uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Учебная литература (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=627)
-   -   Отечественные учебники информатики (https://uforum.uz/showthread.php?t=802)

NariMan 09.12.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 657971)
Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657901)
Изучение программ и компа - одно из первых дел в информатике.

Блин, обидно что с такими понятиями вы информатику преподаете.
Научиться азам программирования можно вообще не имея компа под рукой, я гарантирую это!

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657901)
почему у детей это любимый предмет - они успевают соскучиться ))

Неа, не поэтому. Потому что можно в cs порубиться в локалке.

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657901)
ругать Санобар и Олю за неуставные брюки

Ханжеству не должно быть места на уроках информатики.

Вот именно, что преподаю информатику, поэтому молча и благодарно внимайте)) или прислушайтесь к авторитетам (спецом поискал), из вики": Информа́тика (ср. нем. Informatik, англ. Information science, фр. Informatique, англ. computer science — компьютерная наука — в США, англ. computing science — вычислительная наука — в Великобритании) — наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи, защиты и использования информации. Она включает дисциплины, относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования...
Термин информатика возник в 60-х годах во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной переработкой информации, как слияние французских слов information и automatique ...Генетически информатика связана с вычислительной техникой, компьютерными системами и сетями, так как именно компьютеры позволяют порождать, хранить и автоматически перерабатывать информацию...
Темами исследований в информатике являются вопросы: что можно, а что нельзя реализовать в программах и базах данных (теория вычислимости и искусственный интеллект), каким образом можно решать специфические вычислительные и информационные задачи с максимальной эффективностью (теория сложности вычислений), в каком виде следует хранить и восстанавливать информацию специфического вида (структуры и базы данных), как программы и люди должны взаимодействовать друг с другом (пользовательский интерфейс и языки программирования и представление знаний) и т. п...
."

Насчет ханжества - это не ко мне, пусть ходят хоть в трусах, но, если администрация мне делает замечания на уроке за их неподобающий вид, это становится моим делом.
Я не разрешал и не разрешаю приносить в школу и записывать игры. Игры - дома, в школе - учеба.

Kadambay Saytov 09.12.2011 21:08

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657980)
Насчет ханжества - это не ко мне, пусть ходят хоть в трусах, но, если администрация мне делает замечания на уроке за их неподобающий вид, это становится моим делом.
Я не разрешал и не разрешаю приносить в школу и записывать игры. Игры - дома, в школе - учеба. Ц

Правильно! Побольше бы таких как вы преподавателей, было бы больше развития. Учитель человек, который не только учит, но и воспитывает (если можно своим примером).
То что кто то превращает кабинет информатики в гейм-клуб, не говорит о том что все поголовно такие :)
Успехов и удачи!

NariMan 09.12.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от Kadambay Saytov (Сообщение 657982)
Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657980)
Насчет ханжества - это не ко мне, пусть ходят хоть в трусах, но, если администрация мне делает замечания на уроке за их неподобающий вид, это становится моим делом.
Я не разрешал и не разрешаю приносить в школу и записывать игры. Игры - дома, в школе - учеба. Ц

Правильно! Побольше бы таких как вы преподавателей, было бы больше развития. Учитель человек, который не только учит, но и воспитывает (если можно своим примером).
То что кто то превращает кабинет информатики в гейм-клуб, не говорит о том что все поголовно такие :)
Успехов и удачи!

Искренне спасибо.
Цитата:

С периодичность в несколько лет проходит конкурс среди авторов учебников (объявления о конкурсе публикуются в газетах "Маърифат" и "Учитель Узбекистана"). Почему бы Вам всем не попробовать участвовать в этих конкурсах? Предложить свои идеи, разработки учебника. Можно даже вместе с группой соавторов.
Следите за СМИ, участвуйте в конкурсах, если ваша разработка будет лучшей, то флаг в руки
Полагаю, с тем жюри, которые отдали на откуп все(!) учебники по информатике группе во главе с Б.Болтаевым (извиняюсь, если неправильно написал, в разных учебниках есть 4 варианта), ни у кого другого нет шансов... "А судьи кто?"

Shahodat 10.12.2011 20:13

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 657971)
Научиться азам программирования можно вообще не имея компа под рукой, я гарантирую это!

