uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   OpenSource (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Сторонники свободного ПО назвали обвинения Microsoft "жестом отчаяния" (https://uforum.uz/showthread.php?t=1771)

Atham Mirazizov 15.05.2007 15:44

Сторонники свободного ПО назвали обвинения Microsoft "жестом отчаяния"
 
Менеджер по связям с общественностью сайта OpenOffice.org Луис Суарес-Поттс (Louis Suarez-Potts) выразил крайнее недоумение в связи со вчерашним заявлением Microsoft, которая обвинила разработчиков пакета офисных программ OpenOffice в нарушении 45 патентов, и назвал поступок сотрудников софтверного гиганта "из ряда вон выходящим жестом отчаяния".
Об этом Суарес-Поттс сказал, комментируя корреспондентам сайта Computerworld статью в издании Fortune от 14 мая 2007 года. В ней старший вице-президент и главный юрист Microsoft Брэд Смит заявил о том, что в свободном ПО были обнаружены 235 незаконно позаимствованных у корпорации технологий. Из них 45 найдены в OpenOffice, 42 - в Linux. Microsoft решила не судиться с разработчиками свободного ПО, а просто взымать комиссионные с конечных пользователей таких программ - то есть крупных компаний, работающих на open source.

Сторонник свободного ПО подчеркнул, что мотивы подобного поступка ему не понятны, так как, считает Суарес-Поттс, подобные заявления существенно ухудшат отношение многочисленных корпоративных пользователей Linux и OpenOffice к Microsoft.

Источник http://lenta.ru/news/2007/05/15/strikeback/

Daniyar Atadjanov 15.05.2007 15:56

Есть такой сайт - Show Us The Code. Его создатели обращаются к Стиву Балмеру - хватит заявлять о нарушениях патентов, просто покажи нам код, который мы якобы позаимствовали у Microsoft и мы его удалим или перепишем, это не проблема.

Atham Mirazizov 15.05.2007 16:16

Цитата:

Сообщение от Daniyar Atadjanov (Сообщение 23800)
Есть такой сайт - Show Us The Code. Его создатели обращаются к Стиву Балмеру - хватит заявлять о нарушениях патентов, просто покажи нам код, который мы якобы позаимствовали у Microsoft и мы его удалим или перепишем, это не проблема.

Логично.

Ахадбек Далимов 16.05.2007 08:55

долго думал писать вам в ответ или нет, а если писать то что? всю ночь не спал. решил таки написать.
Стив Балмер - "редиска" а вместе с ним и МС, решили пользователей OSS обидеть вдруг!
вот неприятно когда новость в таком свете преподносят.
МС всегда говорила и делала четко о своей позиции по вопросам ИС.
Этот шаг есть продолжение развития стратегии МС в отношении ИС, причем логичный, мы ведь до этого приглашали OSS сообщество к диалогу и некоторые члены OSS сообщества (например Novell) приняли это предложение.
Более того, МС всегда рекомендовало, обучало пользователей вопросам ИС (а вопрос этот очень тонкий и сложный, и нюансов на этом поле очень много), и в рамках этого просвещения всегда говорила о том, что при выборе OSS платформы пользователем, он должен быть готов и к такому повороту событий, так как известно, что в OSS разработках используется большое кол-во патентованных технологий, которые принадлежат не только МС, но и другим членам ИТ рынка, и скорее всего владельцы патентов могут потребовать, по закону оплату своих разработок.

Вообще-то не удивляет реакция, МС начинает договариваться - плохо, начинает отстаивать права - тоже плохо.
Когда иски в сторону МС - вой еще тот стоит (а вон какой МС нехороший, сам пират №1 итд) - так их, а если МС пытается свои права защитить то начинается (да как он посмел, что это они белены объелись), или высказывания типа - "пусть скажут где, мы уберем".

Господа сорри за офтоп - но просьба быть объективными, особенно Вам.

Ravshan Alimukhamedov 16.05.2007 09:31

Цитата:

Сообщение от Ахадбек Далимов (Сообщение 23911)
Вообще-то не удивляет реакция, МС начинает договариваться - плохо, начинает отстаивать права - тоже плохо.
Когда иски в сторону МС - вой еще тот стоит (а вон какой МС нехороший, сам пират №1 итд) - так их, а если МС пытается свои права защитить то начинается (да как он посмел, что это они белены объелись), или высказывания типа - "пусть скажут где, мы уберем".

Это цена за мировое лидерство.

Ilhom Teshaboev 16.05.2007 15:37

Ответ Линуса Торвальдса на обвинения в нарушениях патентов Microsoft

Линус Торвальдс ответил довольно резко:

"Скорее Microsoft нарушает патенты, а не Linux." Владелец торговой марки Linux также добавил, что если бы исходный код Windows был предоставлен для внимательного изучения, то Microsoft пришлось бы признать, что она сама нарушает патенты, которые принадлежат другим компаниям.

Microsoft следует перечислить те патенты, которые, как она утверждает, нарушаются, для того чтобы можно было бы проверить в суде или для того, чтобы разработчики открытого программного обеспечения могли переписать код, чтобы избежать нарушений.

Такой список очистил бы Linux от подозрений, либо дал бы возможность избежать нарушений, перепрограммировав все их глупые патенты.

