uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   OpenSource (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=158)
-   -   LINUX в Узбекистане: поиск крупнейшей инсталлированной базы в пром.эксплуатации (https://uforum.uz/showthread.php?t=3958)

Eldar Fattakhov 28.01.2008 00:55

LINUX в Узбекистане: поиск крупнейшей инсталлированной базы в пром.эксплуатации
 
Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 73300)
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 73161)
Теперь, когда все лемминги подсели на Виндоус придется платить, ибо альтернативы (кроме смешного пока линукса) нет.

Ваш смешной Линукс уже более года трудится на трёх ноутбуках и пяти рабочих станциях и вполне себе нормальный софт. Дело не в ОСке, а в том, что админ должен поддерживать две ОС в офисе, что накладывает определённые трудности. (Ubuntu)

Максим проинформировал об инсталляции Ubuntu Linux на 8 рабочих местах.

Давайте попробуем найти крупнейшую в Узбекистане инсталляцию ОС Linux для организации офисной (корпоративной) работы. Если есть чем поделиться, рассказывайте о версии/деривации LINUX, количестве рабочих мест, используемых прикладных программных продуктах.

Победитель (организация) получит сувенир от HP. Автор сообщения, открывший форуму эту организацию - также не останется без подарка! Это будут полезные штучки, но не компьютеры/принтеры. :)

Конечная дата "приема заявок" - 10 марта 2008 года.

German Stimban 28.01.2008 11:20

У нас в отделе 8 компьютеров под управлением Mandriva Linux, одна тестовая машина и сервер на Debian.

Rustam Khamidov 28.01.2008 14:57

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 73376)
Давайте попробуем найти крупнейшую в Узбекистане инсталляцию ОС Linux для организации офисной (корпоративной) работы. Если есть чем поделиться, рассказывайте о версии/деривации LINUX, количестве рабочих мест, используемых прикладных программных продуктах.

А можно ли попросить разбить на две категории (бог уж с ним со вторым призом, можно и без него.) Только при указании кол-ва рабочих мест или серверов OpenSource указывать так же количество не-OpenSource. Организации бывают разные, в одной всего 5 рабочих мест и все 5 на opensource, в другой Вам легко задекларирует использование двух десятков, а масшатабы рабочих мест предприятия измеряются не одной сотней. Ну и было бы не плохо, считать именно OpenSource (или количество Sun/Solaris, а так же HP/HPUX Вас тоже интересует?).

shumbola 28.01.2008 15:00

Оффтоп:

Цитата:

Сообщение от Rustam Khamidov (Сообщение 73503)
количество Sun/Solaris

А количество Sun/Linux? :-)

Eldar Fattakhov 28.01.2008 15:15

Цитата:

Сообщение от Rustam Khamidov (Сообщение 73503)
разбить на две категории

Первая мысль была посмотреть на инсталляции именно LINUX (и прикладного ПО поверх неё) именно для работы людей, не серверов. Приму любую информацию по таким конфигурациям (независимо от микса OSS/не-OSS и используемой аппаратной платформы).

Sun/Solaris не интересует никоим образом.

С удовольствием уточню инсталлированную базу серверов под управлением HP-UX. Возможно под эту категорию также найдем приз (более существенный, чем для владельцев LINUX-систем). :)

Dolphin 31.01.2008 15:33

Тээкс... Серверы: 2x SUSE, 1 Debian; рабочие станции: Fedora x4, Suse x2, Debian x1. Остальное МС :)

Eldar Fattakhov 31.01.2008 15:59

Цитата:

Сообщение от Eclipse (Сообщение 74190)
Тээкс...

резюме: 7 (семь) ПК под управлением 3-х дериваций LINUX. Пока это реально третье место. Первое и второе места разделяют непоименованная организация (Максим Коробов) и ЦППМП (Герман Стимбан).

Боюсь, что инсталляция в ЦППМП не совсем подходит под категорию участника (если речь идет о платформе разработки для Doppix).

Не стесняйтесь уточнять информацию об организации, в эксплуатации которой находятся ПК под управлением ОС LINUX (нужны данные о деривации и её версии).

