. Попался мне учебник информатики для 8 класса, там с первых страниц идет описание mspaint, после него 3 страницы Excel, и только потом объясняют, КАК ВКЛЮЧИТЬ МАШИНУ и как юзать окошки, причем 98-е... Потом нортон... в 2004-то году?

Неужто нельзя посадить за написание учебника специалиста, а не какого-нибудь "преподавателя информатики", изучающего бейсик на доске и счетах?

Evgeniy Sklyarevskiy 28.02.2007 20:41

А что бы Вы посоветовали? вопрос наисложнейший и обсуждается постоянно в разных сообществах - сколько людей, столько и мнений. Надо ли давать алгоритмы и программирование или готовить секретарш-блондинок? Если пол-учебника будет о том, как включать и что такое дискета, то продвинутые дети заскучают. Давать азы? У всех разное понятие об азах и это невыносимо скучно и отобьет желание узнавать новое... Единственный выход - найти хорошего учителя (объективно) и поручить ему без советчиков написать учебник. Который все равно будут ругать потому что...

Что характерно - учебник химии никто не критикует - а в информатике и в педагогике все специалисты :-) Это не в укор автору поста - я очень даже верю, что учебник слабый и написан без души и еще куча рецензентов сделали свое черное дело советами.

Djalolatdin Rakhimov 28.02.2007 20:49

Пусть топикстартер не обижается, но критиковать легко, а найти решение... ведь вопрос не простой, и ЕС прав. Лучше кидайте дельные предложения, пусть даже буду crazy ideas. Форум читают, обязательно люди, причастные к созданию учебников, да почерпнут информацию.

maniak 28.02.2007 21:04

Я считаю, что тем, школьная программа обучения информатике вполне приемлема для рядового пользователя. Те же, кому необходимо нечто большее - в праве сами совершенствоваться.
В школе предоставляется лишь 40-45% знаний, всё остальное мы либо должны учить сами, либо смириться с теми процентами.

Djalolatdin Rakhimov 28.02.2007 21:10

офтоп: в наше время были еще и интересные факультативные занятия

Azamat Shamuzafarov 01.03.2007 01:30

я за секретарш! большинству не надо программить на питоне. о таких технологиях можно рассказать в конце учебника. вроде а еще бывает xml и ruby on rails!..

Sh4dowCat 01.03.2007 09:44

Может, открыть вроде конкурса? Пусть люди по главке или целиком напишут, хотя бы даже на этом форуме... А потом можно это собрать, неудобоваримое выкинуть... Так... пусть народ учит народ. А? Хотя бы существующие учебники перефразировать, чтоб не так коряво было... А администрация ресурса может помочь, чтоб эту книжку одобрили...

ИМХО в учебниках налита вода. "интернет бубубу", "монитор блаблабла"... Написано, как устроена мышка, а в какой порт ее сунуть - ни слова...

Eldar Ishimbaev 01.03.2007 10:01

Цитата:

Сообщение от Sh4dowCat (Сообщение 6314)
Может, открыть вроде конкурса? Пусть люди по главке или целиком напишут, хотя бы даже на этом форуме... А потом можно это собрать, неудобоваримое выкинуть... Так... пусть народ учит народ. А? Хотя бы существующие учебники перефразировать, чтоб не так коряво было... А администрация ресурса может помочь, чтоб эту книжку одобрили...

ИМХО в учебниках налита вода. "интернет бубубу", "монитор блаблабла"... Написано, как устроена мышка, а в какой порт ее сунуть - ни слова...

Занятная идея. Но пока лишь только идея. Не хотите представить содержание (оглавление) будущего учебника, как Вы себе его представляете?

Djalolatdin Rakhimov 01.03.2007 10:14

Цитата:

Сообщение от Sh4dowCat (Сообщение 6314)
Может, открыть вроде конкурса? Пусть люди по главке или целиком напишут, хотя бы даже на этом форуме... А потом можно это собрать, неудобоваримое выкинуть... Так... пусть народ учит народ. А? Хотя бы существующие учебники перефразировать, чтоб не так коряво было... А администрация ресурса может помочь, чтоб эту книжку одобрили...

