uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   OpenSource (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Как падает Линукс... (https://uforum.uz/showthread.php?t=2837)

Timur Bazikalov 24.10.2007 13:06

Как падает Линукс...
 
Ходят легенды об устойчивости серверов на базе Линукс. Не знаю. как насчёт серверов - не сталкивался. Но отказоустойчивость пользовательского интерфейста, как показывает практика, желает лучшего. За последний период активного использования Линукс (Mandriva Spring 2007, KDE), постоянно вешаются и закрываются программы (офис, медиа, веб). Зачастую без вмешательства на уровне консоли проблема не решается.
Вопрос к опытным пользователям: есть ли панацея для простых пользователей, когда подобные проблемы можно решать просто?
И будет ли в ближайшее время дистр с более лёгким и отказоустойчивым GUI?

Akmal Bafoev 24.10.2007 13:10

на работе использую slackware 11 (обновлять лень), дома Kubuntu 7.10.
очень редко были зависания из за скринсейверов, поставил blank screen - все в порядке

German Stimban 24.10.2007 17:00

Мандрива Линукс отличается от остальных бОльшим количеством недостаточно протестированных приложений. Баланс между надёжным и современным ПО сильно сдвинут в сторону второго. За это приходится рассчитываться "вылетом" программ.
У меня проблема возникает в основном с приложением kde-window-decorator, ответственным за оформление окон. Решается запуском его заново (даже ярлык на рабочем столе создан).
В принципе метода решения 2:
1. Взять дистрибутив, в котором вышеуказанный баланс сдвинут в сторону надёжности. Лидером тут является Debian.
2. Посмотреть лог ошибок и определить слабое звено. Вследствии этого либо обновить пакет, либо поменять что-то в настройках. Могу помочь в этом.

Timur Bazikalov 24.10.2007 18:23

Как падают Linux-ы
 
Нашёл интересную тему в тему:

Цитата:

Многие думают, что BSOD есть исключительно наследие систем дадюшки Билли. Но, конечно, это далеко не так. Падают все, другое дело с какой частотой...
http://www.xakep.ru/post/34545/default.asp

Alexander Abgaryan 24.10.2007 20:11

убунту - стабильный настольный дистрибутив с разумной частотой обновления по
пользуюсь им и дома и на работе, никаких особых проблем, работает стабильно

Behzod Saidov 24.10.2007 21:27

3D ish stolini oʻchirib ishlatishni tavsiya qilaman. Kompyuteringizda alohida video karta yoʻq boʻlgani uchun u stabil ishlay olmaydi.

Timur Bazikalov 24.10.2007 21:43

Цитата:

Сообщение от Behzod Saidov (Сообщение 47494)
3D ish stolini oʻchirib ishlatishni tavsiya qilaman. Kompyuteringizda alohida video karta yoʻq boʻlgani uchun u stabil ishlay olmaydi.

А как его отключить?

Behzod Saidov 24.10.2007 22:13

Цитата:

Сообщение от Timur Bazikalov (Сообщение 47498)
А как его отключить?

Mandriva Control Centerni ochib u yerdan "Asbob uskunalar" boʻlimidan "3D ish stoli effektlarini moslash" bandini ochasiz. Oʻsha yerda oʻchirishingiz mumkin.

Mandriva Control Centerni "Alt + F2" - > "mcc" buyrugʻi ketma-ketligida ochsangiz boʻladi.

Bundan tashqari konsolda ham root boʻlib "drak3d" buyrugʻini bajarish bilan "3D ish stoli effektlarini moslash" dasturini ochish mumkin. Ya'ni:
Код:

$ sudo drak3d
yoki
Код:

#drak3d

Daniyar Atadjanov 24.10.2007 22:27

Можно ответить вопросом на вопрос - у меня ничего не виснет, что я делаю не так? ;)

А если серьёзно - само по себе все виснуть не будет. Дайте больше информации. Какие именно программы виснут? В каких ситуациях? Какое у вас железо? Что у вас там такое включено (компизы всякие)? А все ли нужные (в т. ч. проприетарные) драйвера установлены (не знаю как это автоматизировано в Мандриве)?