Erkin Kuchkarov 31.01.2008 16:15

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74201)
ОС LINUX (нужны данные о деривации и её версии).

А крутящиеся на них бизнесс-приложения?

Eldar Fattakhov 31.01.2008 16:28

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 74204)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74201)
ОС LINUX (нужны данные о деривации и её версии).

А крутящиеся на них бизнесс-приложения?

Как было написано выше:
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 73510)
(и прикладного ПО поверх неё)


Dolphin 31.01.2008 18:01

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74201)
Цитата:

Сообщение от Eclipse (Сообщение 74190)
Тээкс...

резюме: 7 (семь) ПК под управлением 3-х дериваций LINUX.

Сорри - поправка - один юзер снес федорино горе и поставил горе майкрософтовское :) Так што шесть...

Eldar Fattakhov 31.01.2008 18:05

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Eclipse (Сообщение 74224)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74201)
Цитата:

Сообщение от Eclipse (Сообщение 74190)
Тээкс...

резюме: 7 (семь) ПК под управлением 3-х дериваций LINUX.

Сорри - поправка - один юзер снес федорино горе и поставил горе майкрософтовское :) Так што шесть...

Сплошная деградация? :)

Dolphin 31.01.2008 18:21

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74226)
Сплошная деградация? :)

Увы, да...

Akmal Bafoev 01.02.2008 09:55

Оффтоп:
а под HP-UX у меня только 2 сервера, больше нету...

Timur Bazikalov 01.02.2008 12:59

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74201)
ЦППМП (Герман Штибман)

Герман Стимбан

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74201)
Боюсь, что инсталляция в ЦППМП не совсем подходит под категорию участника (если речь идет о платформе разработки для Doppix).

Почему? Ведь из мы под Линуксами не только пишем новую ОСку. Вся работа ЛинуксЛаб на них ведётся - документооборот, веб-сёрфинг, общение сотрудников и пр.
Плюс стараниями агитаторов сотрудники остальных отделов начинают тестить Мандриву и Убунту (уже машин 5).

Eldar Fattakhov 01.02.2008 14:33

Цитата:

Сообщение от Timur Bazikalov (Сообщение 74349)
Герман Стимбан

Спасибо, исправил!
Цитата:

Сообщение от Timur Bazikalov (Сообщение 74349)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74201)
Боюсь, что инсталляция в ЦППМП не совсем подходит

Вся работа ЛинуксЛаб на них ведётся - документооборот, веб-сёрфинг, общение сотрудников и пр.

Снял претензию. Однозначный кандидат. У ЦПМПП есть шанс увеличить размер инсталлированной базы до конечного срока приема заявок и завоевать первое место! :)

Eldar Fattakhov 02.02.2008 11:16

Цитата:

Сообщение от Akmal Bafoev (Сообщение 74291)
а под HP-UX у меня только 2 сервера, больше нету...

Выведу это сообщение из режима [OFFTOP]. Только вчера с коллегами из uzSciNet обсуждали вопрос этого конкурса. Прозвучал комментарий "А кто форум читает?!" (в контексте, что конкурс может быть выиграет совсем и не крупнейшая в стране инсталляция LINUX). Так в том-то и фишка, что те кто на форуме - тот и выиграет. Приглашайте больше участников!!!

Таким образом, Акмаль с инсталлированной базой в виде двух серверов под управлением HP-UX пока занимает первое место в данной части конкурса. :)

Eldar Fattakhov 09.02.2008 08:52

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 73376)
Конечная дата "приема заявок" - 10 марта 2008 года.

Такое впечатление, что систем на основе LINUX больше нигде нет...

Мне кто-то говорил, что одним из крупнейших пользователей LINUX в офисной работе является Shark Telecom. Это правда? Давно не был у них в офисе (карточки для оплаты спасают).

Efim Kushnir 09.02.2008 12:36

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74538)
Таким образом, Акмаль с инсталлированной базой в виде двух серверов под управлением HP-UX пока занимает первое место в данной части конкурса.