ИМХО в учебниках налита вода. "интернет бубубу", "монитор блаблабла"... Написано, как устроена мышка, а в какой порт ее сунуть - ни слова...

кидайте - всем будет интересно, как минимум. Правила форума не запрещают этого. Главное при копировании сохраняйте ссылки и авторство.

Алексей Крахмалёв 01.03.2007 11:58

Я думаю, что школьное образование должно быть ориентировано на базовые знания, необходимые для жизни в обществе. Что касается информатики (как науки), то она вообще в школе не нужна. Имеет смысл обучать ипользованию компьютера: что это такое, как включать, как использовать виндовз, как работать с файлами, как организовать хранение информации, как использовать тектовый редактор и основные принципы изучения ПО (любого), использование Интернет. А если останется время - основы программирования, основы построяния сетей, основы построения ПО. Цель - чтобы каждый взрослый человек в стране был юзером среднего уровня. Чтобы не приходилось людям, окончившим школу идти на курсы типа "Основы работы на компьютере".

Sh4dowCat 01.03.2007 12:09

Цитата:

Занятная идея. Но пока лишь только идея. Не хотите представить содержание (оглавление) будущего учебника, как Вы себе его представляете?
Окей! Не обещаю прям сразу, надо полистать уже изданные (узнать врага в лицо), но будет...

Цитата:

кидайте - всем будет интересно, как минимум. Правила форума не запрещают этого. Главное при копировании сохраняйте ссылки и авторство.
Я намекал на то, что писать нам надо самостоятельно, а не воровать в Сети : )

Цитата:

Имеет смысл обучать ипользованию компьютера: что это такое, как включать, как использовать виндовз, как работать с файлами, как организовать хранение информации, как использовать тектовый редактор и основные принципы изучения ПО (любого), использование Интернет.
Вот-вот! Согласен, конечно, что изучение бейсика поможет развить логику и аналитические способности, но половина юзеров (школьников) не понимает или не хочет понять этот бейсик... Они методом тыка учатся аудио сиди слушать да окошки двигать...

Evgeniy Sklyarevskiy 01.03.2007 12:10

Цитата:

Сообщение от Sh4dowCat (Сообщение 6314)
Может, открыть вроде конкурса? Пусть люди по главке или целиком напишут, хотя бы даже на этом форуме... А потом можно это собрать, неудобоваримое выкинуть.....

В идеале надо настроить Wiki - есть кажется свободные движки

Алексей Крахмалёв 01.03.2007 12:15

Для тех школьников, которые хотят узнать чуть больше, лучше ввести факультативы: основы программирования и проектирования ПО, основы построяния сетей, основы растовой графики и полиграфии, основы 3D графики и анимации, основы разработки сайтов, основы работы со звуком... Причем это можно делать с привлечением учителей по рисованию, музыке и т.д.

Daniyar Atadjanov 01.03.2007 13:19

Цитата:

Сообщение от Sh4dowCat (Сообщение 6238)
Неужто нельзя посадить за написание учебника специалиста, а не какого-нибудь "преподавателя информатики", изучающего бейсик на доске и счетах?

Убежден, никого никуда сажать не надо. Написание хорошей книги, а тем более учебника - очень-очень непростое, но творческое занятие.

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 6280)
Лучше кидайте дельные предложения, пусть даже буду crazy ideas.

Почему бы не написать книгу всем Узнетом? Например, на основе технологии Wiki. А потом издать печатный вариант (учитывая всеобщую компьютеризацию, тираж может быть небольшим - все итак доступно в Интернете).

Обычно как бывает: автор садится за написание книги/статьи/научной работы (неважно какой тематики), некоторое время у него неплохо получается, он воодушевлен. Потом пропадает желание или происходят какие-то перемены в жизни - работа забрасывается. А ведь иногда она уже готова на 50, 60, 70%! Если тебе уже неинтересно - дай остальным, её допишут!

Плюсов полно, но, что самое интересное, на любые высказывания типа "Ну что за убожество? Неужели нельзя сделать так-то и так-то..." можно смело отвечать: "Вот идите и допишите" :)

Один из примеров: Wikibooks.org. Русский вариант: Ru.Wikibooks.org.