Мой типичный домашний декстоп в мое свободное время: одновременно запущенные 3д-редактор (а то и 2-3 копии), два разных растровых редактора, векторный редактор, браузер с кучей вкладок и др. Процессор почти на нуле и ОЗУ съедается где-то наполовину или меньше. Дистр - Кубунту. Не виснет.

Dolphin 31.01.2008 15:36

У меня в Debian Etch за полгода тотально встали иксы только один раз - не то не туда перетащил :) До этого убунта глючила по мелочи, в основном мп-3 плеер. Загадочно, но на старом компе одна и та же Warzone 2100R под виндами вставала по причине перегрева видео, а под линухом - благополучно :)

Timur Bazikalov 01.02.2008 13:15

Цитата:

Сообщение от Eclipse (Сообщение 74191)
мп-3 плеер

Часом не Амарок? Он то и зависал у меня частенько.

Цитата:

Сообщение от Daniyar Atadjanov (Сообщение 47510)
Какое у вас железо?

Тогда было 512 ОЗУ. Дорастил до 1024 - тянет нормально.

Dolphin 28.02.2008 15:56

Цитата:

Часом не Амарок? Он то и зависал у меня частенько.
Нет, то был xmms... Сейчас юзаю амарок, именно он и не зависает : ) 1,4ff

Kirill Raevskiy 10.03.2008 03:20

Убунту 7.10 и куча софта. Собственно постоянно на ней эксперементирую. У меня уже граб загинается от количества самосборных ядер в списке. Но система работает идеально.

Rustam Khamidov 25.04.2008 12:10

Думал всё в какой раздел OpenSource выложить... Раздела типа Юмора не нашел, а здесь вроде как с мандривы топик начался.

Есть у меня однокласник, неайтишник (но руки растут откуда надо, да и голова неглупая). Он сейчас в ебурге живет, там свой бизнес. Занимается производством дверей, сейфов и прочим.
В последнее время часто стал задавать вопросы о линухе. Как выяснилось уже больше года на нем сидит и дома и на работе.

---- цитаты его сообщений из аськи ---------------------------
Виктор Кулагин Fri Apr 25 2008 11:53:03
во во пусчаи со своей виндой мучаеться
Виктор Кулагин Fri Apr 25 2008 11:57:15
я ведь не проста начал линухом интересоваться у меня 5 магазинов тама тупорогие манагеры которые винду раз в 2 месяца роняли я психанул пошел в линуксцентр (потомучта слышал чо линух невозможна спортить)купил мандриву в коробке 2007 повер пак и месяц с ней ковырялси потом в магазинах поставил жпрс прикрутил [вырезано цензурой] 8 месяцев проблем не наю))))))) линух форева
Виктор Кулагин Fri Apr 25 2008 11:59:22
ну поплакали манагеры правда неделю но после того разобрались где карты раскладовать и успокоились))))
---------------------------------------------

Алишер Рузметов 14.05.2008 13:20

Пользуюсь Федорой. Несмотря на слухи что Fedora это полигон для Red Hat работается довольно стабильно иксы встают очень редко и то по какой нибудь серьезной причине к примеру когда я запустил все 5 графических консолей то первая встала :)).

Aperon 31.05.2008 13:52

Начинал аш с Сузи 7.4 и вплоть до 10.0. Ядро 2.4 действительно иногда падало. С 2.6 ничего никогда не падало. Если конечно не учитывать экспериментов над системой. Редко когда Х-ы вешались. Но это не система. Да и кобинаций Alt+SysReg+n никто не отменял для таких случаев.