А я могу поучавствовать в конкурсе или надо называть только объекты, на котрых сам работаешь? По HP-UX-у, например, у меня много информации, т.к. примерно 80% инсталляций (а может и больше) НР-шных RISC-серверов с 1998 до 2005 года делал я или принимал живое в этом участие ... :-) Да и c Linux были работы.
Если да, то я подумаю, сдавать вам объекты или нет, а то кончились у меня все красивые штучки с логотипом вашей компании :yahoo:

Eldar Fattakhov 09.02.2008 12:48

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 75831)
я могу

Конечно! Никаких ограничений по данному конкурсу я не вводил. :)

Pavel Shvabauer 09.02.2008 13:01

Попробую поучаствовать.
 
В бытность студентом и в начале своей профессиональной деятельности я работал в группе разработки и сопровождения ПО.

Ну так вот, фактически на всех предприятиях связи города Ташкента - почтовые отделения, узлы связи, пункты подписки, ГлавПочтамт (можете заглянуть в монитор операциониста если не верите) и т.д. наша команда устанавливала ОС - Linux Debian, на тот момент kernel v.2.2, затем шло 2.4.

Могу расписать весь софт, который работает на этих компьютерах. Программное обеспечение - самописное. Весь документооборот связи Ташкента фактически работает на Дебиане, с пересылкой данных и т.д.

Размеры этой сети - порядка 300 компьютеров. Щас возможно и намного больше стало, я не знаю, так как по сдаче проекта и всей рабочей структуры наша группа ушла оттуда. Я был из последних.

Думаю, что моя заявка может конкурировать и с HP :)

Eldar Fattakhov 09.02.2008 13:08

Цитата:

Сообщение от Pavel Shvabauer (Сообщение 75838)
Думаю, что моя заявка может конкурировать и с HP

Не совсем понятно, в чем конкуренция... Объявлен поиск крупнейшей инсталляции операционной системы LINUX и прикладных продуктов поверх неё (куда может быть адресована Ваша заявка). Но мне нужна ссылка на действующую систему, которую можно будет пойти и посмотреть (я предлагаю силами заинтересованных участников форума затем провести ознакомительный визит в такую организацию для широкого информирования общественности как через форум, так и другими доступными способами).

Вторая часть конкурса возникла спонтанно. HP-UX не используется в качестве операционной системы на рабочих местах (за исключением спецализированных рабочих станций в CAD/CAM системах, например). Поэтому почтамт или другая инсталляция с LINUX никак не пересекается с этой частью конкурса.

Efim Kushnir 09.02.2008 13:22

Цитата:

Сообщение от Pavel Shvabauer (Сообщение 75838)
Ну так вот, фактически на всех предприятиях связи города Ташкента - почтовые отделения, узлы связи, пункты подписки, ГлавПочтамт (можете заглянуть в монитор операциониста если не верите) и т.д. наша команда устанавливала ОС - Linux Debian, на тот момент kernel v.2.2, затем шло 2.4.

Могу расписать весь софт, который работает на этих компьютерах. Программное обеспечение - самописное. Весь документооборот связи Ташкента фактически работает на Дебиане, с пересылкой данных и т.д.

Вниманию Алишера Умарова и Эльдара Фаттахова!
Так не договаривались, зачем нам так много знать?
Предприятие режимное, сядем все :yahoo:

Pavel Shvabauer 09.02.2008 13:23

Я немного не правильно написал, не имелось в виду конкуренция с HP, я имел ввиду что моя заявка может конкурировать с другой заявкой -

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 75831)
По HP-UX-у, например, у меня много информации, т.к. примерно 80% инсталляций (а может и больше) НР-шных RISC-серверов с 1998 до 2005 года делал я или принимал живое в этом участие ... :-)

Только делюсь информацией, ничего более.

Pavel Shvabauer 09.02.2008 13:25

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 75843)
Вниманию Алишера Умарова и Эльдара Фаттахова!
Так не договаривались, зачем нам так много знать?
Предприятие режимное, сядем все :yahoo:

Не Сядем :) Пока секретной информации не звучало, эти данные можно почерпнуть из курсов лекций на факультете почтовой связи ТУИТ-а. А настоящие секреты я вам не раскажу :)

Vitaliy Fioktistov 13.02.2008 18:20

Цитата:

Сообщение от Eclipse (Сообщение 74224)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 74201)
Цитата:

Сообщение от Eclipse (Сообщение 74190)
Тээкс...