Djalolatdin Rakhimov 01.03.2007 13:44

Цитата:

Сообщение от Sh4dowCat (Сообщение 6338)
Я намекал на то, что писать нам надо самостоятельно, а не воровать в Сети :)

Просто комент: копировать с открытых источников + структурировать - не есть воровство. Очень часто не надо изобратать (писать статьи), а достаточно обработать представление.

Djalolatdin Rakhimov 01.03.2007 13:45

Цитата:

Сообщение от Cкляревский Е. С. (Сообщение 6339)
В идеале надо настроить Wiki - есть кажется свободные движки

да, этого готовое и достаточное приложение для реализации идеи

Daniyar Atadjanov 01.03.2007 13:48

Цитата:

Сообщение от Cкляревский Е. С. (Сообщение 6339)
В идеале надо настроить Wiki - есть кажется свободные движки

сорри, пропустил :)

Djalolatdin Rakhimov 01.03.2007 13:48

Цитата:

Сообщение от Daniyar Atadjanov (Сообщение 6352)
Почему бы не написать книгу всем Узнетом? Например, на основе технологии Wiki. А потом издать печатный вариант (учитывая всеобщую компьютеризацию, тираж может быть небольшим - все итак доступно в Интернете).

лучшая идея дня вместе с предложением ЕС. Кто может поднять движок, чтобы попробовать?

Eldar Ishimbaev 01.03.2007 14:41

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 6363)
лучшая идея дня вместе с предложением ЕС. Кто может поднять движок, чтобы попробовать?

Можем попробовать

Azamat Shamuzafarov 01.03.2007 15:31

wiki — отличная идея

German Stimban 27.04.2007 16:01

Немного опоздал, но на днях мне довелось полистать учебник по "Информатике", по которому обучаются в ТУИТе. Вспомнил былые времена, когда нам в 2001 году преподаватель авторитетно заявлял, что информация в основном хранится на перфокартах и перфолентах. Так что, ИМХО, чтобы были квалифицированные кадры, надо хорошую базу знаний.

Чтобы сообщение не казалось оффтопом - могу предложить свои силы в помощи к написанию книги. А брать из других, даже бесплатных, источников - не есть хорошо. Потом придётся больше редактировать.
В общем, надеюсь, я в команде!

Ilkhom Idiyev 06.05.2007 23:00

Ну что, как всегда начали и забросили? Кто-нить сайтом занимается? Давайте хостинг :), я поставлю wiki-двиг, начнем писать статьи.

Eldar Ishimbaev 07.05.2007 08:37

Цитата:

Сообщение от Ильхом (Сообщение 22560)
Ну что, как всегда начали и забросили? Кто-нить сайтом занимается? Давайте хостинг :), я поставлю wiki-двиг, начнем писать статьи.

Всему свое время.

Evgeniy Sklyarevskiy 07.05.2007 12:19

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 22562)
Всему свое время.

Есть такая формула: "Нет такого сайта, который нельзя сделать за 1 ночь"
Почему такие тупики? Дать хостинг - 10 минут, ну ладно, 20, но не три месяца же? поставить движок - 10 минут с опытом, часа 2 с разбирательством.
нужна была ложка к обеду - пока энтузиасты горели, через год никто и не вспомнит об этом.

Eldar Ishimbaev 07.05.2007 13:09

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 22594)
Есть такая формула: "Нет такого сайта, который нельзя сделать за 1 ночь"
Почему такие тупики? Дать хостинг - 10 минут, ну ладно, 20, но не три месяца же? поставить движок - 10 минут с опытом, часа 2 с разбирательством.
нужна была ложка к обеду - пока энтузиасты горели, через год никто и не вспомнит об этом.

Не паникуйте. Готовится некий вики-проект. Будет сюрприз, если все получится.

Evgeniy Sklyarevskiy 07.05.2007 14:28

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 22598)
Не паникуйте. Готовится некий вики-проект. Будет сюрприз, если все получится.