Nadir Zaitov 11.10.2008 16:31

Дома Убунту. Было 7.10, апгрейдилось до 8.04. Gnome вешать удавалось много раз, но только при загрузке больших графических игрушек - почему пока не разбирался. Ctrl-Alt-Backspace тоже не отменяли:). Были также проблемы с GDM (при выключении зависала икса), однако продлема решалось даже без консоли в настройках. На свежих ядрах поглючивает вход в иксу непонятно играют размеры видимой части экрана (проблема вроде локализована до прописок в xorg.conf, пока не разобрался).

Islom Djamalov 01.12.2009 21:48

у меня Ubuntu начиная с 7.04 до 9.10. Каждый раз апгрейдил, но даже при этом глюков относительно мало. После обновления обычно где то месяц выявляются мелкие глюки, которые быстро исправляются обновлениями. Даже с двумя взорванными конденсаторами на видяхе, система кое-как работала, полосила как могла, но не зависала. даже видео показывала минут 15(после чего зависала). настолько привык к линуксу, что когда сажусь за винду, при первой же возможности нажимаю альт+ф2(у меня так терминал запускается) ;) какой же убогий терминал в винде, жаль что не каждый осознает какое это мощное средство для управления системой и прочими...:) кстати, даже если система повисла, есть магическая комбинация под названием REISUB, т.е. сначала нажимаем ctrl+alt+sysrq+[поочередно r,e,i,s,u,b]. насколько я помню, при этом сбрасывается кэш с памяти на диск, отмонтируются разделы, убиваются иксы и все такое, т.е. шанс потерять данные сильно уменьшается.

insider 17.12.2009 18:52

суся 11.1 при запуске неправильной игры, монитор в черном фоне говорит что не поддерживает такой режим показывая герцы, приходится перезапускать X в консоле.
Ctrl-Alt-Backspace не помогает
(так и не нашел как там сделать Alt+Tab как в Windows)
(мне кажется Linux еще не дорос для Desktop а)

(а в Mandriva 2009.1 нету callback а у pppd)
а прочитав это
Linux: надо перестать надеяться

добавило минус к оптимизму в сторону Linux

shumbola 17.12.2009 19:08

Оффтоп:

Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325204)
(мне кажется Linux еще не дорос для Desktop а)

Ну некоторые Линукс еще на 486м гоняли в качестве десктопа, наверное у каждого свое определение десктопа. :-)

insider 17.12.2009 19:11

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 325217)
Ну некоторые Линукс еще на 486м гоняли в качестве

а может роутера ?

shumbola 17.12.2009 19:15

Оффтоп:

Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325219)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 325217)
Ну некоторые Линукс еще на 486м гоняли в качестве

а может роутера ?

Нет, для меня она была именно десктопом. ;-)

Nadir Zaitov 17.12.2009 20:38

Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325204)
суся 11.1 при запуске неправильной игры, монитор в черном фоне говорит что не поддерживает такой режим показывая герцы, приходится перезапускать X в консоле.
Ctrl-Alt-Backspace не помогает
(так и не нашел как там сделать Alt+Tab как в Windows)
(мне кажется Linux еще не дорос для Desktop а)

(а в Mandriva 2009.1 нету callback а у pppd)
а прочитав это
Linux: надо перестать надеяться

добавило минус к оптимизму в сторону Linux

Прочел статью. Очевидно статья заказная и заказал ее очевидно Майкрософт. Откровеных противоречий в логике масса (те же принтеры устаревшие, ради которых нужно сохранить Windows, и пропоганду легализации ПО - купить этот самый Windows за деньги, стратегия развития Linux выбрана также крайне выгодная для Microsoftа).

Dolphin 17.12.2009 20:46

Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325204)
суся 11.1 при запуске неправильной игры, монитор в черном фоне говорит что не поддерживает такой режим показывая герцы,

А что вы ожидаете, запуская заведомо неправильную игру?
Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325204)
Ctrl-Alt-Backspace не помогает

В современных дистрах его отключают. Невозбранно убить повисшую игрушку можно, переключившись в текстовую консоль и killall game
Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325204)
(так и не нашел как там сделать Alt+Tab как в Windows) (мне кажется Linux еще не дорос для Desktop а)

Alt-Tab там точно такой же. Неумение кого-то пользоваться чем-либо не означает унылость последнего.