резюме: 7 (семь) ПК под управлением 3-х дериваций LINUX.

Сорри - поправка - один юзер снес федорино горе и поставил горе майкрософтовское :) Так што шесть...

+1 Debian 4.0 (я тоже переполз таки на Open Source)

Итак,
Серверы:
2x OpenSUSE 10.3
1x Debian 4.0

WorkStations:
2x Fedora 8
2x OpenSUSE 10.3
2x Debian 4.0
1x FreeBSD 6.2

Из них FreeBSD на виртуалке.
Итого: 3 + 7 (ну, или шесть с половиной, смотря как виртуалку считать :))

Eldar Fattakhov 13.02.2008 18:23

Цитата:

Сообщение от Vitaliy Fioktistov (Сообщение 76508)
Итого: 3 + 7

Вопросы, на которые хотелось бы получать ответы:
Название организации?
Какие приложения функционируют?

Пользователи в вашей системе учатся работать с LINUX также как с Windows (методом тыка)? Или все пользователи - ИТ-профессионалы?

Eldar Fattakhov 17.02.2008 15:50

Коллеги, у меня возникает философский вопрос: "Три - это куча или нет?" Неужели никому безделушки от HP не нужны? Где инсталляции LINUX и других продуктов FOSS?! Сообщества (разработчики, дизайнеры, "пьяницы", фотографы), не забывайте информировать своих знакомых про всякие фишки с данного форума! Мы же не только об авторских правах, альфа-самцах и нетрадиционной ориентации здесь разговариваем!

Gebo 18.02.2008 21:29

Цитата:

Сообщение от Pavel Shvabauer (Сообщение 75838)
Ну так вот, фактически на всех предприятиях связи города Ташкента - почтовые отделения, узлы связи, пункты подписки, ГлавПочтамт (можете заглянуть в монитор операциониста если не верите) и т.д. наша команда устанавливала ОС - Linux Debian, на тот момент kernel v.2.2, затем шло 2.4.

Только сегодня был в почтовом отделении на Алишер Навои что рядом с мебельным магазином и правда на их компе Линь стоит. :clapping:

Evgeniy Sklyarevskiy 18.02.2008 22:41

Сколько раз удавалось заглянуть в монитор абонентской службы на АТС - у них программа под ДОС на Фокспро (ну или Клипер) - и это я считаю правильно, для их задач всякие винды, линуксы и прочая вредная фигня не нужна. Потому что надо чтобы быстро и безотказно пахало. Вообще, в ДОСе все было ОК :-)

Eldar Fattakhov 08.03.2008 08:59

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 73376)
Конечная дата "приема заявок" - 10 марта 2008 года.

Приближается дата окончания регистрации.

Kirill Raevskiy 10.03.2008 03:14

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 75813)
Мне кто-то говорил, что одним из крупнейших пользователей LINUX в офисной работе является Shark Telecom. Это правда? Давно не был у них в офисе (карточки для оплаты спасают).

Я тоже давно не был у них в офисе. Я там только один раз был, когда интересовался как раз на счет использования ими линукса. Где-то года три назад еще у них везде, кроме бухгалтерии, стоял линукс (кажется везде стояла генту, но может на других компьютерах все-таки стоят другие дистрибутивы). И где-то год назад я слышал, что они даже бухгалтерию перевели. К сожалению поздно посмотрел эту тему, так бы позвонил им и уточнил.

P.S.: Мое огромное уважение!

Eldar Fattakhov 12.03.2008 09:21

Поскольку "официальных" подтверждений со стороны Главпочтамта (я обращался письменно в Uzbek Pochtasi по теме данного конкурса) и Shark Telecom не поступило, на текущий момент можно считать крупнейшей инсталляцией LINUX для офисной работы в Центре подготовки и поддержки молодых программистов (ЦППМП). "Тогда мы идем к вам!" Готовьтесь рассказать стране!

Тема временно закрыта для приема заявок на первое место.

