Задача для старшеклассников из Сингапура
https://img.uforum.uz/images/eevqjyi7663893.jpeg
Поскольку я только что перевел ее на узбекский, привожу и перевод тоже: Цитата:
|
Я решал. Так как являюсь учителем офиц. представителя олимпиады SASMO в Узбекистане.
Не сложная. Нас уже предупредили, что эта задача чрезвычайно распротранилась в интернетах. Решение простое: Раз первый не мог определить и второй, то это месяц, числа которого встречаются в других месяцах. При чем уверенность означает, что все даты этого месяца повторяются где-то. Отпадают май и июнь. Раз второй после этого смог определить, то это явно не 14 число. Раз первый после этого определил, то в этом месяце всего одна дата помимо 14го. Следовательно, июль 16. |
Цитата:
Оффтоп: Интересно, дайте ссылку, пожалуйста |
Дат всего 10, а дни находятся в промежутке от 14 до 19. При этом только 18 и 19 числа встречаются по одному разу. Если день рождения Шерил 18-го или 19-го, то Бернард сразу бы мог сказать и месяц.
Но откуда Альберт знает, что Бернард не знает ответа? Если Шерил сказала Альберту, что родилась в мае или июне, значит, её день рождения может быть 19 мая или 18 июня. При таком раскладе Бернард может знать, когда у Шерил день рождения. Факт, что Альберт точно знает о том, что Бернард не знает ответа, говорит о том, что май и июнь можно исключить, а Шерил родилась либо в июле, либо в августе. Изначально Бернард не знал, когда день рождения у Шерил. Каким образом он узнал ответ после реплики Альберта? Из оставшихся пяти дат в июле и августе, варьирующихся от 15 до 17, только 14 встречается дважды. Если Шерил сказала бы Бернарду, что день её рождения 14-го, значит Бернард после предположения Альберта всё ещё не мог бы дать точного ответа. Тот факт, что он сразу всё понял, говорит о том, что Шерил родилась не 14-го. Остаются три возможные даты: 16 июля, 15 августа и 17 августа. После того, как Бернард заговорил, Альберт узнал, когда у Шерил день рождения. Если бы она сказала ему, что родилась в августе, Альберт не мог бы знать точного ответа, потому что из трёх оставшихся дат две приходятся на август. Значит, Шерил родилась 16 июля. Решение задачи (от tjournal.ru) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Обобщение задачи
(Advanced) Cheryl's Birthday Puzzle Problem: This problem is inspired by the Cheryl's Birthday Puzzle (FB Post, Guardian Link). Paul, Sam and Dean are assigned the task of figuring out two numbers. They get the following information: Both numbers are integers between (including) 1 and 1000 Both numbers may also be identical. Paul is told the product of the two numbers, Sam the sum and Dean the difference. After receiving their number, the following conversation takes place: Paul: I do not know the two numbers. Sam: You did not have to tell me that, I already knew that. Paul: Then I now know the two numbers. Sam: I also know them. Dean: I do not know the two numbers. I can only guess one which may probably be correct but I am not sure. Paul: I know which one you are assuming but it is incorrect. Dean: Ok, I also know the two numbers. What are the two numbers? Disclaimer: Its not a puzzle for 14-15 year olds like Cheryl's (Дополнительно) Шерил День рождения Головоломки Источник: Prateek Чандра Джа (ИИТ Бомбей) Перевод. Задача: Эта задача вдохновлена задачей о Шерил. Пол, Сэм и Дин поставлена задача выяснить два числа. Они получают следующую информацию: Оба числа целые между (включительно) 1 и 1000 Оба числа могут быть равны. Полу сообщили произведение двух чисел, Сэму сумму, а Дину разность. После этого происходит следующий разговор: Пол: Я не знаю эти два числа. Сэм: Вы не должны были сказать мне, что я уже знал. Пол: Тогда я теперь знаю, эти два числа. Сэм: Я тоже знаю. Дин: Я не знаю эти два числа. Я могу только догадываться, но я не уверен. Пол: Я знаю, кто вы предполагаете, но это неверно. Дин: Хорошо, я также знаю, эти два числа. Какие это два числа? Примечание: Его не головоломка для 14-15-летних, как задача о Шерил |
Супер, Шухрат. Будем решать :)
|
А зачем нужен Дин?
|
Цитата:
Кстати, в переводе ошибка. Вместо "Дин: Я не знаю эти два числа. Я могу только догадываться, но я не уверен" должно быть "Дин: Я не зная эти два числа. Могу предположить одно из них..." |
Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +5. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»