uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Социальное обеспечение (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=535)
-   -   Книга: Пенсионное обеспечение граждан (https://uforum.uz/showthread.php?t=14063)

Тухтарова Мария 21.10.2010 16:50

Книга: Пенсионное обеспечение граждан
 
Издательство "Norma" выпустила в свет книгу "Пенсионное обеспечение граждан".
В книге рассматриваются вопросы пенсионного обеспечеия граждан Республики Узбекистан. Подробно раскрыты вопросы, касающиеся: назначения и выплаты пенсий; особенностей пенсионного обеспечения отдельных категорий работников; механизма накопительного пенсионного обеспечения граждан; и многие другие вопросы.

Azamat Davletmuratov 21.10.2010 20:22

И как нам - региональным аля областным - приобрести такое чудо издательства? Обязательно ехать в Ташкент или просить/умолять знакомых/родственников/близких друзей - зайти в ваш офис и приобрести? Как с организациями? Может перечислением все-таки? ;)

Evgeniy Sklyarevskiy 21.10.2010 23:22

Цитата:

Сообщение от Тухтарова Мария (Сообщение 467575)
Издательство "Norma" выпустила в свет книгу "Пенсионное обеспечение грждан".

Так и вышла с ошибкой в заголовке грждан?

А Вы не могли бы кратко тут написать порядок начисления пенсии? Тогда про ошибку не скажем и книгу купим :-0)

Тухтарова Мария 22.10.2010 21:50

Цитата:

Сообщение от Azamat Davletmuratov (Сообщение 467674)
И как нам - региональным аля областным - приобрести такое чудо издательства? Обязательно ехать в Ташкент или просить/умолять знакомых/родственников/близких друзей - зайти в ваш офис и приобрести? Как с организациями? Может перечислением все-таки? ;)

В регионах есть представители от издательства "Norma". Перечислением можно. Тел - 244-18-99, 244-44-29, 244-89-17; сот: (99897)102-22-51 - тут можно все узнать

Тухтарова Мария 22.10.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 467727)
А Вы не могли бы кратко тут написать порядок начисления пенсии?

Кратко не получится. На конкретные вопросы могу ответить.

Evgeniy Sklyarevskiy 22.10.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от Тухтарова Мария (Сообщение 468165)
Кратко не получится. На конкретные вопросы могу ответить.

Как считается пенсия? Берется заработок за последние 5 лет и? Есть ли потолок? От чего он зависит?

b_a_lamut 23.10.2010 04:52

Цитата:

Сообщение от Тухтарова Мария (Сообщение 468165)
Кратко не получится. На конкретные вопросы могу ответить.

Периодически пенсия увеличивается, но не всем в том объёме, в котором обещают.
Предпоследний раз, вместо 12%, моей жене увеличили на 6%, а в последний раз, вместо 20%, увеличили на 13%. От чего зависит процент увеличения пенсии?

Тухтарова Мария 23.10.2010 23:51

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 468171)
Цитата:

Сообщение от Тухтарова Мария (Сообщение 468165)
Кратко не получится. На конкретные вопросы могу ответить.

Как считается пенсия? Берется заработок за последние 5 лет и? Есть ли потолок? От чего он зависит?

Пенсия рассчитывается из:
1 - базового размера;
2- повышения за сверхтребуемый стаж;
3- и надбавок к пенсиям.
Эти параметры рассчитываются по-разному, в зависимости от категории лиц и вида пенсии (пенсия по возрасту, по инвалидности или по случаю потери кормильца).
Базовый размер - 55% от среднего заработка, который рассчитывается за любые 5 лет подряд за последние 10 лет. Для среднего заработка, исчисляемого для расчета пенсии, установлен максимум 8 МРЗП.
Для пенсии "потолок" не установлен. Но, если учитывать максимальные надбавки и максимум повышения за стаж (например, для работников летного состава, у которых 1 год может быть за не менее 50 часов налета) то можно примерно 400 000.

Azamat Davletmuratov 24.10.2010 00:03

Мария - а по субботам вы работаете? Точнее ваш офис? Если да - то скорее всего я в ближайшее время могу Вас попросить отправить мне отсканированный вар-т счет на оплату ;).

Тухтарова Мария 24.10.2010 00:06

Цитата:

Сообщение от b_a_lamut (Сообщение 468225)

Периодически пенсия увеличивается, но не всем в том объёме, в котором обещают.
Предпоследний раз, вместо 12%, моей жене увеличили на 6%, а в последний раз, вместо 20%, увеличили на 13%. От чего зависит процент увеличения пенсии?

Для всех повышение не может быть одинаковым, например на 15 или 20 процентов. В Указах Президента говорится: в среднем повысить МРЗП на столько-то. Повышается размер минимальной заработной платы, соответственно может повыситься ваш базовый размер пенсии, который исчисляется максимально из 8 МРЗП. Если базовый размер не доходил до 8 МРЗП, то зависит от установленных новых коэффициентов.


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»