Akmal Bafoev 12.03.2008 09:23

Оффтоп:
и кепку с логотипом HP мне за самую крупную инсталляцию HP-UX :)

Eldar Fattakhov 12.03.2008 09:58

Цитата:

Сообщение от Akmal Bafoev (Сообщение 83288)
и кепку с логотипом HP мне за самую крупную инсталляцию HP-UX :)

Акмаль, поделитесь с общественностью информацией о размерах инсталляции. Просьба ответить уже в разделе HP "Возможно всё!"

Behzod Saidov 12.03.2008 22:00

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 83286)
"Тогда мы идем к вам!" Готовьтесь рассказать стране!

Ура! Будем ждать и готовится :)

Erkin Kuchkarov 12.03.2008 22:59

Цитата:

Сообщение от Behzod Saidov (Сообщение 83505)
Ура! Будем ждать и готовится

Пора рассказывать стране... страна ждет

Behzod Saidov 13.03.2008 15:02

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 83517)
Пора рассказывать стране... страна ждет

Linux oʻrnatilgan kompyuterlar boʻyicha joriy holat quyidagicha:

8 ta ishchi stansiya - Mandriva Spring 2007.1 (Doppix distributivini yaratish, hujjatlar bilan ishlash, web serfing, e-mail, dasturlash)
18 ta ishchi stansiya - Mandriva 2008.0 , Debian Etch 4.0 (Oʻquv xonasi)
1 ta server - Debian etch 4.0 (FTP, SVN, Web server)
2 ta ishchi stansiya (HP dx2300M, HP dx2250M) - Doppix Linux 2008.0 Edu (Yangi distibutivni sinash uchun)
Yana markazdagi boshqa bir qator ishchilar ham oʻrganish va sinab koʻrish uchun Mandriva va Doppix distributivlarini oʻrnatishgan lekin ular hali kundalik ishda qoʻllashayotganlari yoʻq.

German Stimban 13.03.2008 22:05

Перевод и несколько поправок:

Linux oʻrnatilgan kompyuterlar boʻyicha joriy holat quyidagicha:

8 рабочих станций - Мандрива Спринг 2007.1. Это в Линукс-Лаборатории. В цели входит создание дистрибутива, работа с исходниками. Параллельно эти компьютеры используются как обычные офисные машины - Веб-сёрфинг, работа с документа, e-mail, программирование. Кстати, домашние работы некоторых студентов, написанные на С# также проверяются на Linux, с помощью Mono. На этих же машинах идёт обучение стажёров и тренировка. Пока стажёров трое.
Учебный класс. 18 рабочих станций Mandriva 2008.0, Debian Etch 4.0 Возможна замена Debian каким-нибудь дистрибутивом RedHat based (скорее всего Fedora 8). Эти компьютеры пока тестируются, но не используются.
1 сервер проекта Doppix. Поднят на Debian Etch 4.0. На нём крутятся FTP, SVN, Web-Server, Жаббер-сервер
2 рабочие станции любезно предоставленные Hewlett Packard для тестирования совместимости с Doppix. На них стоит наша ОС и они работают как обычные компьютеры для выявления недостатков. К сожалению, завтра их придётся вернуть, предварительно восстановив Висту.
Несколько сотрудников Центра также поставили себе второй операционной системой Мандриву, Доппикс или Убунту, но так - чисто посмотреть. Серьёзно не используют, разве что почистить флэшки от вирусов.
На одном компьютере в соседнем отделе тестировали дистрибутив, да и не удалили его. Так и стоит, радуя всех Грабом. Иногда на нём показывают слушателям "А что такое Linux?"
Ещё есть разные виды Линуксов и BSD, сидящих на VMWare. Но это не совсем относится к делу.
Ещё некоторые сотрудники поставили дома второй операционной системой Linux. Но это тоже к делу не относится.

Вот так мы и живём...

Eldar Ishimbaev 14.03.2008 08:49

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 83870)
Вот так мы и живём...

А зачем так мучаться? :)

Akrom Obidov 18.03.2008 17:11

А в чём собственно мучение? А мы не мучаемся, и вам советуем ;-)


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»