Islom Djamalov 17.12.2009 21:08

Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 325279)
Неумение кого-то пользоваться чем-либо не означает унылость последнего.

согласен, в крайнем случае можно спросить у знающего человека. а хаять почем зря хорошую систему не надо :)

Максим Ахмедов 18.12.2009 00:16

Цитата:

Сообщение от insider http://uforum.uz/images/buttons2/viewpost.gif
.......... Linux еще не дорос для Desktop а)

(а в Mandriva 2009.1 нету callback а у pppd)
а прочитав это
Linux: надо перестать надеяться

добавило минус к оптимизму в сторону Linux

Статья очень интересная, узнал себя. Если по теме то Linux для меня и полагаю для многих, это в первую очередь стабильный сервер, а десктоп..... так, можно побаловаться, не более.

Nadir Zaitov 18.12.2009 08:52

Цитата:

Сообщение от Styler (Сообщение 325392)
..... так, можно побаловаться, не более.

Вы просто еще лицензии на Windows не покупали :) Для госучреждений (кроме школ, где вроде б бешанные скидки) у нас льгот нет.

Ray 18.12.2009 09:42

Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325204)
(мне кажется Linux еще не дорос для Desktop а)

(а в Mandriva 2009.1 нету callback а у pppd)
а прочитав это
Linux: надо перестать надеяться

добавило минус к оптимизму в сторону Linux

Во-первых, статья - полная чушь. Во-вторых, ни линукс, ни виндовс, ни макос, ни ...тырым-пырым... не в состоянии "уметь всё".
В-третьих - что вы под десктопом понимаете? У меня дома уже года 3 линукс, мне хорошо и комфортно. В игры я не играю, а полазать в инете/посмотреть фильм/послушать музыку в линуксе можно, и без проблем.

Из этой мрачной статьи:
Цитата:

Опа! Программочка для обслуживания теплосчетчиков, писаная отечественными умельцами в Delphi.
Опа! А бульдозер с программным управлением не пробовали подключить?? :naughty:
Примеры откровенно дурацкие.
Цитата:

Но когда ты все же находишь решение и идешь домой, то сами собой в голову лезут мысли о том, что в виндах эта проблема, если бы и всплыла, то решилась бы за 5 минут
Если бы автор сидел всю жизнь на линуксе, и потом ему дали винду - то он был бы в ярости от того, что в винде нету по дефолту awk, sed, grep, tcpdump и т.п. Дело привычки.

ИМХО:
Ось не имеет значения, имеет значение прикладное ПО, нужное юзеру. Мне когда-то надо было с PC3000 работать (ПО+железо по ремонту винтов), я "жил" в винде. Сейчас я *nix-админ, "живу" в линуксе. Мне из линукса админить удобнее, и сприпт можно отладить, и ситуацию смоделировать, не мучая сервер.

JackDaniels 18.12.2009 09:48

Оффтоп:
На работе WinXP, дома iMac (ядро все таки FreeBSD) — оба не виснут, оба месяцами без перезагрузки, оба софтом по уши забиты…

Что мне делать? ;)

P.S. Еще забыл, админю кучку серверов на — BSD, RedHat, CentOS, тьфу-тьфу, годами ни чего не отваливается…

Alisher Umarov 18.12.2009 09:55

Цитата:

Сообщение от Styler (Сообщение 325392)
Если по теме то Linux для меня и полагаю для многих, это в первую очередь стабильный сервер, а десктоп..... так, можно побаловаться, не более.

К сожалению на реальной практике это далеко не так. У меня правильно настроенные Windows 2003 у же в разы переплюнули Линукс сервера по аптайму. А сегодня W7 де-факто стала неубиваемая.