А, тогда пардон. Жду.

Eldar Ishimbaev 07.05.2007 15:43

Предлагайте названия для проекта.
Пока есть WiKitob.uz.

Azamat Shamuzafarov 07.05.2007 17:53

викитоб смешное название мне нравицца.

Evgeniy Sklyarevskiy 07.05.2007 19:08

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 22610)
Предлагайте названия для проекта.
Пока есть WiKitob.uz.

очень хорошо!

Ilkhom Idiyev 07.05.2007 22:42

ну ждем-с.
WiKitob.uz кул :)

Eldar Ishimbaev 08.05.2007 09:00

Ок. Мне самому нравится :)

Djalolatdin Rakhimov 08.05.2007 11:52

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 22658)
Ок. Мне самому нравится :)

наверно сам и придумал :rolleyes:

Eldar Ishimbaev 08.05.2007 13:37

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 22678)
наверно сам и придумал :rolleyes:

Коллективно. :)

Vitaliy Fioktistov 15.05.2007 06:49

Цитата:

Сообщение от Алексей Крахмалёв (Сообщение 14373)
Я думаю, что школьное образование должно быть ориентировано на базовые знания, необходимые для жизни в обществе. Что касается информатики (как науки), то она вообще в школе не нужна. Имеет смысл обучать ипользованию компьютера: что это такое, как включать, как использовать виндовз, как работать с файлами, как организовать хранение информации, как использовать тектовый редактор и основные принципы изучения ПО (любого), использование Интернет. А если останется время - основы программирования, основы построяния сетей, основы построения ПО. Цель - чтобы каждый взрослый человек в стране был юзером среднего уровня. Чтобы не приходилось людям, окончившим школу идти на курсы типа "Основы работы на компьютере".

Цитата:

Сообщение от Алексей Крахмалёв (Сообщение 14384)
Для тех школьников, которые хотят узнать чуть больше, лучше ввести факультативы: основы программирования и проектирования ПО, основы построяния сетей, основы растовой графики и полиграфии, основы 3D графики и анимации, основы разработки сайтов, основы работы со звуком... Причем это можно делать с привлечением учителей по рисованию, музыке и т.д.

Считаю, здесь Алексей не совсем прав. Если так разобраться, то нужно либо считать информатику частью базовых знаний (причем не менее важной, чем химия, начала матанализа или астрономия), либо выкидывать из школьного курса все предметы, которые практически бесполезны в повседневной жизни.
Например, химию или ту же астрономию. Скажем, моей жене (не буду приводить в пример себя - я увлекался в школьные годы химией серьезно - до взрывов в домашней неплохо оборудованной лаборатории :), да и астрономией тоже - не зря учился в ТашГУ на отделении астрофизики :) ) за все ее послешкольные годы знания по химии нужны в-основном для решения кроссвордов.

К примеру, школьный курс математики состоит из нужной всем арифметики и зачатков планиметрии, но при этом в него еще входят и алгебра, тригонометрия, начала матанализа, стереометрия, начала аналитической геометрии, основы математической логики и т.д. То же и с информатикой. В ее курс должны обязательно входить не только преподавания основ включения/выключения компьютера и лихого кликанья мышкой по иконкам, но и более серьезные вещи - программирование, криптографию, администрирование, устройство и основы ремонта/обслуживания, знакомство с глобальными сетями и т.д. Только тогда этот курс выйдет на уровень школьного курса математики или физики.
Либо нужно менять ВСЮ систему образования. Преподавать 3-4 класса предмет "Общие знания. Как выжить в современном мире", а затем не требовать от человека продолжения учебы. Тем же кто захочет учиться дальше, давать более серьезные знания - и алгебру и криптографию и волновую физику и цитологию.

Atham Mirazizov 15.05.2007 12:34

Цитата:

Сообщение от VITUS (Сообщение 23707)
Либо нужно менять ВСЮ систему образования. Преподавать 3-4 класса предмет "Общие знания. Как выжить в современном мире", а затем не требовать от человека продолжения учебы. Тем же кто захочет учиться дальше, давать более серьезные знания - и алгебру и криптографию и волновую физику и цитологию.