А в итоге получается, что "у нас есть список, но мы вам его не скажем", что само по себе кое о чем говорит.
Он добавил: "Неужели вы думаете, что если бы у Microsoft действительно был настоящий патент, то они просто сказали бы об этом и ушли, приговаривая "ня, ня, ня?"
Но Microsoft предпочтет не подавать в суд на кого-нибудь, в особенности, на пользователя Linux, который также был бы клиентом Microsoft, так как им бы пришлось назвать эти патенты, но они больше рады страху, неопределенности и сомнениям, чем любому суду."

Atham Mirazizov 16.05.2007 21:35

Цитата:

Сообщение от Ахадбек Далимов (Сообщение 23911)
Стив Балмер - "редиска" а вместе с ним и МС, решили пользователей OSS обидеть вдруг!

У меня большой респект к корпорации МС и я этого никогда не скрывал. Суметь создать такую машину и выстоять в конкурентной борьбе это грандиозно.

Цитата:

Сообщение от Ахадбек Далимов (Сообщение 23911)
Более того, МС всегда рекомендовало, обучало пользователей вопросам ИС (а вопрос этот очень тонкий и сложный, и нюансов на этом поле очень много), и в рамках этого просвещения всегда говорила о том, что при выборе OSS платформы пользователем, он должен быть готов и к такому повороту событий, так как известно, что в OSS разработках используется большое кол-во патентованных технологий, которые принадлежат не только МС, но и другим членам ИТ рынка, и скорее всего владельцы патентов могут потребовать, по закону оплату своих разработок.

Так ведь озвучивает претензии только МС и ответ на это звучит логично.


Цитата:

Сообщение от Ахадбек Далимов (Сообщение 23911)
Господа сорри за офтоп - но просьба быть объективными, особенно Вам.

Я только что написал своё мнение. До этого были только ссылки.

Цитата:

Линус Торвальдс ответил довольно резко
А вот горячиться думаю не стоит.
Прецеденты по раскручиванию подобных дел уже были когда Santa Cruz Operation предьявила претензии сообществу Линукс за использование фрагментов SCO Unix, которое она до этого продало IBM. Корпоративные юзеры были в шоке. Правда "Голубой гигант" и Новелл встали на сторону Линукс.
Патентные войны всегда изнурительные и затяжные, поэтому я сейчас не знаю чем дело закончилось.

Daniyar Atadjanov 16.05.2007 22:42

Цитата:

Сообщение от Ахадбек Далимов (Сообщение 23911)
всю ночь не спал. решил таки написать.

Вы бы попроще к этому относились. А то глядите, скоро не только линуксоидов (которые по ночам ядра компилят) красноглазиками называть будут :)

Цитата:

Сообщение от Ахадбек Далимов (Сообщение 23911)
просьба быть объективными, особенно Вам.

Да вроде всего лишь ссылка на Ленту.ру и на сайт энтузиастов из ОСС-сообщества с описанием. Никто даже своего мнения не вставлял.

Цитата:

Сообщение от Ilhom Teshaboev (Сообщение 23975)
Линус Торвальдс ответил довольно резко

Это субъективное мнение автора новости на Линукс.орг.ру. И с точки зрения большинства линуксоидов. Почитайте там комменты (их уже несколько сотен) - многие удивлены. Но удивлены потому, что Линус обычно сдержанно выражается.

А если объективно, он ответил также, как и заявила МС. "Злобная" МС говорит: "Линукс своровали наш код! Но мы не скажем где именно!" И говорит это не в первый раз, и даже не во второй. И люди в ужасе отмахиваются от ОСС и Линукса. Ну разве что к Новелл пойдут, к ним же у МС претензий нет. В ответ, обожаемый сообществом великий Линус ответил: "Нет, скорее это МС украла у нас украла!". И тоже ничего конкретного не сказал. И весь Линукс.орг.ру запасается попкорном и читает комменты анонимусов :)

Вот теперь мое личное мнение: МС поступает очень некрасиво.

Цитата:

Сообщение от Atham Mirazizov (Сообщение 24056)
Прецеденты по раскручиванию подобных дел уже были когда Santa Cruz Operation предьявила претензии сообществу Линукс за использование фрагментов SCO Unix, которое она до этого продало IBM. Корпоративные юзеры были в шоке. Правда "Голубой гигант" и Новелл встали на сторону Линукс.

Не знаю, можно ли верить тому письму из МС в SCO с кругленькой суммой, заявлениям SCO, выводам us securities and exchange commission (Комиссия США по ценным бумагам и биржам), но мне интересно - действительно ли МС спонсировало это дело?

Цитата:

Сообщение от Atham Mirazizov (Сообщение 24056)
Патентные войны всегда изнурительные и затяжные, поэтому я сейчас не знаю чем дело закончилось.

Дело продолжается, но оно окончательно превратилось в пустышку, вначале однако бросив большую тень на все ОСС-сообщество. Сейчас они претендуют на строчки, типа "#include" ;) которые встречаются в КАЖДОЙ программе и не подпадают под действие авторского права. Для самих истцов изначально все было понятно. А сейчас понятно ради чего вся эта каша была заварена (причем вполне успешно) :(

Djalolatdin Rakhimov 17.05.2007 12:18

коллеги, старайтесь не перегружать один пост ответами сразу на несколько постов. никаких нарушений, но комментировать сложно, и переносить посты в случае разделения тем

Ахадбек Далимов 17.05.2007 14:12

http://mshiltonj.com/software_wars/current/current.png
copyright http://mshiltonj.com/software_wars/

У меня такая на доске прямо передо мной висит - правда версия чуть постарей :KidRock_02:
насчет - не спал, и остального - спасибо! это вы ко всему очень серьезно относитесь, а я не серьезно - а эмоционально :cray:


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»