uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Doppix (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=450)
-   -   Doppix и Mandriva, основные общие особенности (https://uforum.uz/showthread.php?t=13103)

Ping-Win 08.06.2010 18:35

Doppix и Mandriva, основные общие особенности
 
Товарищи! ))
Объясните мне пожалуйста, что общего (из главного) на сегодня между двумя вышеуказанными операционками?
И если можно в порядке "важности", начнём наверно с ядра?

insider 09.06.2010 11:17

ну ядро у всех одно, отличается версиями, также если некий школьник (создатель BolgenOS) ничего не переименовывал там. :)

Dolphin 09.06.2010 14:00

Цитата:

Сообщение от Ping-Win (Сообщение 409828)
Объясните мне пожалуйста, что общего (из главного) на сегодня между двумя вышеуказанными операционками?

Кроме названия и артворка - все.

German Stimban 16.06.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 410053)
Кроме названия и артворка - все.

Заблуждаешься. Часть софта убрана за ненадобностью, часть нужного добавлена. Добавлены переводы (они же сгружены на KDE-шный репозитарий)
2Топикстартер, можно более подробный вопрос?

Dolphin 17.06.2010 02:58

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 412752)
Часть софта убрана за ненадобностью, часть нужного добавлена.

Ну так rpm uninstall && yum install...
Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 412752)
Добавлены переводы (они же сгружены на KDE-шный репозитарий)

Да, про узбекский перевод забыл, виноват.

В любом случае, форком я бы не назвал. Просто сборка с другими дефолтными пакетами и параметрами. Помню, во время тестирования неоднократно возникал вопрос о том, что не все слова "Mandriva" заменены на "Doppix" :)

Mr_romashka 17.06.2010 12:15

Доброе утро. Надеюсь я Вам не помешаю. По поводу Doppix. Я себе ставил, пользовался им, но есть небольшие проблемы. Например нельзя под рутом что-либо сделать. Он там просто выключен. Возможно, что я ошибаюсь, но Doppix не полноценная операционная система, но именно для обучения (он так и был создан) просто ок.
Да и еще кто-нибудь знает на счет East Linux. Он заглох или все-таки разрабатывается...

Dolphin 17.06.2010 12:43

Цитата:

Сообщение от Mr_romashka (Сообщение 412923)
Например нельзя под рутом что-либо сделать. Он там просто выключен.

Рута нельзя выключить. sudo пробовали?

Nadir Dolotkazin 17.06.2010 13:57

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 412935)
Рута нельзя выключить. sudo пробовали?

Не потому ли, что пароль зашифрован? В таком случае можно через тот же sudo пароль сменить :)

Цитата:

Сообщение от Mr_romashka (Сообщение 412923)
Да и еще кто-нибудь знает на счет East Linux. Он заглох или все-таки разрабатывается...

Слухи на этот счет ходят разные. Поговаривают, что помер проект. Жаль. Несмотря на всю ту дрянь, что про него на Хабре писали дистрибутив достойный был :(
Оффтоп:
Не БулгенОС конечно, но все таки...

Mr_romashka 17.06.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 412935)
Цитата:

Сообщение от Mr_romashka (Сообщение 412923)
Например нельзя под рутом что-либо сделать. Он там просто выключен.

Рута нельзя выключить. sudo пробовали?

Там нет ни sudo, нет не sudo. После запуска программы под судоиром пишется, что root выключен. Многое пробовал, но не помогает. Дистрибутив только для ознакомления. :naughty:

Mr_romashka 17.06.2010 14:31

Цитата:

Сообщение от Nadir Dolotkazin (Сообщение 412975)
Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 412935)
Рута нельзя выключить. sudo пробовали?

Не потому ли, что пароль зашифрован? В таком случае можно через тот же sudo пароль сменить :)

Цитата:

Сообщение от Mr_romashka (Сообщение 412923)
Да и еще кто-нибудь знает на счет East Linux. Он заглох или все-таки разрабатывается...

Слухи на этот счет ходят разные. Поговаривают, что помер проект. Жаль. Несмотря на всю ту дрянь, что про него на Хабре писали дистрибутив достойный был :(
Оффтоп:
Не БулгенОС конечно, но все таки...

Я пользовался первым дистрибутивом East Linux (одним из первых). Удобный, но есть минусы. У меня стоял монитор 15'' и постоянно система после перезагрузки меняла разрешение на 1024*768, хотя моник на 800*600. =) но это не к теме...

А Вам, спасибо за ответ. Будем надеяться, что дистрибутив не погибнет.
:187:


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»