Достоинство Линукса - это гибкость в настройках под задачи и независимость от GUI.

Alisher Umarov 18.12.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325204)
Linux: надо перестать надеяться

Просто шикарная статья. Всем линуксистам читать обязательно.

Nadir Zaitov 18.12.2009 10:36

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 325525)
А сегодня W7 де-факто стала неубиваемая.

Де факто она работает всего пару месяцев (вчера 2 месяца со дня официального релиза!). И уж то это срок? Де факто, все что закрыто полностью - убиваемо.

Dolphin 18.12.2009 11:15

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 325525)
У меня правильно настроенные Windows 2003 у же в разы переплюнули Линукс сервера по аптайму.

И даже критические патчи ставились без перезагрузки?

Alisher Umarov 18.12.2009 12:50

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 325553)
Де факто она работает всего пару месяцев

У меня RC7100 c начала года. Уж что я только не делал с ней. Не падает и все тут. И даже без антивируса пока еще держится.


Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 325574)
И даже критические патчи ставились без перезагрузки?

Я их не ставил с тех пор как мсбластер завалил сеть. Потом заизолировал сервера от прямого доступа с сети. Все. Иногда проверяю DrWEB CureIT. Этого достаточно. А юзеров тем временем по 100 на каждый третий пень.

Alisher Umarov 18.12.2009 12:56

С линуксом я работал еще на Slackware 3. Вот где гемор был с XWindow.

Dolphin 18.12.2009 13:17

Цитата:

Сообщение от Alisher Umarov (Сообщение 325645)
С линуксом я работал еще на Slackware 3. Вот где гемор был с XWindow.

ТАМ он и в 12 остался :)

insider 18.12.2009 13:54

Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 325279)
А что вы ожидаете, запуская заведомо неправильную игру?

А для чего тогда эту неправильную игру в дистрибутив приложили ?
Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 325279)
В современных дистрах его отключают. Невозбранно убить повисшую игрушку можно, переключившись в текстовую консоль и killall game

игра не зависла, а установила неправильный видео режим.
от kill а хорошо не становится,
при переходе в графический режим всё так и остается.

Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 325279)
Alt-Tab там точно такой же. Неумение кого-то пользоваться чем-либо не означает унылость последнего.

не знаю но у cyce 11.1 не работает при переключении с игры

Dolphin 18.12.2009 14:13

Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325679)
А для чего тогда эту неправильную игру в дистрибутив приложили ?

Во-первых, дареному коню в зубы не смотрят. Во-аторых, для винды глючного софта тоже навалом. В третьих, все можно натроить.
Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325679)
игра не зависла, а установила неправильный видео режим. от kill а хорошо не становится, при переходе в графический режим всё так и остается.

Неправильный графический режим - проблема не игры, а драйвера видеокарты. Где-то он криво настроен. У меня kill делает хорошо при абсолютно любых проблемах. Если все совсем ужасно, можно перезапустить xserver. В ваших виндах так можно? Убить зависшие окна, не ресетом, разнеся при этом половину файловой системы и реестра, а более адекватным способом?
Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325679)
не знаю но у cyce 11.1 не работает при переключении с игры

С игры и не будет работать. В большинстве случаев игры юзают экран напрямую. Можно запустить еще однук копию xserver на другой консоли и играть там.

insider 18.12.2009 15:51

Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 325695)
перезапустить xserver

но это угробит остальные окна
Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 325695)
В ваших виндах так можно?

можно, есть программа ProcessExplorer ...
Винда не моя, а Билла ... :)

Dolphin 18.12.2009 15:55

Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325814)
но это угробит остальные окна

Если запускать игры в отдельном экземпляре сервера, не угробит. И вообще, играть надо на приставках, а не на компутере.
Цитата:

Сообщение от insider (Сообщение 325814)
можно, есть программа ProcessExplorer ...

Мда? Та, которая так же в окошке запускается? А как быть, когда стоит вся система из-за того, что какой-то процесс повысил себе приоритет?


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»