По-видимому составители учебников именно исходили именно из этой точки зрения. Ведь ни для кого не секрет, что в некоторых школах нет компов. Поэтому и под программирование в 9-классе увеличили часы.
Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 657971)
Ханжеству не должно быть места на уроках информатики.

Извините педагог дает детям не только знания предмета, которые впоследствии могут не пригодиться. Он воспитывает детей как вести себя в обществе,культуре поведения. А это отнюдь не ханжество . У всех в цель урока входит также воспитательная часть. И извините, если ученик вместо того, чтобы работать на уроке будет
Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 657971)
в cs

рубиться или слушать музыку по сотовому телефону, то грош цена тому преподу,который не будет обращать на это внимание

NariMan 11.12.2011 09:07

Цитата:

Сообщение от Shahodat (Сообщение 658405)
Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 657971)
Научиться азам программирования можно вообще не имея компа под рукой, я гарантирую это!

По-видимому составители учебников именно исходили именно из этой точки зрения. Ведь ни для кого не секрет, что в некоторых школах нет компов. Поэтому и под программирование в 9-классе увеличили часы.
Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 657971)
Ханжеству не должно быть места на уроках информатики.

Извините педагог дает детям не только знания предмета, которые впоследствии могут не пригодиться. Он воспитывает детей как вести себя в обществе,культуре поведения. А это отнюдь не ханжество . У всех в цель урока входит также воспитательная часть. И извините, если ученик вместо того, чтобы работать на уроке будет
Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 657971)
в cs

рубиться или слушать музыку по сотовому телефону, то грош цена тому преподу,который не будет обращать на это внимание

Знания по большинству предметов не пригодятся. Главное же то, что надо развивать юные мозги во всех направлениях, в порядке познавания и тренинга. Но делать это с умом, грамотностью и компетентностью, чтобы не вызвать отвращение к предмету, как это сделано сейчас у нас с учебниками информатики (Карфаген, млин).
Цитата:

участвуйте в конкурсах, если ваша разработка будет лучшей, то флаг в руки
Есть у кого тот ГОСТ по информатике на русском (школьный, не ВССО)? Я не нашел в узеду уз и в зиенете (в зиенете есть только заголовок, но ни одного стандарта нет ни на каком языке. И вообще, у них с переводами на русский ну просто никак, кроме родного яз., хотя обещано).
Оффтоп:
(соррри, что такое зиенет?)

Начинать надо с ГОСТ. -> тех.регламенты образования -> учебные программы -> календарные планы -> учебники.
Потому что, если в ГОСТ по-прежнему будут перлы типа стримеров (не в смысле рыболовной приманки), пресловутых дисководов, магнитных лент итд, которые уже в прошом веке начали себя изживать, то сама идея ГОСТа извращается, он превращается в рядовой календарно-тематический план. Прошлого века...

Gebo 11.12.2011 16:55

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 657980)
Игры - дома, в школе - учеба.

Как же так получается: настроить игровой сервак или клиент ученики способны самостоятельно дома, а малевание в Paint требует чуткого участия преподавателя?

Gebo 11.12.2011 17:02

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Shahodat (Сообщение 658405)
Извините педагог

Цитата:

Сообщение от Shahodat (Сообщение 658405)
И извините

Не нужно извинятся, вы ни в чем не виноваты.

Цитата:

Сообщение от Shahodat (Сообщение 658405)
Он воспитывает детей как вести себя в обществе,культуре поведения.

Уровень культуры ни как не коррелируется с длиной юбки.

Shahodat 11.12.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 658559)
Есть у кого тот ГОСТ по информатике на русском (школьный,

http://edunet.uz/methodic/section.ph...SECTION_ID=158 здесь вы можете найти ГОСТ, правда за 2009 год

Gebo 11.12.2011 17:08

Цитата:

Сообщение от NariMan (Сообщение 658559)
Знания по большинству предметов не пригодятся.

Конечно не пригодятся ... бомбиле, грузчику, торгашу, кондуктору, мардикеру, работнику бензоколонки, официанту, дворнику ... какие еще профессии входят в ТОП самых популярных в этой стране?

Shahodat 11.12.2011 17:14

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 658645)
Не нужно извинятся, вы ни в чем не виноваты.

лично перед Вами да. Я высказываю свою точку зрения. Дело не в длине юбки, а в уважении к окружающим.


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»