Зачем так категорично? Просто по себе - я в 9-10 классе решил что поступлю в ТЭИС. Преподаватель по информатике (в отсутствии компьютеров) так сильно зажёг меня. Хотя до этого были успехи по химии и биологии.
ИМХО дело в том, что образованность заключается не в знании узкого предмета (специальность), а в способности разбираться как в химических элементах, так и клеточном устройстве.
В связи с этим мне вспоминается недавнее высказывание С.Капицы -
необходимо "наддисциплинарное" образование направленное на выявление взаимосвязей между различными отраслями науки.

Vitaliy Fioktistov 15.05.2007 20:49

Цитата:

Сообщение от Atham Mirazizov (Сообщение 23748)
Зачем так категорично?

Имелось в виду, что разговоры о том, что вопросы программирования и т.д. не нужны в школьном курсе информатики равнозначны заявлению, что тригонометрия в школе не нужна, достаточно арифметики и основ планиметрии. Информатика (а точнее кибернетика) более широкое понятие, чем основы работы с Экселем или рабочим столом виндов.

Цитата:

Сообщение от Atham Mirazizov (Сообщение 23748)
ИМХО дело в том, что образованность заключается не в знании узкого предмета (специальность), а в способности разбираться как в химических элементах, так и клеточном устройстве.
В связи с этим мне вспоминается недавнее высказывание С.Капицы -
необходимо "наддисциплинарное" образование направленное на выявление взаимосвязей между различными отраслями науки.

Разумеется, школа в широком смысле (начальная/средняя/высшая) должна давать умение мыслить, правильно оперировать с входной информацией, уметь делать правильные выводы, знать основные принципы и закономерности и уметь их правильно применять на практике. Только тогда из человека получится грамотный специалист, а не "средний юзер", который просто запомнил некий "порядок нажатия на клавиши" и механически делает свою несложную работу.

Liliya Nikolenko 16.05.2007 11:55

Как учитель информатики в прошлом, выскажу мысль, которая не давала покоя все 15 лет преподавания.
Умение программировать - это особые способности, врожденные или приобретенные, особый формат логики. Имеет ли смысл учить азам программирования всех поголовно?
Ведь на уроках литературы не учат писать стихи, учат читать и анализировать их.
Может все же стандартом в информатике должно быть умение пользоваться готовыми программами и анализировать их работу, а не писать программы с тройной сортировкой массивов методом пузырька? (Сегодня это целое второе полугодие в 9-м классе по 2 часа в неделю)

Djalolatdin Rakhimov 16.05.2007 14:45

Цитата:

Сообщение от Лилия Николенко (Сообщение 23932)
Может все же стандартом в информатике должно быть умение пользоваться готовыми программами и анализировать их работу, а не писать программы с тройной сортировкой массивов методом пузырька?

именно, начать с грамотного использования, а на факультативах можно преподавать и программирование для интересующихся.

но теорию алгоритмизации также не забывать, как обязатульную. Не заставлять писать программы, но показать, как это делается - да.

Eldar Fattakhov 17.11.2007 02:23

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 22610)
Пока есть WiKitob.uz.

Проект привстал?

Evgeniy Sklyarevskiy 17.11.2007 09:45

Цитата:

Сообщение от Liliya Nikolenko (Сообщение 23932)
Как учитель информатики в прошлом, выскажу мысль, которая не давала покоя все 15 лет преподавания.
Умение программировать - это особые способности, врожденные или приобретенные, особый формат логики. Имеет ли смысл учить азам программирования всех поголовно?
Ведь на уроках литературы не учат писать стихи, учат читать и анализировать их.
Может все же стандартом в информатике должно быть умение пользоваться готовыми программами и анализировать их работу, а не писать программы с тройной сортировкой массивов методом пузырька? (Сегодня это целое второе полугодие в 9-м классе по 2 часа в неделю)

Сочинения же все пишут по литературе - пусть и программы пишут - дисциплинирует мозг.
Про метод пузырьковой сортировки можно рассказать за 5 минут - что в нем делать целое полугодие?


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»